Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Коллекционеры и собиратели
 
Цитата
Akrosas пишет:
...
Я сходу наверное и не приведу примеров таких вещей, которые были бы одновременно особо интересны по сравнению с другими простыми по той же теме, и стоили бы как простые, иначе это просто халявой называется.

Опять не согласен. Разумеется, в разных темах разные подходы, поэтому приведу пример из темы, наиболее близкой мне. Первое, что пришло в голову.

Вот 2 варианта 15 копеек 1929. Первый - А - полностью повторяет тип штемпелей 1924 - 28 и вновь встречается в 1930. Второй - Б - встречается ТОЛЬКО в 1929 году. Какой интереснее? Конечно же, второй. Почему - тоже понятно - он расширяет тему дизайна оборотных штемпелей именно своей эксклюзивностью.

При этом второй вариант простейший - встречается на каждом шагу и стоит немного больше лома, если в среднем состоянии. Да и в отличном его трудно продать даже за 500 рублей. Первый же - А - стандартный - редок. Не исключительно - я за свою практику нашёл 4 такие монеты. Но даже в среднем состоянии стоит от 1000 рублей.

Для тех, кто не в теме "советов":

Отличия в компоновке штемпеля:

А: цифры даты сближены, ость примыкает к цифре 5 номинала. Кант узкий.

Б: цифры даты расставлены, ость отдалена от 5 номинала, кант широкий.

Изменено: Ярослав Адрианов - 14.01.2018 03:17:37
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Собственно, переходим к определению понятия "эксклюзив".
В своем внутреннем лексиконе я для некоторых монет использую понятие "неповторимая" - в самом прямом смысле этого слова, т.е. та, что нельзя или практически нереально повторить. И определяется неповторимость отнюдь не только редкостью или состоянием- это может быть что угодно - штемпель, история предмета, вплоть до надчеканов и граффити, но обычно это совокупность всех этих параметров, некий субъективный интегральный показатель "интересности" монеты для меня лично.
Я использую очень простой критерий - задаю вопрос: если я продам эту монету, смогу ли при желании повторить (то есть купить такую же) без особых проблем? Если ответ "да", то скорее всего эта монета у меня ненадолго. Поиграюсь - и расстанусь. Если ответ "нет", и при этом эта монета лично мне субъективно нравится, интересна - то скорее всего она заляжет надолго...
Изменено: SGT - 14.01.2018 17:54:15
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Собрание монет Великого князя Георгия Михайловича в 11-ти томах. Называется собрание, а не коллекция.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
И определяется неповторимость отнюдь не только редкостью или состоянием
А в антике можно редкостью оценивать любой из параметров. Может состояние редкое для данного типа, штемпель редкий, стиль редкий, тип редкий сам по себе, даже центровка редкая для данного типа. Да это думаю не только в антике.
Я частенько использую фразу "из лучших известных". Если в чем-то или во многом определенная монета представляется из лучших известных для данного типа, то это и есть эксклюзив.
Изменено: Akrosas - 14.01.2018 21:57:26
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Какой интереснее? Конечно же, второй. Почему - тоже понятно - он расширяет тему дизайна оборотных штемпелей именно своей эксклюзивностью.
А вот это называется тайным знанием.
Многие на этом даже зарабатывают деньги.
Мне как-то один знакомый коллега сказал, что нужно уметь видеть именно плюсы в той или иной монете, а минусы и так всем видны. Ну я бы только добавил, что бывают и "подводные камни", которые тоже нужно видеть.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
А в антике можно редкостью оценивать любой из параметров. Может состояние редкое для данного типа, штемпель редкий, стиль редкий, тип редкий сам по себе, даже центровка редкая для данного типа. Да это думаю не только в антике.
Совершенно верно... "Изюмина" может заключаться в чем угодно... Из-за такого моего подхода половина моей коллекции - это кунсткамера, очень далекая от классических критериев формирования коллекций  :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Akrosas пишет:
А в антике можно редкостью оценивать любой из параметров. Может состояние редкое для данного типа, штемпель редкий, стиль редкий, тип редкий сам по себе, даже центровка редкая для данного типа. Да это думаю не только в антике.
Совершенно верно... "Изюмина" может заключаться в чем угодно... Из-за такого моего подхода половина моей коллекции - это кунсткамера, очень далекая от классических критериев формирования коллекций  

Симпатичная крокозябра. Расскажите о ней, если можно.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Симпатичная крокозябра. Расскажите о ней, если можно.
В том-то и дело, что крокозябра выбивается из всех канонов...
Типологически - это подражание монете периода тетрархии (конец 3-го - начало 4-го веков), варварский "аргентеус", относящийся к 4-му веку.
Но практически все подражания в той или иной степени сохраняют сходство с прототипом, причем чаще всего понять, что послужило прототипом - несложно.
В данном же случае аверс 100% указывает на тетрархов, а реверс - ни на что не похож. Это действительно крокозябра как она есть, что послужило прототипом (а может и не было его и это авторская работа резчика) - непонятно. Пытаясь найти нечто похожее, я потратил достаточно много времени - безрезультатно.
Тем не менее сказать что это - несложно. Это варварский аргентеус (подражание), отчеканенный в 4-м веке н.э. Но просто очень необычный... Вот и лежит теперь в моей кунсткамере...
Изменено: SGT - 14.01.2018 23:36:29
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Симпатичная крокозябра. Расскажите о ней, если можно.
В том-то и дело, что крокозябра выбивается из всех канонов...
Типологически - это подражание монете периода тетрархии (конец 3-го - начало 4-го веков), варварский "аргентеус", относящийся к 4-му веку.
Но практически все подражания в той или иной степени сохраняют сходство с прототипом, причем чаще всего понять, что послужило прототипом - несложно.
В данном же случае аверс 100% указывает на тетрархов, а реверс - ни на что не похож. Это действительно крокозябра как она есть, что послужило прототипом (а может и не было его и это авторская работа резчика) - непонятно. Пытаясь найти нечто похожее, я потратил достаточно много времени - безрезультатно.
Тем не менее сказать что это - несложно. Это варварский аргентеус (подражание), отчеканенный в 4-м веке н.э. Но просто очень необычный... Вот и лежит теперь в моей кунсткамере...

По-моему - вполне достойно коллекции.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
ипологически - это подражание монете периода тетрархии (конец 3-го - начало 4-го веков), варварский "аргентеус", относящийся к 4-му веку.
Но практически все подражания в той или иной степени сохраняют сходство с прототипом, причем чаще всего понять, что послужило прототипом - несложно.
В данном же случае аверс 100% указывает на тетрархов, а реверс - ни на что не похож.
Что интересно, у аргентеев и портреты-то влево весьма редкое явление.
На реверсе мне видится Химера. Вполне возможно резчик смотрел на сикионскую монету, когда делал реверс, а аверс с аргентеев.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
На реверсе мне видится Химера.
Химера - это действительно первое, что приходит на ум при взгляде на крокозябру.
Но: 1) хронологически это подражание отчеканено не ранее 300 г. и 2) географически оно происходит из Черновицкой области (Украина). Вопрос - откуда взяться сикионской монете в 4-м веке в степях Украины? Логичнее предположить, что резчик был вдохновлен неким римским "конным" реверсом, но настолько творчески переработал его, что вот - крокозябра.

Но однако мы уходим от темы этой ветки...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
СВН пишет:
Собрание монет Великого князя Георгия Михайловича в 11-ти томах. Называется собрание, а не коллекция.

Ну тут не совсем так, кмк. И тоже дело в синонимах. На самом деле, название таковое - Корпус русских монет Великого Князя Георгия Михайловича. И не все там из коллекции ГМ - многие монеты из других коллекций - Толстого, Ильина, и т.д.  
Смысл публикации был в следующем - собрать воедино тексты указов, и изображения с описаниями.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А если так: корпус собрания частных коллекций, подобранных государственным Эрмитажем. :o
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А можно и так: - Да здравствует Учредительное собрание! © ;)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемые товарищи, перейдите, пожалуйста, от ненаучных личных мнений на научную платформу. А классики говорят нам, что НУМИЗМАТИКА -- это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая монеты и денежное обращение во всех их аспектах. И что от нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство (Коллекционирование монет). Таким образом, коллекционирование и собирательство -- это синонимы. другое дело, что в одном человеке могут мирно уживаться коллекционер (собиратель) монет и нумизмат в одном лице и в разной пропорции.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
haser1362, добро пожаловать на Старую Монету! Если правильно помню происхождение, это определение советского периода, когда (да и до сих пор, в какой-то мере) коллекционеров не пускали в музейные закрома, отмахиваясь этим определением, и для своей большей важности. Как думаете?
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
haser1362, добро пожаловать на Старую Монету! Если правильно помню происхождение, это определение советского периода, когда (да и до сих пор, в какой-то мере) коллекционеров не пускали в музейные закрома, отмахиваясь этим определением, и для своей большей важности. Как думаете?

Я думаю, что определение правильное. Другое дело, что коллекционеры - такие же люди, как и нумизматы - ничуть не хуже. Да и вообще - часто "два в одном". Нумизматика, как ни крути - наука. Часть исторической науки. А коллекционирование - это хобби - тут тоже ни убавить, ни прибавить. Однако - никто не мешает сочетать в себе и то, и другое.

По моему мнение, в коллекционировании советских монет нумизматики 1-2%, не более - ибо науки, как таковой, там почти нет. Тем более - её нет в коллекционировании современных нам монет.

В Империи её уже заметно больше (проценты вычислять - дело неблагодарное). Ещё больше - в средневековых и античных монетах. Но и там надо чётко различать эстетику коллекционирования с познавательностью нумизматики. И, по возможности, объединять эти понятия в своих коллекциях.

Я не против эстетизма в коллекционировании - мне тоже нравятся красивые монеты. Но с научной точки зрения - главное всё же познавательность, а не эстетика. Идеальный случай - познавательная коллекция, составленная из эстетически привлекательных монет.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Первая часть -- была такая хорошая книжка в 80-х: Вспомогательные исторические дисциплины. Вторая -- из Википедии. Но мнение моё совпадает на 100%. Я и написал: классика. И не давал оценки, что кто-то лучше или хуже. Кто-то просто получает удовольствие от созерцания красивых металлических кружочков, кто-то -- от того, что он получает знания, кто-то от того,что получает знания о красивых металлических кружочкках. Я. Адрианову. Надеюсь, что это Ярослав Владиленович, мэтр и классик. Если это так, то рад был бы попереписываться. Думаю, к взаимной пользе. К сожалению, не соглашусь с Вами, что нумизматика в какой-то период менее увлекательна или информативна. В советской нумизматике как науке столько белых пятен! Хотя бы вопрос о "тайных художниках (скульпторах) Гознака! Кто авторы аверса и реверса стандартных полтинников и рублей 1961 -- 1991 годов? Каковы их тиражи? Ну и куча других. Технологии, оборудование, ФИО рабочих, мастеров, начальников монетных дворов... Почти всё покрыто грифами секретности и мраком тайны. А как интересны крохи информации о современных Кулибиных и Остапах Бендерах вполне официального монетного производства!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
haser1362, добро пожаловать на Старую Монету! Если правильно помню происхождение, это определение советского периода, когда (да и до сих пор, в какой-то мере) коллекционеров не пускали в музейные закрома, отмахиваясь этим определением, и для своей большей важности. Как думаете?
Спасибо! Вообще-то я тут давно, только не лез со своим мнением. ИМХО, коллекционеров нельзя пускать в музейные закрома, ибо смертный грех вводить во искушение. А вот настоящих научных исследований и из музейных закромов, и из закромов монетных дворов и ГОЗНАКА крайне мало, если возникают вопросы -- фиг найдёшь! Два дня убил на то, чтобы найти в интернете, как же звучит отчество Владимира В. Арсентьева -- автора(?) эмблемы Олимпиады-80. Нет ничего!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
haser1362 пишет:
НУМИЗМАТИКА -- это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая монеты и денежное обращение во всех их аспектах.
Всегда смущало такое советское определение.
Я считаю, что нумизматика наполовину, а то и в большей степени, техническая наука, чем гуманитарная историческая.
Когда начинается непосредственно нумизматика - это в первую очередь штемпельные анализы и т.п. Кто собирает узкие темы, тому изучение монет в первую очередь интересно с технической стороны.

Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Но с научной точки зрения - главное всё же познавательность, а не эстетика.
Очень спорно. В моей теме эстетика на первом месте, ибо с помощью нее возникает неплохое понимание того, как в античности выглядели греческие оригиналы тех или иных скульптур работы какого-нибудь Праксителя или Лисиппа.
Или скажем на талерах с панорамами городов - там как раз от эстетики зависит дальнейшее изучение.
Хорошее эстетическое исполнение очень важно и для изучения эпиграфики и геральдики.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
[
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Но с научной точки зрения - главное всё же познавательность, а не эстетика.
Очень спорно. В моей теме эстетика на первом месте, ибо с помощью нее возникает неплохое понимание того, как в античности выглядели греческие оригиналы тех или иных скульптур работы какого-нибудь Праксителя или Лисиппа.
Или скажем на талерах с панорамами городов - там как раз от эстетики зависит дальнейшее изучение.
Хорошее эстетическое исполнение очень важно и для изучения эпиграфики и геральдики.

Как я уже говорил - лучше всего - сочетание того и другого.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Коллекционер точно знает, чего ему нужно, и его мало интересует цена. Если он где-то зацепил интересующий его объект, он долго и упорно будет нарезать вокруг него круги, чего-нить продаст ненужно, пообещает рассчитаться немного позже, но, нужный предмет не упустит, он обязательно его разместит в свою коллекцию чего бы ему это не стоило, и ему абсолютно пофик, что переплатил три цены.
Собиратель может сегодня собирать одно, а завтра собирать другое, ни какой конкретики ни каких целей у него нет. Ну и, желательно что бы не быть в минусе, и переплачивать он будет только тогда, когда увидит некую перспективу... Знания у него поверхностные, но, при наличии лишних средств может возникнуть серьёзное дорогое собрание.
А коллекционеру нудно просто достичь определённой цели, у него вся коллекция уже в голове. Иногда ради одной монеты покупаются огромные кучи мусора, так как их не продают раздельно. Всё лишнее потом, естественно, продаётся, но без каких-либо претензий на выгоду. Главное, нужный экземпляр получен, всё остальное - тлен...
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:При этом - продолжая аналогию - я не считаю, что должен оставить из Ремарка обязательно одну про войну, одну про эмиграцию и одну еще про что-нибудь - чтобы обязательно "раскрыть тему" творчества Ремарка, и потом еще всем рассказывать, что эти три книжки у меня не просто так, а объединены неким замыслом и раскрывают тему творчества Ремарка. Мне плевать, я оставлю только то, что нравится.

Соглашусь с SGT.
По мне так всё это деление на коллекционеров, собирателей и ещё б-г весть какие надуманные определения, это всё личные комплексы у некоторых.
Один из способов самоутверждения за счёт собеседника.

Как очень любят некоторые коллекционеры высокомерно спрашивать

"Что вы собираете? 19-й век?
А 39-й год у вас в коллекции есть? Ну а 38-й?
А 63-й у вас есть?
А 61-й хотя бы? И ФБ, и МИ?"
И дальше презрительно "А что же вы тогда собираете!!!"

Причём одни и те же люди самоутверждаются таким макаром по любому периоду

"Говорите, Екатерину II собираете?
А 75-й ММД у вас есть? А с ВК?
Ну а 83-й ММ? Ну а хотя бы 84-й ММ?
А 93-й без букв?"
И опять неизменное "А что же вы тогда собираете!!!"
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Akrosas пишет:
Всегда смущало такое советское определение.
Я считаю, что нумизматика наполовину, а то и в большей степени, техническая наука, чем гуманитарная историческая.
Когда начинается непосредственно нумизматика - это в первую очередь штемпельные анализы и т.п. Кто собирает узкие темы, тому изучение монет в первую очередь интересно с технической стороны.
Зря оно Вас смущает. Советский комплексный научный подход говорит нам о том, что Нумизматика это комплексное изучение одной грани Истории с большой буквы. Всей нашей истории. В ней одинаково важны и чисто технические вопросы производства, и эстетика изображения, и скучная деловая переписка между чиновниками монетного двора и чиновниками государя, всё взаимосвязано и переплетено в единое целое -- рождение, жизнь и смерть монеты как разновидности денег и её второе рождение как предмета коллекционирования. Если отойти от принципа "совкового научного подхода", то народ начинает изобретать велосипед и уподобляется тем слепым мудрецам из широко известной индийской притчи, которые утверждали, что слон -- это хобот, слон -- это хвост и т.д. Только полная картина истинна, да и просто полнота знаний о монетном производстве во всех его аспектах позволяет нам верно судить хотя бы о подлинности монеты. Как говорится, "знания весят мало, да стоят дорого"!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:

Причём одни и те же люди самоутверждаются таким макаром по любому периоду

"Говорите, Екатерину II собираете?
А 75-й ММД у вас есть? А с ВК?
Ну а 83-й ММ? Ну а хотя бы 84-й ММ?
А 93-й без букв?"
И опять неизменное "А что же вы тогда собираете!!!"

  Модератор  

Ну это вообще уже не про монеты. Это из области психологии. Когда в обществе, возникшем в постсоветский период, стало модным мерятся марками машин, секретаршами, картинами и прочим антиквариатом, в том числе и монетами. Помните Кису Воробьянинова, уничтожившего почти весь тираж уникальных марок и балдевшего от того, что его конкурент страдал от невосполнимой неполноты своей коллекции? У Кисы было, а у него -- нет... Ну кто назовёт такого Кису филателистом?! И ещё раз: я думал, что народ понял. Коллекционер, коллектор -- это иноязычные кальки от русского собиратель. Как бегемот и гиппопотам. Как стольный град и столичный город и столица. Чего вы копья ломаете?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:

Как очень любят некоторые коллекционеры высокомерно спрашивать

"Что вы собираете? 19-й век?
А 39-й год у вас в коллекции есть? Ну а 38-й?
А 63-й у вас есть?
А 61-й хотя бы? И ФБ, и МИ?"
И дальше презрительно "А что же вы тогда собираете!!!"

Это обыкновенный снобизм.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
haser1362 пишет:
Зря оно Вас смущает. Советский комплексный научный подход говорит нам о том, что Нумизматика это комплексное изучение одной грани Истории с большой буквы.
Далеко не у всех нумизматика в первую очередь ассоциируется с историей. Одним интересно раздобыть монету такого-то года и прежде всего изучить все события произошедшие в тот год. Для других же нумизматика - это в первую очередь искусство чеканщиков, а историческая составляющая получается как бы на втором плане, но разумеется это не значит, что история не интересна. Хотя я когда давно римские монеты собирал, то мне римская история была почему-то малоинтересна, а вот сами римские монеты мне очень интересны, как и интересны мне абсолютно любые античные монеты.
При этом у меня на втором плане и сам факт, что это древние деньги.
Я более увлекаюсь не историей, а искусством, той же скульптурой, живописью, черчением, компоновкой изображений и т.п. И мне очень важно анализировать мастерство и технологии тех же античных специалистов, а это лучше всего делать именно с помощью монет.
А для многих нумизматика - это вовсе религия (особенно античные древнегреческие монеты), политология, география. Для кого-то химия и физика с металловедением, с размышлениями о технологиях, об окислении, температуре нагрева заготовок и пр. Кому-то в первую очередь интересно чистить монеты. А для кого-то монеты вовсе являются товаром и не более - исходя из этого можно предположить, что нумизматика является вспомогательной дисциплиной маркетинга, мерчендайзинга и экономики.
В общем, хочу сказать, что историки "подмели" под себя нумизматику. На деле же нумизматика больше относится к таким основным научным направлениям, как искусствоведение, экономика и философия, и для которых сама история является более вспомогательной дисциплиной.
И если нумизматика является вспомогательной исторической дисциплиной, то с таким же успехом можно метрологию и математику назвать вспомогательными дисциплинами нумизматики и истории, или наоборот.
Что интересно, нумизматы часто владеют знаниями в области нумизматики, эпиграфики и истории в целом, а историки обычно не владеют знаниями в области нумизматики и эпиграфики. В итоге историки часто занимаются логическими рассуждениями, так это уже наука о законах мышления, она же логика.
Изменено: Akrosas - 16.01.2018 03:22:59
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Как очень любят некоторые коллекционеры высокомерно спрашивать

"Что вы собираете? 19-й век?
А 39-й год у вас в коллекции есть? Ну а 38-й?
А 63-й у вас есть?
А 61-й хотя бы? И ФБ, и МИ?"
И дальше презрительно "А что же вы тогда собираете!!!"

По этому поводу скажу, что я лично всегда уважал нумизматов, которые имели дело с серьезными вещами, держали в руках классные вещи и пропагандируют такие вещи к собирательству. Пускай зачастую такие люди забронзовели и стали высокомерными (часто именно так, но это драконий недуг так сказать), но в таких делах и отношения деловые и рабочие нужны хотя бы поначалу. У таких людей лично мне есть чему поучиться.
А вот чего терпеть не могу, так это когда открыто пропагандируют бедность и жизнь в нищете - таким всегда говорю: я не настолько богат, чтобы позволять себе собирать всякий хлам.
Многие еще дилеров и барыг терпеть не могут, тут на форуме то и дело упомянут дурным словом. Но в основном благодаря дилерам и барыгам и развивается рынок.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Далеко не у всех нумизматика в первую очередь ассоциируется с историей.
Цитата
Akrosas пишет:
А вот чего терпеть не могу, так это когда открыто пропагандируют бедность и жизнь в нищете - таким всегда говорю: я не настолько богат, чтобы позволять себе собирать всякий хлам.
Многие еще дилеров и барыг терпеть не могут, тут на форуме то и дело упомянут дурным словом. Но в основном благодаря дилерам и барыгам и развивается рынок.
В современном русском языке слово "история" имеет два основных значения -- рассказ о каком-нибудь событии либо история как наука. Наука о человеческой жизни во всех её сбывшихся проявлениях, об эмоциях, мотивах, деяниях. В том числе история искусства, история эстетики и история техники. Слово очень старое, имеет древнегреческие и, далее, древнеиндийские корни, смысл почти не изменился: исследование, рассказ. Так что, когда Вы испытываете наслаждение от созерцания эстетически совершенной старинной монеты -- это на Вас веет ветерок Истории! К "барыгам" надо относится спокойнее: трудно найти коллекционера, который никогда не продавал и не покупал предметы своей страсти. И, как всякий вменяемый человек, делал это с хорошей маржой. Поэтому стоит ли искать соринку в глазу брата твоего.... А вот что мне категорически не понятно и не нравится, так это возникшее не так давно снобистское "да для меня монеты ниже  MS 64 не существуют!" Такие, с позволения сказать, нумизматы дают советы найденнные на раскопе монеты, называемые ими "какалики" закапывать обратно! В изданной в конце прошлого века хорошей книге "Тысячелетие древнерусской монетной чеканки" описаны даже варварские подражания сребреникам, не говоря уже о фрагментах подлинных монет. Да и в книгах Елены Абрамовны Давидович по нумизматике Средней Азии нумизматы находят много полезной информации, несмотря на то, что качество фотографий монет и прорисовок оставляет желать лучшего. Если бы в каталоги вносили только монеты качества не ниже MS 60, а остальные бы пускали на лом (как и делали в XIX веке со многими кладами), много ли толку было бы в тех каталогах тем, кто собирает монеты по разновидностям!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
haser1362 пишет:
А вот что мне категорически не понятно и не нравится, так это возникшее не так давно снобистское "да для меня монеты ниже  MS 64 не существуют!"
С точки зрения коллекционирования подобные изречения прививают у многих любовь к качеству. Часто пошлют подальше, но будут иметь ввиду к чему нужно стремиться, и это полезно, в этом и заключается процесс развития, а потом многие через несколько лет вспоминают, что тот человек оказывается был прав. На эту тему можно долго спорить, но факт - большинство коллекционеров со временем стремятся к увеличению качества своих монет.
Разумеется с точки зрения исследователя так говорить глупо, ибо каждая монета важна и интересна.
Мне с точки зрения исследований интересны все античные монеты. В последние несколько лет мой интерес особенно связан с одной темой, где 99% известного материала имеет вот такой вид, и по таким экземплярам приходится делать штемпельный анализ. Вот этот экземпляр является уникальной штемпельной парой для данного типа.


Но это не значит, что такие экземпляры нужно собирать для полноты картины в своей коллекции. Конечно, если денег много, то можно себе позволить собрать и весь подобный ценный мусор по штемпелям.
Но как по мне, с точки зрения коллекционирования, если оно не коллекционное, а в сохране невозможно взять, то лучше это вообще вычеркнуть из планов на приобретение. Исследовать можно и по фото, а личная коллекция нужна для того, чтобы еще и любоваться.
Хотя такие великие исследователи как Э. Ньюэлл сами были нумизматами коллекционерами, собирали и подобный лом, и исследовали его. Но нынче времена уже не те, нам уже век назад подготовили базу для исследований и мы может обойтись и без подобного самопожертвования. Нынче не обязательно с целью исследований делать дома Британский музей с закрытием всех дырок в планшете, достаточно зайти на сайт ANS. Нынче даже важнее найти такие вещи в сохране и зафиксировать их в полной красе, а для искусствоведов это в первую очередь важно.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
haser1362 пишет:Ну это вообще уже не про монеты. Это из области психологии.

Вот и я о чём.
Это из той же оперы, как и деление на "коллекционеров", "собирателей", "настоящих коллекционеров", "коллекционеров-собирателей" и т.п. попытки построить иерархию.
Ну а себя в ней, понятное дело, разместить повыше.


Цитата
Ярослав Адрианов пишет:Это обыкновенный снобизм.

Вы бы какой остроумный ответ придумали, если бы в отношении себя услышали презрительное "А что же вы тогда собираете"?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
попытки построить иерархию.
Ну а себя в ней, понятное дело, разместить повыше.
Рабоче-деловые отношения самое-то, и в таком случае лицом коллекционера является его коллекция, знания и честность (причем честность как в делах, так и в критике, ибо лесть терпеть не могу), а всякая психология и панибратстство уже на втором плане.
Это в Советском союзе и в Спарте всех под одну гребенку подгоняли - разумеется кому-то ближе и такое...
Давно заметил, в клубах коллекционеров даже протягивают дружественную руку или здороваются глядя на монеты, а не в лицо продавцу.  :D
Коллекционеры - это уже зачастую особые люди, и это факт.

Цитата
wwww1111 пишет:
"А что же вы тогда собираете"?
Честно сказать, такой вопрос впервые задали мне в возрасте эдак 12-15 лет, и меня тогда сразу же поставили "на место". И я этому потом был только рад. Человек показал мне свою коллекцию и я понял что к чему.
А в целом, пускай говорят что угодно, но если коллекция или знания такого человека меня впечатлят, то лично я сразу признаю его мнение выше многих других и выше своего.
Если мне кто-то предлагает какую-то монету и рассказывает про нее невиданные вещи, то я сначала попрошу его показать какие-то монеты из его коллекции, или узнаю уровень его знаний, а потом сделаю выводы.
Как говорится только работа и ничего личного.
Не словом, а делом.
Изменено: Akrosas - 17.01.2018 00:46:33
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:

Вы бы какой остроумный ответ придумали, если бы в отношении себя услышали презрительное "А что же вы тогда собираете"?

Дмитрий Иванович Андреев когда-то говорил: я собираю монеты, а не состояние. При этом он всегда, при возможности, улучшал состояние монет в коллекции. На мой взгляд - это правильный подход. Хотя... есть уровень качества, ниже которого положить в коллекцию монету уже нельзя. Но - кладут ведь....

А что бы придумал? Да не знаю - мне такое говорили много раз, в том числе и уважаемые мной люди. Отвечал по-разному. В зависимости от степени уважения к этому человеку и от тона, каким были сказаны им подобные слова. От наличия дам в зоне слышимости.... Поэтому разброс в ответах по форме и уровню вежливости колеблется в очень больших пределах, но... по смыслу-то он всегда один.
Изменено: Ярослав Адрианов - 17.01.2018 01:02:28
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Как бы к состоянию монет коллекционеры не относились, но пренебрегающие сохраном более подвержены купить подделку.
Одни думают, что потертость для монет является дополнительным признаком подлинности и хождения. Но практика показывает, что как раз все в точности наоборот. Потертость монеты повышает шансы покупки подделки.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
....
Давно заметил, в клубах коллекционеров даже протягивают дружественную руку или здороваются глядя на монеты, а не в лицо продавцу.    .....

В стародавние времена, когда не было интернета, а был Советский Союз, общение между коллекционерами, разумеется, было на другом уровне. В основном - через Почту СССР (если иногородние). Разумеется, переписка была достаточно интенсивной, и все знали, что у кого есть.

Однажды, мой Друг и Учитель Александр Барсуков поехал в Москву. На входе в московский клуб всегда сидел Наум Яковлевич Дашевский, и у всех входящих спрашивал, есть ли у них советские монеты. Александр протянул ему альбом....
- Так.. 15 копеек 1980 "лохматая", 3 копейки 1974 - перепутка, 20 копеек 1942 перепутка..., ...., ..., ... Барсуков! Это Вы?
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
и у всех входящих спрашивал, есть ли у них советские монеты.
Хе-хе, я вспомнил как каждую неделю еще ходил в клуб на заре коллекционирования и постоянно у каждого спрашивал один вопрос: "Антика есть?"
И что-то да попадалось каждый раз. Владелец сам не знал, что у него это есть, но вспоминал, что какая-то странная вещь лежит в альбоме, и только он ее показывал, как это оказывалась то медяком Тиры, то Ольвии, то каким-то Римом. Случайностей было много. Потом заведомо античная монета покупалась, приходил домой и по тому же Д. Сиру или Анохину искал, что же это такое купил.
Мда, начинается с такого, много случайностей, много анонимов, а потом все идет по шаблону и по плану без случайностей, что уже все известно и ничего не удивляет. Но я даже не знаю как интереснее собирать. Когда по плану собирательство происходит, то каждое приобретение уже как целое событие вселенского масштаба.

Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
В стародавние времена, когда не было интернета,
У меня интернет появился наверное эдак в году только 2006-2007-м, а до этого чаще в клуб ходили все.
Эх, вот на этой ноте не грех и вспомнить о самых впечатляющих событиях в коллекционировании каждого из нас. Для меня самым впечатляющим событием в собирательстве было то, когда лет эдак 15 назад с коллегой античником сидели у него дома и он меня знакомил со своим методом хранения монет. Он взял деревянную рамку для фото, внутрь поместил тематическое фото или коллаж, накрыв его стеклом, на стекло клал тематические монеты и рамку сверху накрывал еще одним стеклом. И так одна рамка была с причерноморьем, другая библейскими сюжетами, третья с Римом 1-2 веков, четвертая с поздним Римом 4-го века, пятая с полисными монетами Греции и т.п. Я у него потом частично позаимствовал сей метод. Но потом все же на бархат перешли. Вообще, нет ничего более замечательного, как с кем-нибудь сидеть над чьей-то коллекцией и на пару изучать ее и раскладывать монеты у кого лучше получится.
Изменено: Akrosas - 17.01.2018 02:14:06
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Для меня самым впечатляющим событием в собирательстве было то, когда лет эдак 15 назад с коллегой античником сидели у него дома и он меня знакомил со своим методом хранения монет. Он взял деревянную рамку для фото, внутрь поместил тематическое фото или коллаж, накрыв его стеклом, на стекло клал тематические монеты и рамку сверху накрывал еще одним стеклом. И так одна рамка была с причерноморьем, другая библейскими сюжетами, третья с Римом 1-2 веков, четвертая с поздним Римом 4-го века, пятая с полисными монетами Греции и т.п. Я у него потом частично позаимствовал сей метод. Но потом все же на бархат перешли. Вообще, нет ничего более замечательного, как с кем-нибудь сидеть над чьей-то коллекцией и на пару изучать ее и раскладывать монеты у кого лучше получится.

Артур, а вот именно сейчас ты и должен показать свою рамку с разложенными монетами. Скажу честно, у меня есть эта фотография, впечатляет, покажи и другим, посмотрим, порадуемся.

P.S.И вообще, Большое Спасибо всем пишущим в этой теме, она сейчас моя самая читаемая и любимая. Читаю и на себя примеряю и себя вспоминаю, класс!!! :drinks:
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
Akrosas пишет:
Для меня самым впечатляющим событием в собирательстве было то, когда лет эдак 15 назад с коллегой античником сидели у него дома и он меня знакомил со своим методом хранения монет. Он взял деревянную рамку для фото, внутрь поместил тематическое фото или коллаж, накрыв его стеклом, на стекло клал тематические монеты и рамку сверху накрывал еще одним стеклом. И так одна рамка была с причерноморьем, другая библейскими сюжетами, третья с Римом 1-2 веков, четвертая с поздним Римом 4-го века, пятая с полисными монетами Греции и т.п. Я у него потом частично позаимствовал сей метод. Но потом все же на бархат перешли. Вообще, нет ничего более замечательного, как с кем-нибудь сидеть над чьей-то коллекцией и на пару изучать ее и раскладывать монеты у кого лучше получится.
Артур, а вот именно сейчас ты и должен показать свою рамку с разложенными монетами. Скажу честно, у меня есть эта фотография, впечатляет, покажи и другим, посмотрим, порадуемся.

P.S.И вообще, Большое Спасибо всем пишущим в этой теме, она сейчас моя самая читаемая и любимая. Читаю и на себя примеряю и себя вспоминаю, класс!!!  
Просим !!! :appl::appl::appl:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Артур, а вот именно сейчас ты и должен показать свою рамку с разложенными монетами. Скажу честно, у меня есть эта фотография, впечатляет, покажи и другим, посмотрим, порадуемся.
Той фотке лет 5, если не больше, уже многое поменялось, модернизировалось, в т.ч. и цвет бархата.
У меня вообще проблема фоткать целиком все, ибо монеты куляются из-за рельефов, реверсы вообще только поодиночне нормально сфоткать получается. Две трети как всегда засвечено или уходит в тень на фото. На телефон особо не нафоткаешь все вместе, а Кэнона у меня нет. Только частями получается. Надо на улице днем по весне, а то дома вечером совсем не айс.
А в целом, лежат вот так в деревянной фоторамке, свободно без перегородок на ядреном синем мягком бархате от каких-то советских старых штор. Раскладываю то пирамидой, то кругами, то хаотично, сейчас строго рядами, такой ерундой страдаю...
Ну вот сфоткал часть по просьбе коллег по оффицине.
Изменено: Akrosas - 17.01.2018 20:24:12
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Жаль плюсы кончились :good2:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●