Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Размышления на тему поручительства, Есть опрос
  1. Должен ли поручитель нести финансовую ответственность за действия лица, за которое он поручается?
    Да  
     61 (94%)
    Нет  
     4 (6%)
 
Доброго времени, коллеги!
Хотелось бы поднять важный для меня, да и для многих из нас, вопрос. Прощу прощения если аналогичная тема уже существует на нашем форуме.
Многие из нас сталкивались с покупкой материала у нулевиков, либо у пользователей с низкой репутацией, отрицательным авторитетом и прочее. В общем, речь о тех случаях когда встает вопрос об оплате после получения товара. Очень часто такой продавец заявляет о наличии у него на форуме поручителя с репутацией, иногда такой поручитель отмечается в теме с примерно таким текстом "Имел дело с данным продавцом, сделка прошла удачно" или "Знаю данного человека, живем в одном городе". Смысл данных фраз сводится к тому, что некто знает продавца, либо имел с ним сделки. Насколько можно считать поручительством такие фразы? Ведь из смысла понятия "поручитель" вытекает то, что поручитель ручается (читай берет на себя солидарную ответственность) за действия какого-либо лица. А пойди что не так, такой "поручитель" всегда может сказать "ну я же ведь просто сказал что знаю этого человека. А вернуть деньги за него это не ко мне". И были у меня такие случаи, не на данном форуме, а на другом, когда я, перед тем как провести сделку по предоплате с нулевиком, общался его, так называемым поручителем и на прямой вопрос о возврате денег в случае чего, получал неадекватные ответы вроде "Это что я теперь тебе должен??"
На мой взгляд, поручитель должен писать что-то типа "Ручаюсь за данного человека. Несу ответственность за его действия".
В общем, уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу. В какой же все таки форме должно происходить поручительство при проведении сделок.
Так же не забывайте участвовать в опросе.
Спасибо.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
aztec пишет:
иногда такой поручитель отмечается в теме с примерно таким текстом "Имел дело с данным продавцом, сделка прошла удачно" или "Знаю данного человека, живем в одном городе". Смысл данных фраз сводится к тому, что некто знает продавца, либо имел с ним сделки. Насколько можно считать поручительством такие фразы? Ведь из смысла понятия "поручитель" вытекает то, что поручитель ручается (читай берет на себя солидарную ответственность) за действия какого-либо лица. А пойди что не так, такой "поручитель" всегда может сказать "ну я же ведь просто сказал что знаю этого человека. А вернуть деньги за него это не ко мне".
Так и есть.
"Имел дело" - это не "поручительство", это отзыв об опыте общения, без обязательств.
Такая же функция, как у отзыва по сделке в "торговом статусе".

Цитата
aztec пишет:
На мой взгляд, поручитель должен писать что-то типа "Ручаюсь за данного человека. Несу ответственность за его действия".
Согласен; "поручительство" (в гражданско-правовом смымсле) и подразумевает финансовую ответственность поручителя за того, за кого он поручился, в случае неисполнения им обязательств.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
aztec пишет:
Ведь из смысла понятия "поручитель" вытекает
Полагаю, что на самом деле уже не важно какой смысл вкладывается в понятие "поручитель" в ГК.

Вы правы, действительно, на форуме эта фраза от юзеров-новичков звучит постоянно и именно в этой формулировке. Лично мне она настолько привычна, что задуматься о содержании пришлось только сейчас, после вашей темы. С учетом широкого применения, ее следует понимать как "могу предоставить рекомендации других", не более.

Если встретите такую фразу спросите у написавшего, что он имеет в виду. Будет даже интересно, что ответят.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
aztec пишет:
Ведь из смысла понятия "поручитель" вытекает
Полагаю, что на самом деле уже не важно какой смысл вкладывается в понятие "поручитель" в ГК.

Вы правы, действительно, на форуме эта формулировка от юзеров-новичков звучит постоянно и именно в этой формулировке. Лично мне она настолько привычна, что задуматься о содержании пришлось только сейчас, после вашей темы. С учетом широкого применения, ее следует понимать как "могу предоставить рекомендации других", не более.

Если встретите такую фразу спросите у написавшего, что он имеет в виду. Будет даже интересно, что ответят.

Естественно. Мы настолько привыкли к тем фразам, которые тут пишут, поэтому часто не задумываемся над их содержанием. До тех пор пока для кого-то не наступят неблагоприятные последствия.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я понимаю,что поручитель это хорошо знающий лично и несёт полную ответственность в том числе и финансовую.Это больше подтверждение платёжеспособности в данной ценовой категории.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Если у "нулёвика", разовая продажа, он не планирует постоянно продавать.
Но есть хорошая монета или несколько монет.
В таком случае, проще ему найти из своего города форумчанина, которому покупатель или большинство Форума, доверяет.
И сделку, проводит не "нулёвик", а непосредственно, тот участник форума, с которым он договорился на продажу своих монет.
Факт поручительства отпадает: монеты пересылвает опытный форумчанин и получает деньги он же.
"Нулёвику" в такой ситуации рейтинг не важен - главное продать свой артефакт.
К сожалению на такую сделку сам "нулёвик", чаще всего не согласится, если не знает данного форумчанина.
А если он планирует в будущем торговать, то ему уже и своя репутация важна.

Короче, я привел пример, как еще можно с минимизировать риски (в некоторых случаях).

С поручительством, все намного сложнее для всех сторон.
Есть люди, которые не доверяют собственным родственникам и супругам, а тут даже не друг, а просто знакомый или односельчанин...
Поручитель, не может быть на 100% уверенным в финансовом положении и других аспектах "подопечного".

По-моему, лучше просто общение и мониторинг сообщений "нулевика" и брать все риски на себя.
Во всяком случае я личным сделкам и сделкам, которые описал в первом абзаце, больше доверяю, чем с поручительством (где возникает третья сторона).

С уважением.
Изменено: R10 - 18.09.2017 09:59:18 (дописал предложение)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Медник пишет:
в том числе и финансовую
Как себе представляете это на практике. Пришел новичок, сказал что есть поручители. Затем по сделке возникли проблемы, пострадавший предъявляет поручителю финансовую претензию. Что дальше? Вот ответил поручитель "денег нет". Мы должны его забанить и написать бирку "не отвечает за базар"?

Вообще, если отвлечься от форума, я считаю институт поручительства, само его существование, так как его трактует ГК, опасным пережитком средневековья. Еще тех давних времен, когда цеховые мастера или купцы одной гильдии могли ручаться друг за друга.
Во-первых, всеобщая правовая безграмотность не дает большинству людей осознать смысл понятия. Мама расписалась в бумажке и несет теперь непосильное бремя ответственности за своего непутевого сына. Сотрудник в курилке нашел кореша, поставившего закорючку, а потом уволился и бедный поручитель теперь отбивается от оплаты за чужой айфон. Люди не понимают, что ручаясь за кого-то, они не приобретают ничего, кроме фин.ответственности (и "спасибо" от должника), тогда как и кредитор, и должник получают прямые выгоды.
Во-вторых, поручитель никогда не сможет точно оценить платежеспособность, просчитать риски или финансовые последствия. Мама не знает, что сын нарик, а сотрудник на работе не знает, что расписался за игромана. Финансовый институт, любой, даже микрокредитный ларек, может математически точно оценить и стоимость риска, и %, и виды и типы обеспечения.
Это мысли вслух, и даже не совсем по теме ветки.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей, прочитав ваш пост, думаю, что лично для меня реальным способом минимизации рисков было бы проведение сделки с продавцом, не беря во внимание любых поручителей в принципе. Причем, если ты нулевик или еще какой-то негативный человек, будь добр вышли товар вперед, а не ищи того, кто тебя может знать. Или тогда продавай свои артефакты через человека с репутацией.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Поручитель несет полную финансовую ответственность. Однозначно. В теме проголосовал. Не раз меня просили о поручительстве, всегда понимал что в случае чего мне придется отвечать своими деньгами
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд было бы логично, если бы "нулевик" попросил поручителя продать его монету. А поручитель с репутацией, в свою очередь, продавал бы монету от своего имени. Тогда не было бы никаких проблем.
 
Цитата
BF-coins пишет:
На мой взгляд было бы логично, если бы "нулевик" попросил поручителя продать его монету. А поручитель с репутацией, в свою очередь, продавал бы монету от своего имени. Тогда не было бы никаких проблем.

И не было просто поручителей.. Мы не всегда на одной улице живем и даже не в одном городе и регионе. Дать поручительство одно, а вести торги и что с ними связано совсем другое. Я бы например не согласился бы в большинстве случаев по просьбам бы тогда, а где согласился- взял бы %. А тут как бы поручительство не всем же раздаешь на право и на лево, понимая что деньгами отвечаешь, но все же безвозмездно .. просто по дружески
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Проголосовал "ДА" . Хотя я сам не сторонник поручительства. Мне проще упаковку и пересыл товара взять на себя.

Объясню почему : новичок он на то и новичок что никогда не продавал и не упаковывал. Даже если нет злого умысла , некоторые так халатно относятся к упаковке , что просто диву даёшься. Как это доехало ? Да ещё и целым и невредимым ? :o
Примеры были, сам с таким сталкивался. Даже по пост оплате... отправитель порой не задумывается об хорошей упаковке... Как то так, Коллеги.

С Ув.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
aztec пишет:
...
На мой взгляд, поручитель должен писать что-то типа "Ручаюсь за данного человека. Несу ответственность за его действия".....

Только в такой форме. Иначе это - просто лирика.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Поручительство- в данном случае, по крайней мере для меня, акт дружественной поддержки. У каждого конечно свой ткритерий понятия дружбы, лично я если ручаюсь за друга, то и отвечу за него, правда и друзей у меня можно пересчитать по пальцам одной руки. А все эти "бла-бла-бла" по поводу юрнеподкованости, не правильного понимания, недоверия даже в семье так и останутся "бла-бла-бла", просто многие перестали ценить своё слово...
Иногда делаю ставку не подписываясь на тему, не стесняемся, при необходимости напоминаем в личку.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
монетарист пишет:
многие перестали ценить своё слово...
Сколько раз вы были поручителем по фин обязательствам в реальной жизни и на форуме?
И на какие суммы?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
монетарист пишет:
многие перестали ценить своё слово...
Сколько раз вы были поручителем по фин обязательствам в реальной жизни и на форуме?
И на какие суммы?
В реальной жизни моё поручительство выглядит несколько иначе, чем обсуждаемые условия в данной теме-нужны деньги другу, беру их в займы я, а отдаёт их он мне. Перед банком поручителем был всего два раза, количество друзей после этого не уменьшилось(суммы правда не большие от500 до 3000$) Сколько раз- не более 10. На форумах ни у кого поручителем не был, могу просто продать от своего ника безвозмездно, если моей репы хватит и буду уверен в человеке. Ну вот и ответил на Ваши вопросы. Только к чему этот интерес с Вашей стороны? Разве мой ответ Вам, что то изменить в моём отношении к данному вопросу?!
Иногда делаю ставку не подписываясь на тему, не стесняемся, при необходимости напоминаем в личку.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
BF-coins пишет:
На мой взгляд было бы логично, если бы "нулевик" попросил поручителя продать его монету. А поручитель с репутацией, в свою очередь, продавал бы монету от своего имени. Тогда не было бы никаких проблем.
В таком случае нулевик (новичек) так и останется нулевиком без опыта и рейтинга... Здесь по ситуации она всегда индивидуальна. А вот поручительство всегда неизменная величина вмоем понимании - это ответственность за того за кого поручиться своими материальными благами которыми обязан возместить ущерб... или иное если лицо за которое поручился невыполнило или недобросовесно выполнило свои обязательства.
Изменено: Денис 2002 - 07.10.2017 13:10:51
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
aztec пишет:
Доброго времени, коллеги!
Хотелось бы поднять важный для меня, да и для многих из нас, вопрос. Прощу прощения если аналогичная тема уже существует на нашем форуме.
Многие из нас сталкивались с покупкой материала у нулевиков, либо у пользователей с низкой репутацией, отрицательным авторитетом и прочее. В общем, речь о тех случаях когда встает вопрос об оплате после получения товара. Очень часто такой продавец заявляет о наличии у него на форуме поручителя с репутацией, иногда такой поручитель отмечается в теме с примерно таким текстом "Имел дело с данным продавцом, сделка прошла удачно" или "Знаю данного человека, живем в одном городе". Смысл данных фраз сводится к тому, что некто знает продавца, либо имел с ним сделки. Насколько можно считать поручительством такие фразы? Ведь из смысла понятия "поручитель" вытекает то, что поручитель ручается (читай берет на себя солидарную ответственность) за действия какого-либо лица. А пойди что не так, такой "поручитель" всегда может сказать "ну я же ведь просто сказал что знаю этого человека. А вернуть деньги за него это не ко мне". И были у меня такие случаи, не на данном форуме, а на другом, когда я, перед тем как провести сделку по предоплате с нулевиком, общался его, так называемым поручителем и на прямой вопрос о возврате денег в случае чего, получал неадекватные ответы вроде "Это что я теперь тебе должен??"
На мой взгляд, поручитель должен писать что-то типа "Ручаюсь за данного человека. Несу ответственность за его действия".
В общем, уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу. В какой же все таки форме должно происходить поручительство при проведении сделок.
Так же не забывайте участвовать в опросе.
Спасибо.
 
Возможны репы и с других сайтов, при нулевом. С ув.
 
Получается поручитель- это добродушный, доверчивый и не дальновидный человек, который не осознает возможные риски при форс- мажорных ситуациях и не задумывается всерьез, что на него может быть возложена вся ответственность по сделке.
А ответственность нести он будет обязан, в чем и состоит суть поручительства.
Сколько таких сейчас выплачивают чужие кредиты.....
Если говорить о сделках на форуме, то проще человеку с репутацией самому упаковать и отправить лот новичка от своего имени.
Или пусть новичок отправляет по постоплате.
Или предоставит отзывы с других форумов ( при наличии)
Изменено: Серж-ант - 16.05.2018 12:39:29
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Отвечу -да.Перед тем как поручиться подумай за кого поручаешься...чтобы не потерять свои деньги и репутацию.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●