Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Клады, легенды и реальность. Часть 3., статья...
 
КЛАДЫ – ЛЕГЕНДЫ И РЕАЛЬНОСТЬ. Часть 3

Читая строки из книги «История кладоискательства в России», я вспомнил случай, о котором мне рассказал два года назад человек, заслуживающий абсолютного доверия.

Он известный кинооператор, работал на съемочных площадках художественных фильмов, а у нас получил известность в жанре кинодокументалистики. Его дед и бабушка жили в селе Никульчино. Никульчино - это первое русское поселение на Вятской земле. По историческим данным, выходцы из Великого Новгорода поселились здесь уже в 12-м веке.

Дом был свой, крестьянский, с сенями, подполом и огромной русской печью. По семейному преданию, в годы коллективизации в подполье был спрятан клад серебряных монет. После войны, в тяжелые времена, когда многие голодали, а продукты все еще были по карточкам, налоги надо было платить натуральным товаром – яйцами, маслом и мясом, клад попытались найти, но не смогли. В 50-х многие колхозники перебирались в города, уехала и семья моего знакомого в город Киров.

В доме осталась жить бабушка. И вот, на каникулах, приезжая в Никульчино в гости, в классе 5-6-м, знакомый по вечерам стал слышать скрип половиц. Звуки, похожие на печальные всхлипы, доносились из подпола, иногда казалось, что слабое свечение проходит сквозь некрашеные половицы. Причем в это время в доме уже все спали.

Советские дети, как известно, не верили в разные глупости вроде привидений и полтергейста…

Тем не менее, ребенок стал бояться оставаться ночевать, часто к нему, чтобы успокоить перед сном, приходила бабушка. Она и поведала как-то вечером о кладе. «Клад ходит», - сказала бабушка.

Вскоре жизнь сложилась так, что семье пришлось продать дом в Никульчино. Перед самой продажей скрип и вздохи стали слышаться все чаще и громче. Видимо, клад прямо просился в руки членов семьи - потомков того человека, кто его спрятал. Спустились в подпол, еще поискали-посмотрели, но не нашли ничего…

Дом продали. А через год от бывших соседей узнали, что новые владельцы дома, затеяли ремонт, меняли подгнившие нижние венцы избы и нашли клад!!! А ведь он просился в руки именно законных наследников, но видимо не судьба!



Зато творческая удача не обошла стороной моего знакомого: за один из фильмов он был отмечен Государственной премией Российской Федерации. Сам рассказ о кладе я услышал, когда мы ехали на съемки археологических раскопок, и он просто пришелся «к слову» в разговоре об интереснейших находках обнаруженных недалеко от села Никульчино.

Эта история - еще один аргумент в пользу того, что скрытые сокровища являются продолжением жизни и судьбы их предыдущего владельца и, возможно, даже после смерти человека, предметы клада несут некую энергетическую память о своем предыдущем хозяине.

Интересна цитата из книги Антуана де Сент-Экзюпери. В философской сказке-притче «Маленький Принц» в главе XXIV мы можем найти небольшое упоминание о доме с кладом: «Когда–то, маленьким мальчиком, я жил в старом-престаром доме; рассказывали, будто в нем запрятан клад. Разумеется, никто его так и не открыл, а может быть, никто и никогда его не искал. Но из-за него дом был словно заколдован: в сердце своем он скрывал тайну».

Мне самому довелось «найти клад» пока что один раз в жизни, и было это еще в пору моей школьной юности. Тогда, на заре перестройки, в середине 80-х у нас по Казанскому тракту (Нововвятский район г. Кирова) ломали ряд старых крестьянских домов, расчищая место под массивную новостройку.

Дома стояли в ряд, словно перед расстрельной командой, с выбитыми окнами, обрушившимися сенями и крылечками. Хозяева их давно покинули, и избы покорно ждали своей печальной участи. Мы с большим интересом организовывали «исследовательские экспедиции» по этим уже полуразрушенным домам. Постепенно у меня появился берестяной бурачок, части ткацкого стана, литография Соловецкого монастыря, бельевой валек, тяжелый чугунный угольный утюг и прочие атрибуты нехитрого крестьянского быта, брошенные за ненадобностью бывшими хозяевами.

Под тем местом избы, где раньше находился «красный угол», я как-то увидел блестящий предмет, он светился как яркая звездочка, видимо, отражая солнечный свет, падавший на него из противоположного окна. Я подошел ближе и увидел монетку – серебряный полтинник 1921 года! Осмотрелся вокруг, поковырял гвоздиком между бревнами, но монет больше не было. Возможно, это была «закладная монета», припрятанная при строительстве дома где-то между бревнами. Воодушевленные находкой, мы с друзьями решили осмотреть укромные места дома еще раз.


Фото 3.
Закладной полтинник.

Мне выпало забираться на чердак. Лестница оказалась в плачевном состоянии, пришлось подтягиваться и буквально вползать на перекрытие чердака. В темноте я не увидел, но почувствовал, что под руками не опил или стружка (как обычно), а листы бумаги. Их было много: видимо, проем, ведущий на чердак, был завален какой-то резаной бумагой, мелькнула у меня мысль.

Я достал из кармана фонарик, сделанный из лампочки, прикрепленной с помощью резинки к большой квадратной батарейке. Нажав на контакт, в желтом луче самодельного фонарика, я увидел, что кругом валяются деньги, они лежали в несколько слоев!
Деньги были кругом!!!

Это были синие пятирублевые купюры, зеленые «трешки» и красные десятирублевые ассигнации, среди царских купюр немало было и «керенок» с фантастически крупными номиналами.



Фото 4.

Банкноты из клада


Продолжение следует…

Автор Алексей Фоминых.
источник мдрегион.

Изменено: Kuzaleksser - 16.08.2016 21:39:55 (поправил фото.)
Карта СБ 2202...8500 Все продажи, только на стене, если Вам сделали предложение в личке или через почтовый ящик, от моего имени, то это мошенники.
С Уважением, Александр.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●