Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Рассказы про неожиданные приобретения, удачные покупки и всякие мелкие и крупные удачи, Нумизматический фольклор
 
Цитата
Bibliograf пишет:Необходимость регулярно разбирать и учитывать разные монеты, которые постоянно давали церковные кружечные сборы, подвигало многих священников к приобретению хотя бы начальных познаний в области нумизматики.

Расскажу свой случай. 2003, юг Франции.
В ходе посиделок в компании французов обмолвился, что собираю монеты. Один из местных пригласил зайти к брату, настоятелю местного храма.
Суть такая, в церкви с незапамятных времен ведёт сбор средств благотворительная организация вроде Армии спасения.
Им люди приносят тюки старой одежды да и просто бросают деньги.
И одежду, и кружки благотворители тщательно проверяют. Те монеты, что в ходу, отсыпают себе, а всё, что вышло из обращения, ссыпают в мешки.
Мне предложили покопаться в мешках, может, меня что-то заинтересует.

Вот таким образом, копаясь в приходских мешках, я набрал себе коллекцию французской ходячки, начиная от сантимов и франков Наполеона I и вплоть до начала эпохи евро.
На вопрос, что я им за это должен, предложили пожертвовать на храм сколько не жалко.
Пожертвовал в евро :)
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
я набрал себе коллекцию французской ходячки, начиная от сантимов и франков Наполеона I и вплоть до начала эпохи евро

Виктор, если не секрет, как же Вы эту коллекцию через границу домой протащили? ;)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andrei L. пишет:Виктор, если не секрет, как же Вы эту коллекцию через границу домой протащили?  

В бумажнике и в кармашках кейса для видеокамеры.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Спасибо автору за интересную тему. Не судите строго, но я бы хотел поделиться историей о переплавке/утилизации царских медяков.
Есть у меня знакомый в г. Киров (в старину Вятка), который, в бытность ещё маленьким мальчиком, м.б. уже подростком, т.е. примерно лет сорок назад, как и вся ребятня в то время, знала всё, что где лежит. И есть в Кирове завод, не помню его название, в котором перерабатывался всякий металл, по большей частью медь. И вот лежала эта самая медь, в-основном в болванках-слитках, в то время реально под открытым небом прямо у забора завода, поскольку никому в то время и в голову прийти не могло, что можно украсть и сдать это в металлолом,- такие были времена,- не в пример нашим, когда из-за килограмма медной проволоки целые подстанции разбирают..., ну сами знаете. Так вот на заводе том у него дядька работал в депо, т.е. принимал те самые вагоны, которые эту самую медь привозили. И вот в какой-то день дядька дарит ему горсть всяких разных медных монет царского чекана. На удивлённый вопрос "откуда богатство сие?", добрый дядя показывает на 6 вагонов, стоящих на путях на территории завода. Ну и говорит, что с Питера, тогда ещё Ленинграда, с монетного двора отправили на переплавку эти самые шесть вагонов с царской медью. Ну вот такая история)))
Изменено: Сергей Петрович - 27.10.2016 11:29:38 (ошибочка в слове)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Расскажу короткую историю. 2006 или 2007 год.
Приезжаю на слет в Ганновер к 10 утра. Встречаю знакомых из Москвы. Они смеются. Чего мол так поздно?
Мы с семи утра тут все обшмонали, можешь уже обратно ехать, типа. Прохожу пару столов, подхожу к Мёллеру.
Смотрю планшеты с русскими монетами. 1/4 к. 1889 UNC - 15 евро, 5 к. 1858 серебро AU - 15 евро, 5 к. 1858 медь новый орел, слабый VF правда, но 15 евро.
Чуть позже опять встречаю коллег из Москвы. Ну что, спрашивают, нашел. Показываю пятак 1858. Вот, за 15 евро купил.
...(не пишу кто, чтоб не позорить) говорит - ну и на хрена он в таком состоянии нужен? Я ему отвечаю - в ценничек конросовский, что с собой таскаешь, загляни.
Посмотрел, ... !!! Так это же надо знать. А я таки, как раз, знаю - говорю. Потом остальные две монеты тоже показал, чтоб уж совсем расстроить. :)
 
2015 зима. Покупал дорогой лот, с собой у человека
Была медь, в основном вф,но пару ранних Н2 мне понравились, приехал домой,медь отложил.Через месяца  4 скучным вечером, достал их, ополоснул, 4 штуки пруф.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
1997 год август. США. Штат Гавайи. Гонолулу. Вообше то приехал отдыхать. В газете случайно увидел об'явление: Завтра местное шоу колекционеров разных направлений.. Кончно же я на следующее утро был там.

Народу много по всяким разделам. Нумизматов раз, два и обчелся, но все же имеются. Русских монет в те времена хватало везде. В общем купил у одного дилера несколько монет и разговорился с ним.

Вы русский, из России ? ! Да. А Вы знаете, что у потомков одного из наших бывших > царей > имеется медаль, которую Русский царь ему подарип. ?????. Если хотите, то я попробую Вам помочь ее увидеть.

Никаких мобильных телефонов и тому подобного не было и в помине. Даю телефон гостиницы. Вечером звонок. " Вы из России ? Нумизматический дилер ? Мой патрон имеет медаль от Русского царя и хотел бы с Вами

встретиться, чтобы Вы на нее взглянули ".   А в то время в США, да еще и в Гонолулу, русские люди  из России, да еще и нумизматы, конечно  были в диковину .  

" Завтра во столько то за Вами заедут. "    Чувствую, что тут шортами не обойдешься. Смокинг, не смокинг, но пошел и прикупил приличную пару.

На следующий день в назначенное время подкатывает не лимузин, а >> лимузинище >>

Едем, приезжаем. В общем такого достатка, да еще в то время я и не представлял себе.  Чай, кофе, беседа.  Постарался не упасть лицом в грязь. Вроде бы получилось.

В общем приносят золотую здоровую медаль. ( Если честно, то я в мыслях про нее и подумал ).

>>> Владельцу Сандвичевих островов, князцу Тамари >>>>.  Слов нет......  Ни одной подлинной персональной медали тех вренен не известно.

Расстались очень хорошо. Лимузинище отвез меня в гостиницу. И весь вечер соображал, какие же бывают в жизни повороты.

Хотя рассказ и не про монеты, но все же думаю в тему. Фото никаких нет, нечем было, да и обалделый, не попросил у хозяина,  но точно знаю, что медаль та спокойно лежит

в славном городе Гонолулу и будет лежать дальше.
Константин Барковский
 
Год 1997 или 1998. Место действия - блошиный рынок в Нюрнберге. Хожу, точнее рыщу. :)
На одном столике вижу кучку немецких медалей и жетонов. Каждый упакован в кулечек. Пересматриваю и замечаю, что на одной медали профиль уж больно похож на Александра Второго. Достаю из кулечка - точно русская медаль "За усердие", но почему-то в бронзе, а не в серебре. Я таких никогда не видел, но понимаю, что должно быть что-то хорошее. Просят 15 марок, отдают за 10 или 12(уже не помню). Иду дальше, вижу отца(мы должны были там встретиться). Ну и конечно спешу поделиться радостью. Он как-то спокойно реагирует и говорит: " Так я ее видел". Я в офигении - "И не купил???" Ответ - "Нет, просили дорого, 15 марок".
Что это за медаль я узнал несколько позже. Вот эта:
http://medalirus.ru/za-otlichie/userd-bessrochnyy-otpusk.php
 
Год 2015. Слет в Чикаго. Дело идет к концу дня. Все стоящее уже давно разобрали. Сын товарища спрашивает или я видел прилавок одного из дилеров. Скажу честно, я уже разучился шустрить по прилавкам - надежды мало, да и лень. Предпочитаю аукционы и частные сделки. Но к прилавку подошел. В результате купил 3 рублевика 18го века в хорошем состоянии, и все R1. Да еще и по ценам 1999 года. Дилер был уверен, что все стоящее уже разобрали - оказалось он хорошую подборку русских монет уже 9 месяцев распродавал. Я потом по номерам слабов на моих покупках пробил многие другие монеты из той подборки. Как по мне, эти 3 были из лучших, и никто до меня не взял. А сына товарища и его жену, при первой оказии, сводил на ужин.

ПС Насчет истории Константина и Гонолулу - мир тесен. Я в Гонолулу справлял 1998 год. Искали с женой, где встретить. Смотрю в газете (тогда еще были газеты, как кстати и мобильные телефоны - у меня с 1991) обьявление - Польский новый год. Позвонил, приходите говорят, кроме поляков будет еще целый стол россиян. Так и было. Мы сидели рядом с начальником какой-то таможни и его супругой. Многие другие были в корпоративном отпуске. Еще были ребята фигуристы - по контракту тренировали местных детишек.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Константин что-то затих со своими космическими историями про раритеты, поэтому рискну выступить со своей нечаянной находкой.
Мы люди маленькие и радости у нас тоже малые  :)  

По субботам и воскресеньям я вожу детей на занятия, а поскольку ждать приходится 4 часа, то гуляю по Кутузовскому проспекту и его окрестностям. Осенью на Кутузовском начали реконструировать все подземные переходы. И вот, проходя мимо одного из них, я заметил, что в куче строительного мусора что-то блеснуло. Разобрал обломки бетона и плитки, вымазался и увидел ... копеечку. Подумал какой я дурак, но что-то меня удержало, я до конца разгреб всю кучу и добрался до копеечки. Она оказалась не совсем копеечкой. На аверсе проба Ag 999, на реверсе знак зодиака Водолей. Продолжил поиск и нашёл прорвавшийся мешочек с этими токенами. Всего ровно 1000 штук.

999 штучек продал по цене лома, а одну оставил себе на память.
Готов подарить её нашему уважаемому форумчанину с ником Водолей.

P.S. Фото не буду сейчас выставлять, т.к. пишу мобильника и фото получается очень похабным.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
По-моему, похожие "монетки" клали  в бутылку с водкой(не помню, какой марки)?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Нижегородская. С серебром.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
999 штучек продал по цене лома, а одну оставил себе на память.
А там вся 1000 была одного вида, или все знаки Зодиака были?
Настоящий коллекционер оставил бы каждого вида по одной )))

Цитата
AVR пишет:
Нижегородская. С серебром.
Их (серебряных жетонов) десятки видов, если не сотни; и не одной марки и не одного производителя.
Масса людей их собирает, кстати.
Если со знаками зодиака - то, скорее всего, жетон от водки "СтандартЪ", это была одна из самых массовых серий.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:А там вся 1000 была одного вида, или все знаки Зодиака были?

Не перебирал.
У меня остался один Водолей.


Цитата
Агрегатор пишет: жетон от водки "СтандартЪ"

Да, это оно.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Реальная, не выдуманная история произошла в одной из северных кубанских станиц, где-то на рубеже 90х.
У старушки в доме кран потёк. Позвала она соседа, дабы починил. Долго возился мужичок, но с задачей справился.
Отблагодарить надобно хлопца - старушка полезла в старый сундук, и покопавшись в нём, достала свёрток, а в том свёртке старый серебряный рубль с изображением какой-то женщины. Мужичок рубль взял и, недолго думая, отнёс его в ближайший кабак и поменял сей рубль на 2 бутылки водки, хотя просил одну - чему был страшно доволен.
Что было дальше я не знаю и где сейчас этот рубль мне неизвестно. Знаю только что это был рубль Елизаветы Петровны 1757г. работы Дасье в отличном состоянии.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
.....дело было в 2004 году.. Пошел я как то на наш городской рынок. Смотрю-толстый дядька торгует всяким там хламом-значками,монетами,кружками,медальками... Спрашиваю его-есть ли у него монеты с изображением борцов,или с ними же,значки. Он ответил отрицательно. Я ушел. В следующий раз я пришел опять,познакомился с такими же как он,торговцами. Стал замечать,что то,что привлекает внимание,вызывает ажиотаж у этих торговцев. А народ тогда нес на рынки все подряд,только-только отходить начал от кризиса тех лет. Ну и однажды приобрел рубль 1833года. Еле еле хватило денег,тогда,цена,как сейчас записано у меня в тетрадке,еще с тех годов-1250рублей! Пережил. Купил старый каталог,просроченный. Стал смотреть на медь. Стал покупать то,чего у меня не было в альбомчике-не разбираясь в качестве. И однажды услышал вопль-купитеееее,трруууубыыы горррряяяят! Оказалось,тот товарищ,у которого я купил рублик 1833(а он оказался в качестве шикарном,да еще  в полированной пластине,как меня надоумили "бывалые"),ушел в запой. Пил он здорово-мог высадить всех пассажиров с автобуса"ИКАРУС-гармошка"и водила,матерясь,вез его домой за деньги,какие он зарабатывал за три-четыре рейса. В тот раз же он узнал меня,и мы обменялись телефонными номерами. И вот среди ночи звонит-деньги нужны. А он был самый крутой скупщик города-самовары,уникальные,книги,монеты,ордена,много чего. Я приехал и....за шапку сухарей купил у него шикарный в идеале,рубль 1915г.! Потом,в следующую пьянку-рубль 1896"КОРОНАЦИОННЫЙ"!В  ИДЕАЛЕ!!! Потом,его жена продала мне за бутылку вина превосходный пятак сибирский,потом,пригласив меня в квартиру,предложила купить прекрасный экземпляр сибирских 10КОПЕЕК. Я видел,как их обладатель,ползая по полу в блевотине,спьяна,требовал от меня пива и водки,предлагал мне уникальные самовары,в эмали,серебре.. Резюме-я собрал коллекцию монет,превосходного или просто в качестве состояния,небольшую,но и не маленькую,только благодаря черновой работе терпеть чужие недостатки. Вот так.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
.....дело было в 2004 году.. Пошел я как то на наш городской рынок. Смотрю-толстый дядька торгует всяким там хламом-значками,монетами,кружками,медальками... Спрашиваю его-есть ли у него монеты с изображением борцов,или с ними же,значки. Он ответил отрицательно. Я ушел. В следующий раз я пришел опять,познакомился с такими же как он,торговцами. Стал замечать,что то,что привлекает внимание,вызывает ажиотаж у этих торговцев. А народ тогда нес на рынки все подряд,только-только отходить начал от кризиса тех лет. Ну и однажды приобрел рубль 1833года. Еле еле хватило денег,тогда,цена,как сейчас записано у меня в тетрадке,еще с тех годов-1250рублей! Пережил. Купил старый каталог,просроченный. Стал смотреть на медь. Стал покупать то,чего у меня не было в альбомчике-не разбираясь в качестве. И однажды услышал вопль-купитеееее,трруууубыыы горррряяяят! Оказалось,тот товарищ,у которого я купил рублик 1833(а он оказался в качестве шикарном,да еще  в полированной пластине,как меня надоумили "бывалые"),ушел в запой. Пил он здорово-мог высадить всех пассажиров с автобуса"ИКАРУС-гармошка"и водила,матерясь,вез его домой за деньги,какие он зарабатывал за три-четыре рейса. В тот раз же он узнал меня,и мы обменялись телефонными номерами. И вот среди ночи звонит-деньги нужны. А он был самый крутой скупщик города-самовары,уникальные,книги,монеты,ордена,много чего. Я приехал и....за шапку сухарей купил у него шикарный в идеале,рубль 1915г.! Потом,в следующую пьянку-рубль 1896"КОРОНАЦИОННЫЙ"!В  ИДЕАЛЕ!!! Потом,его жена продала мне за бутылку вина превосходный пятак сибирский,потом,пригласив меня в квартиру,предложила купить прекрасный экземпляр сибирских 10КОПЕЕК. Я видел,как их обладатель,ползая по полу в блевотине,спьяна,требовал от меня пива и водки,предлагал мне уникальные самовары,в эмали,серебре.. Резюме-я собрал коллекцию монет,превосходного или просто в качестве состояния,небольшую,но и не маленькую,только благодаря черновой работе терпеть чужие недостатки. Вот так.

мне грустно и печально читать и слышать такие истории когда люди опускаются на дно, я бы этой историей хвастаться не стал, не скажу, что не стал бы брать эти монеты (любой коллекционер думаю забирал бы хороший материал) , но хвастаться здесь не чем... спивается у нас народ, я думаю у каждого есть такой знакомый  который  "из князей в грязи"...  :(
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
сначала рассказ прочитал, потом Ваш ник  - улыбнуло
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
сначала рассказ прочитал, потом Ваш ник- улыбнуло
...ну так ник-тут все просто. С балкона смотрел вниз,и увидел огромные листья лопуха,растет давно. И спрятаться можно под ним в дождь,и сам еще многое стараюсь понять в нумизматике. Вот и совпало. А история рассказа-именно из за нее я и оказался тут,но тогда даже и не думал.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ak4242 пишет:
но хвастаться здесь не чем.
..я не хвастаю,что Вы? Рассказал,как есть,и-все.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Свеженькое и  не ошеломляющее размахом, но...
Вчера жена, нашла тещину заначку 4000 рублей. 3 по 1000 и 2 по 500.
Тысячные купюры 1997 год, без модификаций.  500 рублей - одна 1997 без модификаций и вторая модификация 2001 года.
Увы 2 тысячные VF
И одна тысяча и пятисот рублевки теперь уже XF - и зачем нужно было складывать пополам?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В 1980-х ,будучи уже школьником старших классов, помогал восстанавливать одну усадьбу в одном селе в центральной России. Работа велась профессиональными реставраторами под руководством областного краеведческого музея. Ну мы, пацаны 14-15 лет, были там на подсобной работе. Денег нам не платили, всё на энтузиазме. Но зато увлекательные рассказы сотрудников музея о археологических экспедициях и истории родного края многого стоили. Местные жители тащили в наш лагерь всё ,что считали историческими реликвиями. Представители музея что-то брали в дар, от чего-то отказывались. И по окончании моей трудовой недели мне ,как юному нумизмату, было подарено с десяток тёртых медяков 19 века и красивый ЕМ-овский пятак Екатерины (думаю, что из подарков жителей села).
  И вот я , уставший,но довольный, подхожу на местную автостанцию , чтобы ехать домой. Билет до города стоил 30 копеек. Я протягиваю кассирше рубль. Она мне даёт сдачу 20 копеек обычных и полтинник 1922 года. И смотрит внимательно - возьму или пойму, что монета эта уже не ходовая.  Я ,естественно, взял полтинник ,хотя и знал, что он уже вышел из обращения.
 
Примерно месяц назад. Слёт в Ганновере. Народа много. Товара мало.Интересного ещё меньше. Интересного по хорошей цене вообще практически нет. В общем тоска зелёная...
Практически ничего не купил, а время уже около 11.00 ... Делаю последний круг. Смотрю у одного продавца лежат штук 20 пятёрок и десяток. Чуть сбоку от них 15 руб (сильно тёртая), 7,50 и 5 р. Александра Третьего. Спросил цену на Александра - не порадовал ответ.
 Спрашиваю - По чём пятёрки ?
                        -  по 200.
                        - А червонцы?
                        - ну ,соответственно, по 400
                        - а 7,50 тогда сколько получается?
                        - 300 ,ессно. Совсем что-ли считать не умеешь?

Я купил только 7,50  ))))
 
7,50 был только Николай второй.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kopeikin пишет:
7,50 был только Николай второй.

Конечно Николай. Как и 15 рублёвка
 
в 2008 или 2009 г  заходит ко мне  старый знакомый коллекционер и с ходу предлагает медаль, которую я у него  клянчил лет пять, Гангут 1714 года.
И просит  150 т.р..  Хорошие деньги, причем говорит, что деньги нужны, но он всё-таки коллекционер и просит 100 т.р наличкой и на 50 тр он возьмёт у меня  российские настольные медали. Договорились, что я даю ему 50 т.р и еду в Москву , что бы подтвердить подлинность медали. В Москве как раз проводилась в Манеже антикварная выставка.  Я сьездил в Гелос , а потом в Манеж , мне подтвердили подлинность медали и предложили выставить медаль на разные аукционы. Но вещь я брал для себя и отказался. Приехав домой рассчитался с дедом, дал ему среди прочего  в идеальном состоянии пару серебряных медалей (настольных). Потом я выяснил, что этот дед давал эту медаль своему приятелю, чтобы он медаль продал. Тот ездил в Москву, где ему давали 350 тр, но он почему- то не продал и привез назад. Дед рассердился на приятеля и принёс медаль мне и я её купил. Вскоре дед умер , сын его приходил приглашал на похороны, я , естественно , сходил. И примерно через год звонил сыну и просил продать медали которые я его отцу отдал, но он понёс какую-то пургу, короче отказался продавать.
10 лет с даты регистрации
 
Хорошая ветка, но будет еще лучше, если к историям выставлять фотки.
Футболист, Гангут не покажете? ;)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
я его в 2014 г выставлял на обсуждение, кому понравилось. кто-то написал  что не нравится, но в личке 6 предложений о покупке.
10 лет с даты регистрации
 
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо! На соседнем было интерсное обсуждение по теме:

http://coins.su/forum/topic/222487-medal-za-morskoe-srazhenie-pri-gangute-27-iyulya-1714-g/#comment-2477453
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А мне знакомый, за то что пока я был безлошадным и двал пользоваться свои гаражом, два с небольшим года , подарил 100 франков ангела :)
 
Цитата
IgorS пишет:
Хорошая ветка, но будет еще лучше, если к историям выставлять фотки.
Поделюсь своей историей, уж не знаю крупная тут удача или не очень, но после стольких моих "попаданий" за сравнительно небольшой опыт в нумизматике, этот случай душу греет))
На известной интернет площадке увидел тему с коронационным жетоном Императора Александра III и что-то меня в нём "зацепило". Поставил автобид тысячи 4-5, уже не помню точно, отвлёкся и вспомнил только когда в почту пришло уведомление, что лот мой. Ну мой так мой, поехал забрать. Контора оказалась аукционным домом специализирующейся на филателии и почтовых открытках. Откуда у них жетон этот взялся одному Богу известно. Жетон был в холдере не первой свежести с изрядно потёртой плёнкой и жетон выглядел в общем то на ту сумму за которую мне достался, да и не рассматривал я его там толком, забрал, оплатил и дальше своей дорогой.

Вернувшись домой стал его смотреть под разными углами и разглядел зеркальное поле под патиной, сердце забилось чаще) а когда холдер вскрыл почуствовал приятное возбуждение, жетон оказался намного лучше, чем выглядел под плёнкой. Я бы сказал, что он минимум пруф-лайк.
Короче я его отправил в на неделю грейдинга NGC в Мюнхен. Вот такой получился результат:

Теперь вот думаю, а может стоит его в NGC за океан послать? В Мюнхене, как теперь уже многие Коллеги высказались, какие-то стажёры упражнялись)) Как говорится - чем чёрт не шутит, а вдруг пруф дадут? Поле и гурт реально зеркало и рельеф матовый. Вот только не знаю они в пруфе то были в принципе или от лукавого мысли такие?...
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Про коробки пластмассовые не буду.....
Тошнит.
1992 год. Рига. Клуб на улице Чака ( кажется и до сих пор ?)

Кстати тогда уже в Прибалтику по загран паспортам ездили, но еще без визы.
Но я по военному билету приехал, давши 20$ Латвийскому пограничнику.
Кстати потом уехать "чисто" назад было значительно труднее, чем въехать.

Хожу по столам. Сидит мужичок. На столе 10 р 1780 и Полтина 1701.
Как сейчас помню. Екатерина 1200 $.. 1701 >>>600 $
1701 сразу видно оригинал. Золото тем более.
Походил с часок, выторговал за 1500 $ обе.
Приехал домой, глянул в книгу В.В. Узденикова.
1701 полтина ЕД. Один известный экземпляр в Венском музее.
Ту, что купил была в лучшем качестве.

P.S. В Риге в начале Перестройки разбился на машине Гена ( не бедный был совсем еще в СССР)
История та совсем поганая, так как потом его жену убили.
Он собирал монеты и это 100% только из его коллекции.
Мне еще в том городе несколько имперских пробников очень значимых продали.
Все от Гены покойного как понимаю.
Константин Барковский
 
Что то старое вспоминается......
До середины 1990х на Селезневской улице в Москве находилась
контора " Арктик уголь". Я жил там рядом и ходил на почту и
случайно увидел скромную бирку в доме развалюшке, которые тогда
еще оставались в центре Москвы.
Зашел туда и поинтересовался, нет ли у Вас монеток ?
Ответили, что нет и не слышали, но тут зашел один старый ( реально)
служащий. Как нет. Ведь они лежат в шкафу со старыми документами.
Порылся немного и вытащил 3 штуки, немного удивившись.
Было их с десяток, но куда девались, не знаю.
Так заполучил я монетки себе.
Контора просуществовала еще пару лет и тихо исчезла.
Константин Барковский
 
1994год. Париж. В одном артистическом сквотте, куда я изредка захаживал, когда туда приезжали интересные личности ( Лицедеи, Аукцыон и т.д.), главным действующим лицом и организатором этого безобразия был Алексей Хвостенко , попросту Хвост, который частенько брал гитару и пел свои песни на свой собственный манер. "Орландина"," Над небом голубым есть город золотой" и пр. Через год или полтора после описываемых событий к Лёше наконец приехал человек, который, несколько переиначив слова последней песни, превратил её в необыкновенно знаменитую и дополнительно прославился сам.
 А тогда русские участники этого скватта пару раз в год, собрав свои ужасные творения, зачем-то ездили в Германию и приезжали оттуда счастливые. Оказалось, что у них там живёт некий меценат в собственном замке, в котором и устраиваются их выставки. Немец приглашал уйму соседей и знакомых, которые все были немножечко помешаны на авангарде, особенно русском, и с удовольствием раскупали их каляки-маляки и страшенные нагромождения, считавшимися скульптурами. Вино лилось рекой ( почти Рейном), и худо-жнички упивались и отьедались немецкими колбасками на год вперёд. Ну и само собой, привозили из хлебосольной Германии деньги, которых иногда хватало до следующей поездки.
Но вот в 94-м году у мецената случились какие-то сложности, если не сказать неприятности, и он, не зная, как помочь своим русским друзьям, стал их одаривать вещами. Вроде кто-то получил машину, кто-то ещё что-то, но самому симпатичному старикану Тилю Марии ( бывшему питерскому фотографу Валентину Смирнову) не досталось ничего. А у него как раз приехала дочь, которую даже негде было селить, так как сам Тиль занимал маленькую и всю им заваленную, комнатку в русском замке под Парижем.
И вот как-то Хвост мне говорит,-" Ты же вроде русские монеты собираешь ? Есть  один человек, который их продаёт." Надо сказать, что в те годы их продавали буквально все, так как их на поездах привозили мешками из-под картошки, поэтому я не удивился этой новости и никак не отреагировал. Один антиквар на блошином рынке году в 2000-м, когда я у него покупал последнюю его русскую монету, очень удивлялся, что он за 10 лет их все распродал, а купил он их 16 мешков...
Ну вот, сговорились с Хвостом и Тилем, что как-нибудь гляну монеты, когда их привезут. Не проходит месяца, как они меня затаскивают в кафе, куда прямо из Германии и приехал их меценат. Здоровенный немец, лет 60-ти, вытаскивает из сумки альбом за альбомом. По-русски ни звука, по-французски три слова, говорим по-английски. По теперешним временам, коллекция не особо выдающаяся, но тогда я впервые увидел стада зеркальных практически ( на уровне всё-таки мс66, не пруфы) рублей 19-го века, несколько очень приятственных рублей Анны, Петра 2, Екатерины 2 по типам ( без редкостей), Елизаветы, Павла, всякие полтины и прочая серебряная и медная монета почти половины типов по Харрису, который тут же и прилагался( не беря во внимание золота, которых было штук 5 николаевских пятёрок, штуки три десятки, пару пятерок Ал3, пару широких,3 рубля вф 1844), ещё 2 коробки с множеством плато, где была в основном медь. Ещё всякая регионалка, без шедевров.  Я внимательно посмотрел, но никак не мог даже примерно подсчитать, на сколько это может потянуть. Этот херр и спрашивает, какую цену я ему за эту коллекцию ему дам. А я его спрашиваю в ответ, сколько он потратил на неё и во сколько оценивает сам ? Херр мне простодушно, как настоящий херр, мне и отвечает, что коллекцию ему оставил друг, который её и собирал, просто зная его страсть к русским и что-то такое незначительное задолжая этому нашему херру. Он спрашивпет,-" Я не знаю, сколько это стоит и не хочу в деталях разбираться, а вот не дашь ли ты мне за это 30.000 франков ?" Франк через почти 20 лет, потеряв сильно в цене, обменивался из рассчёта 6,5франков к 1 евро, а тогда, в 94-м франк был очень силён и по покупательной способности наверное был как 2фр к 1 евро 2002года. Может ошибаюсь.
Я отвечаю, что таких денег у меня нет, и он, поехав в специализированные магазины легко получит гораздо больше. Херр отвечает, что ему не хочется никуда ездить, бери хоть за 20.000фр.
Я ему говорю,- " Зачем же, майн фройнд, так дешевить, когда можешь больше получить ? Монеты ведь первоклассные, и их незачем продавать за бросовую цену." Немец, изрядно уже поддавший с Хвостом и Тилем и утомлённый поездкой из Баварии на машине, никак не хочет монеты ни везти обратно, ни ходить по магазинам. " Я, говорит, владелец заводов и чего-то там ещё, мне эти ваши монетки неинтересны. Ладно...есть у тебя 10.000 ??"
Ну 10т есть, но зачем же ты их, мил друг, так дёшево ценишь ? Ответ мне услышать не дали дружные крики наших русских художничков, котрый просто ещё чуть не разбили в восторге пивные кружки. Я говорю, ну ладно, вы меня подождите, я за деньгами поеду. Херр мне так широким жестом их сдвинул, типа глаза мои не глядели бы на них,-" забирай, отдашь Тилю!" Ок, поехали с Тилем за деньгами, а через три дня у последнего появилась машина, на которую он и потратил эти деньги. Они ему и предназначались оказывается. Машина развалилась на части через пару месяцев, а права он получил ещё через несколько лет...
Так как тот самый Харрис сейчас в процессе переезда, и я не могу его посмотреть, что в той коллекции конкретно было, то просто скажу, что коллекция стоила и 20, и 30т, но только на мой взгляд. Когда я хотел какие-дубли продать и предложил по цене из того же Харриса, понизив даже оценку, паридские торговцы отвечали мне просто,-" русские монеты не нужны, все их продают, никто не покупает". Согласился купить по самой бросовой цене только знаменитый Клод Зильберштейн. Меня от продажи отговаривала мудрая жена, но я не прислушался...
Изменено: Если Бы - 27.05.2020 17:33:00
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
я собрал коллекцию монет,превосходного или просто в качестве состояния,небольшую,но и не маленькую,только благодаря черновой работе терпеть чужие недостатки.
Мда , а история то с душком , очень неприятным душком . Зачем об этом писать ?
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
androfagus пишет:
Цитата
LOPUCH пишет:
я собрал коллекцию монет,превосходного или просто в качестве состояния,небольшую,но и не маленькую,только благодаря черновой работе терпеть чужие недостатки.
Мда , а история то с душком , очень неприятным душком . Зачем об этом писать ?
За беграмотность расплачиваются все одинаково, и тот, кто от этого получает положительные моменты совсем не при чем. Мало кто из заинтересованных может себе позволить широкий жест, говоря продавцу , что он продаёт слишком дёшево. Ну , если только Виталик Если Бы.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
За беграмотность расплачиваются все одинаково, и тот, кто от этого получает положительные моменты совсем не при чем. Мало кто из заинтересованных может себе позволить широкий жест, говоря продавцу , что он продаёт слишком дёшево. Ну , если только Виталик Если Бы
В данной истории широкий жест был бы не к месту , достаточно было не поступать подло и не пользоваться чужой бедой .
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
1994год. Хвост, который частенько брал гитару и пел свои песни на свой собственный манер. "Орландина"," Над небом голубым есть город золотой" и пр. Через год или полтора после описываемых событий к Лёше наконец приехал человек, который, несколько переиначив слова последней песни, превратил её в необыкновенно знаменитую и дополнительно прославился сам.
Учитывая, что "Асса", в которой БГ пел "Город золотой", вышла в 1987 году, хронология несколько хромает...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
androfagus пишет:
Цитата
edyushca пишет:
За беграмотность расплачиваются все одинаково, и тот, кто от этого получает положительные моменты совсем не при чем. Мало кто из заинтересованных может себе позволить широкий жест, говоря продавцу , что он продаёт слишком дёшево. Ну , если только Виталик Если Бы
В данной истории широкий жест был бы не к месту , достаточно было не поступать подло и не пользоваться чужой бедой .
Человеческие слабости ,особенно губительные,ни чем не лучше всех остальных пороков. Несчастный просил то, что ему было необходимо и не думаю, что LOPUCH не удовлетворял все его желания.Пусть со своей выгодой,но он к этому не стремился - так получилось. Но согласен - рассказывать о таком не стоит, и не потому-что подло, потому-что жизнь в своих проявлениях порой бывает очень некрасивой и об участии в таких случаях лучше забыть и не вспоминать, чтоб не вызывать негативную реакцию у тех, кто сам не попадал в подобные ситуации.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●