Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
При строительстве моста в Крым обнаружили голову древней скульптуры.
 
Во время подводных раскопок при строительстве моста в Крым археологи обнаружили фрагмент древней скульптуры. Как отмечается в сообщении на сайте портала проекта «Крымский мост», специалисты называют эту находку уникальной.
Фрагмент скульптуры был найден в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун во время раскопок скопления древней керамики. Находка представляет собой голову терракотовой скульптуры, предположительно, древнегреческого божества.
Начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский заявил, что ранее аналогов этой находки в Северном Причерноморье археологи не находили. «Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины. На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры», - заявил ученый.
В сообщении отмечается, что ранее специалисты находили терракотовые статуэтки высотой не более 40 см. Однако эта находка принадлежит намного более крупному изделию.
Всего за время изучения скопления керамики на дне моря возле мыса Ак-Бурун археологи подняли на поверхность около 60 тыс. находок. В древности неподалеку от мыса в Керченской бухте находилась перевалочная база на торговом маршруте из Средиземноморья в Азовское море.
В августе 2016 года в ходе раскопок в Крыму археологи обнаружили так называемую древнюю «радионяню» - браслет с колокольчиком. Специалисты полагают, что в VI веке нашей эры подобный браслет мог использоваться родителями, чтобы следить за местоположением ребенка.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58d230c59a7947bc7fea95d4

За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●