Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1886 года, деффект.
 
Приветствую Уважаемых  Коллег. Просьба высказаться по поводу деффекта на аверсе монеты (причина ее появления) монета реально без признаков хождения,долгое время находилась в коллекции правда не у меня.Свое личное мнение имеется, но хотелось бы и  услышать мнения ,так как монета возможно будет выставлена на продажу если будет интерес.Спасибо.

 
ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ МОЕЙ КАРТЫ 7149 ,1918,4422,3208 ДРУГИЕ ЦИФРЫ ЭТО ВЗЛОМ. ПРОСЬБА ВЫИГРАВШЕГО ТОРГИ, ИЛИ КУПИВШЕГО ВЫХОДИТЬ ПЕРВЫМ НА СВЯЗЬ В РАЗДЕЛ Л.С ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ
                 
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Очень жаль такие монеты, рубль и правда очень хорош.
Я думаю, что это воздействие высоких температур, в указанных местах, еще в прическе имеется нечто подобное.
Возможно и действие каких - либо кислот, наверное, но как монета попала в ситуацию, что ее "прижгли" или на неё капнули чем - то для меня загадка..
Не думаю, что это может быть каким либо дефектом заготовки, штемпеля и прочим производственным браком.
Это только моё мнение, честное слово самому очень интересно послушать версии.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, что монетка подверглась кратковременному воздействия агрессивной среды. А т.к. в сплаве серебра для изготовления монет имеется процент примесей, то они и среагировали на это воздействие, может даже по проществии какого-то времени. Вот и вылезла такая бяка, что значительно ударило по состоянию монеты.  :cry:
Может помыли химией и не до конца смыли. Тут версий может быть множество. Но чтобы монета хранилась дома в нормальных условиях и выползла такая бяка - встречаюсь впервые
Послежу за темкой. Интересны версии
С уважением, это только мое мнение.
Изменено: Леся - 16.03.2017 12:34:53
 
Спасибо за мнения ,но я почему то химию и нагрев  монеты исключаю ,так как  дефекты именно над полем монеты  как брызги ,интересны еще мнения.
ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ МОЕЙ КАРТЫ 7149 ,1918,4422,3208 ДРУГИЕ ЦИФРЫ ЭТО ВЗЛОМ. ПРОСЬБА ВЫИГРАВШЕГО ТОРГИ, ИЛИ КУПИВШЕГО ВЫХОДИТЬ ПЕРВЫМ НА СВЯЗЬ В РАЗДЕЛ Л.С ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ
                 
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kluni пишет:
Спасибо за мнения ,но я почему то химию и нагрев  монеты исключаю ,так как  дефекты именно над полем монеты  как брызги ,интересны еще мнения.
к.м.к в этом Вы правы
скорее всего это дефект именно штемпеля аверса - ощущение такое,
что возможно брызги кислоты попали на штемпель,которым потом и отченен монетос
возможно есть и другие версии...тоже послушаю
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
kluni пишет:
дефекты именно над полем монетыкак брызги
Цитата
QWART пишет:
возможно брызги кислоты попали на штемпель,которым потом и отченен монетос
Раз дефект "выпуклый", действительно напрашивается повреждение штемпеля
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Но ведь дефект выпуклый не полностью, а частично.
Из названия я понял, что ТС считает, что дефект производственный..
Понравилась версия про попадание кислоты на штемпель. Но, ведь если так, то должны быть одноштемпельные с подобными дефектами.
А по поводу выпуклости, может метал как раз таки и "вспенился" из-за реакции с капельками кислоты.
Считаю, что доказательством того, что кислота, либо коррозия, либо прочие неполадки были на штемпеле, может служить предоставления одноштемпельных рублей.
Рублей 86 года с подобным дефектом не встречал.. Может видео снимите или фото под углом? Хотелось бы чуть более четко рассмотреть. Интересно. :)
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
               Но ведь дефект выпуклый не полностью, а частично.                                                              

Частично он как раз в одном месте, в эпицентре реакции  если так можно обозвать  , что справа от портрета ,остальные  в виде зазбрызганных пузырьков по полю и портрету строго выпуклые и ,различные по форме .Если есть еще мнения буду благодарен,чуть позже попробую показать на видео.В любом случае что бы это ни было естетсвенно повлияет на цену монеты,а на счет предоставления одноштемпельных рублей то не факт (если  правильная   данная версия) они существуют,так как возможно были изъяты или отбракованы ,из-за более ужасного состояния ) или не дошли .
ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ МОЕЙ КАРТЫ 7149 ,1918,4422,3208 ДРУГИЕ ЦИФРЫ ЭТО ВЗЛОМ. ПРОСЬБА ВЫИГРАВШЕГО ТОРГИ, ИЛИ КУПИВШЕГО ВЫХОДИТЬ ПЕРВЫМ НА СВЯЗЬ В РАЗДЕЛ Л.С ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ
                 
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую. Интересная тема , я лично склоняюсь, что "дефект" был ,на самом штемпеле (брак штемпеля) . Одноштемпельных- данного варианта, также не попадалось .... И согласен с ТС ,что это не единственный экземпляр!.
А что, еще можно отметить по данным фото - это детализацию монеты,т.е. штемпель кмк. был не "убитый"....
Вес монеты отличается ?
С уважением.
6 лет с даты регистрации
 
Вес не отличатся .С уважением


ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ МОЕЙ КАРТЫ 7149 ,1918,4422,3208 ДРУГИЕ ЦИФРЫ ЭТО ВЗЛОМ. ПРОСЬБА ВЫИГРАВШЕГО ТОРГИ, ИЛИ КУПИВШЕГО ВЫХОДИТЬ ПЕРВЫМ НА СВЯЗЬ В РАЗДЕЛ Л.С ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ
                 
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Видел такой дефект чеканки. Называется что-то типа "руковичка попала" между штемпелем и заготовкой. Вроде как весь рельеф не меняется по толщине, а вот такие артифакты всплывают. И не надо про кислоты придумывать!
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sert пишет:
Видел такой дефект чеканки. Называется что-то типа "руковичка попала" между штемпелем и заготовкой. Вроде как весь рельеф не меняется по толщине, а вот такие артифакты всплывают. И не надо про кислоты придумывать!

А можно поподробнее?
Это что - то вроде засорения штемпеля, то есть между штемпелем и монетой попадает инородное тело? Здесь слишком много этого "тела" получается.
Ну и есть ли возможность показать аналогичные дефекты на других монетах? Интересно посмотреть, для расширения кругозора.
Кстати, по поводу рукоблудства, согласен, версия крайне маловероятная. Но начинал я думать про дефект заготовки, т.к. подобных я не видел, также как и одноштемпельных никто не показал. Хотя это и не исключает попадания под штемпель чего - либо в момент удара.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Подробнее увы пока нет, т.к. предмет с таким дефектом банально утерян и показать нечего, возможно найдется, тогда покажу.
А в данной ситуации было бы интересно посмотреть толщину монеты, измеренную с помощью хорошего микрометра на 4 - 8 или 3 - 9 часов по аверсу. Если толщина отличается более, чем на 0.02-0.03мм, то вероятно я и прав, иначе надо подумать еще. Но это не кислота, я уверен.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся 10 лет с даты регистрации
 
Мне представляется, что это дефект штемпеля, вызванный выкрашиванием его отдельных участков, скорее всего - по причине плохого качества отливки стальной заготовки (хрупкость штемпеля).
Изменено: Eugenius - 08.04.2017 06:26:10
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Jeku пишет:
Цитата
Sert пишет:
Видел такой дефект чеканки. Называется что-то типа "руковичка попала" между штемпелем и заготовкой. Вроде как весь рельеф не меняется по толщине, а вот такие артифакты всплывают. И не надо про кислоты придумывать!
А можно поподробнее?
Это что - то вроде засорения штемпеля, то есть между штемпелем и монетой попадает инородное тело? Здесь слишком много этого "тела" получается.
Ну и есть ли возможность показать аналогичные дефекты на других монетах? .

:hi:
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
Jeku пишет:
Цитата
Sert пишет:
Видел такой дефект чеканки. Называется что-то типа "руковичка попала" между штемпелем и заготовкой. Вроде как весь рельеф не меняется по толщине, а вот такие артифакты всплывают. И не надо про кислоты придумывать!
А можно поподробнее?
Это что - то вроде засорения штемпеля, то есть между штемпелем и монетой попадает инородное тело? Здесь слишком много этого "тела" получается.
Ну и есть ли возможность  показать аналогичные дефекты на других монетах ? .
   

Ярослав, доброе утро!
Спасибо за фото, интересный брак, очень похож!
А природа какова? Какое Ваше мнение?
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Мне представляется, что это дефект штемпеля, вызванный выкрашиванием его отдельных участков, скорее всего - по причине плохого качества отливки стальной заготовки (хрупкость штемпеля).

Выкрашивание штемпелей обычно вызывается усталостными процессами из-за знакопеременных нагрузок при чеканке. А время начала выкрашивания и его скорость более всего зависят от соблюдения режима закалки штемпеля, количества его внутренних дефектов и режима эксплуатации.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Jeku пишет:

Спасибо за фото, интересный брак, очень похож!
А природа какова? Какое Ваше мнение?

На моей монете совершенно очевидно - попадание фрагмента тряпки между штемпелем и заготовкой. По представленному рублю по фото судить не берусь.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
Eugenius пишет:
Мне представляется, что это дефект штемпеля, вызванный выкрашиванием его отдельных участков, скорее всего - по причине плохого качества отливки стальной заготовки (хрупкость штемпеля).
Выкрашивание штемпелей обычно вызывается усталостными процессами из-за знакопеременных нагрузок при чеканке. А время начала выкрашивания и его скорость более всего зависят от соблюдения режима закалки штемпеля, количества его внутренних дефектов и режима эксплуатации.

Дополнительное соображение - из-за чего крупные штемпеля разрушаются обычно раньше мелких - как раз из-за сложность получения равномерной по площади закалки, что из-за неодинаковой твёрдости участков поверхности при ударе вызывает неравномерность деформации, что резко уменьшает стойкость штемпеля.
Изменено: Ярослав Адрианов - 08.04.2017 10:37:34
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:


Выкрашивание штемпелей обычно вызывается усталостными процессами из-за знакопеременных нагрузок при чеканке. А время начала выкрашивания и его скорость более всего зависят от соблюдения режима закалки штемпеля, количества его внутренних дефектов и режима эксплуатации.

Совершенно с Вами согласен - качество закалки штемпеля играет большую роль  в возникновении подобных разрушений. Но на качество закалки штемпелей влияет не только сам процесс закалки (он является конечным этапом изготовления штемпеля), а еще  правильно подобранный состав стали, соблюдение технологии плавки металла, качество  отливки  штемпельной заготовки, да и масса других факторов. Но непосредственной причиной разрушения штемпеля  - является его хрупкость (непрочность) - как интегральное проявление совокупности вышеуказанных моментов. Но, безусловно, здесь участвуют и другие факторы, указанные Вами выше.
Важно  другое - все-таки данные дефекты перешли на монету со штемпеля и являются результатом его разрушения (износа). А именно о причинах появления данных проявлений и спрашивал ТС.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Огромное спасибо коллеги за участие в теме.Благодарен Всем.
ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ МОЕЙ КАРТЫ 7149 ,1918,4422,3208 ДРУГИЕ ЦИФРЫ ЭТО ВЗЛОМ. ПРОСЬБА ВЫИГРАВШЕГО ТОРГИ, ИЛИ КУПИВШЕГО ВЫХОДИТЬ ПЕРВЫМ НА СВЯЗЬ В РАЗДЕЛ Л.С ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ
                 
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Может не прав, но исходя из имеющегося опыта и знаний предположу, что данное явление на монете не из-за проблем со штемпелем. На мой взгляд дело вот в чем, судя по сохранности высока вероятность того, что монета кладовая, а когда монеты долго лежат в кладе, они слипаются, порой до такой степени, что оторвать их друг от друга невозможно и при отрыве, часть одной монеты остаётся другой.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за мнение , но эта монета не из клада , плюс ко всему я имею представление о чем вы говорите , но к данному случаю не имеет никакого отношения так как иначе была бы совсем другая картина .
ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ МОЕЙ КАРТЫ 7149 ,1918,4422,3208 ДРУГИЕ ЦИФРЫ ЭТО ВЗЛОМ. ПРОСЬБА ВЫИГРАВШЕГО ТОРГИ, ИЛИ КУПИВШЕГО ВЫХОДИТЬ ПЕРВЫМ НА СВЯЗЬ В РАЗДЕЛ Л.С ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ
                 
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А напайку не могли снять ввиде заколки?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
если гадать то можно и высказать мнение что монета с монисто, и я  тогда  бы точно  не выставлял бы монету  на обсуждение , мое первоначальное  мнение на брак было подтверждено ,,,,и я до сих пор придерживаюсь этого мнения ,,,,,напайки брошки и прочее  никак не увязываются,  так как имеют вид другого характера ,и полностью исключается.
ПОСЛЕДНИЕ ЦИФРЫ МОЕЙ КАРТЫ 7149 ,1918,4422,3208 ДРУГИЕ ЦИФРЫ ЭТО ВЗЛОМ. ПРОСЬБА ВЫИГРАВШЕГО ТОРГИ, ИЛИ КУПИВШЕГО ВЫХОДИТЬ ПЕРВЫМ НА СВЯЗЬ В РАЗДЕЛ Л.С ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ
                 
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●