Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Полтина 1899-ЭБ: Оценка редкости, состояния и патины
 
Уважаемые господа!
Имеется вот такая полтина 1899-ЭБ.
Не откажите, пожалуйста, в любезности - помогите разобраться в нескольких вопросах:
1. Правильно ли я понимаю, что полтины 1899-ЭБ в обычном исполнении, но высоких степенях сохранности на практике встречаются реже, чем в улучшенном (пруф, пруфлайк) исполнении?
По крайней мере доступная мне статистика (зафиксированные проходы на "Монетном дворе" ;)  вроде бы свидетельствует об этом.

2. Чем объясняется столь необычный цвет патины? Она непривычно насыщенная и густая, хотя в нескольких местах отчетливо видно оригинальное глянцевое поле монеты. Я со своим скромным опытом такую патины никогда не видел, поэтому правильно ли я считаю, что она натуральная?

Буду признателен всем, кто найдет возможность высказаться в этой теме.

С уважением...

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
1. Правильно ли я понимаю, что полтины 1899-ЭБ в обычном исполнении, но высоких степенях сохранности на практике встречаются реже, чем в улучшенном (пруф, пруфлайк) исполнении?
именно так - тут Вы правы
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
QWART!
Благодарю Вас за быстрый ответ...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я бы сказал, что в высокой степени сохранности все полтины 1899г. встречаются нечасто. Но ЭБ из них самая редкая. Мониторя этот вопрос около трех лет такая монета попадалась мне дважды. Оба раза состояние было слабее вашей. В торгах ажиотажа не наблюдалось и цена была невысокой. Предложив более слабую монету в клубе своего города интереса не вызвала ни у кого. Для себя достойного качества полтину продолжаю искать.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
hushberry!
Благодарю Вас за мнение.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
2. Чем объясняется столь необычный цвет патины? Она непривычно насыщенная и густая, хотя в нескольких местах отчетливо видно оригинальное глянцевое поле монеты. Я со своим скромным опытом такую патины никогда не видел, поэтому правильно ли я считаю, что она натуральная?

Большинство монет моются коллекционерами. Иногда удачно. Иногда - нет. Вашу либо никогда не мыли, либо мыли очень давно. Кроме того, ваша монета хранилась в благоприятных условиях. Все серебряные монеты (любые серебряные изделия) при доступе кислорода в результате должны почернеть и с долгим течением времени обратиться в прах.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
sunmooncoins, спасибо!
Мне бы тоже хотелось верить, что этот темный цвет - следствие того, что монету именно никогда не мыли.

С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
на этом сайте относительно совсем недавно продавались 50-1899 ЭБ две штуки в штемпельном состоянии , продавались второпях и хаотично,ушли дёшево, и состояние их было ,на мой взгляд, гораздо лучше показанной .
по монете в теме - соглашусь с высказыванием выше - возможно,монета не мылась давно,но раньше этого "давно" была применена чистка, это видно по открытым участкам поля аверса.
так-же патина по этим фото не так уж и сильно похожа на натуральную,что добавляет подозрений и тем самым снижает возможную оценку.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
edyushca!
Благодарю Вас за высказанное мнение. Вы имеете в виду, что на монете есть следы механической чистки?
С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
edyushca!
Благодарю Вас за высказанное мнение. Вы имеете в виду, что на монете есть следы механической чистки?
С уважением...

грязные пальцы ,трущие поле монеты ,то-же механическая чистка.
тёмные пятна за затылком императора говорят о том ,что была и другая патина  - ещё более ранняя, и кто-то когда-то не смог до конца избавиться от них,а уж какие способы воздействия он применял, остаётся только догадываться.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
edyushca, спасибо за пояснения.
На мой взгляд, темные пятна за затылком  - игра света и освещения. Оригинальное глянцевое поле монеты, еще не покрытое патиной. При другом наклоне, оно, наоборот, становится светлым. Но Вы все равно полагаете, что в данном случае речь идет об искусственной патине?

С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Натуральная это патина или нет, уже чистой воды гадание на кофейной гуще. Что важно здесь, это то что это не та золотистая или радужная патина коллекционного хранения за которой гоняются коллекционеры и не та патина которая украшает монету. Просто какая-то темная патина которую я бы к примеру не будучи поклонником мытья смыл. Что впрочем скорее всего обнажит неприглядные участки поля, типа как справа от портрета. Для скрытия которых возможно вся эта патина и затевалась. Впрочем возможно и нет  :)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
возможно у Вас фото такие,но внутреннее чувство подсказывает что патина рукотворная.
сравните с четвертаком 1895-го, у него точно была натуральная (тема с соседнего:
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=427903 )
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
на этом сайте относительно совсем недавно продавались 50-1899 ЭБ две штуки в штемпельном состоянии , продавались второпях и хаотично,ушли дёшево, и состояние их было ,на мой взгляд, гораздо лучше показанной
Это какие две?
Что ли, которые продавали Iwan и pokupatel ?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
edyushca пишет:
на этом сайте относительно совсем недавно продавались 50-1899 ЭБ две штуки в штемпельном состоянии , продавались второпях и хаотично,ушли дёшево, и состояние их было ,на мой взгляд, гораздо лучше показанной
Это какие две?
Что ли, которые продавали Iwan и pokupatel ?

один и тот-же продавал,то-ли с прибалтики бывшего сэсэсэера,то-ли с Калининграда,надо искать ...
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic102751/message981585/#message981585
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
zloipapa, edyushca!
1. Спасибо, что потратили свое время на участие в поднятой мною дискуссии.
2. Безусловно, ваш опыт больше и ваши слова заставляют задуматься. Полагал, что ситуация лучше. Правда я, не могу понять, в чем состоят проблемы, которые патина должна скрыть...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic102751/message981585/#message981585

точно-точно! я эту тему тоже нашёл - обе продавал Iwan (спасибо АнтиQарЪ ! )
какую продавал покупатель - не помню.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
zloipapa, edyushca!
1. Спасибо, что потратили свое время на участие в поднятой мною дискуссии.
2. Безусловно, ваш опыт больше и ваши слова заставляют задуматься. Полагал, что ситуация лучше. Правда я, не могу понять, в чем состоят проблемы, которые патина должна скрыть...
патина обычно скрывает урон,нанесённый: когда-то , кем-то или чем-то открытым участкам поля монеты,а так-же следы окислов ,т.н. коррозии.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
edyushca, приветствую еще раз!
1. Вы хотите сказать, что у монет, проданных по представленной ссылке, степень сохранности была штемпельная и выше, чем у этой?
2. На всякий случай представляю фрагмент затылочной части в высоком разрешении.

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Нормальная монета - не расстраивайтесь.

Я бы такую тыс. за 60 приобрел бы. Но, полагаю - найдуться желающие предложить и поболе.

Да, возможно, кому-то она покажется неколекционной. Но у абсолютного большинства коллеров ее просто нет.

Получит или нет она цифровой грейд - под вопросом. Будь монета моя, я бы обратился к ув. Bassmaster с просьбой смыть патину.
Изменено: АнтиQарЪ - 08.11.2017 23:10:25
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
edyushca, приветствую еще раз!
1. Вы хотите сказать, что у монет, проданных по представленной ссылке, степень сохранности была штемпельная и выше, чем у этой?
2. На всякий случай представляю фрагмент затылочной части в высоком разрешении.
я б больше обратил внимание на участок поля ближе к буквам,но для более точного выяснения состояния монеты нужны фото лучшего качества.
а ещё лучше,как сказал Юра злой папа - пока не отмоешь - не поймёшь,но это уже сугубо личное дело...
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
АнтиQарЪ, приветствую!

Конечно я испытываю определенное расстройство, мне грустно слышать, что монета неколлекционная.

Мне казалось, что насыщенная патина - это хорошо.
Конечно, я в ней не разбираюсь, поэтому мне хотелось понять ее природу.

Сейчас, похоже, выясняется, что у монеты, скорее всего есть скрытые дефекты.
Я не могу понять их природу. Для меня это странно, так как монете присвоили цифровой грейд и он достаточно высокий.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
... монете присвоили цифровой грейд и он достаточно высокий.

Можно узнать сколько и в какой конторе? MS62 наверное есть?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Монеты специально патинируют всяким дерьмом, чтобы скрыть дефекты - об этом, уверен, Вы знали.

Дефекты, безусловно, есть. Я Вам скажу, что и на монетах в MS69 есть дефекты. Ну - формально. Иначе они были бы в MS70.

Коллекционная - неколекционная - вопрос сугубо субъективный.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В нашей конторе - РНГА. Понятно, что у монеты есть дефект - забой на буртике. Учитывать его или нет при таком размере - вопрос философский. Наверное "да", не мне решать. РНГА грейдят очень консервативно, здесь понизили грейд на одну степень - до AU58.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
На всякий случай, если это еще кому-нибудь интересно - фотография в высоком разрешении участка, на который указал edyushca.

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я бы поостерегся его мыть. Мне не ясно как после помывки станут выглядеть черные пятна за затылком императора и с другой стороны - над крыльями орла.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:
В нашей конторе - РНГА. Понятно, что у монеты есть дефект - забой на буртике. Учитывать его или нет при таком размере - вопрос философский. Наверное "да", не мне решать. РНГА грейдят очень консервативно, здесь понизили грейд на одну степень - до AU58.

AU58 это не высокий грейд. У монеты очень мало мех. повреждений за досадным исключением серьезного удара на гурте. Из-за него видимо и сильно снизили грейд. Портрет вообще в удивительном состоянии.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемые господа!
Хочу еще раз поблагодарить всех, кто принял участие в общении. Ваши замечания были очень ценными.
Хотя вопрос с патиной остался открытым для меня. Но, наверное, при имеющихся данных на него нельзя дать какой-то конкретный ответ.

В качестве признательности всем поставил "плюсики" (единственная форма благодарности, которая мне доступна)

С уважением ко всем...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
edyushca пишет:
на этом сайте относительно совсем недавно продавались 50-1899 ЭБ две штуки...
Это какие две?
Что ли, которые продавали Iwan и pokupatel ?
один и тот-же продавал,то-ли с прибалтики бывшего сэсэсэера,то-ли с Калининграда,надо искать ...
Цитата
edyushca пишет:
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
 http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic102751/message981585/#message981585  
точно-точно! я эту тему тоже нашёл - обе продавал Iwan (спасибо АнтиQарЪ ! )
какую продавал покупатель - не помню.
pokupatel продавал (и продал) ту монету, которую он до этого купил у Iwan (1ю из двух).

Цитата
edyushca пишет:
в штемпельном состоянии ... и состояние их было ,на мой взгляд, гораздо лучше показанной
Ну, насчет "штемпельного состояния" я бы поспорил.
Да и о том, что обе были лучше, чем монета в данной теме - тоже.

Цитата
sunmooncoins пишет:
Цитата
NewComer пишет:
В нашей конторе - РНГА. Понятно, что у монеты есть дефект - забой на буртике. ... РНГА грейдят очень консервативно, здесь понизили грейд на одну степень - до AU58.
AU58 это не высокий грейд. У монеты очень мало мех. повреждений за досадным исключением серьезного удара на гурте. Из-за него видимо и сильно снизили грейд. Портрет вообще в удивительном состоянии.
Я полагаю, что для 50 коп. 1899ЭБ - AU58 достаточно высокий грейд.
Не знаю про РНГА, но в NGC (не считая пруфов) выше есть только 1 (в MS62), и еще есть 3 штуки в 53-55.
В PCGS нет ни одной.
У меня есть в NGC AU53, чем я весьма горд )))

В любом случае, несмотря на ударчик, монета весьма достойная, и уж конечно, коллекционная.
А разные виды патины - все на любителя; лично мне, например, монеты с темной патиной нравятся.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Я полагаю, что для 50 коп. 1899ЭБ - AU58 достаточно высокий грейд.

Монета очень достойная и возможно может претендовать на более высокий грейд.

Цитата
Агрегатор пишет:
монеты с темной патиной нравятся.

Мне, кстати, тоже нравятся.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
sunmooncoins пишет:
Монета очень достойная и возможно может претендовать на более высокий грейд.
На мой взгляд, грейд AU58 для этой монеты - достаточно объективная оценка.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Монетка крайне нечастый гость:)

Цитата
sunmooncoins пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
Я полагаю, что для 50 коп. 1899ЭБ - AU58 достаточно высокий грейд.
Монета очень достойная и возможно может претендовать на более высокий грейд.
Особенно, если её продавать через какой-нибудь Heritage, в таком случае в ngc могут и не заметить некоторых "details"  :spite:
Изменено: met - 09.11.2017 18:24:50
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Григорию как всегда респект за развёрнутую информацию!
прежде чем говорить о присвоении грейда от единственно популярной компании, желательно найти очхорошего реставратора, который сможет максимально исправить забоину,а так-же решит при ближайшем рассмотрении про помывку  - нужна она или только навредит.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Господа!
Благодарен Вам за последние комментарии. Отдельное спасибо уважаемому Агрегатор за развернутые пояснения, касающиеся состояния монеты. Не ожидал их получить - моя цель была изначально скромнее.

С уважением ко всем...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●