Нумизматический аукцион "Аврора"

Нумизматический аукцион Гермес

Аукцион №9

Нумизматическая фирма "Русское наследие"

Страницы: 1
Николевские рубли 1895-1901гг с гладким гуртом

Добрый день!

Имеется ли у кого-то информация/статья о Николевских рублях 1895-1901гг с гладким гуртом - это брак или специальные выпуски для коллекционеров? Или новоделы?

Заранее спасибо за любую информацию!
3 года с даты регистрации

Брак.
Паки, паки... Иже херувимы!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника и помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
Агрегатор пишет:
Брак.

Спасибо за ответ!

Заготовки-то гуртовали до чеканки?
Т.е., как я понимаю, в 1895ом (или чуть раньше) появилась партия заготовок, не прошедших гурчения, и была перемешена с заготовками с нормальным гуртом?
Иначе как объяснить почему 7 лет выпускали каждый год монеты с таким браком?

Приветствую!
Можно уточнить, как Вы пришли к этой мысли? Прошу заметить, что такой брак возникал на монетных дворах, размещенных в разных городах, даже более - в разных странах....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации

Цитата
NewComer пишет:
Приветствую!
Можно уточнить, как Вы пришли к этой мысли? Прошу заметить, что такой брак возникал на монетных дворах, размещенных в разных городах, даже более - в разных странах....

Да, конечно!

Вот по годам (когда встречаются рубли с гладким гуртом) где чеканились монеты :

1895 = Питер
1896 = Питер + Париж
1897 = Питер + Брюссель
1898 = Питер + Париж + Брюссель
1899 = Питер + Брюссель
1900 = Питер
1901 = Питер

Выходит, что только в Питере такие бракованные монеты могли выпускаться!

Ну почему же только в Питере? Я как раз говорил обратное в предыдущем сообщении.
Вот этот с гладким гуртом предположу из Брюсселя:

А вот этот - из Питера

Поэтому позвольте спросить еще раз, как Вы пришли к своей мысли?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации

Цитата
NewComer пишет:
Ну почему же только в Питере? Я как раз говорил обратное в предыдущем сообщении.
Вот этот с гладким гуртом предположу из Брюсселя:

А вот этот - из Питера

Поэтому позвольте спросить еще раз, как Вы пришли к своей мысли?

Вспомнил о неправильных гуртах, которые говорят о том, что монета пробная или новодельная. Это просто моё предположение. Вполне возможно, что совершенно ошибочное. Но если не задать вопрос и не задуматься - как узнать правду?

Но а раз брак, то пусть будет просто брак. Разве таких браков с гладким гуртом не было до и после? А номера в каталоге только для этих 7ми лет. В Spink если монета Maundy (для некоторых годов) с гладким гуртом - значит Пруф.
Не совсем понимаю зачем создавать отдельный тип для брака. Но это тоже сугубо моё собственное мнение.

Цитата
tchervonets пишет:
Разве таких браков с гладким гуртом не было до и после? А номера в каталоге только для этих 7ми лет. ... Не совсем понимаю зачем создавать отдельный тип для брака. Но это тоже сугубо моё собственное мнение.
Вы какой каталог имеете в виду, Биткина?
Ну, так надо у Биткина и спросить - почему он некоторые браки (такие, как гладкие гурты рублей НII) и мелкие разновидности описал отдельно, а многие более значительные разновидности пропустил?
Паки, паки... Иже херувимы!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника и помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2017. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Золотые и платиновые монеты России до 1917 г. Серебряные монеты России до 1917 г. Медные монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны

Оценка монет, срочная покупка монет