Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
1 рубль 1915 год (вс), обсуждение и оценка
 
Цитата
ALEKS3993 пишет:
А вот и нет, я сейчас изменю сообщение. Вставлю в предложение "Proof чеканился в два этапа, при первом чекане (в 1915г.), и последнем (заказ СФА)." слово "мог", и получится "Proof мог чеканится в два этапа, при первом чекане (в 1915г.), и последнем (заказ СФА)." Может мог, а может и не мог, а может СФА отчеканило два варианта. Здесь правды не найти, слишком много переменных, надо как то проще рассуждать. Если пытаться следовать Вашей логикой, то надо брать за основу только проверенные факты, а их как Вы успели убедится нет.
Нет!!! Вы не правы. Новых фактов уже мы не получим. Просто в данном случае задача по сравнению с первой о том, сколько было эмиссий, многократно усложняется. Из категории логических задач, для решения которых используются приемы формальной логики, задача переходит в разряд плохо определенных математических задач, в которых кроме приемов логики нужно будет использовать вероятностно-статистические подходы. Такие задачи тоже можно решать, просто в итоге мы получим не привычный фиксированный (детерминированный) ответ, а ответ который будет справедлив с определенной степенью вероятности.
С уважением...
Изменено: Boris GodonEarth - 30.04.2014 22:37:37
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ув.Boris GodonEarth ,Вы вот интригу держите...может все ж таки скажете - есть ли у Вас обоснованнный ответ на все вопросы по 1915...или это как всегда "поиски черной кошки...."дальше все знают?
чес слово -без обид:hi::pardon:
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
На все - кончено нет, тем более гарантировано фактически и логически обоснованного одного ответа. Если бы все было так просто, мы бы сейчас это не обсуждали, а все давно все уже знали. Поэтому я и хотел "закруглить тему" на посте про три эмиссии. Но появились дополнительные вопросы.
В принципе некоторые новые выводы, а также мысли о том, как следует выполнять последующий дополнительный анализ у меня есть, но они требуют времени и помощи форума. Если никому не любопытно, ничего нет легче для меня, чем оставить свои мысли при себе. Графоманией я никогда не страдал.
С неизменным уважением  :hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Т.ч. отсутствие второй полновесной серебряной монеты в 1915 - это очень серьезный аргумент против Вашей версии событий!
Хоть тираж монет 1915г. года, это не единственный случай в истории, когда отсутствовала вторая полновесная монета. В России полтины как правило чеканились меньшими тиражами чем рубли. Во всяком случае я рубли встречаю гораздо чаще чем полтины. Исключением является 1912 и 1913г., в эти два года было отчеканено просто феноменальное количество монет номиналом 50коп., это могло как то повлиять на решение не чеканить данный номинал в 15г.  Как бы там не было, но это второй случай за время царствования Николая II., первый был в 1905г.  Были и другие годы когда данный номинал чеканился крайне малым тиражом, но полное отсутствие только в этих двух годах. Пожалуй я с Вами соглашусь. Это первое слабое звено в моей версии развития событий.:hi:
10 лет с даты регистрации
 
Озвучу, пожалуй, еще один достаточно, на мой взгляд, серьезный аргумент, свидетельствующий против гипотезы "Большого мальчика", т.е. против возможности массовой чеканки рубля 1915 г. на СПБМД.
В 1914 начинается война. А с началом войны начинается и массовая чеканка на монетном дворе орденов и медалей. Привожу выдержку из журнала "Огонек" от начала 1915:

"ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ" - НА МОНЕТНОМ ДВОРЕ.
Журнал "Огонёк"№5 от 1(14) февраля 1915 года, стр. 5-6

Мечта каждого воина, начиная от простого рядового и вплоть до командующих целыми армиями, от самого маленького винтика в сложной машине, защищающей отчизну от нападения врага, вплоть до ее самых гигантских рычагов и молотов, это, вернувшись домой после бранной страды, принести, как вещественное доказательство личной храбрости и воинской доблести серебряный или золотой крестик Святого Георгия на двухцветной, черной с желтым ленточке.
Титанические войны, подобные нынешней, влекут много жертв на алтарь народной любви и преданности отчизне. Но много подвигов родит та же война, много поступков истинно геройских увенчивается высшей наградой храбрецам - Георгиевским крестом.
"Мы буквально стараемся сделать невозможное", - сказал нашему сотруднику барон П. В. Клебек, начальник петроградского Монетного Двора, - "чтобы удовлетворить с возможной скоростью данные нам Капитулом Орденов заказы на изготовление Георгиевских крестов и медалей. Помещение Монетного двора настолько мало, настолько не соответствует действительным потребностям настоящего времени, что единственным паллиативом явилось введение почти сплошной работы в течение целых суток, за исключением тех промежутков, которые необходимы для смазки машин и аппаратов Монетного двора.
Благодаря такой интенсивной работе нам удалось достигнуть того, что в удовлетворении данных усиленных нарядов на монету, Георгиевские кресты и медали, задержек не наблюдается. В течение последних четырех месяцев истекшего года одной серебряной разменной монеты Монетным Двором вычеканено на 8.700,000 рублей или 54.000,000 кружков с лишком; медной монеты за тот же период вычеканено на миллион рублей, для этого понадобилось выбить около 60.000,000 медных кружков.
На 1915 год нами уже получен заказ на изготовление серебряной монеты на 25.000,000 рублей и медной на 1.600,000 рублей, что составит всего свыше 406.000,000 кружков. Георгиевские кресты и медали изготовляются в особом "медальном" отделении Монетного Двора. По поступлении из Капитула Орденов заказа на изготовление нужного количества крестов и медалей, из метального казначейства Монетного Двора отпускается в медальное отделение нужное количество золотых и серебряных слитков. По получении слитков в медальном отделении, металлы поступают в плавильню, где в графитовых тиглях производится сплавка благородных металлов с нужным количеством чистой меди.
Серебро и золото, из которых делаются Георгиевские кресты и медали, приготовляются очень высокой пробы, высшей, чем золото и серебро, идущее на изготовление монет.

С уважением...:hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
На 1915 год нами уже получен заказ на изготовление серебряной монеты на 25.000,000 рублей
А за первые 8 месяцев истекшего года, на какую сумму было выпущено монет? И какое док-во дает статья? Только, то. что медали и крестики ценились выше, чем, что-либо еще.

Цитата
Boris GodonEarth пишет:
кружков с лишком
... с чем?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Отвечу последовательно, в порядке поступивших вопросов:
1) На какую сумму было выпущено монет за первые 8 месяцев 1914 г. легко вычислить, исходя из документированных тиражей за этот год.
2) Статья дает следующие доказательства:
- Монетный двор в 1915 г. получил дополнительную существенную загрузку без возможности увеличения мощностей
- В планы чеканки монетного двора, полученные в начале 1915, не входила чеканка рублевых монет. Исходя из тиражей, предполагалась чеканка только билоновой и медной монеты
- В реальности полученный в начале года заказ был даже перевыполнен. В 1915 отчеканено билоновой монеты на 38,5 млн. руб., а медной на 1,91 млн. руб. Крайне маловероятно, что выполнялась дополнительно массовая чеканка рублевых монет, непредусмотренная заказом.
- Чеканке георгиевских наград в условиях военного времени, действительно, отдавался приоритет.
3) Барон П.В.Клебек имел ввиду, что приводит цифры с округлением

С уважением :hi:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очень интересно! Жаль закончилось. :(
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●