Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль Николая II без года. Что с монетой? Брак?, Атрибуция и оценка
 
Уважаемые форумчане
Монета из клада. Что с монетой? ИМХО - монета не горела, тк аверс абсолютно читаемый. Непрочекан?
Часть гурта гладкая. Монета подвергалась нагреванию?
Выслушаю любые мнения.
Кому интересна, прошу оценить.
С Ув
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Возможно непрочекан, если так, то редкий брак
Предложения в личку приветствуются.

Карта сбербанка **** **** **** 1514
10 лет с даты регистрации
 
интересно увидеть.что было еще в этом кладе.
10 лет с даты регистрации
 
Вопрос #1: Как подобный брак мог выйти в обращение из мон. двора?;
Вопрос #2: Допустим, что вышел. Но тогда как он мог столь длительное время пробыть в обороте (явные следы износа)?;
Вопрос #3: В клады обычно старались класть монеты в отличной сохранности
Хочется сделать вывод, что монета - фуфло. Но гурт ведь правильный!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Blin пишет:
интересно увидеть.что было еще в этом кладе.
Вот ;)
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum2/topic93521/message877489/?result=reply#message877489

http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum62/topic93237/message877524/?result=reply#message877524
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Numismat77 пишет:
Вопрос #1: Как подобный брак мог выйти в обращение из мон. двора?;
Вопрос #2: Допустим, что вышел. Но тогда как он мог столь длительное время пробыть в обороте (явные следы износа)?;
Вопрос #3: В клады обычно старались класть монеты в отличной сохранности
Хочется сделать вывод, что монета - фуфло. Но гурт ведь правильный!

Это не клад. Это большой кожаный кошель. Жаль что видео не снял, когда поднимал монеты. Монет было гораздо больше. Такое ощущение, что это был мешок. Нам пришлось поделить его на троих. Остальные комрады продали монеты самостоятельно.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Тогда, увы, цена лома серебра.
 
Никакой не брак, обычный замученный рубль, скорее всего использовался не по назначению вот и стерся.
моя карта СБ 4276.......9764
 
Цитата
Numismat77 пишет:....... В клады обычно старались класть монеты в отличной сохранности
Хочется сделать вывод, что монета - фуфло. Но гурт ведь правильный!

Позвольте немного не согласиться с Вами.  Судя по пятакам Екатерины второй всякой сохранности были. Серебро видал(мало) и лишь один рупь был сохранности приличной. Уж какие пришли те и ныкали. А монета правильная. Была. Как вот дошла до состояния такого? Явно не в обороте.  ИМХО однако.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Может я дурак и что-то не понимаю? За что ТС минусов наставили? Какая есть монета, за ту и спросил. Вот за что?
 
Цитата
Петруха1 пишет:
Может я дурак и что-то не понимаю? За что ТС минусов наставили? Какая есть монета, за ту и спросил. Вот за что?

.... Не я это. (век "Константина" не увидать):oops:
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Junkman, позвольте процитировать себя же: "В клады обычно старались класть монеты в отличной сохраннанности".
Посколько речь в этой ветке идет о серебряной монете из клада (в посте #1 об этом пишет уважаемый ТС,  правда в посте #6 сам же себя и опровергает ), то и я имел ввиду ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ (не золото и не пятаки ЕкатериныII). А СТАРАЛИСЬ это делать исключительно для того, чтобы сложенные монетки не имели потерь в весе (ключевое слово - СТАРАЛИСЬ), соответственно монетки поистертые возвращали в оборот. Что же касается пятаков,  то в ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ это деревенские клады и туда действительно клали, что придется.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Numismat77 пишет:...... соответственно монетки поистертые возвращали в оборот. Что же касается пятаков,  то в ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ это деревенские клады и туда действительно клали, что придется.

Именно о Найденном в "деревне" и говорю. Серебро тоже иногда водилось. И надобно было его прятать. У кого был выбор, так почему бы не положить целковые (полновесные, не затёртые). А когда не было выбора прятали , что есть. Сохранить бы.
Говорят, чтоб в монетах немного понимать надо не одну сотню в руках подержать. А сколько кладов поднять надо?;)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Так затереться в обороте монета не могла, ведь аверс нормальный. И даже середина реверса (Георгий) остались целыми. Мое мнение, что это редкий брак.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Cеребро тоже иногда водилось?
ДА, НО только очень иногда!,
Поверьте, как тогда в обороте, так и теперь в коллекциях серебро водилось далеко не у каждого желающего...
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Numismat77 пишет:......серебро водилось далеко не у каждого желающего...

Тут совершенно согласный. Но на украшения женские находили как то. А это немало.  Не все в нищете жили.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
Цитата
Numismat77 пишет:......серебро водилось далеко не у каждого желающего...
Тут совершенно согласный. Но на украшения женские находили как то. А это немало.  Не все в нищете жили.

И все же....монета брак или?
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
:oops: брак или непрочекан?
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
в посте 8 все верно написано.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Несите предмет в ГИМ! Там вам и откроется тайна золотого ключика
6 лет с даты регистрации
 
Не токмо ради флуду......:oops:

Цитата
AKIRA пишет:
в посте 8 все верно написано.

И каким же таким образом изощрённым "мучили" рупь этот, что стал он таким?  Нынче со двора монетного нечто подобное как то выходит. Раньше не могло?

пс. Ну не видал такого на серебре......
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Магнат пишет:
И все же....монета брак или?

Хотя, на мой взгляд, данная тема и сама монета не стоят посвященного им количества постов, предложу следующее. Взвесьте этот рубль на точных весах, с чего и следовало начинать обсуждение. Если вес будет существенно ниже нормы - значит монета сильно изношена. Если же вес будет близким к норме - тогда можно будет рассматривать вариант с возможным браком. Лично мне представляется более вероятным - первое. ИМХО.
Изменено: Eugenius - 16.12.2015 08:18:49
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Цитата
Магнат пишет:
И все же....монета брак или?
Хотя, на мой взгляд, данная тема и сама монета не стоят посвященного им количества постов, предложу следующее. Взвесьте этот рубль на точных весах, с чего и следовало начинать обсуждение. Если вес будет существенно ниже нормы - значит монета сильно изношена. Если же вес будет близким к норме - тогда можно будет рассматривать вариант с возможным браком. Лично мне представляется более вероятным - первое. ИМХО.
фото на весах. думаю это все таки брак, тк потери веса почти нет.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Магнат пишет:
фото на весах. думаю это все таки брак, тк потери веса почти нет.  
По-вашему, это небольшая потеря веса для рубля Николая 2? :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Магнат пишет:......думаю это все таки брак, тк потери веса почти нет.

А весы точные? Современной ходячкой (не утёртую и близко к 20г штоб) проверяли?
Изменено: Сергей Патрушев - 16.12.2015 18:44:12
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
Цитата
Магнат пишет:......думаю это все таки брак, тк потери веса почти нет.
А весы точные? Современной ходячкой (не утёртую и близко к 20г штоб) проверяли?
Сделал фото на двух разных весах.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Пусть 0,8 грамма недостача. Недавно кто то здесь пытался что то вроде таблицы "изменения веса от степени утёртости" соорудить. Могла бы пригодится.:)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
golub1978 пишет:
По-вашему, это небольшая потеря веса для рубля Николая 2?

Я тоже считаю,что потеря веса в 0,8 г. ( 4%) в данном случае достаточная большая и является проявлением истирания монеты в процессе ее хождения.
Изменено: Eugenius - 16.12.2015 19:31:04
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мое мнение, что это редкий брак.
Никакой это не брак.
Цитата
Магнат пишет:
Так затереться в обороте монета не могла...
В денежном обороте - вряд ли.
А вот при использовании в качестве украшения, броши, декоративной накладки или чего-то подобного - вполне.
Обратите внимание, что и гурт поврежден - там были какие-то крепления, судя по всему.
Я видел что-то похожее в сети уже.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Согласен с Вами. Действительно, этот рубль вполне мог быть элементом монисто. Поэтому и больше стерлась сторона, прилегавшая к одежде.Но, по большому счету, этот вариант тоже можно отнести к хождению монеты.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Согласен с Вами. Действительно, этот рубль вполне мог быть элементом монисто. Поэтому и больше стерлась сторона, прилегавшая к одежде.Но, по большому счету, этот вариант тоже можно отнести к хождению монеты.
Моя монета в очень плохом состоянии, ни номинала, ни года....вес должен быть около 18 грамм. ИМХО Но разница с монетами в хорошем состоянии совсем небольшая. Мое мнение, что монета все таки брак. Почему все таки (если даже это монисто) стерлось все, кроме середины с Георгием?
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
По вашим снимкам, как раз и просматривается тенденция, а именно - чем больше потерт рельеф - тем меньше вес. Вы пишите, что вес вашей монеты должен быть 18 грамм. Ничего подобного - 18 грамм должна весить монета, у которой отсутствует ее часть (на форуме как-то показывали рубль Николая 2 с  надчеканенными фуфловыми иероглифами, у которой  как раз была отрублена  часть монеты и вес ее был  около  18 граммов). Так что ваша утертая монета  и должна весить так, как она и весит.
А вообще, мне кажется, что  вы относитесь к той категории людей, которым что-либо доказывать бесполезно. Втемяшилась вам мысль о том, что ваш утертыш является уникальным браком,не хотите воспринимать ту информацию, которую вам тут пытаются донести - ну и оставайтесь с этой идеей. Можете даже эту монету как уникальный брак выставить на продажу. Объяснять Вам еще что-либо - лично я больше не собираюсь. Удачи.  :hi::bye:
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Согласен с Вами. Действительно, этот рубль вполне мог быть элементом монисто. Поэтому и больше стерлась сторона, прилегавшая к одежде........

А как же "Георгий" сумел сохраниться намного лучше всего остального на аверсе? Немало следов всяких на гурте. Но за какие можно сказать, что там было нечто для подвешивания? Ведь если он действительно был на монисте, то судя по сохранности хорошо был прикреплён.
Пока получается-"оно конечно может и быть, но кто ж его точно знает". ИМХО конечно.

пс. Помянули "покойничка" ..... <#0>
Изменено: Сергей Патрушев - 18.12.2015 07:00:38
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●