Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
проблемная ситуация, помогите разобраться
 
Phoenix. Ладно, оставим сарказм в стороне. И прямой вопрос, лично ВЫ за монету получили деньги? Думаю что да, но, при этом, вы манкировав своими обязанностями продавца, не стали самолично отправлять выигранную монету покупателю, а перепоручили это кому-то (жене?) с знакомым Вам, но не вашим почерком. В свете этого считаю, что Вы обязаны возместить ущерб покупателю.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Ладно, оставим сарказм в стороне. И прямой вопрос, лично ВЫ за монету получили деньги? Думаю что да, но, при этом, вы манкировав своими обязанностями продавца, не стали самолично отправлять выигранную монету покупателю, а перепоручили это кому-то (жене?) с знакомым Вам, но не вашим почерком. В свете этого считаю, что Вы обязаны возместить ущерб покупателю.
При чем тут кто отправлял, надо рассматривать проблему в целом.
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Ладно, оставим сарказм в стороне. И прямой вопрос, лично ВЫ за монету получили деньги? Думаю что да, но, при этом, вы манкировав своими обязанностями продавца, не стали самолично отправлять выигранную монету покупателю, а перепоручили это кому-то (жене?) с знакомым Вам, но не вашим почерком. В свете этого считаю, что Вы обязаны возместить ущерб покупателю.
Кому то может и надо периоды из детства, в данном случае рассматриваем конкретную сделку.
Может продавец обещал устно или письменно покупателю взять на себя все ответственность за пересыл то это одно решение вопроса.
В данном случае я вижу что покупатель полностью доверял продавцу в порядочности и не попросил отправить с описью вложения.
Потом он полностью доверял почте что она доставит отправление в целости и сохранности, даже не стал вскрывать на почте при свидетелях.
Если бы я так делал со своей покупкой то только на себя и обижался
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В нашем деле нет важнее нашей репутации (репутация - не цыфры под аватаркой)! Мы в ответе за деньги и за материал с обеих сторон, пока деньги не в руках (карте), монета не в руках - сделка не состаялась. Да, это риск! Но риск, обоюдный. Мы все взрослые люди и сами должны организовывать свою работу, делать это безопасно, не надеятся на дядю с почты и т.п. Нельзя заработать все деньги не отдав часть в фонд безопасности (курьер подороже почты и т.п.), не быть готовым понести финансовую ответственность  при утрате материала и т.п.
Пластелин вместо монеты, а где заявление на имя начальника почты, где заявление в полицию? В данном случае есть только один факт, деньги нашли продавца, монета не нашла продавца, если продавец не готов предоставить реальных доказателься отправки монеты (как вариант заявление в полицию), то это его недоработка. Зря вы сюда жену приплели, лучше б вообще не говорили о ней.
Сам постоянно жду монеты и переживаю, прикидываю, как быстро смогу оказаться в адресе продавца, так в лицо глянуть. А вообще давно пора усилить регламент покупки и продажи.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Полагаю, что в подавляющем большинстве случаев при такой отправке  целесообразно отправлять ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ,  и крайне желательно с описью предмета – монеты. Конечно, в ряде случаев при приеме такого письма могут отказать, в таком случае  попытаться отправить с другого почтового отделения,  не везде отказывают.  Конечно придется заплатить порядка 4 %  от объявленной стоимости, но оно того стоит (кстати объявленная ценность может быть и ниже, хотя это не всегда желательно, – труднее будет потом доказывать, что в письме было именно то, что куплено). Ничего личного, но, имхо,  странно экономить, покупая такие предметы, на доставке, учитывая «авторитет»  нашей Почты России.  К сожалению, телепортацией предметов от субъекта к субъекту, человечество еще не овладело и если хочешь получить то, что купил «вдалеке» "извозчику" надо достойно заплатить (а то ведь он и «пропить» посылку может в ближайшем кабаке).  – (Данное мнение прошу не рассматривать, как рекламу отправки ценными отправлениями Почты России). В конечном счете, при определенных ситуациях, можно заранее договориться делить пополам  почтовые расходы.
 
1. Меня несколько смущает излишне пассивное и спокойное поведение продавца.
"Ну вскрыли конверт на почте, вынули ценности, вложили мусор , потом все аккуратно упаковали и доставили по назначению" - как будто это рядовая ситуация , не достойная внимания совершенно, иначе чем в паре предложений.
2. Покупатель выбирая/соглашаясь с отправкой обычным заказным письмом без объявленной ценности должен отдавать себе отчет в наличии максимального для себя риска подобной формы доставки. Причем риск этот очевиден. Покупатель имел возможность выбора иной более надежной формы доставки:
- почтой РФ без описи вложения с объявленной стоимостью
- почтой РФ с описью вложения и с объявленной стоимостью
- курьерской службой без объявленной стоимости и без описи вложения (СПСР, СДЕК, ПОНИ, Деловые линии и пр.) - все ж таки надежней , чем почтой;
- курьерской службой с объявленной стоимостью , но без описи вложения
- курьерской службой с объявленной стоимостью , и с описью вложения
Способ отправки по общему правилу определяет покупатель, если только продавец не предоставляет личные гарантии за иной способ доставки.

Вобщем, у меня вопросы к обоим контрагентам.
Продавцу - в чем причина удавьего спокойствия. При той реакции продавца , что есть - лично я бы впредь воздержался от каких-либо покупок у него. Покупателю - каким образом определялся выбор доставки (кто принял такое решение, обсуждалось ли оно и пр.). Что помешало выбрать более надежный способ отправки.
Изменено: Ко-Тин - 19.06.2017 17:10:21
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
если я своим постом задел "за живое" покупателя - то прощу извинить меня.
Безусловно я вам сочувствую и не хотел бы сам оказаться в подобной ситуации, равно как не желал бы и для своих потенциальных покупателей подобного.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DSidorov пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
Ладно, оставим сарказм в стороне. И прямой вопрос, лично ВЫ за монету получили деньги? Думаю что да, но, при этом, вы манкировав своими обязанностями продавца, не стали самолично отправлять выигранную монету покупателю, а перепоручили это кому-то (жене?) с знакомым Вам, но не вашим почерком. В свете этого считаю, что Вы обязаны возместить ущерб покупателю.
Кому то может и надо периоды из детства, в данном случае рассматриваем конкретную сделку.
Может продавец обещал устно или письменно покупателю взять на себя все ответственность за пересыл то это одно решение вопроса.
В данном случае я вижу что покупатель полностью доверял продавцу в порядочности и не попросил отправить с описью вложения.

Потом он полностью доверял почте что она доставит отправление в целости и сохранности, даже не стал вскрывать на почте при свидетелях.
Цитата
DSidorov пишет:

[QUOTE]rjkz1968 пишет:
Ладно, оставим сарказм в стороне. И прямой вопрос, лично ВЫ за монету получили деньги? Думаю что да, но, при этом, вы манкировав своими обязанностями продавца, не стали самолично отправлять выигранную монету покупателю, а перепоручили это кому-то (жене?) с знакомым Вам, но не вашим почерком. В свете этого считаю, что Вы обязаны возместить ущерб покупателю.
Кому то может и надо периоды из детства, в данном случае рассматриваем конкретную сделку.
Может продавец обещал устно или письменно покупателю взять на себя все ответственность за пересыл то это одно решение вопроса.
В данном случае я вижу что покупатель полностью доверял продавцу в порядочности и не попросил отправить с описью вложения.
Потом он полностью доверял почте что она доставит отправление в целости и сохранности, даже не стал вскрывать на почте при свидетелях.
Если бы я так делал со своей покупкой то только на себя и обижался
Приветствую форумчан. В ваших строках Вы даёте понять, кто плотит ,тот "заказывает музыку"... эта в данной ситуации не подходит! Думаю что каждый , перед сделкой ознакамливаться с данными (репутацией , торговым статусом и отзывами  )контрагента. В моем понятие - репутация дороже любых денег . Здесь на форуме ,взрослые люди  и всё  прекрасно понимают !
С уважением Вадим.
6 лет с даты регистрации
 
Доброе время суток!
У меня была похожая ситуация. Пришёл конверт на вид абсолютно целый. Вывернул - внутри тоже целый - аи вложение вместо монет империи три российские 10-ти рублёвые монетки. Продавец говорит что всё отправлял нормально. Видно на почте появились ловкие товарищи. Да ладно бы ценник был, а то на 500 рублей заменили.
6 лет с даты регистрации
 
Господа, понять можно и продавца и покупателя. Поставьте себя на место и того и другого.
Если покупатель выбрал определённый способ доставки монеты Почтой России и продавец именно так и отправил, то совесть его чиста. А если совесть его чиста, то это и будет причиной его спокойствия. Хотя факт    за границей желательно было бы подтвердить чтобы успокоить аудиторию почему продавец так долго не появлялся на форуме. Но, господа, не забывайте вина продавца в хищении монеты не доказана!
Разочарование и чувства покупателя тоже можно понять. Человек выиграл аукцион, обрадовался, ждал и "дождался". Покупки в интернет и пересылка лота это всегда риск. И эта тема вечная на всех форумах. Может имеет смысл делить риски доставки пополам между продавцом и покупателем?
Изменено: Владъ - 20.06.2017 09:06:39
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Владъ пишет:
.... Может имеет смысл делить риски доставки пополам между продавцом и покупателем?

Это тоже не выход - порядочные люди разберутся и так, а непорядочные и при таком способе найдут, как "подзаработать". Такие факты тоже хорошо известны.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Безусловно, помимо мер, снижающих риски при отправки, о которых уже говорилось выше (в частности, отправка ценным письмом с описью, курьерской службой), необходимо максимально надежно упаковывать предмет, так что при постороннем вскрытии, восстановить первоначальный вид  почтового отправления, было бы невозможно. Но беспокоит следующее. При появлении таких «умельцев» на почте недалек тот день, когда возможна будет  подмена всего почтового отправления целиком  с переклейкой штрих-кода  со старого вскрытого отправления  на новое, подмененное «с пустышкой». Как быть в таких случаях? Почерк отправителя  в большинстве случаев  получателю не знаком. Да и «почтовые умельцы»  могут его максимально «близко» к оригиналу  подделать. Возможно, я накручиваю ситуацию, но всё же…
 
Цитата
Пешеход пишет:
Безусловно, помимо мер, снижающих риски при отправки, о которых уже говорилось выше (в частности, отправка ценным письмом с описью, курьерской службой), необходимо максимально надежно упаковывать предмет, так что при постороннем вскрытии, восстановить первоначальный вид  почтового отправления, было бы невозможно. Но беспокоит следующее. При появлении таких «умельцев» на почте недалек тот день, когда возможна будет  подмена всего почтового отправления целиком  с переклейкой штрих-кода  со старого вскрытого отправления  на новое, подмененное «с пустышкой». Как быть в таких случаях? Почерк отправителя  в большинстве случаев  получателю не знаком. Да и «почтовые умельцы»  могут его максимально «близко» к оригиналу  подделать. Возможно, я накручиваю ситуацию, но всё же…

Во все времена снаряд боролся с бронёй - случай с почтовыми крысами в какой-то мере похож на эту борьбу. Отправители-получатели придумывают свои хитрости, крысы - свои. И пока существуют различные виды отправлений, эта борьба будет продолжаться.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Повторю о чем писал ранее. Важные моменты перед отправкой:
1.) Выяснить насколько надежна упаковка отправителя, желательно запросить поэтапное фото упаковки. Например делаю это следующим образом. Двойной плотный картон, внутри под предмет круглое отверстие, предмет кладется в него в пакетик с ваткой, дабы не люфтил. Пакетик надежно фиксируется внутри скотчем к картону. Следующий этап упаковки - двойной картон тесно прошивается скобами степлера по периметру , которые затем жестко зажимаются плоскогубцами. Далее, двойной картон плотно заматывается непрозрачным скотчем, поверх которого наклеивается бумажный лист с адресом получателя. И все это вложение вставляем в пластиковый конверт - ценное письмо первого класса с описью вложения - внутри документы.
2.) При получении сверить вес конверта и вскрывать обязательно снимая на видео.
Была у меня недавно история, ждал античную монету весом 16 грамм, забрал на почте конверт, дома стал вскрывать под видео. Внутри оказался плотный квадрат из фольги 5 *5 см. стал его открывать и на стол посыпалась бумажная скрутка, вместо монеты. Думаю ну все приехали.....связался с отправителем, который уверил, что все отправил как следует. Что делать? Хорошо, что не успел выкинуть всю эту нарезку из бумаги. Стал внимательно разворачивать каждую бумажку, цель была сличить подчерк отправителя и того кто писал на бумажках. И вдруг из самой мелкой скрутки, указал стрелкой, выпала микро монетка, весом под 0.3 грамма и размером 0.5 см. Оказалось отправитель просто перепутал конверты и мне пришла другая монета, а моя поехала другому коллеге. Вопрос успешно разрешился, монетками обменялись, но вывод какой. Если бы заранее я запросил фото этапа упаковки, думаю ошибки такой бы и не было....и при вскрытии ты знаешь, что и как там должно быть и что пластелин там быть исключен...как пример.
Другая история, получаю извещение о том что пришла посылка. Иду на почту, почтовый работник долго не может посылку найти, я уже начал волноваться. Нашла наконец, дает мне подобие конверта размером 10 см на 10 см на котором мелко написан адрес. Явно что в нем лежит что то ценное малое по размеру и тяжелое. Если бы знал заранее, что именно так будет монета отправлена, запретил бы категорически отправлять продавцу.
Изменено: Scipio - 20.06.2017 12:05:24
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Видео-фотосъемка почтового отправления, конечно желательна, но в контексте возможной ситуации с переклеиванием штрих-кодов и созданием нового почтового отправления с «пустышкой» почтовыми «умельцами» видео-фотосъемка эффективна только почтового отправления с уже наклеенным щтрих-кодом – насколько это позволят делать сами работники почты, - как правило, после наклейки штрих-кода выдается  квитанция о принятом отправлении с озвученной стоимостью,  и после этого вряд  ли работники дадут письмо для видео-фотосъемки…
 
Цитата
Пешеход пишет:
Видео-фотосъемка почтового отправления, конечно желательна,
Частично, это некая гарантия безопасности покупателя в нечестности и подлоге при вскрытии конверта.
Изменено: Scipio - 20.06.2017 12:42:39
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Цитата
Пешеход пишет:
Видео-фотосъемка почтового отправления, конечно желательна,
Частично, это некая гарантия безопасности покупателя в нечестности и подлоге при вскрытии конверта.
Безусловно.
 
Может быть при отправке материала, есть смысл делать также видео, как момента упаковки так и момента вскрытия, чтобы не было подозрений ни к отправителю ни к получателю.
Это пригодится в случае ЧП для последующего разбора и сравнения.
И заранее оговаривать вопрос денежной компенсации в случае кражи на пересыле, например компенсируем 50/50.
Изменено: Scipio - 20.06.2017 13:09:10
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Кто хочет обмануть, то он всеравно обманет и с видео и с фото
Будет как у Кио, укладывает одно а приезжает другое.
И без всяких но заработать 50%
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Может быть при отправке материала, есть смысл делать также видео, как момента упаковки так и момента вскрытия, чтобы не было подозрений ни к отправителю ни к получателю.
Это пригодится в случае ЧП для последующего разбора и сравнения.
И  заранее  оговаривать вопрос денежной компенсации в случае кражи на пересыле, например компенсируем 50/50.

Вы предлагаете продавцу принять на себя риск кражи/утери на почте обычного заказного письма за 100 руб с фактическим вложение на пару десятков тысяч ? Но в этом случае продавец предложит вам доплатить 4 % от цены реального вложения и отправить с объявленной стоимостью и пусть сама почта несёт все риски!!! Когда вы покупаете дорогостоящие лоты на любом более менее серьезном аукционе - то отправка по умолчанию осуществляется только курьерской службой, без вариантов. Это дорого и конечно жалко платить до полутора тысяч лишь за доставку. Как соблазнительна отправка за 100 руб монеты за 20 тыс - считай даром.
У меня дважды пропадала бандероль при покупке золотых монет ещё на молотке. В одном случае я рискнул обычным заказным - и был наказан. В другом случае была емс с объявленной стоимостью на 19 тыс руб - исчезло в пути, и хоть вопрос выплаты занял время и гребенная почта вынесла мне мозг своей бюрократией, но я реально получил деньги в размере объявленной стоимости !!! И ведь несмотря на это , я продолжаю в некоторых случаях идти на поводу своей жадности и соглашаюсь на отправку обычным заказным за 100-150 руб золотой монеты ценой до 25 тыс руб !!! Это природа человека - экономить и рисковать. Заплати в пять раз больше и исключи риск  - но жаба душит.
У покупателя всегда есть реальная возможность исключить риск убытков при потере/кражи отправления - но каждый для себя решает готов он за это платить деньги или готов рисковать.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ко-Тин пишет:
Вы предлагаете продавцу принять на себя риск кражи/утери на почте обычного заказного письма за 100 руб с фактическим вложение на пару десятков тысяч ?
У покупателя всегда есть реальная возможность исключить риск убытков при потере/кражи отправления - но каждый для себя решает готов он за это платить деньги или готов рисковать.
Нет, я предлагаю двум сторонам заранее  обговаривать возможные риски не получения вложения и придти к согласию о зонах ответственности в случае утери. Не оставлять этот вопрос по умолчанию на потом, авось обойдется, а потом думать и гадать, кто же виноват...тоже самое и по вариантам отправления.
Изменено: Scipio - 20.06.2017 19:27:20
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
... я предлагаю двум сторонам заранее  обговаривать возможные риски не получения вложения и придти к согласию о зонах ответственности в случае утери. Не оставлять этот вопрос по умолчанию на потом, авось обойдется, а потом думать и гадать, кто же виноват...тоже самое и по вариантам отправления.

Тоже не очень. Если продавец заранее начнёт обсуждать риски, то покупатель может его заподозрить в желании "потерять", а потом разделить "утрату" пополам. Если первым задаст вопрос покупатель - будут и к нему подозрения в последующей имитации "утраты по дороге".

Наверное, условия пересылки и риски надо выставлять при описании лота. Просто для полной ясности.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Наверное, условия пересылки и риски надо выставлять при описании лота. Просто для полной ясности.
Да, варианты разные можно придумать, но обсудить этот вопрос заранее необходимо. Не надеяться на (авось пронесет)...
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую! Уважаемые форумчане коллеги,всех благодарю за внимание к теме., оно и понятно, это может коснутся каждого (не дай, Бог конечно). Но в обсуждении данной темы, я вижу, что многие винят почту или же, не договоренность контрагентов о пересылке почты (каким способом). Конечно оно правильно, при получении почты, нужно вскрывать при свидетелях (на почте)  и чтобы опись была и курьерской службой отправлять и тп., но я - сталкиваюсь с данной ситуацией в первые и абсолютно точно, сказано уважаемым Ко-Тин ..., только это, не алчность людей , а система ...отправив продавцу 100-150-200 руб. почта придет в целостности и сохранности, так было в основном.  А в данном случае кмк , работники почты, не причем имхо.
С уважением.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ко-Тин пишет:
Цитата
Scipio пишет:
Может быть при отправке материала, есть смысл делать также видео, как момента упаковки так и момента вскрытия, чтобы не было подозрений ни к отправителю ни к получателю.
Это пригодится в случае ЧП для последующего разбора и сравнения.
И  заранее  оговаривать вопрос денежной компенсации в случае кражи на пересыле, например компенсируем 50/50.
Вы предлагаете продавцу принять на себя риск кражи/утери на почте обычного заказного письма за 100 руб с фактическим вложение на пару десятков тысяч ? Но в этом случае продавец предложит вам доплатить 4 % от цены реального вложения и отправить с объявленной стоимостью и пусть сама почта несёт все риски!!! Когда вы покупаете дорогостоящие лоты на любом более менее серьезном аукционе - то отправка по умолчанию осуществляется только курьерской службой, без вариантов. Это дорого и конечно жалко платить до полутора тысяч лишь за доставку. Как соблазнительна отправка за 100 руб монеты за 20 тыс - считай даром.
У меня дважды пропадала бандероль при покупке золотых монет ещё на молотке. В одном случае я рискнул обычным заказным - и был наказан. В другом случае была емс с объявленной стоимостью на 19 тыс руб - исчезло в пути, и хоть вопрос выплаты занял время и гребенная почта вынесла мне мозг своей бюрократией, но я реально получил деньги в размере объявленной стоимости !!! И ведь несмотря на это , я продолжаю в некоторых случаях идти на поводу своей жадности и соглашаюсь на отправку обычным заказным за 100-150 руб золотой монеты ценой до 25 тыс руб !!! Это природа человека - экономить и рисковать. Заплати в пять раз больше и исключи риск  - но жаба душит.
У покупателя всегда есть реальная возможность исключить риск убытков при потере/кражи отправления - но каждый для себя решает готов он за это платить деньги или готов рисковать.

В подобном случае с пропажей на почте «в пути следования» ценного  письма с купленной мною монетой (оценка в 7,5 тыс), я пошел дальше – почта не только вернула мне сумму оценки, опосредовано через отправителя, но и возместила мне причиненный моральный вред в двойном размере, правда «артачилась» с этим возмещением за что была наказана в мою пользу штрафом в размере оцененной стоимости. Считаю, что требовать в таких случаях возмещения морального вреда, правильно и необходимо, да и не особо сложно, по крайне мере, адвокат для этого не нужен.
 
Цитата
Пешеход пишет:
Цитата
Ко-Тин пишет:
Цитата
Scipio пишет:
Может быть при отправке материала, есть смысл делать также видео, как момента упаковки так и момента вскрытия, чтобы не было подозрений ни к отправителю ни к получателю.
Это пригодится в случае ЧП для последующего разбора и сравнения.
И  заранее  оговаривать вопрос денежной компенсации в случае кражи на пересыле, например компенсируем 50/50.
Вы предлагаете продавцу принять на себя риск кражи/утери на почте обычного заказного письма за 100 руб с фактическим вложение на пару десятков тысяч ? Но в этом случае продавец предложит вам доплатить 4 % от цены реального вложения и отправить с объявленной стоимостью и пусть сама почта несёт все риски!!! Когда вы покупаете дорогостоящие лоты на любом более менее серьезном аукционе - то отправка по умолчанию осуществляется только курьерской службой, без вариантов. Это дорого и конечно жалко платить до полутора тысяч лишь за доставку. Как соблазнительна отправка за 100 руб монеты за 20 тыс - считай даром.
У меня дважды пропадала бандероль при покупке золотых монет ещё на молотке. В одном случае я рискнул обычным заказным - и был наказан. В другом случае была емс с объявленной стоимостью на 19 тыс руб - исчезло в пути, и хоть вопрос выплаты занял время и гребенная почта вынесла мне мозг своей бюрократией, но я реально получил деньги в размере объявленной стоимости !!! И ведь несмотря на это , я продолжаю в некоторых случаях идти на поводу своей жадности и соглашаюсь на отправку обычным заказным за 100-150 руб золотой монеты ценой до 25 тыс руб !!! Это природа человека - экономить и рисковать. Заплати в пять раз больше и исключи риск  - но жаба душит.
У покупателя всегда есть реальная возможность исключить риск убытков при потере/кражи отправления - но каждый для себя решает готов он за это платить деньги или готов рисковать.
В подобном случае с пропажей на почте «в пути следования» ценного  письма с купленной мною монетой (оценка в 7,5 тыс), я пошел дальше – почта не только вернула мне сумму оценки, опосредовано через отправителя, но и возместила мне причиненный моральный вред в двойном размере, правда «артачилась» с этим возмещением за что была наказана в мою пользу штрафом в размере оцененной стоимости. Считаю, что требовать в таких случаях возмещения морального вреда, правильно и необходимо, да и не особо сложно, по крайне мере, адвокат для этого не нужен.

У Вас разные ситуации.
Если как у ТС Вы бы получили письмо, застрахованное, но с подмененными монетами, тогда и адвокат не поможет, почта не заплатит.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Я высказывался по  частной цитате  Ко-Тин (ТС 100). Там речь шла именно о пропаже. Что касается обсуждаемой  общей темы, где как основной посыл проблемной ситуации озвучивается подмена содержимого  почтового отправления – то здесь, как уже отмечалось в целом, и, в частности, мною, сложнее. Ну, а если доводить дело до суда, то исходить даже в этой ситуации надо из простого – некачественно оказанная услуга (Закон О защите прав потребителей, Закон О почтовой связи) – если удастся собрать доказательства, что услуга была некачественно оказана – то «флаг в руки».
 
Цитата
Пешеход пишет:
Я высказывался по  частной цитате  Ко-Тин (ТС 100). Там речь шла именно о пропаже. Что касается обсуждаемой  общей темы, где как основной посыл проблемной ситуации озвучивается подмена содержимого  почтового отправления – то здесь, как уже отмечалось в целом, и, в частности, мною, сложнее. Ну, а если доводить дело до суда, то исходить даже в этой ситуации надо из простого – некачественно оказанная услуга (Закон О защите прав потребителей, Закон О почтовой связи) – если удастся собрать доказательства, что услуга была некачественно оказана – то «флаг в руки».

Как это, услуга была некачественно оказана, очень даже качественно.
ТС бандероль получил, пакет целый, срок выдержан, куда уж качественней.
А то что было внутри пакета, доподлинно, знает только отправитель.
Почта что внутри, знать не может, да и не должна.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Пешеход пишет:
Цитата
Ко-Тин пишет:
Цитата
Scipio пишет:
Может быть при отправке материала, есть смысл делать также видео, как момента упаковки так и момента вскрытия, чтобы не было подозрений ни к отправителю ни к получателю.
Это пригодится в случае ЧП для последующего разбора и сравнения.
И  заранее  оговаривать вопрос денежной компенсации в случае кражи на пересыле, например компенсируем 50/50.
Вы предлагаете продавцу принять на себя риск кражи/утери на почте обычного заказного письма за 100 руб с фактическим вложение на пару десятков тысяч ? Но в этом случае продавец предложит вам доплатить 4 % от цены реального вложения и отправить с объявленной стоимостью и пусть сама почта несёт все риски!!! Когда вы покупаете дорогостоящие лоты на любом более менее серьезном аукционе - то отправка по умолчанию осуществляется только курьерской службой, без вариантов. Это дорого и конечно жалко платить до полутора тысяч лишь за доставку. Как соблазнительна отправка за 100 руб монеты за 20 тыс - считай даром.
У меня дважды пропадала бандероль при покупке золотых монет ещё на молотке. В одном случае я рискнул обычным заказным - и был наказан. В другом случае была емс с объявленной стоимостью на 19 тыс руб - исчезло в пути, и хоть вопрос выплаты занял время и гребенная почта вынесла мне мозг своей бюрократией, но я реально получил деньги в размере объявленной стоимости !!! И ведь несмотря на это , я продолжаю в некоторых случаях идти на поводу своей жадности и соглашаюсь на отправку обычным заказным за 100-150 руб золотой монеты ценой до 25 тыс руб !!! Это природа человека - экономить и рисковать. Заплати в пять раз больше и исключи риск  - но жаба душит.
У покупателя всегда есть реальная возможность исключить риск убытков при потере/кражи отправления - но каждый для себя решает готов он за это платить деньги или готов рисковать.
В подобном случае с пропажей на почте «в пути следования» ценного  письма с купленной мною монетой (оценка в 7,5 тыс), я пошел дальше – почта не только вернула мне сумму оценки, опосредовано через отправителя, но и возместила мне причиненный моральный вред в двойном размере, правда «артачилась» с этим возмещением за что была наказана в мою пользу штрафом в размере оцененной стоимости. Считаю, что требовать в таких случаях возмещения морального вреда, правильно и необходимо, да и не особо сложно, по крайне мере, адвокат для этого не нужен.
Вот это по нашему, цена иска в среднем 3000р + пошлина, судебная практика и давление с помощью юристов очень правильна, зачем свои нервы тратить.

А вообще, слабо представляю работника почты, который вскрыл письмо, засунул туда пластелин и т.п. , запалиться шансов много, уж лучше сразу спереть письмо целиком.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
зово пишет:
Цитата
Пешеход пишет:
Цитата
Ко-Тин пишет:
Цитата
Scipio пишет:
Может быть при отправке материала, есть смысл делать также видео, как момента упаковки так и момента вскрытия, чтобы не было подозрений ни к отправителю ни к получателю.
Это пригодится в случае ЧП для последующего разбора и сравнения.
И  заранее  оговаривать вопрос денежной компенсации в случае кражи на пересыле, например компенсируем 50/50.
Вы предлагаете продавцу принять на себя риск кражи/утери на почте обычного заказного письма за 100 руб с фактическим вложение на пару десятков тысяч ? Но в этом случае продавец предложит вам доплатить 4 % от цены реального вложения и отправить с объявленной стоимостью и пусть сама почта несёт все риски!!! Когда вы покупаете дорогостоящие лоты на любом более менее серьезном аукционе - то отправка по умолчанию осуществляется только курьерской службой, без вариантов. Это дорого и конечно жалко платить до полутора тысяч лишь за доставку. Как соблазнительна отправка за 100 руб монеты за 20 тыс - считай даром.
У меня дважды пропадала бандероль при покупке золотых монет ещё на молотке. В одном случае я рискнул обычным заказным - и был наказан. В другом случае была емс с объявленной стоимостью на 19 тыс руб - исчезло в пути, и хоть вопрос выплаты занял время и гребенная почта вынесла мне мозг своей бюрократией, но я реально получил деньги в размере объявленной стоимости !!! И ведь несмотря на это , я продолжаю в некоторых случаях идти на поводу своей жадности и соглашаюсь на отправку обычным заказным за 100-150 руб золотой монеты ценой до 25 тыс руб !!! Это природа человека - экономить и рисковать. Заплати в пять раз больше и исключи риск  - но жаба душит.
У покупателя всегда есть реальная возможность исключить риск убытков при потере/кражи отправления - но каждый для себя решает готов он за это платить деньги или готов рисковать.
В подобном случае с пропажей на почте «в пути следования» ценного  письма с купленной мною монетой (оценка в 7,5 тыс), я пошел дальше – почта не только вернула мне сумму оценки, опосредовано через отправителя, но и возместила мне причиненный моральный вред в двойном размере, правда «артачилась» с этим возмещением за что была наказана в мою пользу штрафом в размере оцененной стоимости. Считаю, что требовать в таких случаях возмещения морального вреда, правильно и необходимо, да и не особо сложно, по крайне мере, адвокат для этого не нужен.
У Вас разные ситуации.
Если как у ТС Вы бы получили письмо, застрахованное, но с подмененными монетами, тогда и адвокат не поможет, почта не заплатит.
Деюро, разницы между пропавшей монетой или исчезнувшей, подмененой нет. Факт отсутствия вещи налицо, как не называй. Проблема в другом, время упущено, надо было бегом идти на почту и писать заявление на имя начальника почтового отделения, нужна фиксация произошедшего. Незабывайте, что на почте, на сортировочных цехах есть камеры и есть собственная служба безопасности, они как и мы заинтересованы в чистых рядах.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zanoza пишет:
Цитата
Пешеход пишет:
Цитата
Ко-Тин пишет:
Цитата
Scipio пишет:
Может быть при отправке материала, есть смысл делать также видео, как момента упаковки так и момента вскрытия, чтобы не было подозрений ни к отправителю ни к получателю.
Это пригодится в случае ЧП для последующего разбора и сравнения.
И  заранее  оговаривать вопрос денежной компенсации в случае кражи на пересыле, например компенсируем 50/50.
Вы предлагаете
продавцу принять на себя риск кражи/утери на почте обычного заказного письма за 100 руб с фактическим вложение на пару десятков тысяч ? Но в этом случае продавец предложит вам доплатить 4 % от цены реального вложения и отправить с объявленной стоимостью и пусть сама почта несёт все риски!!! Когда вы покупаете дорогостоящие лоты на любом более менее серьезном аукционе - то отправка по умолчанию осуществляется только курьерской службой, без вариантов. Это дорого и конечно жалко платить до полутора тысяч лишь за доставку. Как соблазнительна отправка за 100 руб монеты за 20 тыс - считай даром.

У меня дважды пропадала бандероль при покупке золотых монет ещё на молотке. В одном случае я рискнул обычным заказным - и был наказан. В другом случае была емс с объявленной стоимостью на 19 тыс руб - исчезло в пути, и хоть вопрос выплаты занял время и гребенная почта вынесла мне мозг своей бюрократией, но я реально получил деньги в размере объявленной стоимости !!! И ведь несмотря на это , я продолжаю в некоторых случаях идти на поводу своей жадности и соглашаюсь на отправку обычным заказным за 100-150 руб золотой монеты ценой до 25 тыс руб !!! Это природа человека - экономить и рисковать. Заплати в пять раз больше и исключи риск  - но жаба душит.
У покупателя всегда есть реальная возможность исключить риск убытков при потере/кражи отправления - но каждый для себя решает готов он за это платить деньги или готов рисковать.
В подобном случае с пропажей на почте «в пути следования» ценного  письма с купленной мною монетой (оценка в 7,5 тыс), я пошел дальше – почта не только вернула мне сумму оценки, опосредовано через отправителя, но и возместила мне причиненный моральный вред в двойном размере, правда «артачилась» с этим возмещением за что была наказана в мою пользу штрафом в размере оцененной стоимости. Считаю, что требовать в таких случаях возмещения морального вреда, правильно и необходимо, да и не особо сложно, по крайне мере, адвокат для этого не нужен.
Вот это по нашему, цена иска в среднем 3000р + пошлина, судебная практика и давление с помощью юристов очень правильна, зачем свои нервы тратить.

А вообще, слабо представляю работника почты, который вскрыл письмо, засунул туда пластелин и т.п. , запалиться шансов много, уж лучше сразу спереть письмо целиком.
Доброго времени. На все 100%, я с вами согласен ...
С уважением.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zanoza пишет:
слабо представляю работника почты, который вскрыл письмо, засунул туда пластелин и т.п. , запалиться шансов много
Здесь на форуме у  нас был работник почты, воровал монеты, и пробовал их продавать.
Одновременно на форуме было масса жалоб по одному и тому же направлению. В итоге его поймали, попал в уголовную хронику и даже показывали по ТВ. Был осуждено, условно. Почта обещала углубить и расширить меры безопасности, но видимо, не углубили.

Работики почты такие же люди как все. Есть нормальные, есть воровайки, есть хамы. Ничего удивительного.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zanoza пишет:
Цитата
Пешеход пишет:
Цитата
Ко-Тин пишет:
Цитата
Scipio пишет:
Может быть при отправке материала, есть смысл делать также видео, как момента упаковки так и момента вскрытия, чтобы не было подозрений ни к отправителю ни к получателю.
Это пригодится в случае ЧП для последующего разбора и сравнения.
И  заранее  оговаривать вопрос денежной компенсации в случае кражи на пересыле, например компенсируем 50/50.
Вы предлагаете продавцу принять на себя риск кражи/утери на почте обычного заказного письма за 100 руб с фактическим вложение на пару десятков тысяч ? Но в этом случае продавец предложит вам доплатить 4 % от цены реального вложения и отправить с объявленной стоимостью и пусть сама почта несёт все риски!!! Когда вы покупаете дорогостоящие лоты на любом более менее серьезном аукционе - то отправка по умолчанию осуществляется только курьерской службой, без вариантов. Это дорого и конечно жалко платить до полутора тысяч лишь за доставку. Как соблазнительна отправка за 100 руб монеты за 20 тыс - считай даром.
У меня дважды пропадала бандероль при покупке золотых монет ещё на молотке. В одном случае я рискнул обычным заказным - и был наказан. В другом случае была емс с объявленной стоимостью на 19 тыс руб - исчезло в пути, и хоть вопрос выплаты занял время и гребенная почта вынесла мне мозг своей бюрократией, но я реально получил деньги в размере объявленной стоимости !!! И ведь несмотря на это , я продолжаю в некоторых случаях идти на поводу своей жадности и соглашаюсь на отправку обычным заказным за 100-150 руб золотой монеты ценой до 25 тыс руб !!! Это природа человека - экономить и рисковать. Заплати в пять раз больше и исключи риск  - но жаба душит.
У покупателя всегда есть реальная возможность исключить риск убытков при потере/кражи отправления - но каждый для себя решает готов он за это платить деньги или готов рисковать.
В подобном случае с пропажей на почте «в пути следования» ценного  письма с купленной мною монетой (оценка в 7,5 тыс), я пошел дальше – почта не только вернула мне сумму оценки, опосредовано через отправителя, но и возместила мне причиненный моральный вред в двойном размере, правда «артачилась» с этим возмещением за что была наказана в мою пользу штрафом в размере оцененной стоимости. Считаю, что требовать в таких случаях возмещения морального вреда, правильно и необходимо, да и не особо сложно, по крайне мере, адвокат для этого не нужен.
Вот это по нашему, цена иска в среднем 3000р + пошлина, судебная практика и давление с помощью юристов очень правильна, зачем свои нервы тратить.

А вообще, слабо представляю работника почты, который вскрыл письмо, засунул туда пластелин и т.п. , запалиться шансов много, уж лучше сразу спереть письмо целиком.


Во моём случае было без госпошлины и без юриста. Госпошлина с исков по возмещению морального вреда в данном случае не взимается, а иск был исключительно по возмещению морального вреда, так как почта застрахованную стоимость вернула. Относительно юриста - составить иск по возмещению морального вреда не так сложно, тем более перед этим у меня уже были на руках "вердикты" Роспотреб и Роском надзоров, где вину почту признали - остальное не сложно, поэтому и сам суд особо не "парился" по данному делу, в том числе и апелляционная инстанция, куда почта обращалась на решение суда первой инстанции.
 
И все же есть сомнения, в том что была подмена на Почте. Отправитель как мне кажется не случайно​ долго не выходил на связь. Ведь его заявление никто теперь рассматривать не будет, поезд ушел и видио материал не за архивирован.
Доказательств нахождения за границей похоже тоже мы не увидим. Наверное был в Абхазии. Тогда хоть такое должно быть.
"Във всеки човек има нещо-
нещо, което мога да науча от него, и в това съм Негов ученик."
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zanoza пишет:
Цитата
зово пишет:
Цитата
Пешеход пишет:
Цитата
Ко-Тин пишет:
Цитата
Scipio пишет:
Может быть при отправке материала, есть смысл делать также видео, как момента упаковки так и момента вскрытия, чтобы не было подозрений ни к отправителю ни к получателю.
Это пригодится в случае ЧП для последующего разбора и сравнения.
И  заранее  оговаривать вопрос денежной компенсации в случае кражи на пересыле, например компенсируем 50/50.
Вы предлагаете продавцу принять на себя риск кражи/утери на почте обычного заказного письма за 100 руб с фактическим вложение на пару десятков тысяч ? Но в этом случае продавец предложит вам доплатить 4 % от цены реального вложения и отправить с объявленной стоимостью и пусть сама почта несёт все риски!!! Когда вы покупаете дорогостоящие лоты на любом более менее серьезном аукционе - то отправка по умолчанию осуществляется только курьерской службой, без вариантов. Это дорого и конечно жалко платить до полутора тысяч лишь за доставку. Как соблазнительна отправка за 100 руб монеты за 20 тыс - считай даром.
У меня дважды пропадала бандероль при покупке золотых монет ещё на молотке. В одном случае я рискнул обычным заказным - и был наказан. В другом случае была емс с объявленной стоимостью на 19 тыс руб - исчезло в пути, и хоть вопрос выплаты занял время и гребенная почта вынесла мне мозг своей бюрократией, но я реально получил деньги в размере объявленной стоимости !!! И ведь несмотря на это , я продолжаю в некоторых случаях идти на поводу своей жадности и соглашаюсь на отправку обычным заказным за 100-150 руб золотой монеты ценой до 25 тыс руб !!! Это природа человека - экономить и рисковать. Заплати в пять раз больше и исключи риск  - но жаба душит.
У покупателя всегда есть реальная возможность исключить риск убытков при потере/кражи отправления - но каждый для себя решает готов он за это платить деньги или готов рисковать.
В подобном случае с пропажей на почте «в пути следования» ценного  письма с купленной мною монетой (оценка в 7,5 тыс), я пошел дальше – почта не только вернула мне сумму оценки, опосредовано через отправителя, но и возместила мне причиненный моральный вред в двойном размере, правда «артачилась» с этим возмещением за что была наказана в мою пользу штрафом в размере оцененной стоимости. Считаю, что требовать в таких случаях возмещения морального вреда, правильно и необходимо, да и не особо сложно, по крайне мере, адвокат для этого не нужен.
У Вас разные ситуации.
Если как у ТС Вы бы получили письмо, застрахованное, но с подмененными монетами, тогда и адвокат не поможет, почта не заплатит.
Деюро, разницы между пропавшей монетой или исчезнувшей, подмененой нет. Факт отсутствия вещи налицо, как не называй. Проблема в другом, время упущено, надо было бегом идти на почту и писать заявление на имя начальника почтового отделения, нужна фиксация произошедшего. Незабывайте, что на почте, на сортировочных цехах есть камеры и есть собственная служба безопасности, они как и мы заинтересованы в чистых рядах.

Разница есть. Я же писал - пропажа в пути следования - почтовое отправление вообще не пришло адресату. В случае обсуждаемом в теме адресат получил письмо.
 
Цитата
зово пишет:
Цитата
Пешеход пишет:
Я высказывался по  частной цитате  Ко-Тин (ТС 100). Там речь шла именно о пропаже. Что касается обсуждаемой  общей темы, где как основной посыл проблемной ситуации озвучивается подмена содержимого  почтового отправления – то здесь, как уже отмечалось в целом, и, в частности, мною, сложнее. Ну, а если доводить дело до суда, то исходить даже в этой ситуации надо из простого – некачественно оказанная услуга (Закон О защите прав потребителей, Закон О почтовой связи) – если удастся собрать доказательства, что услуга была некачественно оказана – то «флаг в руки».
Как это, услуга была некачественно оказана, очень даже качественно.
ТС бандероль получил, пакет целый, срок выдержан, куда уж качественней.
А то что было внутри пакета, доподлинно, знает только отправитель.
Почта что внутри, знать не может, да и не должна.

Вы констатируете факт. Я же говорю о другом - из чего исходить надо при решении дела: "исходить даже в этой ситуации надо из простого – некачественно оказанная услуга (Закон О защите прав потребителей, Закон О почтовой связи) – если удастся собрать доказательства, что услуга была некачественно оказана – то «флаг в руки»".
 
Цитата
Вадим 80 пишет:
 А в данном случае кмк , работники почты, не причем имхо.
С уважением.
Не факт, отправлял в Екатеринбург недорогие монеты (1200р) вес был 34гр. Письмо "зависло" в Екатеринбурге на центральной пересылке на 2 нед. и ушло оттуда с весом в 31гр. В итоге покупатель получил 2 10-рублёвые монеты на пластилине.... Вскрыл тоже дома, предъявил мне претензию... (хотя он до этого покупал монеты и по 10 тыр). Я ему подсказал  откуда "пластилиновые ноги" растут... В общем мы вопрос разрешили без проблем..., а ваш к сожалению думаю не разрешиться никак уже....
Желаю чтобы Все!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ХВиКо думаю, что не будет их. С самого начала понятно было, что продавец себя ведет не очень понятно. Появился на форуме - 2 слова выдавил и опять пропал... Скорее всего, он читает тему постоянно и так. Столько постов и рассуждений про Почту России и подмену материала... А на деле оказывается нередко, что вообще ничего не ехало :)
Изменено: gre9 - 21.06.2017 15:35:00
 
1) Все мои отправки делает жена, по той простой причине, что я работаю и у меня нет ни сил, ни возможности простаивать на почте по полтора часа, упаковываю я лично сам. Получателем, кстати, везде фигурирует она же, это легко проверить по моим сделкам, в монетах она вообще не понимает, темой не интересуется и для меня ее честность не оспорима в принципе,
2) Мое спокойствие... как определили? Мне напрочь угробили репу и возможность дальше что-то продавать под вопросом. Любое сообщение минусуется тут же и так будет дальше, что бы я не написал. Ситуация для меня, мягко говоря, огорчительна.
3) Деньги. Этот вопрос для меня самый не понятный, с одной стороны человек купил товар, заплатил деньги и не получил его, стало быть деньги логично вернуть, с другой стороны человек продавший товар, получивший деньги и товар отправивший. Кто-то в этой схеме останется пострадавшим в любом случае.
Изменено: Phoenix - 22.06.2017 12:22:20
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Phoenix пишет:
1) Все мои отправки делает жена, по той простой причине, что я работаю и у меня нет ни сил, ни возможности простаивать на почте по полтора часа, упаковываю я лично сам. Получателем, кстати, везде фигурирует она же, это легко проверить по моим сделкам, в монетах она вообще не понимает, темой не интересуется и для меня ее честность не оспорима в принципе,
2) Мое спокойствие... как определили? Мне напрочь угробили репу и возможность дальше что-то продавать под вопросом. Любое сообщение минусуется тут же и так будет дальше, что бы я не написал. Ситуация для меня, мягко говоря, огорчительна.
3) Деньги. Этот вопрос для меня самый не понятный, с одной стороны человек купил товар, заплатил деньги и не получил его, стало быть деньги логично вернуть, с другой стороны человек продавший товар, получивший деньги и товар отправивший. Кто-то в этой схеме останется пострадавшим в любом случае.

Логично предположить, что если на такую «дешевую» отправку соглашались обе стороны «без навязывания» - то потерю по деньгам должны нести пополам – и отправитель и получатель  в этом случае должны были прекрасно понимать риск такой отправки. В случае навязывания одной стороной такой отправки – эта сторона, имхо, должна нести убытки. Но в любом случае – необходимо просчитать ситуацию с возможностью получения реальных доказательств оказания некачественной услуги почтой, если есть на то основания, то есть сами стороны «чисты» в сделке. В этом случае возникает возможность хотя бы компенсации морального вреда в суде, пройдя предварительно претензионный порядок с почтой, - ну это уже, как говориться, «дело хозяйское».

Достигнутый консенсус, устраивающий обе стороны. впоследствии можно озвучить, что отразиться и на репутации.

Выражаю исключительно своё мнение, без претензий на истину.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●