Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1941 - 1945 Книга Памяти
 
Время неумолимо,семьдесят один год - целая жизнь...
Фронтовиков,живущих среди нас,все меньше и меньше...
Хотел бы попросить форумчан рассказать о своих родных,возможно просто знакомых,защищавших Родину.
С Днем Победы!
Изменено: кот да винчи - 09.05.2016 06:50:33
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У меня старший брат деда воевал,был пулеметчиком.Когда взрывом снаряда разбило пулемёт,ему только повредило ногу.Носил протез,который переключается на изгиб,когда по лестнице нужно подниматся.Один раз забыл переключить протез,упал и разбился.Вот такая судьба,всю войну прошел живым,и в мирное время погиб.А деда как как младшего,как кормильца оставили,он малой ещё был.Он расказывал у них в доме в деревне на постое было три немца,все очень молодые,бывало давали что-то из продуктов.Перед тем как уходить,плакали,что погибнут тут,и только их часть вышла из деревни,недалеко в лесу их накрыли термитными снарядами "катюши".Все сгорели,дед расказывал,что бегали с мальчишками смотреть,все лежат на спине,только руки верх торчат,одни угли остались от тел.
А бабушка,ещё малая девчонка,с подругами подрезали ножки в топчане,в туалете около штаба у них в деревне при окупации.Туда рухнул немецкий офицер,полностю,выбежал оттуда ругается,солдаты ржут с него.Вот так..Потом бабушка выросла и за добросовестный труд в деревне получила орден Трудового Красного Знамени,шесть медалей Ветеран труда и множество других.
С Днем Победы в Великой Отечественной войне!
Изменено: medoed - 09.05.2016 09:14:37
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мой отец  1917 года рождения. Был рядовым в роте связистов. Рассказывал, как попали однажды под минометный огонь и почти все погибли.
Позже и его ранили в живот. Попал в госпиталь. Уже после войны встретился, как-то с одним фронтовиком в санатории и оказалось, что мой отец спас его во время боевых действий. Потом дружили. У отца орден "Отечественной войны" 1-ой степени, медаль "За отвагу", медаль " За победу над Германией" и  несколько юбилейных медалей.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Мой дед гвардии майор Печаткин Алексей Федорович кадровый офицер,в армии с 1925 года,войну встретил в Киевском военном округе,Юго-западный фронт,попадал в окружение,в составе 12-й Гвардейской кав. дивизии защищал Кубань и Кавказ,в составе 55-го стрелкового корпуса гнал фашистов на запад,в должности командира 94-го отдельного батальона участвовал в Балатонской оборонительной операции,войну закончил разгромом Квантунской группировки японцев.Награжден орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды.
Его шурин,брат моей бабушки гвардии старшина Селиванов Леонид Иванович поднял роту в атаку,получил три пули из "Шмайсера" (пулемета) в ноги и орден Красной Звезды.(наверно одно из самых жутких впечатлений детства - когда увидел его изувеченные ноги)
Муж дедовой сестры рядовой Попов Христофор Михайлович погиб в сентябре 1942-го в Сталинграде https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63635406
Прадед жены Алтухов Николай Свиридонович погиб в июле 1943-го под Новороссийском https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61103957
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Мой прадед и дед, оставались с семёй в Москве, готовили завод ЗИЛ к подрыву, если фашисты войдут в Москву, на фронт их не взяли по здоровью, у прадеда слух был слабый, а дед по зрению
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
всех с праздником !!! у нас из родственников - только отец отца вернулся ,остальные безвести пропавшие числятся ! вечная память кто не вернулся с войны !!!!!!!
Изменено: Петя-Супемен - 09.05.2016 17:28:57
 
Мой дед был летчик-истребитель. Командир эскадрильи "Монгольский арат".Кадровый офицер. Орден Отечественной войны 1степени, Красная Звезда,Боевое Красное Знамя,Орден Александра Невского,Боевое Красное Знамя Монголии 1 степени.
6 лет с даты регистрации
 
Мой дед был врачом. Был призван в первый день войны, только успел посадить жену и двух сыновей в поезд, увозивший эвакуировавшихся из Гомеля.
Прошел всю войну и на японском фронте был. Конечно, врач не был на передовой, но он рассказывал отцу, как выходил с ранеными из окружения под Харьковым. Немцы бросали листовки, и водитель грузовика хотел сбежать к ним. Дед всю дорогу его держал под пистолетом. Выйти без раненых он не имел права. Был представлен к ордену, но не получил. Его начальник ему потом по секрету сказал, что политработник вычеркивает из списков представленных к награждениям, всех с еврейскими фамилиями. Рассказывал он, как бомбили их полевой госпиталь, несмотря на вывешенные флаги с красным крестом. Палатки были разбиты на открытом месте. Бросать раненых было нельзя. Все попрощались друг с другом, и стали у кроватей с ранеными ждать смерти. Но ни одна бомба в госпиталь не попала. Когда они вышли наружу, то увидели, что все вокруг изрыто воронками от бомб.
Рассказывал, как они лечили раненых японских солдат, а рядом дежурили автоматчики, потому что были случаи, что японцы убивали врачей и медсестер.
Вообще рассказывал он о войне мало. Хотел писать книгу, но так и не собрался. То поколение было навсегда приучено меньше говорить, и уж, тем более, писать.  

 
Мой дед был артиллеристом. Командовал орудием.
Артиллеристов на фронте называли «длинный ствол, а жизнь короткая». Наряду с пехотой это был самый смертельный вид войск на передовой.
Дважды был ранен. Каждый раз в госпитале вытягивали с того света и он возвращался в часть.
Прошёл от Днепра до Праги. Заслужил несколько медалей За отвагу.
Самое страшное по его словам было форсирование Днепра. Плавсредств не было. Под огнем ломали заборы, сараи, избы, вязали ремнями и на этом переправляли пушки. Кругом плавали трупы товарищей и тонны глушеной рыбы.
Самое весёлое, когда где-то в Померании после залпа стена замка обрушилась и оттуда на наших солдат побежали павлины со страусами. Бойцы, позабыв про бой, бросились их ловить. Оказалось, что в поместье был свой зоопарк.

Бабушка вначале была подпольщицей в депо. Устраивала диверсии. После того, как организовала массовый побег заключенных из тюрьмы, ушла в партизаны.
Пускала поезда под откос. Во время взятия партизанами ж\д станции была сильно ранена.
ГСТ, кавалер Ордена Ленина и много чего ещё.
Сейчас её именем названа школа.

По другой линии мой дед всю войну с 41-го провёл в плену в лагерях.
Дважды бежал. Первый раз поймали быстро, при задержании подстрелили.
Второй раз его поймал бауэр в своем саду. Пожалел, стрелять не стал и взял к себе в семью. Так мой дед полтора года прожил на хуторе, занимаясь знакомым крестьянским трудом и плотничая.
Кормили досыта, рабочие ели за одним столом с бауэром. Относились как к своим.
Дед рассказывал, что впервые в жизни увидел такие невиданные диковинки как телефон, холодильник и газовая плита. Это в хуторском деревенском доме то. В сороковые. Особенно его впечатляла газовая плита.
Через полтора года кто-то стуканул, нагрянуло Гестапо, всех мужчин в доме избили до потери сознания и деда снова отправили в лагерь.
В 45-м он работал на рудниках у Круппа. При бомбёжке их завалило в шахте. Дед думал, что всё, это конец. Раскопали и освободили их американцы. Деду пару раз предлагали уезжать в США, но он настаивал на передаче советским войскам.
В 46-м его, наконец, передали советской армии. Далее он больше года провёл в советском фильтрационном лагере, потом его заново отправили служить срочную в действующую армию.
В 90-х, перебирая старые бумаги, дед зачем-то взял и сжёг в печке всю пачку лагерных аусвайсов и американских удостоверений личности. Очень потом об этом жалел.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●