Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Святые места России., Действующие монастыри и храмы в объективе форумчан.
 
Хочется открыть тему, в которой можно было бы поделиться фотографиями монастырей и храмов, история которых неразрывно связана с памятными событиями дореволюционной России, и которые и в наше время являются духовными центрами нашей необъятной Родины.
Многие нумизматы, особенно более взрослое поколение, интересуются и хорошо знают историю России. И, наверняка, у каждого есть желание побывать в каждом старинном русском городе и полюбоваться красотой его церквей, храмовых ансамблей, монастырей, да и просто отдохнуть душой.
Но страна у нас большая, и всё объехать практически невозможно. Думаю, будет небезынтересно взглянуть на фотографии святых мест, сделанных форумчанами.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А мне хотелось бы начать с духовного центра Урала - Верхотурье.  Посчастливилось побывать там два раза, последний раз в апреле этого года.
Мужской Свято-Николаевский монастырь — самый крупный и старый на Урале мужской монастырь, который был основан еще в 1604 году.
На территории Свято-Николаевского монастыря находится семиглавый Кресто-Воздвиженский собор, который является третьим по величине собором в России,
после Храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора. Крестовоздвиженский храм был построен к 300-летию дома Романовых.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Крестовоздвиженский Собор.
Изменено: Сергей Петрович - 19.12.2016 15:44:32
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Повезло с погодой. Всю дорогу лил дождь, а в Верхотурье вот такое чудное небо! Реально - НЕБЕСА!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Стена городского Кремля Верхотурья. Кремль был построен в 1698-1714 годах как укрепленный дом местного воеводы. Это самый маленький Кремль в России (квадрат стен 100 на 200 метров).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На обратном пути заехал в село Актай. На берегу реки Актай стоит деревянная церковь Храм иконы Божьей матери "Живоносный источник". Очень хотелось окунуться в купель и попить воды из святого источника. Но половодьем подтопило часовенку с колодцем, поэтому пришлось довольствоваться вот таким красивым пейзажем.  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очень нравится приезжать в Тобольск, хотя мне до него больше двух тысяч вёрст. Красивый ухоженный городок.
Тобольский кремль — единственный каменный кремль в Сибири, уникальный образец сибирского зодчества.
Изменено: Сергей Петрович - 19.12.2016 18:05:27
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В этом бывшем доме губернатора содержалась семья Николая II.
Идея создать эту тему возникла благодаря недавно окончившемуся фильму "Григорий Р."
На фото на заднем плане видны очертания Тобольского кремля.  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Здесь же, в Чайной комнате в ветке "Родной край" много фотографий по теме ТС. Я тоже отметился по Кирилло-Белозерскому монастырю (пост 30). Но раз уж пошла самостоятельная тема, скажу пару слов. Монастырь этот является крупнейшей крепостью средневековой Руси. В смутное время осаждался ворогом, но взят не был, не сдюжили. Мне сказочно повезло, будучи студентом МИФИ, в 1970 г. попасть в только что созданный реставрационный студенческий отряд и приехать сюда заниматься восстановлением стен, галерей, сводов и пр. и пр. И в итоге провел здесь 12 летних сезонов с РСО МИФИ. Сначала  студентом, а потом уже сотрудником кафедры. Много чего было сделано. Но, наверное, самая запоминающаяся работа была в 1974 г, когда восстанавливали по старым чертежам всю верхнюю часть (барабаны, закомары, кокошники) церкви Преображения над водяными воротами (выход к Сиверскому озеру). Много лет назад фундаменты её поплыли и, чтобы облегчить конструкцию, всю верхнюю часть разобрали, накрыв простой четырехскатной крышей. С 1974 г. это единственная в монастыре церковь с полностью восстановленным первоначальным видом. Центральный световой барабан и его купол клал своими руками. Искренне этим горжусь! :) Украшение ансамбля. Для меня и моей семьи это действительно святые места. Прошедшим летом тоже с женой прокатились. Ну и не только Кириллов, естественно. И сама Вологда, и Ферапонтово, Прилуки, Горицы. Страшно эти края любим.
Раз уж тема отдельная, повторюсь с фотками, ну и парочка новых (в т. ч. вид ц. Преображения с колокольни), с этого лета :hi:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
БЕЛОГОРСКИЙ СВЯТО-НИКОЛАЕВСКИЙ ПРАВОСЛАВНО-МИССИОНЕРСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ.
Товарищ пригласил меня в гости в Пермь. Он активно занимался поисками, и пообещал, что хоть какую-то монетку я обязательно найду. В один из весенних солнечных выходных дней мы выехали в сторону Екатеринбурга. Когда мы проезжали мимо указателя Белогорский монастырь, я уговорил его свернуть с трассы и съездить к этому святому месту. Расстояние от трассы около 35 км. Вид на Монастырь открывается издалека, поскольку он величественно стоит на возвышенности Белая гора, откуда и взял своё название. Его ещё называют Уральским Афоном. Это одна из главных православных достопримечательностей Пермского края и Урала. Раньше там было языческое капище. А в дохристианской Руси такие места выбирались не случайно. Сегодня их называют "Места силы".
Что самое интересное, что, как и в Верхотурье, так и на Белой горе Собор назван в честь Воздвижения Креста Господня. И монастырь тоже Свято-Николаевский. Удивительные совпадения. И тоже есть купель с живоносным источником. Конечно, работ по восстановлению монастыря там предстоит ещё много, но то, что уже сделано, заряжает! После посещения храма ни на какие поиски ехать уже не хотелось и мы вернулись обратно, а на следующий день погода испортилась и я покинул Пермь с мыслью, что нашёл нечто большее, чем монетку.
 
Изменено: Сергей Петрович - 20.12.2016 19:11:23
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andrei L. пишет:
Здесь же, в Чайной комнате в ветке "Родной край" много фотографий по теме ТС. Я тоже отметился по Кирилло-Белозерскому монастырю (пост 30). Страшно эти края любим. Раз уж тема отдельная, повторюсь с фотками, ну и парочка новых.
Спасибо, Андрей, за интерес к теме и красивые фотографии. Действительно красивые снимки. На мой непрофессиональный взгляд, у Вас очень правильное построение кадра.
Действительно есть тема "Родной край", спасибо за подсказку. Сейчас выставлю там фотографии Ульяновского монастыря, который находится в наших краях.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
На мой непрофессиональный взгляд, у Вас очень правильное построение кадра.
Спасибо! А я ещё крестиком могу, и на машинке :oops: (кот Матроскин :)
Учитель хороший был. Папа всю сознательную жизнь снимал. Так что с детства с фотоаппаратом дружу... в том числе и с подводной камерой (ну не с детства, конечно, а крайних лет 15 ;)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Всем здравствовать! К сожалению, не могу представить собственные фотографии, но этот храм связан с историей моей семьи. http://kraeved1147.ru/elets-velikoknyazheskaya-tserkov/
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Влад пишет:
Всем здравствовать! К сожалению, не могу представить собственные фотографии, но этот храм связан с историей моей семьи.  http://kraeved1147.ru/elets-velikoknyazheskaya-tserkov/
ЗдОрово! Реально красиво! И описание познавательное! Спасибо.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
И Вам тоже. Храм этот построили предки моей жены, Заусайловы. А её дед взрывал храм Христа Спасителя,работая в Метрострое, а маму свою звал тётей, пока она с ним жила в Москве. Вот такие метаморфозы.  :(
Изменено: Влад - 23.12.2016 22:29:45
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Да...пути Господни неисповедимы....   В кино такое покажешь - скажут, что режиссер исчерпал себя, выдумывает нелепости.  Еще раз спасибо. Заставляют взглянуть на жизнь попристальней такие истории.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
 Свято-Успенский мужской монастырь Крым г.Бахчисарай
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●