Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
[ Закрыто ] Нужна ли была революция 1917 года России., Мнения коллег.
 
Уважаемые коллеги! В год со дня сто летия революции,думаю каждый из нас не раз задавал себе этот вопрос. Инициатором,идеологом и главным действующим лицом партия большивиков РСДРП ведомая Владимиром Ильичом Ульяновым и Львом Давидовичем Бронштейном, в результате революции сменила власть. Причины известны каждому школьнику: Экономические трудности, неудачи на фронтах, бездарное руководство страной......И все же.... К чему привело это страну!!! Выскажу свое мнение. Уверен,что революция нанесла непоправимый урон нашей многострадальной стране. Братоубийство,отток офицеров и интеллигенции в эмиграцию, массовые репресси... Буду благодарен за каждое мнение.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очень сложный вопрос.
С одной стороны - народу это счастья не принесло.
С другой стороны революции, как правило приносят качественный рывок, как бы переход в другое фазовое состояние.
Вспомните революцию во Франции, Англии и проч.
Некоторые вещи сделать без революции порой невозможно.
Как например раздача земли крестьянам, путем изъятия от церквей и помещиков.
Или например отделение церкви от государства (хотя я сам то православный).
Не следует забывать что до 1917 в России не было практически социальных лифтов.
Большинство богатств и земли были в руках узкого класса.
Народ, практически был отстранен от управления государством, а это и новая буржуазия.
Права женщин были сильно ограничены.

Как это все сразу изменить - сложно представляю.
Но у нас это вылилось в очень страшные формы.

Думаю, февральская революция была очень как нужна.
Система прогнила вся. (Об этом можно много почитать - здесь не будем).
А вот октябрьская - уже не требовалась.
Землю можно передать было крестьянам и в другой форме.

Влияние революцию думаю стоит рассматривать на протяжении 30 лет.
Т.е. как после революции изменилась страна через 30 лет.
И что могло быть с ней, если бы не было революции?
Не забывайте о крушении монархий во многих странах в 1917-1918 годах.
Могла  бы монархия и страна с ней нормально существовать еще 50 лет, с учетом всех проблем?

Вполне вероятно, что на рубеже веков, каждые 100 лет происходят тектонические сдвиги мировой системы.
Изменено: Миша - 11.01.2017 13:52:19
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Господа, имхо тема изначально спорная.
С какой целью автор открыл её здесь неизвестно. Не исключаю подвоха. (уж больно много подобного появилось на форумах за последнее время)

П.С. предпочитаю историю не трогать, а изучать. Впрочем как и политику. :hi:
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Goldy бан 30 дней за оскорбления.

Сразу напишу, что в политических ветках все наказания дольше и серьезнее. Оскорбления и любые проявления национализма, экстремизма и т.п. - это удаление поста и блокировка.
Нет сил  сдержать газы - сходите попейте чайку, сделайте зарядку или покурите. И аккаунт не потеряете, и нервы успокоятся.

Цитата
кам пишет:
и Львом Давидовичем Бронштейном
Ох, чую я недоброе.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Иногда про революцию того времени, одна мысль у меня приходит в голову; - Хочется съездить в то село где раскулачили моего прадеда, семью, корень по ветру пустили и спросить у потомков тех кто зимой ульи с пчелами ломал на морозе, - Что, стали жить богаче, слаще, лучше, дольше и здоровее на сотворенном несчастье Вашими прадедами?
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Опасная тема. Ну да ладно... Революция была неизбежна. Сначала буржуазно-демократическая (февральская), поскольку абсолютизм себя изжил и был критически неактуален, если говорить в двух словах. Но буржуазно-демократический строй тоже не мог долго продержаться ввиду ряда объективных причин. Итог всем известен. Если взвешивать все "Плюсы" и "Минусы" болезненной, революционной в полном смысле этого слова, смены формации общества, то стоит указать главный плюс: советская власть не позволила распасться государству, утратив лишь западные окраинные губернии, Финляндию и Польшу. Государство сохранилось как единое целое, чего, скорее всего, не могло случиться при монархическом и буржуазном строе.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
кам пишет:
Спасибо за мнение. Уважаемый Плюх, в чем может быть подвох в данной теме!!! Получил минус в авторитет. Дал повод? Разве каждый из нас не имеет своего мнения о судьбоносном витке истории нашей страны.
Спешу заверить - минус не от меня.  :drinks:

Подвох в количестве возникающих подобных тем в соц. сетях в определённое время. На некоторых форумах это называют "сезонным обострением" (без обид).
Мнение может иметь любой, и любое...
Ещё раз повторюсь : историю надо просто изучать и принимать её как нечто свершившиеся.
Пусть это будет моим мнением.
Вы часто переосмысливаете свои поступки ? Просчитывали что было бы , если бы... ? В народе это называется - жалеть о прошлом... кажется...
С Уважением Олег.
Изменено: плюх - 11.01.2017 15:29:10
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Олег, Спасибо Вам за мнение. + от меня , как впрочем и всем участником темы.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
плюх пишет:
Цитата
кам пишет:
Спасибо за мнение. Уважаемый Плюх, в чем может быть подвох в данной теме!!! Получил минус в авторитет. Дал повод? Разве каждый из нас не имеет своего мнения о судьбоносном витке истории нашей страны.
Спешу заверить - минус не от меня.    

Подвох в количестве возникающих подобных тем в соц. сетях в определённое время. На некоторых форумах это называют "сезонным обострением" (без обид).
Мнение может иметь любой, и любое...
Ещё раз повторюсь : историю надо просто изучать и принимать её как нечто свершившиеся.
Пусть это будет моим мнением.
Вы часто переосмысливаете свои поступки ? Просчитывали что было бы , если бы... ? В народе это называется - жалеть о прошлом... кажется...
С Уважением Олег.

Добрый день!
Согласен с мнением Олега. В соседней ветке уже писал, что история не имеет сослагательного наклонения. Всё случилась так, как сложился пазл из предпосылок событий и, если хотите, исторической необходимости (отбросим конспирологические теории заговора  и о февральской и об октябрьской революциях). Почему так сложилось- очень сложный и многоплановый вопрос, который можно изучать всю жизнь.
10 лет с даты регистрации
 
О Феврале и Октябре на этом форуме говорено не раз,и обычно ни к чему хорошему это не приводило...
Но раз уж тема затронута,отмечу,что самым распространенным в таких темах является подобный пост:

Цитата
Синельниковъ пишет:
Хочется съездить в то село где раскулачили моего прадеда, семью, корень по ветру пустили

А есть ли среди нас потомки представителей "угнетающего класса",есть ли потомки тех,кто был вынужден уехать на чужбину,или "шифроваться" всю оставшуюся жизнь?
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Господа, ну что за вопрос на форуме? Что за "была ли нужна"? Это разве голосованием решается? Возникли предпосылки, она и случилась. Это как после прошедшего дождя обсуждать "нужен ли был он"? Можно конечно и обсудить, но на движение солнца сие обсуждение не повлияет. :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я, свой пост написал, потому что все катаклизмы надо измерять и прикладывать в первую очередь к себе и своей семье, а потому все обобщающее.Считаю некорректным ибо недалеко то время когда были разговоры "правильные" на внешнем круге общения и "кухонные" искренние как казалось. Двояковыпуклое было время, один из результатов произошедшей революции и продукт переоценки ценностей, хоть и было провозглашено, что семья ячейка общества.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Забавно, большинство участников форума родом из СССР, но здесь обращаясь друг к другу многие пишут "господа".
Коллеги, откуда этот пафос?))
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, обращение "господа" в щащешное время звучит в меньшей степени почтительно, но очень уважительно,
а "товарищ", и уж тем более "гражданин" иль "гражданка" немного вульгарно.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да, времена поменялись и понятия к сожалению вместе с ними.
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Раз уж революция (обе) произошли, значит были нужны. Значит большинство до них дозрело. "Офицеры и интиллегенция" оттекли - их трудности. Они мизерная часть всего населения Империи. Ели-пили, философствовали. Основной массе подданных от них было ни тепло, ни холодно. Один мой дед из голожопых вологодских бедняков пешком в Петроград пришёл. В 1941 в блокаду уже был большой шишкой в Ленэнерго. Другой дед до октября в шахте на Донбассе работал за 2 копейки в день и гривенник на праздники. К началу тридцатых уже и дом свой был патефон у первого в деревне. И причём в партию так и не вступил.
Трагедия революции в том, что ситуация в стране настолько говенная была, что только хирургических могла быть исправлена.
Сами по себе революции не происходят. Их или долго и дорого готовят из-вне или внутри сами случаются. Но только там где внутренняя ситуация к этому располагает
10 лет с даты регистрации
 
Пару дней назад на форуме читал тему о кино, о Никите Михалкове, мнение о его творчестве. Честно говоря не являюсь поклонником этого артиста и высказаться хочется не о его роли в искусстве кино, а вот о чём...
В советские времена его отец, всем известный Сергей Михалков написал текст к гимну страны, детские стихи. Это так сказать известно любому школьнику.
Так вот, выходец из дворянской семьи в партию вступил, общественный деятель, депутат, Член Комиссии по Сталинским премиям и т. д.
И почему-то на каждом углу не заявлял о том, что принадлежит к старинному дворянскому роду, что является прямым потомком князей, не претендовал на именные имения и не рассказывал о фамильных гербах. Зато сын этой темой превознёс себя до небес.
Позвольте, господа, что же вы молчали все эти годы, ведь своё надо отстаивать всегда, везде, в любое время?!
Поменялись времена и вот вам, пожалуйста... Очень сюжет из фильма свадьба в малиновке напоминает.

А теме которую открыли...
Что рассуждать каким могло быть наше государство, не случись событий 1917-го года?!
Мы никогда не ответим на данный вопрос. Случилось то, что случилось.
Мы просто должны знать свою историю и без искажения передавать эти знания потомкам.

В начале девяностых (91-й или 92-й, затрудняюсь вспомнить), на истории попался билет как раз про события 1917-го года. Так вот ещё тогда учительница сказала, дети, не надо писать выводы, хорошо или плохо, напишите просто, что был такой исторический факт.
Да, мы все хотим жить лучше! Наверное к счастью не узнать как при другом раскладе сложилась бы жизнь наших дедов и родителей. И далеко не все люди РИ были благородного происхождения, без рабочих и крестьян стране тоже не обойтись.

Надеюсь никого не обидел. По крайней мере умышленно этого сделать не пытался.
С уважением, всем добра!
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Революция конечно была нужна
Еду сегодня в машине, а по радио рассказывают...у товарища Улюкаева кроме ареста имущества на бешеные миллионы изъяли коллекцию монет. каких радио не сказало, но оценка монет от 13 тысяч долларов до 6 миллионов рублей за штуку, а штук этих великое множество...
Конечно товарищу Улюкаеву революция много чего дала. Интересно было бы взглянуть чего этот революционер насобирал..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
дедушкин пишет:
Интересно было бы взглянуть чего этот революционер насобирал..

с Алекперовым, наверное, соревновался: у кого коллекция круче ;)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Меня, зачастую, умиляют люди, плохо знакомые с историей, которые искренне верят, что революцию вершила необразованная грязная толпа. Толпа эта, дескать, истребила цвет нации - дворянство, офицерство и прочая, низвергла царя! А когда говоришь им, что царя арестовал царский генерал, царицу арестовал царский генерал, которые оба потом стали белогвардейскими генералами делают такие глаза :o . Революцией руководили как первой, так и второй (1917 года) и дворяне, и генералы, дававшие присягу царю, и интеллигенция всех мастей. Ну тот же самый цвет нации. Простой люд (солдаты, рабочие) использовались лишь как аргумент и для массовки.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
по революционным законам - коллекцию национализируют и передадут в музей. И  табличку "отобрана у мироеда Улюкаева и передана народу" поместят рядышком с экспозицией:|
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
я думаю,что всё происходящее в этом мире предначертано свыше и нет смысла рассуждать - что было правильно, а что нет.
это всё-равно что завладеть машиной времени и в прошлом переделывать настоящее, что ,Слава Богу невозможно!
не считаю,что наша родина очень много потеряла благодаря революции,так-же не считаю ,что современное "болото" то-же зря - смысл есть во всём !
нет смысла , как например: недавно один алегарчёнок местного пошиба,у которого денег столько ,что мне вовек не заработать (огромный дом,последний крузак, у жены последний лексус и т.д.и т.д. и т.д.) при мне в общении заявил такую версию, что если-бы победил Гитлер, то нам-бы,возможно ,жилось лучше! я а ж так и присел - ему хочется жить ещё лучше! или тем самым прикрыть своё нажитое на фоне всеобщей нищеты...
не надо гневить Бога! и пытаться понять - прав он был или нет - он ВСЕГДА ПРАВ !
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
....а в наше время до сих пор никто толком не смог ОДНОЗНАЧНО сказать-нужна ли она была эта революция или нет. Вот-посмотрите на фото- В Новочеркасске -столице казачества Всевеликого Войска Донского возле Кафедрального Войскового Собора выставили вот такую композицию. Кто только не говорил-она провокационная. На ней мать благославляет сына на выбор жизненного пути. Выбора два-один справа другой слева. Один-офицерская шашка и фуражка(читай-БЕЛЫЕ),другой- буденовка и винтовка(КРАСНЫЕ)И те,и те-русские,один народ,одно государство. Вот что бы вы посоветовали бы мальчику??????? Так и ответ на вопрос автора темы-революция 1917-ооочень сложное событие,мирового значения,чтоб так легко найти ответ. Сложно,больно за предков,и недоумение от того,как они смогли.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Малахов Ю пишет:
"товарищ", и уж тем более "гражданин" иль "гражданка" немного вульгарно.
До 1917 года первого заместителя называли товарищем министра,а например быть гражданином Рима было и очень почетно и престижно,и не каждый житель империи смел надеяться получить такой статус...
Все зависит от того какой смысл вкладываем в слова и какой способны воспринять из этих слов.
З.Ы: у Николая Васильевича помнится:
" Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей."
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Кмк, в 1917г. у нас была не столько Революция, сколько бунт. Причём бунт всех против всех. И тут очень правильно звучат слова А.С. Пушкина, сказанного лет за 100 до этих событий:
"Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка."
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Нам ли судить об этом событии истории нашей страны коллеги. Мы не жили в то время и не можем поставить себя на место современников этой эпохи. Самое страшное во всем этом, это гибель людей... наших соотечественников и не только. Одно могу сказать с уверенностью революция и гражданская война, где бы она не была, это трагедия для нации. Когда враг нападает на твою страну это одно, а когда брат убивает брата, это другое...

С уважением.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Россия как всегда отставала и отстает от Европы. Во Франции революция состоялась более чем на 100 лет раньше. На вопрос "нужна ли она была" можно смело ответить: раз случилось, значит надо было. Ненужным никто бы заниматься не стал.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
кам пишет:
.И все же.... К чему привело это страну!!! Выскажу свое мнение. Уверен,что революция нанесла непоправимый урон нашей многострадальной стране. Братоубийство,отток офицеров и интеллигенции в эмиграцию, массовые репресси... Буду благодарен за каждое мнение.
..немного смешно и грустно одновременно. На эту тему народ на кухнях не раз трепался. Рассказывал мне друг,недавно,про свою семью,что лиха вкусила тогда,в эти дни 1917,и после. Так вот,он успел застать в живых свою прабабку. У неё была родная сестра. Одна-замужем за нищим,как церковная крыса,дедом. Вторая-за офицером,только из монархистов. Отгремела революция,гражданская и Великая Отечественная. Бабка его не любила рассказывать о горе,слезах и потерях родных. Рассказала только,что "белый",тот что офицером был,пришел в село как то тихо,аккуратно. Отсидел в лагерях,выжил,вернулся. Не воевал,был в тылу. А тот,что был "красный"-брал Вену,и там закончил войну в госпитале. Вернулся,стали жить как только получалось. Но...... Как только собирались на какой нибудь семейный праздник,после 3-4-й рюмки начиналось светопредставление-белый дрался с красным.  И тот ему силился припомнить-и голь свою,и родителей,и прочее. А белый отстаивал свое-лощенный вид офицера царской армии,зажиточность,образование и безбедную до 1917 года жизнь. И что интересно,белый был меньше ростом и размеров кулаков,но красного бил постоянно. Летали тарелки,посуда,дрались так,что собаки разбегались и заходились лаем на все село,приходила милиция и разнимала,а зеваки долго не расходились. Ни штрафы ни порицание на работе,ни товарищеский суд-на них ничего,кроме их жен,то есть прабабок моего друга-не действовало. Так и поумирали-белый-победителем в семье,красный-победителем в войне. Непримиримо. Но,что интересно,трезвые-они делали вид,будто все забыто. Вот такое я услышал,и думаю поучительно-как и у нас-у них тогда тоже было свое мнение о революции. КРАСНЫЙ-стал всем,БЕЛЫЙ-стал ничем и никем.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Меня, зачастую, умиляют люди, плохо знакомые с историей, которые искренне верят, что революцию вершила необразованная грязная толпа. Толпа эта, дескать, истребила цвет нации - дворянство, офицерство и прочая, низвергла царя! А когда говоришь им, что царя арестовал царский генерал, царицу арестовал царский генерал, которые оба потом стали белогвардейскими генералами делают такие глаза   . Революцией руководили как первой, так и второй (1917 года) и дворяне, и генералы, дававшие присягу царю, и интеллигенция всех мастей. Ну тот же самый цвет нации. Простой люд (солдаты, рабочие) использовались лишь как аргумент и для массовки.
Корнилов арестовывал царицу. Великие князья частью участвовали в отречении, остальные просто не сказали ни слова против. Все командующими фронтами на вопрос о желательности отречения императора ответили положительно. Как потом насмешливо писал Троцкий "Генералы почтительно приставили семь револьверных дул к виску обожаемого монарха."
П.с. "Революцию приемлю всецело и безоговорочно!" (Деникин)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
кам пишет:
.И все же.... К чему привело это страну!!! Выскажу свое мнение. Уверен,что революция нанесла непоправимый урон нашей многострадальной стране. Братоубийство,отток офицеров и интеллигенции в эмиграцию, массовые репресси... Буду благодарен за каждое мнение.
..немного смешно и грустно одновременно. На эту тему народ на кухнях не раз трепался. Рассказывал мне друг,недавно,про свою семью,что лиха вкусила тогда,в эти дни 1917,и после. Так вот,он успел застать в живых свою прабабку. У неё была родная сестра. Одна-замужем за нищим,как церковная крыса,дедом. Вторая-за офицером,только из монархистов. Отгремела революция,гражданская и Великая Отечественная. Бабка его не любила рассказывать о горе,слезах и потерях родных. Рассказала только,что "белый",тот что офицером был,пришел в село как то тихо,аккуратно. Отсидел в лагерях,выжил,вернулся. Не воевал,был в тылу. А тот,что был "красный"-брал Вену,и там закончил войну в госпитале. Вернулся,стали жить как только получалось. Но...... Как только собирались на какой нибудь семейный праздник,после 3-4-й рюмки начиналось светопредставление-белый дрался с красным.  И тот ему силился припомнить-и голь свою,и родителей,и прочее. А белый отстаивал свое-лощенный вид офицера царской армии,зажиточность,образование и безбедную до 1917 года жизнь. И что интересно,белый был меньше ростом и размеров кулаков,но красного бил постоянно. Летали тарелки,посуда,дрались так,что собаки разбегались и заходились лаем на все село,приходила милиция и разнимала,а зеваки долго не расходились. Ни штрафы ни порицание на работе,ни товарищеский суд-на них ничего,кроме их жен,то есть прабабок моего друга-не действовало. Так и поумирали-белый-победителем в семье,красный-победителем в войне. Непримиримо. Но,что интересно,трезвые-они делали вид,будто все забыто. Вот такое я услышал,и думаю поучительно-как и у нас-у них тогда тоже было свое мнение о революции. КРАСНЫЙ-стал всем,БЕЛЫЙ-стал ничем и никем.

шикарный рассказ!
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
And777 пишет:
Одно могу сказать с уверенностью революция и гражданская война, где бы она не была, это трагедия для нации. Когда враг нападает на твою страну это одно, а когда брат убивает брата, это другое...

С уважением.
Как сказал один из генералов северян, при его поздравлении по случаю победы в американской гражданской войне - "здесь нет победителей, здесь одни проигравшие."
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
slish пишет:
Как сказал один из генералов северян, при его поздравлении по случаю победы в американской гражданской войне - "здесь нет победителей, здесь одни проигравшие."
...так сказанное генералом Североамериканских Штатов с полным основанием относится и к нашей стране!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Добавлю. Большинство революций приводит к гражданской войне. А гражданская война это сильнейшее ослабление центральной власти + конфликт между социальными группами населения. В итоге интервенция со стороны других стран и угроза целостности государства.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
..на мой,и только мой личный взгляд-революция-это плохо. В 1917 году,при внешнем,как ни крути,внешнем заказе,естественное течение истории и событий было резко нарушено. Все же эволюционный путь развития лучше революционного. Миллионы погибших и эмигрировавших,разруха,голод,разграбление богатств и ресурсов-это врагу не пожелаешь. Так же и развал СССР,как ни крути,снова отбросил нас назад. Дай Бог,чтоб больше этого не происходило.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
я часто думаю  - а если случится так , что утопия восторжествует и все люди станут братьями ,что тогда?
думаю , тогда людей станет столько, что всем остальным живым существам не останется места на земле и нам тупо нечего будет жрать, кроме самих себя.
искать нужно выход из "родного яйца",терпя все лишения ,благодаря которым прогресс не стоит на месте, и тогда утопия станет реальностью...
я не предлагаю отмахиваться от истории - на неё нужно или просто необходимо оглядываться и не повторять ошибок! и продолжать жить как подсказывает душа...
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Так же и развал СССР,как ни крути,снова отбросил нас назад. Дай Бог,чтоб больше этого не происходило.

Уважаемый LOPUCH, уважаю Ваше мнение, как и мнение любого человека. Выскажу свое, как мы можем знать отбросило ли какое либо событие нашей истории нас назад или вперед. Как правило всегда есть ряд событий которые  на 100% не могут предположить даже аналитики. История это история. Прогнозировать можно только будущее.

С уважением.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
 edyushca
пишет:
думаю , тогда людей станет столько, что всем остальным живым существам не останется места на земле и нам тупо нечего будет жрать, кроме самих себя.

Природа и сам человек вмешивающийся в природу сделают свой естественный отбор, путем техногенных и природных катастроф.
Изменено: And777 - 11.01.2017 23:58:50
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
And777 пишет:
Цитата
 edyushca
пишет:
думаю , тогда людей станет столько, что всем остальным живым существам не останется места на земле и нам тупо нечего будет жрать, кроме самих себя.
Природа и сам человек вмешивающийся в природу сделают свой естественный отбор, путем техногенных и природных катастроф.

только не надо намекать , что следующие будут тараканы - мне противно так думать..
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
только не надо намекать , что следующие будут тараканы - мне противно так думать..

Я в своей фразе не в коем случае не имел ввиду исчезновение человечества. Только сокращение численности, путем данных событий.

С уважением.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
я часто думаю- а если случится так , что утопия восторжествует и все люди станут братьями ,что тогда?

Уважаемый edyushca, а утопии наверно никогда не будет. В человеке, будет всегда существовать "конфликт интересов". Вот сдерживать по максимуму его в себе надо, а убрать наверное не получится. Может тогда и общество станет лучше, но это очень сложно.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●