Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
[ Закрыто ] Нужна ли была революция 1917 года России., Мнения коллег.
 
Удивительно, что многие думают, будто бы революции могло не быть. Словно это несколько определенных человек её сделали, а вот не родись они, например, то и революции бы не было.
О нет нет, это то, что Толстой называл "духом народным", это то, что Юнг называл коллективным бессознательным в своих работах.
Через определенных людей, которых мы называем лидерами, это в один прекрасный момент прорывается, так как они в наибольшей степени способны выразить те идеи, которыми так или иначе уже заражено большинство, те идеи, и тот подъем, который давно зрел в людях, вот и всё.
Нужна ли была революция? В этом вопросе нет смысла, её не могло не быть. Так же как не могло не быть Гитлера, ведь Гитлер это не человек, это толпа, это раб толпы, выражение её идей. Не будь того самого человека, был бы другой, может быть на год позже.
 
Революция была бы в любом случае, но могла и протекать по-разному и закончиться разным. Это уже зависит от многих факторов, связанных с лидерами революции и их решениями. Взять хотя бы 1991-1993 годы, распад СССР. Тоже революция, но прошла бескровно. Понятное дело, что развал социализма в СССР - это событие в цивилизованном современном государстве конца 20 века с более-менее однородным сознанием людей. А революцмя 1917-го года - это вынужденная реакция различных слоёв населения на тупик в развитии Царской России, причём ещё и с неадекватно реагирующей на запросы этих слоёв правящей верхушкой.
Дискуссия на счёт событий столетней давности очень актуальна сейчас - для неповторения ошибок прошлого. Новый цикл наша страна должна делать, учитывая ранее совершенные ошибки - чтобы не ходить по замкнутому кругу.  :hi:
Изменено: minibox44 - 15.01.2017 18:42:10
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
ЛЮБАЯ страна может производить лодочные моторы в ЛЮБОМ количестве и качестве,но есть места в мире, где производство моторов дешевле. Вот там они и производятся.
Ну, не любая... но есть страны, где это получается не только (или не столько) дешевле, но и лучше.
Вот пусть они и производят.
Называется "международное разделение труда".
Что не противоречит "импортозамещению"... в какой-то мере )))

Цитата
Русланчик пишет:
Словно это несколько определенных человек её сделали, а вот не родись они, например, то и революции бы не было.... Так же как не могло не быть Гитлера, ведь Гитлер это не человек, это толпа, это раб толпы, выражение её идей. Не будь того самого человека, был бы другой, может быть на год позже.
Вопрос о роли личности в истории - очень дискуссионный.
Лично я придерживаюсь мнения, что ее (роль личности), возможно, сильно недооценивают.
То есть я думаю, что, к примеру, не было бы Гитлера - могло бы и не быть Холокоста, 2й МВ (по крайней мере, в том размере и в той форме, какая она была в реальности) и т.д.
Аргументов приводить не стану, все равно доказать это невозможно - просто я так считаю.

Цитата
minibox44 пишет:
Взять хотя бы 1991-1993 годы, распад СССР. Тоже революция, но прошла бескровно.
Ничего себе, "бескровно"...
Армения/Азербайджан, Приднестровье, октябрь 1993 в Москве, Чечня... не говоря уж "косвенных" человеческих потерях (бандитизм, неродившиеся дети)... да и нынешние события в/на Украине - это продолжение того процесса (хоть "революцией" его назови, хоть как).
Углубляться, думаю, в эту тему не стоит - просто слово "бескровно" как-то не к месту прозвучало, на мой взгляд.
Хотя, конечно, с масштабом 1917-1921 годов не сравнить, да...
Изменено: Агрегатор - 15.01.2017 20:58:14
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Русланчик пишет:
Удивительно, что многие думают, будто бы революции могло не быть. Словно это несколько определенных человек её сделали, а вот не родись они, например, то и революции бы не было.
О нет нет, это то, что Толстой называл "духом народным", это то, что Юнг называл коллективным бессознательным в своих работах.
Через определенных людей, которых мы называем лидерами, это в один прекрасный момент прорывается, так как они в наибольшей степени способны выразить те идеи, которыми так или иначе уже заражено большинство, те идеи, и тот подъем, который давно зрел в людях, вот и всё.
Нужна ли была революция? В этом вопросе нет смысла, её не могло не быть. Так же как не могло не быть Гитлера, ведь Гитлер это не человек, это толпа, это раб толпы, выражение её идей. Не будь того самого человека, был бы другой, может быть на год позже.
Революционная ситуация - развилка. По аналогии с сухим сеном... Достаточно спички или разбитого стекла что бы вспыхнуло. Любая мелочь может вывести систему из равновесия, которое перестало быть устойчивым. Может полыхнуть, а может и нет. Вероятность тем выше, чем больше времени система неустойчива. Но предопределенности, все же, нет. Представляется так.
Изменено: АнтиQарЪ - 15.01.2017 21:56:41
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Революционная ситуация - развилка. По аналогии с сухим сеном... Достаточно спички или разбитого стекла что бы вспыхнуло. Любая мелочь может вывести систему из равновесия, которое перестало быть устойчивым. Может полыхнуть, а может и нет. Вероятность тем выше, чем больше времени система неустойчива. Но предопределенности, все же, нет. Представляется так.

Какие доводы Вы можете привести в защиту отсутствия предопределённости?
Вот стоит гипотетический человек перед тремя дорогами, раздумывает по какой бы пойти, в конце концов, долго сомневаясь, он решает пойти по одной из них.
Кажется, что он мог выбрать другую.
Мы представляем себе, что его мысль могла пойти другим путём, что его концентрация могла быть иной, что его взгляд мог быть иным.
Но это ошибка. Если предоставить этому человеку выбрать ещё один раз, да, он может выбрать другую дорогу, однако тот выбор, в тот отрезок времени, уже был сделан. Иного выбора, в тот же отрезок времени, при тех же условиях, быть не могло.
Основная ошибка такого (Вашего) взгляда это воспроизведение в своей голове гипотетического прошлого, которое базируется на основе настоящего (здесь и сейчас).
Под "здесь и сейчас" я понимаю не уже свершающееся, ведь фактически это прошлое, оно уже статично, а то, что свершится через мгновение. И потенциально это новое мгновение неизвестно, оно несет в себе многовариантность, прошлое же, статично. Не стоит переносить многовариантность на него.
К тому же мы привыкли слишком преувеличивать свободу нашей воли, так нам легче и приятнее жить. Но тот или иной наш выбор, во многом зависит от огромного числа внешних факторов, от доминанты в активности левого, либо правого полушария (что в свою очередь вытекает из степени усталости) от уровня того или иного гормона в крови (что определяется подсознательным, а не сознательной активностью) и так далее и тому подобное.
Изменено: Русланчик - 15.01.2017 22:38:46
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Лично я придерживаюсь мнения, что ее (роль личности), возможно, сильно недооценивают.
То есть я думаю, что, к примеру, не было бы Гитлера - могло бы и не быть Холокоста, 2й МВ (по крайней мере, в том размере и в той форме, какая она была в реальности) и т.д.
Аргументов приводить не стану, все равно доказать это невозможно - просто я так считаю.

А мне хотелось бы услышать аргументы. Просто интересно на каких китах стоит подобная точка зрения.
 
Цитата
Русланчик пишет:
Какие доводы Вы можете привести в защиту отсутствия предопределённости?
Прочитал Ваш пост несколько раз. И если я правильно понял, Вы говорите о законе сохранения информации во вселенной, по которому, зная ее (вселенной) состояние сейчас, и точно понимая все силы и их направления в данный момент времени, можно точно вычислить предыдущее состояние вселенной мгновением ранее. Так - шаг за шагом - мы придем к пониманию того, как она была устроена изначально? Вопрос лишь в вычислительных мощностях. В этом смысл? И что то, что мы понимаем под выбором - всего лишь набор неслучайностей, которые к нему привели?

Даже не верится что я это написал  :bomb:  Вечер перестает быть томным - пошла заумная философия  :crazy:
Изменено: АнтиQарЪ - 15.01.2017 23:12:46
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Чрезвычайное заседание Курганской городской Думы 28 октября 1917 года, спустя несколько дней после захвата власти...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Прочитал Ваш пост несколько раз. И если я правильно понял, Вы говорите о законе сохранения информации во вселенной, по которому, зная ее (вселенной) состояние сейчас, и точно понимая все силы и их направления в данный момент времени, можно точно вычислить предыдущее состояние вселенной мгновением ранее. Так - шаг за шагом - мы придем к пониманию того, как она была устроена изначально? Вопрос лишь в вычислительных мощностях. В этом смысл? И что то, что мы понимаем под выбором - всего лишь набор неслучайностей, которые к нему привели?

Я не говорил ни о каком конкретном законе, и у меня нет никаких оснований полагать, что вся информация во вселенной где либо сохраняется в доступном человечеству (даже когда-нибудь) виде, естественно, за исключением способов, созданных самим человечеством, но эти способы охватывают лишь малую крупицу информации.
Прошлое абсолютно статично, вот мой главный посыл. Но в целом Вы меня поняли правильно.
Теоретически, точно понимая все силы и их направления в данный момент времени, можно точно вычислить предыдущее состояние вселенной мгновением ранее, и мгновением позднее настоящего момента. Но практически это невозможно, ведь это равносильно тому, чтобы стать богом.
Если когда-нибудь человек поймет все силы и их направление, он больше не будет человеком.
 
Цитата
Влад пишет:
Спасибо за информацию, очень познавательно! А у нас как дела обстоят с бюджетом, зарплатами, пенсиями,рабочими местами, не просветите?
Не за что, мне не жалко. А какие у вас вопросы по буюджету, пенсиям и раб местам, такие что невозможно увидеть в общем доступе? Все в открытых источниках, никаких "секретов" в данных вопросах нет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kot1851 пишет:
Я вот не пойму - вроде взрослые люди, а в сказки верят.
Ничего само по себе не происходит. Даже рождение котят.
Цены на нефть определяются на торгах в Нью-Йорке, а по сути это торговля фьючерами, то биш - воздухом.
и знающие люди говорят, что они назначаются по сговору правительства США с арабскими странами и деловыми кругами.
Какую цену скажет правительство США - по тем она и будет торговаться.
США достаточно сказать шейхам, по какой цене продавать - по той и завтра она и будет торговаться.
Иначе придут добрые морпехи и демократизируют страну.
А за послушание дадут плюшки - ну там самолеты с 30% скидкой.

И ни какого совпадения нет. Просто с марта 2014 до лета(когда стали падать цены) - время ушло на попытки договорится США со всеми кругами и они дали ответ о том что обвалят нефть скажем на 2-3 года.
А кто не верит - посмотрите динамику цен на нефть и обвал ее во время российско-грузинского конфликта 2008 и после него.
То же обвал был.
просто США тогда подумало, что это мелочь и предупредило.
А в марте 2014 США поняли, что по хорошему с Россией не договорится и решили идти до конца.
Опять же - посмотрите обвал цен на нефть во время перестройки. США поняли, что момент очень удобен и прокатило.

А Вы все про совпадения.
Как все просто оказывается, и цены на нефть правительство США диктуют арабам:D
А ничего, что падение цен прогнозировалось еще года за 2 до его начала? Просто никто не ожидал, что как снежным ком повалятся и до такой глубины. Но причины падения вполне прозаичные и на поверхности.
Вообще мысль конечно интересная, ради наказания РФ США сами себе фаберже отрезали. Посмотрите статистику по банкротствам и безработице в американской нефтянке. Все предприятия и вложения в сланцевую нефть стали просто историей, ибо себестоимость добычи сланцевой в США в среднем 60-80 дол , что было очень выгодно при высоких ценах и туда шел капитал, а теперь стало историей. Но зато РФ "наказывают", да?
СА в пиковые месяцы до 30 млрд из резервов вкидывала своих, это по приказу из США получается тоже? Норвегия впервые свои резервы распаковала и в бюджет их кидает, тоже чтоб "США РФ наказала"? Нефтедобывающие страны лат америки - там вообще коллапс, в Венесуэле разрешили лишь два раза в неделю в магазинах продукты закупать, у всех нефтедобывающих стран проблемы и все оказывается терпят из-за... чего? Крыма? Так 99,9% на карте в арабских странах и лат америке не покажут его на карте мира.

А кто не верит - посмотрите динамику цен на нефть и обвал ее во время российско-грузинского конфликта 2008 и после него.

А экономический кризис в США и ЕС тоже из-за грузии устроили? Ну чтоб спрос на нефть, а за этим и цена упала, чтоб Россию наказать? Прям рост пром производства в ЕС остановили, дабы цену на нефть снизить? Ради этого в ряде стран ЕС з/п бюджетникам на 40% срезали (и пенсии , и з/п)? Из-за Грузии? :D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мне кажется мы слегка уклонились от темы обсуждения ). Но хочу отметить, что несмотря на достаточно поляризованные точки зрения, уважаемые участники не переходили на личности и старались понять точку зрения другого. В этом, я думаю и есть польза от подобного рода обсуждений. (В споре рождается истина (С)... добавлю если собеседники уважают и слышат друг друга.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Русланчик пишет:
Цитата Агрегатор пишет:
Лично я придерживаюсь мнения, что ее (роль личности), возможно, сильно недооценивают.
То есть я думаю, что, к примеру, не было бы Гитлера - могло бы и не быть Холокоста, 2й МВ (по крайней мере, в том размере и в той форме, какая она была в реальности) и т.д.
Аргументов приводить не стану, все равно доказать это невозможно - просто я так считаю.

А мне хотелось бы услышать аргументы. Просто интересно на каких китах стоит подобная точка зрения.
А она (точка зрения) обязательно должна "стоять на китах" ?? )))

Ну как можно аргументировать, если проверить нет возможности?

Почитайте фантастов-альтернативщиков, что ли... "что было бы, если Ленин с забинтованной челюстью не добрался бы до Смольного?" )))
И сами решайте - верить в эти гипотетические расклады или нет.
Изменено: Агрегатор - 16.01.2017 16:02:56
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
А она (точка зрения) обязательно должна "стоять на китах" ?? )))

Только не обижайтесь, но да. Иначе это будет верой.
 
Нафик..
Революция была нужна.
Изменено: Серг_З - 16.01.2017 17:20:04
 
Цитата
Русланчик пишет:
   Цитата      Агрегатор пишет:
А она (точка зрения) обязательно должна "стоять на китах" ?? )))

Только не обижайтесь, но да. Иначе это будет верой.
А "точка зрения" = "мнение" ?

Мне лично кажется, что порой достаточно интуиции или внутренней убежденности, чтобы мнение сформировалось.
Конечно, оно может впоследствии оказаться ошибочным.
Но для этого нужны сильные (даже лучше неоспоримые) контраргументы против этого мнения.
Или неоспоримые аргументы за противоположное мнение, вы согласны?

(Да, такое недостаточно подкрепленное фактическими доказательствами мнение в чем-то сродни вере, наверное. В этом случае дискуссия вообще теряет смысл, как, к примеру, показывают длящиеся столетиями споры о существовании Бога - где ни одна из сторон так и не смогла неопровержимо доказать свою правоту или неправоту другой стороны).

Так вот, мое мнение относительно "роли личности в истории" такое, как я написал выше.
Я также написал выше, что доказать его (моего мнения) правильность невозможно (по очевидным причинам, поскольку мы не можем "переиграть" историю).
Подкрепить его аргументами, в принципе, возможно - но во-первых, мне лень, а во-вторых (что даже значимее), есть опасность закопаться в очередной бессмысленной дискуссии.

Поэтому, если вы считаете, что правильно противоположное мнение, то, возможно, легче будет вам неопровержимо доказать его правильность?
И тогда мне не останется ничего, кроме как признать свою неправоту, вы согласны? )))

Если же и вы не сможете этого сделать - тогда нам не остается ничего, кроме как каждому остаться при своем мнении.
И закончить дискуссию на той же точке, с которой она началась.
Только тогда и вам придется признать, что ваша "точка зрения" (она же "мнение") так же больше похожа на веру.

...
Как, неплохо я закрутил?
По-моему, я отмазался железобетонно )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
А "точка зрения" = "мнение" ?

"Точка зрения" и "мнение" очень близкие понятия, вплоть до того, что точку зрения в некоторых словарях объясняют как мнение. Единственное: точка зрения более менее постоянна, мнение же более динамично и не постоянно, у него не такие глубокие корни. Можно сказать, что мнение складывается на лету, прямо во время дискуссии.
С точкой зрения человек обычно приходит и уходит, однако и она может меняться, и иногда тоже меняется динамично, так что в моей голове эти понятия часто становятся синонимами.
Конечно можно сказать, что мнение, в отличии от точки зрения, не может быть комплексным (охватывать сразу несколько предметов), а точка зрения всегда комплексна, поэтому и менее динамична, но стоит допускать и узкую точку зрения, охватывающую один только предмет. В таких случаях рамки между точкой зрения и мнением могут полностью смываться.

Цитата
Агрегатор пишет:
Мне лично кажется, что порой достаточно интуиции или внутренней убежденности, чтобы мнение сформировалось.
Конечно, оно может впоследствии оказаться ошибочным.
Но для этого нужны сильные (даже лучше неоспоримые) контраргументы против этого мнения.
Или неоспоримые аргументы за противоположное мнение, вы согласны?

(Да, такое недостаточно подкрепленное фактическими доказательствами мнение в чем-то сродни вере, наверное. В этом случае дискуссия вообще теряет смысл, как, к примеру, показывают длящиеся столетиями споры о существовании Бога - где ни одна из сторон так и не смогла неопровержимо доказать свою правоту или неправоту другой стороны).

Когда я спрашивал Вас о "китах", я не язвил и не вызывал Вас на словесную дуэль, возможно Вы меня не правильно поняли, я не претендую на абсолютную правоту в чём либо, и не считаю её возможной вообще.
Я согласен, что часто достаточно интуиции и внутренней убежденности, чтобы прийти к какому-либо мнению. Но мнение человека не всегда имеет под собой лишь это, вот я и хотел услышать от Вас аргументы, которые могли быть мне, и думаю всем нам, интересны.
Само понятие "мнение" или "точка зрения" не требует опровержений, мнения всякие нужны и всякие важны, мы не были бы сильны, если бы все разом смотрели в одну сторону.
Тем не менее, если опровергать Ваше мнение действительно весомыми аргументами, то нам потребуется далеко не одна страница этого форума.
Но абсолютно полным такое опровержение всё равно быть не может, ведь это тема выходящая за рамки, в которых возможны математические неоспоримые доказательства.

(Да, внутренняя убежденность, составная часть Вашего мнения, фактически и является верой. И дискуссии подобного рода, как с моей стороны, так и с Вашей, априори не имеют никакого смысла. Как не имеют его споры о существовании бога. Ведь фактические доказательства существования бога лежат за гранью возможности их фиксации и изучения, бог как абсолют, лежит за гранью науки, бог сведённый до науки, перестаёт быть богом. Мы можем доказать лишь то, что можем постичь, а постигаем мы лишь то, что превосходим. Таким образом доказательство существования бога невозможно. Типичный атеист читает священные писания буквально, и опровергает их относительно буквального прочтения, что безусловно ему блестяще удается, однако любое священное писание, как и сам "дяденька на облачке", это всего лишь набор универсальных образов невыразимого.
Многие атеисты оспаривающие события описанные в той же Библии, похожи на людей, опровергающих басни Крылова словами: "да как так, разве рак лебедь и щука могли заинтересоваться возом? разве они могли делать что-то вместе? Это же бред! Они же животные!" ;)

Цитата

Так вот, мое мнение относительно "роли личности в истории" такое, как я написал выше.
Я также написал выше, что доказать его (моего мнения) правильность невозможно (по очевидным причинам, поскольку мы не можем "переиграть" историю).
Подкрепить его аргументами, в принципе, возможно - но во-первых, мне лень, а во-вторых (что даже значимее), есть опасность закопаться в очередной бессмысленной дискуссии.

Поэтому, если вы считаете, что правильно противоположное мнение, то, возможно, легче будет вам неопровержимо доказать его правильность?
И тогда мне не останется ничего, кроме как признать свою неправоту, вы согласны? )))

Если же и вы не сможете этого сделать - тогда нам не остается ничего, кроме как каждому остаться при своем мнении.
И закончить дискуссию на той же точке, с которой она началась.
Только тогда и вам придется признать, что ваша "точка зрения" (она же "мнение" ;)  так же больше похожа на веру.

...
Как, неплохо я закрутил?
По-моему, я отмазался железобетонно )))

Неопровержимо доказать свою точку зрения вряд ли вообще кто-то способен, кроме математиков, физиков и химиков, и то, не во всех случаях.
Но моя точка зрения основывается на трудах Юнга о коллективном бессознательном, на замечательно показанном (Львом Толстым) Духе народном, в конце книги он всё так разжевал, что многие даже подавились  :)  И на многом другом, более мелком и не столь доказательном, о чём я сейчас уже не вспомню.
И естественно та информация, с которой я согласился, которую я принял в себя, уже изначально совпала с моими интуитивными выводами касательного этого вопроса, как это обычно и бывает.

Флудим...  :oops:
 
Раз была - значит нужна была. Иначе бы небыло. :)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Пройдет еще какое то время и революция 1917 года, станет в линейку исторических событий, как английская революция, французская, и иметь будет простое историческое название: Русская революция. И навсегда останется с постоянной неоднозначной оценкой!
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
..на мой,и только мой личный взгляд-революция-это плохо. В 1917 году,при внешнем,как ни крути,внешнем заказе,естественное течение истории и событий было резко нарушено. Все же эволюционный путь развития лучше революционного. Миллионы погибших и эмигрировавших,разруха,голод,разграбление богатств и ресурсов-это врагу не пожелаешь. Так же и развал СССР,как ни крути,снова отбросил нас назад. Дай Бог,чтоб больше этого не происходило.

Cоглашусь , только на бога надеяться без надежно если не "шевелить мозгами"
 
Те, кто устраивают революции, как правило, не спрашивают самих себя - нужна ли нам эта революция?) Если она задумана, она состоится.

Много где жил, много всего перепробовал.
Так вам скажу.. Революции неизбежны. Они были, есть и будут.
Чем больше страна, тем чаще они могут происходить.

Можно привести ассоциацию с малоквартным домом, и жилым небоскребом. Представим всего 2 дома на планете.
Допустим, чтобы принять какие-то решение, нужно собрать от 50% собственников.
В мелком доме собрать не то что 50, но можно и все 100.. Легко найти определенного виновника. Например, почему нам всем ОДН прибавили?
А потому что Петя не платит за свет и его долг раскидали на всех.
Можно быстро договорится по каким-то вопросам. Услышать все мнения. Понять друг друга.
Принять какое-то решение. Категорично против кто-то, конечно, может быть.
Но, их настолько мало, что нет смысла что-то предпринимать. Смирись, или уходи во второй дом.

Только во втором доме все намного сложнее. Зачастую невозможно собрать более 50 процентов.
Если собрано 50, то слишком много тех, кого в итоге поставят перед фактом какого-то решения.
Слишком много недовольных. А че нас не спросили? Можно попробовать захватить "власть".
Если не получится, можно попробовать захватит первый дом, и там жить.
Остальным ниче не остается, как строить 3й дом или переезжать во второй..
Если не получится "вариант2", бунтарей посадят или отправляют в ссылку в первый дом.
Революция нарушили жизнь всех, причем механизм уже запущен. Кто-то решит, если силой не взяли, возьмем хитростью.
Плюс во втором доме рано или поздно может вспыхнуть новая революция.

Порождаются новые дома и даже страны.
Однако, новые страны могут испытывать недостаток чего-то, чего есть в другом доме-стране.

Можно договорится на обмен, или пофиг, снова объединится.
Как я уже написал - механизм давно запущен.


Все проблемы от того, что люди либо не понимают других, либо не слышат многих.

Да и вообще, история такая весчь.. Многие историки чета копают копают копают, но многие ответы находятся рядом.
Я давно понял. Изучи людей, разберись в них, и ты найдешь ответы.
Книги тоже относительная весчь.. автор может и жил в то время, которое описывает, он видел то или иное событие, но не верно его трактовал.
не стоит им всецело доверять. Документы можно подделать и тп.
6 лет с даты регистрации
 
Ах да, то время в котором мы сейчас находимся - больше напоминает времена "белых".
Это намек на то, что белые часть того, что потеряно вернули хитростью. Наверное, ни для кого ни секрет, что разбежавшись по миру, многие не сидели без дела.

И, недописал выше. Люди никогда не менялись, не меняются и не изменятся.
Поэтому любому историку первоначально стоит начать с изучения тех, кто рядом
Изменено: GreenRoom - 17.01.2017 12:40:29
6 лет с даты регистрации
 
Хорошая аналогия с домами. Но это всего лишь один из факторов революции - размеры территории и населения. Есть еще неравномерность и концентрация населения. Для нас характерно то, что революции происходят в столицах (бунты, которые всегда подавляются - на перифериях). За дела столичные расплачиваются все.

Однако, есть еще куча факторов...
Изменено: АнтиQарЪ - 17.01.2017 13:39:20
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Фактор ВСЕГДА один и один и тот же (не те, о которых писалось на последней странице тут )
Изменено: Если Бы - 17.01.2017 15:30:28
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд, основная причина февральской революции - голод в Петрограде (голодный народ, голодная армия).
Истощенная толпа поддержит любой хлебообещающий лозунг.
Мы, Господа, сытые - вот и рассматриваем десятки факторов...
6 лет с даты регистрации
 
Выскажу свое мнение на эту тему. В горизонтальной исторической плоскости где располагаются: белые, красные, зеленые, партийные, беспартийные, бедные, богатые, дворяне, крестьяне…итд… этот спор практически бесполезен у каждого своя правда, каждый оказался в своих особых, индивидуальных условиях и обстоятельствах личной жизни.
       Вот пример моей семьи мой дед и его старший брат (офицеры) после роспуска войск на фронте ПМВ оказались в Петрограде у родителей, затем служили в РККА, потом прошли Великую Отечественную и жили в СССР. А их двоюродные братья на тот же момент оказались в Екатеринодаре у своих родителей и естественно оказались в армии Корнилова, потом Деникина. И в нашей семье есть тихий слушок, о том, что на Сент-Женевьев-де-Буа есть могилы с нашими фамилиями. (Царство им всем Небесное)
        Но если посмотреть на историю вертикально, то картина, возможно, станет более ясной и менее противоречивой. Геополитические события готовятся задолго до их возникновения, а уж тем более такого масштаба, как революция 1917 года, для осуществления которой понадобилась даже ПМВ. Сведения о подготовке таких событий и подготовке душ человекоорудий, которые должны осуществить свою миссию иногда просачиваются в наш грешный мир.

М. Лермонтов. 1830г.

Предсказание.

Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь - и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя!- твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.

А. Блок. 1903г.

— Всё ли спокойно в народе?
— Нет. Император убит.
Кто-то о новой свободе
На площадях говорит.
— Все ли готовы подняться?
— Нет. Каменеют и ждут.
Кто-то велел дожидаться:
Бродят и песни поют.
— Кто же поставлен у власти?
— Власти не хочет народ.
Дремлют гражданские страсти:
Слышно, что кто-то идет.
— Кто ж он, народный смиритель?
— Темен, и зол, и свиреп:
Инок у входа в обитель
Видел его — и ослеп.
Он к неизведанным безднам
Гонит людей, как стада…
Посохом гонит железным…
— Боже! Бежим от Суда!
По мне так однозначно речь идет о Сталине.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
Но если посмотреть на историю вертикально, то картина, возможно, станет более ясной и менее противоречивой. Геополитические события готовятся задолго до их возникновения, а уж тем более такого масштаба, как революция 1917 года, для осуществления которой понадобилась даже ПМВ. Сведения о подготовке таких событий и подготовке душ человекоорудий, которые должны осуществить свою миссию иногда просачиваются в наш грешный мир.
Вы уверены, что события в России 1917-го года готовились задолго? Или все же это был Черный лебедь?

"То, что мы будем называть Черным лебедем (с большой буквы), – это событие, обладающее следующими тремя характеристиками.
Во-первых, оно аномально, потому что ничто в прошлом его не предвещало. Во-вторых, оно обладает огромной силой воздействия. В-третьих, человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения случившемуся после того, как оно случилось, делая событие, сначала воспринятое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым."


Насим Талеб.
Изменено: АнтиQарЪ - 18.01.2017 19:17:00
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Цитата
Alex Art пишет:
Но если посмотреть на историю вертикально, то картина, возможно, станет более ясной и менее противоречивой. Геополитические события готовятся задолго до их возникновения, а уж тем более такого масштаба, как революция 1917 года, для осуществления которой понадобилась даже ПМВ. Сведения о подготовке таких событий и подготовке душ человекоорудий, которые должны осуществить свою миссию иногда просачиваются в наш грешный мир.
Вы уверены, что события в России 1917-го года готовились задолго? Или все же это был Черный лебедь?

"То, что мы будем называть Черным лебедем (с большой буквы), – это событие, обладающее следующими тремя характеристиками.
Во-первых, оно аномально , потому что ничто в прошлом его не предвещало. Во-вторых, оно обладает огромной силой воздействия . В-третьих, человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения случившемуся после того, как оно случилось , делая событие, сначала воспринятое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым."

Насим Талеб.
При всем уважении. Я считаю, что никаких "черных лебедей" не существует. Как говорил, не помню кто,( может К. Рерих ) : "Случайность, не осознанная необходимость ". Все глобальные события происходящие в истории закономерны и готовятся за долго до их появления в материальном мире, всеми силами, как провендициальными, так и инфернальными.
Изменено: Alex Art - 18.01.2017 20:32:11
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
Как говорил, не помню кто,( может К. Рерих ) : "Случайность, не осознанная необходимость ".

Гегель: "Случайность есть форма проявления и дополнения необходимости"
Эйнштейн: "Я не верю, что Бог играет в кости"
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andrei L. пишет:
Цитата
Alex Art пишет:
Как говорил, не помню кто,( может К. Рерих ) : "Случайность, не осознанная необходимость ".
Гегель: "Случайность есть форма проявления и дополнения необходимости"
Эйнштейн: "Я не верю, что Бог играет в кости"
:hi:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
Как говорил, не помню кто,( может К. Рерих ) : "Случайность, не осознанная необходимость ". Все глобальные события происходящие в истории закономерны и готовятся за долго до их появления в материальном мире, всеми силами, как провендициальными, так и инфернальными.
Цитата
Andrei L. пишет:
Гегель: "Случайность есть форма проявления и дополнения необходимости"
Эйнштейн: "Я не верю, что Бог играет в кости"
Так может это и есть то: "человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения случившемуся после того, как оно случилось, делая событие, сначала воспринятое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым.". Не склонны ли мы переоценивать Бога или Дьявола Мировую Закулису и недооценивать человеческую глупость и недальновидность? Революция рождает хаос. Просто ХАОС. И никому не дано понять заранее, кто преуспеет в этом хаосе, а кто станет его жертвой.
Ведь согласитесь, что когда-либо мы не в силах что-либо объяснить, тем паче событие крайне значимое для нас, мы в высшей степени ощущаем страх и неуверенность - эмоции столь понятные с т.з. необходимости извлечь урок из случившегося для дальнейшего выживания.
Изменено: АнтиQарЪ - 19.01.2017 10:43:57
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я привел в пример два стихотворения, которые были написаны до революции 17 года. Современники никак не могли оценить их с точки зрения подготовки к будущим событиям и не могли вынести из них урок.
Для меня любая революция и последующий за ним хаос, разруха, голод, страдания ничто иное, как кровавые жертвоприношения. А кому они нужны?  Думаю, не нужно иметь семь пядей во лбу, что бы понимать ответ на этот вопрос. Поэтому не важно, кто преуспеет, а кто нет, а важно количество жертв, крови и страданий и не важно с какой стороны, чем больше, тем лучше. В результате революций инфернальные силы смогли привести к власти двух  страшных людей Сталина и Гитлера, которые устроили самое кровавое жертвоприношение в мировой истории. И если оглянуться назад, то практически все революции заканчивались кровавыми бойнями. Так что я против любых революций, я за эволюцию.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
инфернальные силы
:o  Что это такое?


Цитата
Alex Art пишет:
Так что я против любых революций, я за эволюцию.
Но что если система не способна к эволюции? Элиты деградируют. И единственный их мотив - сохранение статус-кво при котором они являются выгодоприобретателями.
Изменено: АнтиQарЪ - 19.01.2017 11:43:32
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Инферно (одно из понятий) - материя ада.
Изменено: Alex Art - 19.01.2017 11:51:22
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Но что если система не способна к эволюции? Элиты деградируют. И единственный их мотив - сохранение статус-кво при котором они являются выгодоприобретателями.
В любом случае насильственное свержение элит, есть процесс, который приводит к хаосу и кровавым жертвам, разрухе, голоду страданиям, общим падением уровня жизни. Далеко ходить не надо, наша братская соседняя страна. Что потом родится из этого хаоса узнают потомки, но современники либо погибают, либо испытывают лишения и страдания.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AKIRA пишет:
Чрезвычайное заседание Курганской городской Думы 28 октября 1917 года, спустя несколько дней после захвата власти...
Решение этой Курганской городской Думы свидетельствует о вере регионов в крепкую центральную власть в то время как на самом деле это уже давно было не так. И большевики это доказали. Просто снесли ее под корешок. :gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Новости по теме: https://news.mail.ru/politics/28490305/?frommail=1
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да.
"Във всеки човек има нещо-
нещо, което мога да науча от него, и в това съм Негов ученик."
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
смотрю https://www.youtube.com/watch?v=p1xpHcNdZSY
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если  Бы,спасибо Вам за ссылку!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●