Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Будущее моей коллекции, планы, видение, ожидания
 
Цитата
AVR пишет:
А вот подумалось тут, просматривая альбом...
Что может не все так плохо?
Ну не интересуются наследники... пока...
Ну останется у них коллекция...
И если финансового у них проблем не будет (Прямо хочется пожелать этого Всем!).
То и не тронут они ее, ну может просто забудут и засунут, альбом, планшет, мюнц-кабинет и пр. куда подальше, типа пусть лежит - хлеба то не просит.
А потом одно из поколений наткнется, откроет... потом в фото полезет на предка посмотреть, который это оставил. Деда вспомнит, чья коллекция. Может вспомнит , как дед эту коллекцию ему(ей) в детстве показывал.

Память она много чего хранит. И вынимает из запасников.
Очень светлая мысль,  спасибо Вам)
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AVR пишет:
А вот подумалось тут, просматривая альбом...
Что может не все так плохо?
Ну не интересуются наследники... пока...
Ну останется у них коллекция...
И если финансового у них проблем не будет (Прямо хочется пожелать этого Всем!).
То и не тронут они ее, ну может просто забудут и засунут, альбом, планшет, мюнц-кабинет и пр. куда подальше, типа пусть лежит - хлеба то не просит..
Если у вас коллекция, стоимость которой сопоставима, к примеру, с вашей месячной зарплатой - то да, годится.
У меня вон тысячи 2 (а то и 3, не знаю) монет иностранщины, всякой юбилейки, наборов, советов неразобранных по альбомам, коробкам, пакетикам валяются - бог знает, откуда столько намело )))
Так пусть и лежат - вдруг, внукам когда-то будет интересно.

Это не наследство, это, так, "вещи, оставшиеся от дедушки"  )))
(хорошо, если не "барахло, оставшееся от дедушки" )
Мы говорим о коллекции, как о наследстве; чье денежное выражение может составить существенную ценность для семьи.

Конечно, если ваша коллекция тянет на миллион баксов, но Роман Абрамович ваш сын - тогда это все равно "безделушки от дедули", да )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер!
Агрегатор, позвольте и мне позанудствовать?
ТС не говорил о коллекции, как о наследстве.
Не буду цитировать, прочтите первый пост ТС.
А название темы: Будущее моей коллекции, планы, видение, ожидания.
Я и говорю исключительно о своей коллекции... о своих планах, видениях и ожиданиях
И абсолютно неважно сколько она стоит и из чего состоит.
И у меня есть советы неразобранные, причем даже не в альбомах, а которые кстати нашел, после смерти бабушки, в коробке металлической.
И вот уже больше 20 лет так и не удосужился, может что и ценное есть.
А в Ваших тысячах, уж точно внукам будет интересно покопаться.
А у кого червонцы стопочкой Николаевские зашиты, так и еще милей. Жаль, что мне не оставили.
Понятие денежной ценности очень расплывчато, особенно в наше время. Для кого и сотня тысяч не деньги... А кому и сто рублей за счастье покажется.
И я уже выше писал, что ничего особого и не жду, и как там дальше будет, мне тоже неизвестно.
А тут вот позволил себе представить.
Кстати и дедушкины вещи могут быть коллекцией.
Вот если бы тема назвалась: А какое я оставляю наследство. Вот тут другой разговор может получиться, хотя духовное наследство все равно никто не отменял. А это, извините может быть и старый ночной горшок... ну например, какого то известного человека (не буду фантазировать с именами). Он правда и денег может стоить.
А, как про курицу и яйцо, и про кольцо без начала и конца... Можно говорить об одном и тоже.
Главное, чтобы Вас (Нас) коллекция радовала!
С Глубоким Уважением!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AVR пишет:
Агрегатор, позвольте и мне позанудствовать?
Ради бога, я монополию на занудство не присваиваю.
Правда, уверен, что вам меня не переплюнуть. )))

Цитата
AVR пишет:
ТС не говорил о коллекции, как о наследстве.
Не буду цитировать, прочтите первый пост ТС.
Ну, как же?
Вы, наверное, не до конца дочитали 1й пост, вот это тоже там есть:
Цитата
minibox44 пишет:
и какое желаете ей будущее уже тогда, когда не сможете на что-то повлиять...

Цитата
AVR пишет:
И абсолютно неважно сколько она стоит и из чего состоит..
Позиция возвышенная, звучит красиво... как "Алые паруса"...

Но так можно считать, если коллекция стоит мало.
Если она стоит много (хоть в относительном, хоть в абсолютном выражении),то считать так значит проявлять безответственность по отношению к своим наследникам (собственным детям и внукам).

Цитата
AVR пишет:
Понятие денежной ценности очень расплывчато, особенно в наше время. Для кого и сотня тысяч не деньги... А кому и сто рублей за счастье покажется.
Я уже написал это выше ("Если у вас коллекция, стоимость которой сопоставима, к примеру, с вашей месячной зарплатой ... Мы говорим о коллекции, как о наследстве; чье денежное выражение может составить существенную ценность для семьи"), нет необходимости перефразировать.

Цитата
AVR пишет:
Кстати и дедушкины вещи могут быть коллекцией....это, извините может быть и старый ночной горшок
Теоретически.
Мы сейчас говорим о конкретном частном случае - коллекции монет, которая в определенное время станет "оставшейся от дедушки" (т.е., от каждого из нас, включая вас).

Куда девать альбомы со старыми фото, исписанные авторучки, потрепанные книжки и видеокассеты, полные шкафы поношенных костюмов и рубашек, засаленных галстуков и полный ящик носков и другого белья- честно говоря, меня этот вопрос не сильно занимает.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
AVR пишет:
Агрегатор, позвольте и мне позанудствовать?
Ради бога, я монополию на занудство не присваиваю.
Правда, уверен, что вам меня не переплюнуть. )))

Даже не собираюсь, всецело отдаю эти лавры Вам!
Цитата
AVR пишет:
ТС не говорил о коллекции, как о наследстве.
Не буду цитировать, прочтите первый пост ТС.
Ну, как же?
Вы, наверное, не до конца дочитали 1й пост, вот это тоже там есть:
Цитата
minibox44 пишет:
и какое желаете ей будущее уже тогда, когда не сможете на что-то повлиять...

И причем здесь наследство? Если не можешь повлиять, это можно ведь и никому не оставлять. Можно пожелать следующее: А чтобы нашел хороший человек, при любых там обстоятельствах, можно и с "Алыми парусами", у кого фантазии хватить. При чем наследство то?
Не убедительно!

Цитата
AVR пишет:
И абсолютно неважно сколько она стоит и из чего состоит..
Позиция возвышенная, звучит красиво... как "Алые паруса"...

Но так можно считать, если коллекция стоит мало.
Если она стоит много (хоть в относительном, хоть в абсолютном выражении),то считать так значит проявлять безответственность по отношению к своим наследникам (собственным детям и внукам).

Почему безнравственно, то? Если коллекция стоит много... Очень много! То можно предположить, что наследство ( не обязательно коллекция) и так уже есть, в виде счетов, вкладов, наличных в разной валюте, может заводов и фабрик. Не стоит смешивать имхо.

Цитата
AVR пишет:
Понятие денежной ценности очень расплывчато, особенно в наше время. Для кого и сотня тысяч не деньги... А кому и сто рублей за счастье покажется.
Я уже написал это выше (" Если у вас коллекция, стоимость которой сопоставима, к примеру, с вашей месячной зарплатой ... Мы говорим о коллекции, как о наследстве; чье денежное выражение может составить существенную ценность для семьи "), нет необходимости перефразировать.
Цитата
AVR пишет:
Кстати и дедушкины вещи могут быть коллекцией....это, извините может быть и старый ночной горшок
Теоретически.
Мы сейчас говорим о конкретном частном случае - коллекции монет, которая в определенное время станет "оставшейся от дедушки" (т.е., от каждого из нас, включая вас).

Извините, но это Вы говорите, а я (про остальных не могу сказать) говорю вообще о коллекции, может и монет, может и еще чего.

Куда девать альбомы со старыми фото, исписанные авторучки, потрепанные книжки и видеокассеты, полные шкафы поношенных костюмов и рубашек, засаленных галстуков и полный ящик носков и другого белья- честно говоря, меня этот вопрос не сильно занимает.

Ну если Вас это не занимает, то почему не может занимать кого-то еще? Может ТС этот вопрос тоже занимает?

С Уважением!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AVR пишет:
Ну если Вас это не занимает, то почему не может занимать кого-то еще? Может ТС этот вопрос тоже занимает?
Нет, не занимает.
По крайней мере, тема открыта не о том.
В первом посте (вы меня призвали "прочтите первый пост ТС", но сами, видно, так и не сделали этого) написано:
Цитата
minibox44 пишет:
В этой теме всем желающим предлагаю поделиться своими планами, видением, ожиданиями и чаяниями в отношении будущего своей коллекции монет.

И лучше бы, по моему мнению, оверквоттингом не увлекаться )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вы, Агрегатор, полностью правы!
Прошу извинить, что влез, со своими мыслями!
С глубоким Уважением!
:hi:

Карцев, Ильченко "Везучий и невезучий"
https://www.youtube.com/watch?v=FUFtZbwAsLs
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Их, даже если "дружат с головой", самостоятельно, без большого опыта даже не определить, тем более, не разобраться в ценах: как отличить ту, которая стоит десятку, от той, которая стоит $5000.
Какие будут действия?
Первым делом пойдут в антикварный магазин.
Не согласен в антикварный магазин или ломбард, ходит специфичный контингент людей + люди в "теме".
На форум будут выкладывать. И если людям не быстро продать, надо будет, то почитают: "кто чем дышет" и после этого примут решение, и о цене, и о том как продать и о прочем.

И уж точно, так же, как Вы пишите наследники могут профукать монетки и стоимость от них. Они точно так же могут профукать жилплощадь и прочие.
Это, Вам знакомо как продавать квартиры. А многим людям - это тоже не знакомо. АН - тоже разные бывает и схемы всякие придумывают.
Могут и в разы дешевле заплатить, за бетон, чем он на самом деле мог стоить.
Черные риэлторы, раньше активничали, сейчас, по-моему меньше (но тоже хватит).

Поэтому сравнение уместно с оговорками.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Шутки - шутками, а вот в связи с некоторым свободным временем в наличии развлеку публику. Район - граница Канада - США, пролив Хуан де Фуко. Итак, около 15 лет назад знакомым ныряльщиком моего друга нумизмата были помещены несколько слабов NGC и PCGS под воду, в районе учебки аквалангистов. Другой человек их недавно достал. Узнал скорее случайно. Не протекли! С сожалению инициатор идеи уже умер.

А идея была - небольшой сейф - на пару тонн, чтоб в средний катер влез, скинуть в море, в пролив между многочисленными островами, где его легко можно найти по координатам. Подъем - это стоимость пары монет в сейфе (там американская коллекция подразумевалась), то есть головная боль, но результат - после приложения такого рода усилий коллекция за бесценок не уйдет точно.

Координаты передать коллеге из наименее хитропопых, имевших с ним дело хотел. Семья и так была обеспеченной.

Некоторые технические детали от себя - рент грузовичка с лебедкой на 3 тонны - $50 в день, среднего катера - около сотни. 2 человека с 2-мя тоннами легко управляются (личный опыт). День с рыбалкой на скидывание. Подъем будет более затратен естественно, но опять же, один день рента техники плюс время ныряльщика.

Я далек от всей этой активности, просто понравилась идея своей элегантностью (по моему мнению). Небольшие усилия - и коллекция сохранена. А уж кому и как - дело другое.
10 лет с даты регистрации
 
Так вот продолжение у этой истории печальное. Не сохранена коллекция. Ну или сохранена, но не в пользу того, кому вероятно предназначалась. Он таки не поленился столкнуть один из своих сейфов в воду на рыбалке.

Точней, проданы координаты были наследниками за копейки, ибо никто не поверил в сохранность содержимого сейфа (слабы выловили после кончины моего знакомого оказывается). Как я и предположил, сейф (уж не знаю вес) легко выудили пару человек на прогулочном катере. И заработали на этом стоимость десятка, как минимум, таких прогулочных катеров... (это мои домыслы, так как я знал, что он собирал).

Вот такая детективная история, и скорее всего правда, так как некоторые из его морганов были (якобы) в продаже. Не факт, что это утопленники. Хотя все это неважно, мне идея понравилась, при условии  что слабы выдерживают давление воды и пару лет.
10 лет с даты регистрации
 
Думаю о том, чтобы детям оставить. Подумываю над формальностями. Может завещание с конкретикой, перечислением, описанием и фото. Может быть даже с оценкой на какую-то дату, чтобы был ясен ориентир.
Кстати, кто-то подобное составлял?
С уважением, Сергей
____
Ищу штемпели Российской Империи для чеканки монет и подделок того времени (в любом состоянии).
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мисюрь пишет:
За редким исключением нам не дано знать, когда к нам явится Кондратий. И самое печальное, что он может явиться внезапно.
Лично я в своём компе в экселе веду гроссбух, в который заношу все свои покупки и, соответственно, продажи. У меня всё записано: что я купил, когда я купил, где и почём. Такая же информация по продажам. Поэтому жене или сыну нетрудно будет разобраться, что к чему.
Кстати, очень полезный совет: в экселе - что, где, когда и за сколько.
Все руки не доходят до такого оформления. Хотя, раньше, когда я, как и большинство, начинал с БИМ и ГВС - все тщательно конспектировал по кол-ву и описание. Но там с ценообразованием не так сложно, нежели описывать разновиды наших правителей 18 века, где цены разнятся в разы. И как потом эти разновиды будут идентифицировать наследники, которые совсем не в теме.
С уважением, Сергей
____
Ищу штемпели Российской Империи для чеканки монет и подделок того времени (в любом состоянии).
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А вариант обращения наследников в аукционные дома, а не к дилерам,  для продажи монет  никем не рассматривается?
Так отож
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fritz Diez пишет:
А вариант обращения наследников в аукционные дома
Тем более аукционы все более лояльные условия предполагают.
Это раньше казалось закрытый клуб. А сейчас везде вывески: прием монет, оценка, помощь и тп.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
R10,
Ну тут всё ещё всё зависит от того, на кого наткнёшься, потому-что любой квалифицированный специалист может "подзаработать" помогая неквалифицированному  :pardon:
Изменено: met - 21.09.2017 12:55:57
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
met пишет:
R10 ,
......, потому-что любой квалифицированный специалист может "подзаработать" помогая неквалифицированному
met, это, к сожалению, неизбежные издержки.....от которых никуда не денешься.
Не только в нумизматике....во всём.....главное, чтобы процент "вознагрождения" был справедливо приемлемым.
Наверное правильно будет исправить....это не к сожалению, а нормально для чужих людей, которые оказывают
тебе услугу и за это получают вознагрождение.
Изменено: Diskus - 21.09.2017 14:39:54
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Diskus пишет:

Не только в нумизматике....во всём.....главное, чтобы процент "вознагрождения" был справедливо приемлемым.....

Вопрос не в величине вознаграждения, а в его способе. Если эксперт сразу говорит, что моя услуга стоит вот столько-то, то клиент вправе решать, устраивает его эта сумма или нет. Если да, то эксперт должен выполнить свою работу "как для себя" - то есть, с максимальным качеством, используя все свои знания на благо клиента. Если нет - клиент найдёт другого эксперта. Это - рынок.

Но если эксперт, оговорив плату за свои услуги, старается подзаработать в рамках этой услуги ещё каким-то образом, пользуясь своими знаниями, то здесь он неизбежно нанесёт клиенту ущерб. Вот это, на мой взгляд, совершенно недопустимо.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Но если эксперт, оговорив плату за свои услуги, старается подзаработать в рамках этой услуги ещё каким-то образом, пользуясь своими знаниями, то здесь он неизбежно нанесёт клиенту ущерб. Вот это, на мой взгляд, совершенно недопустимо.
Ярослав, согласен....но это уже вопрос нравственного восприятия жизни.
На заре перестройки, бывший директор ресторана "Интурист" (если мне не изменяет память)....Фёдоров, открыл первое в Москве кооперативное кафе на Кропоткинской 36.
Так вот....спустя какое то время запомнилось его высказывание....мне понравилось, т.к. сам был в то время главным администратором одного из Московских театров.
"В Советское время зарплаты были небольшими и мы сами себе доплачивали....но было золотое правило. Если есть возможность взять на рубль....возьми на рубль....НЕ бери на три."
Извините за офф.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Думается, что это правило больше подходит, чтобы не " спалиться"  :)
Как к одиннадцати туз
Изменено: вмю - 21.09.2017 18:16:58
Правда,она как проститутка,все ее хотят, но никто ее не любит!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
тема старая. Но вот решил откликнутся. Поскольку я вижу себя в 2 ипостасях - и как наследополучателя и как наследодателя. Недавно я получил 2 наследства - умер отец и умерла тетка. У нас всегда в семье хранились "семейные ценности" , не представляющие значительной материальной цены - прадедушкины книги (2 -3 штуки из когда то большой библиотеки), автографы Собинова , с которым прадед переписывался, несколько мелочей - часы серебряные, ножик перочинный серебряный, какие-то дореволюционные открытки , некоторое количество недорогих монет, которые собирал брат прабабушки, и даже его цилиндр, который он носил, будучи депутатом парламента Азербайджанской демократической республики. Еще были рассказы про редкую скрипку, на которой писали имена новорожденных членов семьи, и которую продали в годы войны, но прабабушка считала,что с ценой нас все ж надули. Вобщем, я рос на семейных преданиях , подтвержденных некоторым количеством недорогих артефактов. От отца и тетки мне достались некоторые сбережения, но ничего существенного в плане материальных ценностей (кроме квартиры). То есть пара икон, фамильные серьги в полкарата, пара икон, серебряные конфетницы и подстаканники отошли сестре, так как мама еще жива и сестра за ней ухаживает, то все эти мелочи отошли сеструхе (ну кроме чугунного Мефистофеля каслинского литья - подарок армянина прадеду за спасения во время очередной бакинской резни. Муж сестры - неофит и Мефистофель пугает его. Так что -это мое наследство). Так вот, деньги я успешно освоил - пропутешествовал, благо я уже 10 лет не работаю, а наслаждаюсь жизнью. так же успешно я пропутешествовал и квартиру "авансом" - то есть прогулял в путешествиях свою подмосковную недвигу, а полученная взамен по наследству уже будет моим последним пристанищем. И вот, вспоминая рассказы мамы и бабушки, про прадедов и те артефакты, что у нас остались после всех невзгод 20 века, я подумал, что негоже оставлять наследникам только деньги , которые они освоят как и я, и квартиру, в которой поживет какая-нибудь из двух внучек, а потом квартира уйдет на улучшение жилищных условий. А ведь именно мелочи говорят о предках - иконы, серебряные ложки, монеты из дедовской коллекции (которые я еще пацаном таскал по музеям для определения), письма, дневники. А память жива - пока живы какие-то записи и есть любознательный наследник, потому что если память не передавалась, то и вспомнить нечего. Вот мама моя интересовалась историей семьи (в отличие от моего отца) - и я многое знаю про прадедов по ее линии, и про брата прабабушки - депутата меджлиса, который был женат первым браком на племяннице Каледина, и про родню двоюродной тети - командира Выборской крепости в 1917 году генерала Петрове и командира одного из полков Выборгской крепости полковника Карповича, которого убили солдаты в 1917м же, и про брата деда, женившегося на княгине Тарковской (Уцмиевой в девичестве) и усыновившего детей беглого князя, дав им русские имена и нашу фамилию. Все эти предания хорошо гармонируют с вещественными доказательствами (вот дедушкин цилиндр, а вот фотографии усыновленных княжат в черкеске и с кинжалами). Стал и я думать, какая память от меня детям останется. Младший сын у меня рожден в мезальянсе и воспитывается его мамой, увы такая "чепуха" как монеты или марки его может заинтересовать лишь с практичной стороны, можно ли их продать и айфон купить. Ему я купил квартиру в Питере и оставил воспоминания - все школьные годы вывозил на летние каникулы в Болгарию, для чего и купил там квартиру.
Старший сын пошел в меня .Такой же книжник, коллекционер всякого барахла. В том числе и монет. Советскую погодовку собирает. Вот и решил я, что квартира у него есть и большая, недвигу после меня они с младшим и так поделят, включая болгарскую. Оставлю я старшему коллекцию булатных и дамасских ножей, в том числе именных, катану трофейную, дедом из Японии привезенную, да вот монетки прикупаю на уровне школьной коллекции. Посоветую не скидывать все сразу, а уж если продавать — то по несколько штук. А может, надеюсь, не будет потребности большой в деньгах, и долежат монеты и до потомка, которому они будут интересны не как носители материальной ценности, которую они и не представляют, а как память обо мне.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sergey1990 пишет:
Кстати, очень полезный совет: в экселе - что, где, когда и за сколько.
делаю просто принтскрин каждого выигрыша на  аукционе, а еще веду в экселе таблицу с расположением монет на листах. Копии еще на двух носителях на всякий случай. Жене сказал чтоб монеты после мое смерти сыну передала вместе с директорией "НУМИЗМАТИКА" , где не только принтскрины покупок, но и какая то литература тематическая скачена
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
coinmaister, вот похожая история : https://rg.ru/2020/06/08/v-ssha-najden-klad-mestonahozhdenie-kotorogo-zashifrovali-v-stih.html
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●