Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Аресты в Берлине в связи с хищением 100-килограммовой золотой монеты «Большой кленовый лист»
 


Несколько человек были арестованы в Берлине в связи с дерзким хищением в марте этого года 100-килограммовой золотой монеты «Большой кленовый лист», которая оценивается в несколько миллионов евро из Берлинского музея.

Берлинская полиция начала рейды в нескольких местах в городе в среду, используя отряд захвата SWAT и совершив несколько арестов, связанных с эффектным ограблением в музее Боде в марте. Хотя власти подтвердили, что были сделаны аресты, они не представили никаких подробностей о подозреваемых.

Представительница полиции сообщила, что большинство из набегов находились в районе Нойкёльн, районе с большим процентом иммигрантов. Тем не менее, по-прежнему не было «никакой определяющей информации» о местонахождении монеты.

Ранее полиция предполагала, что 100-килограммовая (221 фунт) монета могла быть расплавлена и разделена на более мелкие куски.

Как сообщала газета Die Welt в конце марта, группа воров, вероятно, ворвалась в музей Боде в Берлине с участка трамвайных путей, которые идут вдоль стен музея. Кадры отснятые камерой безопасности с соседней остановки показывают трех лиц в масках. Они якобы поставили лестницу на рельсы, чтобы добраться до окна и получить вход в здание. Затем они разбили стеклянную витрину и выкатили из нее 53-сантиметровую (21-дюймовую) монету.

По словам следователей, воры затем загрузили монету в тачку и проехали через железнодорожный мост к другой стороне реки Шпрее. Затем они спустились на веревке и загрузили монету в машину.

Следователи обнаружили глубокий след от падения тяжелого предмета, предполагая, что монета была сброшена вниз и, вероятно, повреждена. Полиция также нашла веревку, лестницу и тачку, а также сгоревший автомобиль Мерседес на подземной автостоянке.

Пресс-секретарь полиции позже подтвердила, что подозреваемые, арестованные на двух объектах в районе Нойкёльн, были членами «арабо-курдского клана», известного следователям в связи с контрабандой наркотиков, торговлей оружием и рэкетом.

Берлинское государственное управление уголовных расследований выявило подозреваемых по  следам ДНК оставленным на месте преступления.

Монета Big Maple Leaf диаметром 53 см и толщиной 3 см является одной из пяти памятных монет из чистого золота, выпущенных Королевским канадским монетным двором в 2007 году. Ее местонахождение остается неясным. Полиция подозревает, что преступники, возможно, расплавили монету при первой же возможности.

«Трюк, используемый такими преступниками, заключается в том, что они добавляют, например, немного меди к расплавленному золоту, чтобы изменить уровень чистоты золота и скрыть следы преступления», - сказал следователь полиции газете Die Welt.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum16/topic155040/message1734223/#message1734223
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд, это не монета в полном понимании этого слова, а жетон/сувенир/художественное изделие из драг. металла и т.д. Данное изделие изначально не предназначено быть средством платежа :hi:
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●