Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
In vino veritas
 
Из вин, производимых на Киндзмараули Корпорейшн, мне очень понравилось белое полусладкое "Киси".
Вино редкое.
По вкусу напоминает Твиши.
Имеет слабоватую естественную газацию.
Очень вкусно.

Ещё они делают из Саперави сладкое 16х16.
Вино очень редкое и вкусное.
Выдерживают в дубовых бочках, а не в квеври.
Рекомендую.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
1. "Алазанская долина" (Alazan Valley)
Это вино, которое в самой Грузии не употребляется, не продается и считается третьесортным вином очень низкого качества (примерно как у нас какой-нить портвейн Три топора).
Оно идёт только на экспорт и только в Россию.
Не очень разбираюсь в винах.
Но вина под маркой "Алазанская долина":
1. Продаются и в самой Грузии, в частности видел в Тбилиси.
Возможно, покупают только туристы из России, но все же продается.
2. Идет на экспорт не "только в Россию" - например, тут есть ссылка на магазин в Польше и даже в США.
Если пошарить на том сайте, комбинируя формулировки запросов, можно найти продавцов и в других странах.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Но вина под маркой "Алазанская долина":
1. Продаются и в самой Грузии, в частности видел в Тбилиси.

В Кахетии, т.е. в самой Алазанской долине, ни в одном из магазинов, кроме фирменного Харебы, его не встретил.
Всю остальную информацию я не проверял, привожу со слов местных виноделов.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Теперь что касается no-name домашних виноделен.
В них вино делается по вековым грузинским рецептам, как делали деды.

В большинстве домов есть свой маленький виноградничек и марани с закопанными глиняными квеври.
Внутри они покрываются пчелиным воском.
Виноград давят ногами, затем сок вместе с неповрежденными косточками разливается по квеври.

В каждом доме рецепты свои.
Кто-то подбрасывает в квеври ещё грозди лозы, кто-то ещё что-то.
Таким образом один и тот же сорт винограда с одного виноградника в двух соседних домах будет вином заметно разным по вкусу.
Какое-то время сок вместе с кожей, гребнями и косточками бродит, затем квеври запечатывают крышкой и сверху закидывают влажной землей до весны.
Многие грузины с гордостью показывают целевые квеври, посвященные детям или родственникам.
Например, которые были заполнены при рождении ребенка, а будут распечатаны лишь в честь его свадьбы или рождения у него собственных детей.

Когда зачерпывают прямо из квеври, то вино содержит сильные примеси глины.
Для почечников это не здорово.
Надо просить фильтровать через марлю или платок.
Кто-то из хозяев фильтрует сам по умолчанию, а кто-то считает что глина с пчелиным воском должны быть в вине.

Ещё одна обалденная вещь - это масло из виноградных косточек.
Горячий хлеб, свежеиспеченный в тандыре, и обмакнутый в виноградное масло - это одна из самых вкуснейших вещей на свете.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:

Не покупайте в России это вино, если оно произведено не на винзаводе JSC Corporation Kindzmarauli.
А по внешнему виду можно как то определить на этом заводе оно произведено (JSC Corporation Kindzmarauli) или нет
Посмотрел по инету - вроде на этикетке на бутылке нет надписи о каком заводе идет речь
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Wwlad-11 пишет:Посмотрел по инету - вроде на этикетке на бутылке нет надписи о каком заводе идет речь

Производитель всегда указан на этикетке.
Вчера ради интереса просмотрел в Ашане все бутылки Киндзмараули.
Ни одна не произведена на JSC Corporation Kindzmarauli.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Wwlad-11 пишет:Посмотрел по инету - вроде на этикетке на бутылке нет надписи о каком заводе идет речь
Производитель всегда указан на этикетке.
Вчера ради интереса просмотрел в Ашане все бутылки Киндзмараули.
Ни одна не произведена на JSC Corporation Kindzmarauli.

Известно, что одна Москва выпивает в полтора раза больше "грузинских" вин, чем их производится во всей Грузии (в пересчете на бутылки). Особенно это касается Киндзмараули - Бог знает, что там в бутылках, купленных под видом этого вина в том же Ашане.

С интересом прочитал про путешествие в Грузию. Как относятся к путешественникам из России? Были ли проблемы на границе и с местными представителями власти , той же тамошней ГАИ.

Еще ремарка - сорт Саперави с успехом культивируют в том же российском Причерноморье, особенно преуспела Фанагория их Саперави "100 оттенком красного" признано одним из лучших в рейтинге красных вин. Кстати, какого года Вы пробовали вина (это важно!). Один и тот же сорт одного и того же производителя может отличаться очень значительно
 
Цитата
Doctor03 пишет:Как относятся к путешественникам из России?

Грузины - это очень радушный, гостеприимный и доброжелательный народ.
Очень приятно было общаться.
Я в восторге.


Цитата
Doctor03 пишет:Были ли проблемы на границе и с местными представителями власти , той же тамошней ГАИ.

Какие могут быть проблемы?
У них полиция и дорожные патрули после реформы Саакашвили на самом деле служат народу, денег не вымогают и всегда помогали, когда к ним обращался.
Дай бог нам в России хоть когда-нить получить такую полицию, а не это убожество, что мы имеем "когда убьют, тогда приходите".


Цитата
Doctor03 пишет:Кстати, какого года Вы пробовали вина (это важно!).

Без понятия.
Для меня вина, как и монеты, делятся на две категории "нравится" и "не нравится".
Если нравится, то прошу ещё :)
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Ещё хотел бы поделиться находкой своего любимого ледяного вина.
Это сладкое вино из винограда, замороженного на лозе.
Виноград собирается в декабре-январе, когда температура становится ниже -9.

В Грузии нашёл одну исключительную винодельню в Телави, которая им занимается.
Вкуснотища!

Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Это вино, которое в самой Грузии не употребляется, не продается
Не очень разбираюсь в винах.
Но вина под маркой "Алазанская долина":
1. Продаются и в самой Грузии, в частности видел в Тбилиси.
Витрина магазина в самом центре, улица Леселидзе.

9-я справа, в верхнем ряду - она, "Алазанская долина" (на оригинале фото в 7 мб рассмотрел).
Вот увеличение:


Цитата
Doctor03 пишет:
Как относятся к путешественникам из России? Были ли проблемы на границе и с местными представителями власти , той же тамошней ГАИ.
Был 3 года назад.
Относятся очень хорошо, проблем не было никаких, от слова абсолютно.
Впрочем, один раз была "проблема" ))): поменяли недостаточно денег, в ресторане наличных расплатиться хватило впритык, а карточки там не брали.
Осталось в кармане, короче, 10 лари (5 долларов, грубо говоря)
Ресторан за городом, километров 10 до гостиницы, поздний вечер, мы с ребенком... в общем, таксисты просили сначала 30 , потом 25 лари, но когда мы сказали, что из России и просто, ну нет больше денег! (мол, так хорошо тут у вас покушали ))) - то один (блондин, кстати; сказал, что он - мегрел) отвез за десятку (приговаривая, мол, "ты что, я и местных меньше, чем за 15 не вожу" )))... и ждать у гостиницы не стал, пока мы вынесем недостающее...

Цитата
wwww1111 пишет:
У них полиция и дорожные патрули после реформы Саакашвили на самом деле служат народу, денег не вымогают и всегда помогали, когда к ним обращался.
Дай бог нам в России хоть когда-нить получить такую полицию, а не это убожество, что мы имеем "когда убьют, тогда приходите".
Вы сами лично, давно к полицейским обращались? И лично это (когда убьют, тогда приходите) слышали? Или в интернете прочитали?

Да, говорят, местное ГАИ взятки теперь практически совсем не берет, очень боятся со службы загреметь (но таксисты недовольны - прежняя взятка, говорят, была меньше нынешнего штрафа )))
Но вообще, насчет реформ... вот так в Грузии любят Саакашвили и его реформы (уличные плакаты):


А вот так они живут (это реально жилой дом, рядом с нашей гостиницей, снимок с балкона - мы думали сначала, что дом на снос, выселенный - но нет: там и занавесочки, кухня, люди еду готовят, белье сушится... )


Конечно, это экстремум.

В центре, и вообще, где туристов много, красиво, все отремонтировано, кафешки, улочки, магазинчики, экзотика для всякоговорящих туристов...
Национальная галерея, проспект Руставели, новый Дворец Юстиции, Мост Мира, и так далее.
А 20-30 метров почти в любой переулок от центрального проспекта Руставели - и на каждом шагу вот такое:

Во всех этих домах живут люди.

Не везде так плохо, есть домики и почище; на окраинах обычные блочные дома есть, советской постройки... без капремонта, конечно, уже 20 лет - но в среднем не сильно хуже наших на окраине какого-нибудь небольшого города километров за 200 от столиц...
Вот я в Ярославле недавно был, к примеру - в целом там, я бы сказал, побогаче, чем в Тбилиси.

Если что - я поставил такие фото, не чтобы "очернить".
На самом деле, очень красивая страна; очень хороший народ; очень вкусная еда.
У меня из той поездки 5 сотен фото - в основном, красота, улицы, храмы, виды, горы, хинкали.... )))
Просто про "служат народу" решил проиллюстрировать - вот так они служат, что народ так живет, в бывшей одной из самых богатых республик СССР, увы.
Зато демократия.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Интересно, спасибо всем. Про "Алазанскую долину" я понял - больше спрашивать смысла нет, мнений много.. Верь тому, кому веришь. То, что грузины добрые и доброжелательные -   не новость ни для кого, так думаю. Как и армяне,киргизы, таджики,чечены,абхазы и далее по списку. Я,вообще, народа плохого  не встречал - и не слышал(кроме американцев нынешних,зла хотят всем на свете, говорят..), вот к нам  на ДВ приедь кто в гости - к нанайцам- удэгейцам зайди , уверен - слова плохого не скажет потом. А вот то, что ГАИ грузинское после Саакашвили прям уж супер... блин,не пойму - сколько там было того Саакашвили?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Обязательно попробуйте "Мускат белый красного камня" Массандры.
Одного своего друга из Петербурга подсадил на него, когда тот был у меня в гостях, так он теперь пьет его постоянно, как и я, каждый день.
А недавно он поехал в Италию, в Рим, и угостил там нескольких гурманов, все в полнейшем восторге.
Я пью его так: 60% воды, 40% вина.  В принципе, вино так пить и нужно.
Можете быть уверенными в том, что не пожалеете. Я без этого вина уже своей жизни не представляю.
В Массандре работают сплошные фанатики своего дела, видел этих людей, общался, видел где и как это вино производится, видел виноградники. Всё на самом высшем уровне.
Мне это вино так понравилось, что я ничего другого даже пробовать больше не хочу, полностью удовлетворён.
 
+100500.  Тоже очень нравится эта "Массандра".
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Коллеги, прошу меня понять правильно, я вовсе не претендую на роль "всезнайки", но прежде чем говорить о чем-то всерьез, нужно знать предмет. Это то же. самое, что в нумизматике надо иметь каталоги и интересоваться проходами на аукционах, чтобы оценить монету, независимо от того, нравится она или нет - только заглянув в каталог  того же Биткина и посмотрев проходы  ближайших торгов, вы покупаете монету, разве не так? Так же и в виноделии - есть справочники, я рекомендовал бы "Винный гид" - обложку я показал несколькими постами выше - посмотрите на 1 стр. По-моему, с 2015 г он не переиздавался. Почитайте сайты по виноделию, тогда поймете, почему важно знать год. Тот же "красный камень" 1992 г - откровенное сладкое пойло (а в том же «Массандровском» фирменном магазине вам впилят бутылку этого марочного вина «почти 30-летней выдержки» за бешеные деньги, несмотря на то что вино той же марки и того же хозяйства всего 3-летнего возраста будет божественным напитком) – вот почему нужно знать год урожая см http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum22/topic172470/message2073802/#message2073802
Сходите на дегустацию тех же грузинских вин в Москве  - на дегустацию привозят бутылки из винных хозяйств, а не из магазинов (где неизвестно как их хранят, сейчас надвигается жара, а 25 град Цельсия убивает сухое вино на полке торгового зала). Рекомендую клуб «750 мл» - посмотрите в интернете расписание дегустаций и выберите себе интересную для Вас (я там был пару раз один из профессиональных  винных критиков пригласил, мне понравилось и вино и ненавязчивое общение). Это гораздо полезней чем «дегустации» для туристов в тех же хозяйствах:  там основная цель – заставить вас купить несколько бутылок вина. На клубной дегустации можно сравнить вина  «вслепую» а потом пообщаться с коллегами на тему, что Вы почувствовали. В общем – информации там больше, чем на экскурсиях для туристов и магазинных дегустациях. Цена зависит от представленного сета и вариьрует от полутора до трех тысяч рублей – но это стоимость ужина в московском ресторане с выпивкой (обычно в одном из ресторанов такие дегустации и проводятся). Если живете не в Москве - то посмотрите хотя бы сайты о вине - тот же 750ml - там есть обучающие материалы
 
Doctor03... Всегда с интересом читаю ваши заметки...А на сайте *750мл* открыл для себя местную новую винодельню *Вилла Романов* Раньше о ней не знал -Просто их сейчас столько много ..всех не упомнишь -а я не профессионал -просто интересующийся..
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Wwlad-11 пишет:
Doctor03... Всегда с интересом читаю ваши заметки...А на сайте *750мл* открыл для себя местную новую винодельню *Вилла Романов* Раньше о ней не знал -Просто их сейчас столько много ..всех не упомнишь -а я не профессионал -просто интересующийся..

Виноделен сейчас, что грибов после дождя.. Думаю, не открыть ли  свою. Шутка, конечно, но вот сын изготовил в прошлом году из растущей у меня на участке Изабеллы что-то вроде Цимлянского по старой  казачьей технологии (видимо, голос крови чувствуется. предки по мужской линии оттуда и фамилия у нас с ним качачья, на местном наречии означает что-то вроде "приколиста", те того кто над всеми стебется, пользуясь современным сленгом. Вино и впрямь получилось ничего, игристое, с четким вкусом Изабеллы, что мне нравится. Жаль только, что вина вышло только три литра, ну ничего, надо только лозу развести...А технологию эту использует хозяйство "Ведерников". Рислинг у них хороший, ну и местный казачий аутохтонный "Красностоп" - попробуйте, не пожалеете, только не берите их вино старше 2 лет - оно портится со временем, а не улучшается, вроде австрийского Хойригера - лучше пить его молодым, а не хранить.
 
Цитата
Хабаровск пишет:кроме американцев нынешних,зла хотят всем на свете
А вот то, что ГАИ грузинское после Саакашвили прям уж супер... блин,не пойму - сколько там было того Саакашвили?

В следующий раз за это будет бан.
Снимайте лапшу пропаганды с ушей, не смотрите телевизор, учите языки, побольше выезжайте из страны и общайтесь с разными народами.

Что касается грузинской дорожной полиции, Саакашвили и т.п. - я понимаю что живя в нашей стране сложно поверить, что что-то можно изменить.
Заводите отдельную тему, а лучше сами съездите.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Doctor03 пишет:
Виноделен сейчас, что грибов после дождя..
Да это так,но на сайте,который вы порекомендовали (750 мл.) об этой винодельне(Вилла Романов) неплохо отзывались и во всяком случае собираются,как я понял,провести тематическую дегустацию..так что теперь буду смотреть вина именно этой винодельни..
И,кстати,тоже делали из своего винограда Изабелла вино и вроде получалось,но там столько нюансов,если делать качественно (а если иначе,то какой смысл вообще браться ),а родственник,который передавал нам опыт ушел из жизни,а абы как делать не хотелось и как то все заглохло..
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Wwlad-11 пишет:
Цитата
Doctor03 пишет:
Виноделен сейчас, что грибов после дождя..
Да это так,но на сайте,который вы порекомендовали (750 мл.) об этой винодельне(Вилла Романов) неплохо отзывались и во всяком случае собираются,как я понял,провести тематическую дегустацию..так что теперь буду смотреть вина именно этой винодельни..
И,кстати,тоже делали из своего винограда Изабелла вино и вроде получалось,но там столько нюансов,если делать качественно (а если иначе,то какой смысл вообще браться ),а родственник,который передавал нам опыт ушел из жизни,а абы как делать не хотелось и как то все заглохло..

Да я ничего о "Вилле Романов" и не писал, ни хорошего, ни плохого, тк ничего из их продукции не пробовал. Были бы другие времена,. пошел бы на дегустацию (у них там из выбора блюд вроде и судачок с овощами есть под романовское Пино), но вот времена не те... не до судачков ныне...

А вот про способ - это с сайта сына::

"Игристое из Изабеллы, Appellation Подмосковье contrôlée

Открыл сегодня бутылку полусладкого игристого вина, изготовленного из собственноручно выращенного на участке под Бронницами винограда сорта Изабелла. К сожалению, фотографий бутылки не будет – ну кто не видел литровую бутылку из-под газированной воды, наполненной бордово-красным чем-то, равно как и оценок – не могу как-либо оценивать вино собственного изготовления, это было бы неправильно. Ограничусь лишь общим описанием технологии и парой слов о том, что получилось.
Виноград сорта Изабелла выращивают на дачных участках многие, благо он довольно морозоустойчив и не погибает зимой. Летом же он вполне себе дает урожай, с одной лозы в этом году я собрал что-то около 4-5 килограммов винограда. Половину его я пустил на сухое вино, а из второй половины решил попробовать сделать игристое. За основу технологии я взял “старый казачий метод” в его изложении Денисом Руденко ([info]daily_winegraph)::"...Просто: берете виноград, увяливаете до 27-30%, сбраживаете, недоброд (на нужном сахаре) заливаете в бутылки, через нужное время охлаждаете до -4 градусов, прерывая брожение. Имеете натуральное, полусладкое игристое"
http://daily-winegraph.livejournal.com/648428.html?thread=9806572#t9806572

Конечно, Подмосковье – не Цимлянск, и никаким увяливанием нужный уровень сахара в винограде не получить, так что сахар пришлось добавлять самостоятельно (да, здесь уже можно прекратить чтение  :)  ). Виноград я все равно слегка подсушил, так, что он действительно стал слегка приторно-изюмным. Дальше все довольно стандартно – давим виноград и оставляем его в какой-нибудь посудине вместе со жмыхом, шкурками и косточками (это все называется “мезга” – разумеется, делаем мы красное вино, это немного проще), где-то неделю сусло активно бродит. Не забываем при этом перемешивать “шапку” – всплывающую вверх мезгу. Не надо бояться при этом запахов сероводорода или ацетона – все нормально  :)  
Дальше отделяем забродивший сок от мезги, заливаем его в какую-нибудь банку и надеваем на нее резиновую перчатку. В принципе, что такое “привет Горбачеву”, знают все, так что не буду писать о каких-то сложностях или нюансах. Так как “своего” сахара в подмосковном винограде, можно сказать, и нет – я добавил что-то около 100 граммов сахара на литр сока, добавлял “дробно”, то есть порциями примерно по 30 г/л, когда перчатка начинала сдуваться. Дрожжи я использовал “дикие”, при вторичном брожении закинул в бутылку еще пару немытых изюмин – о чем будет следующий абзац.
Когда бродящее сусло стало немного напоминать вино по вкусу и крепости – я закинул последнюю порцию сахара и перелил сусло в обычную пластиковую полторашку, закрыв ее пробкой. Через некоторое время бутылка немного раздулась, пробку аж выгнуло наружу и я решил, что пора брожение прекратить, сунув бутылку в морозилку, а дальше некоторое время выдерживать в холодильнике. В общем, все просто и понятно. Осадок я не удалял, просто перед вскрытием поставил бутылку вертикально и подержал так несколько часов.
Что же в итоге получилось? Разумеется, “натуральное, полусладкое игристое” – действительно насыщенное газом, наливающееся в бокал с пеной, правда, довольно быстро оседающей. По аромату и вкусу – вы пили какое-нибудь полусладкое из Изабеллы, вроде любимого в народе “абхазского” Лыхны? Специфический “изабелльный” аромат настолько забивает все остальное, что говорить о тонкостях и нюансах не приходится. Могу лишь добавить, что на этом фоне не было видно и каких-то явных дефектов, не дающих пить получившееся вино."

Одна ремарка от меня - сообщение предназначалось для специалистов в виноделии и там, если добавляют сахар, но это напиток типа "Melange infernale", описанный в приведенном кем-то ролике с Ютуба (пост на 1 странице) - те это уже не вино. Но Подмосковный виноград не набирает нужной сахаристости, как его не увяливай, поэтому пришлось добавлять сахар... Мне этот напиток понравился - действительно по игристоти - как Цимлянское, те газа в нем хоть отбавляй, как шампанское, а по вкусу - да, напоминает Лыхны.

Вы хотите поговорить о глобальном потеплении? Тогда мы идем к вам!  :)
Изменено: Doctor03 - 18.05.2018 14:02:32
 
Цитата
wwww1111 пишет: Я 2+ недели колесил по Кахетии, посетив множество известных виноделен...

В ближайшем будущем наврядли удастся посетить грузинские просторы. Прошлой зимой один мой хороший друг ездил туда по делам, но привезённая им фотосессия состояла в основном из видов гостиницы и всего, что связано с коньяком (большим поклонником которого он является). Возможно ли увидеть побольше фотографий городских видов, виноделен и просто красивой природы наших соседей?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Название ветки "In vino veritas" напомнило мой беззаботный период студенчества в период летнего трудового семестра в стройотряде (ССО)
Наш отряд "Технолог" в соревнованиях юмористических и музыкальных номеров с 15-ю другими отрядами в том , теперь уже далеком, 1987г, занял первое место! Нечто вроде игр КВН.
Перевес был минимальным всего в 1 очко и этот перевес принесло мое четверостишье на тему вина.

"Ценитель истины"

Я часто пьян, но дело не во мне
вина поэта в том
сказав, что "истина в вине"
он не сказал в каком?

)))
Изменено: Aleks63 - 20.05.2018 03:49:37
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:Возможно ли увидеть побольше фотографий городских видов, виноделен и просто красивой природы наших соседей?

Практически на всех фотография моя семья, так что публиковать не буду.
Если только чуть-чуть.

Это Сигнахи, внизу Алазанская долина


Крыши Сигнахи


Бескрайние маковые поля, где-то под Лагодехи


Алазанская долина. Под ногами бегают черепахи. Встреченную гюрзу фотографировать не стал, было не до этого :)


900-летний платан в Телави


Цинандали


Вот в таких глиняных квеври, закопанных в землю, делают вино.


Витрины аэропорта Тбилиси
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Большое спасибо за фотографии и отчёт о поездке в целом.
Витрина с конфискатом выглядит жутко, зато природа очень красивая и черепаха, конечно, порадовала.

:good2:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ваши представления о вине перевернутся когда (если) вы попробуете австралийские вина. Не важно шираз, каберне или мерло. Начните с Hardys Stamp..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Кстати, о гаджетах, связанных с вином...

Пару лет назад сделал себе любимому вот такой новогодний подарок.
Очень доволен приобретением, работает отлично и смотрится стильно.

Electric wine opener:


Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Хотя... я вот тут подумал, немного отойдя от всех этих буржуазных излишеств капитализма, и пришёл к выводу, что всё это от лукавого: теряется сакральная связь с вином. Пропадает сама суть процесса, когда ты начинаешь вилкой из салата (предварительно облизав её, естественно) подковыривать фольгу на горлышке бутылки, разадрав при этом до крови один из пальцев, а затем пытаешься чётким, выверенным, виртуозным движением, не вогнав себе штопор прямо в ногу, открыть бутылку с божественным (или не очень) напитком. Особый признак мастерства, конечно, если при этом пробка не раскрошится и не провалится частично в бутылку, хотя это может придать процессу пития особую пикантность и даже выступить в качестве изысканной закуски.

Помнится, как то на одной из моих прошлых работ в автосалоне мы отмечали первую годовщину, решили накрыть стол прямо там, накупили еды с выпивкой, а про священный штопор, естественно, все забыли. В общем, бутылки достаточно не дешёвого вина открывались нашими механиками в ремзоне старым проверенным способом: саморезом и плоскогубцами, а затем, не теряя пафосности происходящего, торжественно подавались к столу.

:D
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dr.Z пишет:
Ваши представления о вине перевернутся когда (если) вы попробуете австралийские вина. Не важно шираз, каберне или мерло. Начните с Hardys Stamp..

Да нет, не перевернуться. так же как после чилийских, южноафриканских и калифорнийских вин  Профессиональные дегустаторы считают что излишек сахара (а именно им славятся эти южные вина) забивает все другие оттенки, поэтому в профессиональных рейтингах такие вина - редкость.. Впрочем, сладкий компот нравится девушкам и они от него быстро пьянеют, а некоторые этим пользуются  :D  
Я тоже как то посмеивался над тем, что профессиональные дегустаторы находят в банальном каберне или совиньоне что-нибудь вроде ноток миндаля или черной смородины с легким оттенком цветов майского луга. Сначала думал, что это от избытка фантазии, а потом вижу, что их описания процентов на 70-80 сходятся.
В связи с этим вот байка, популярная в среде виноделов. Одно из вновь образованных хозяйств решило вывести на рынок новый коньяк и отправить его на международный конкурс. Были отобраны несколько огромных бочек, где 2 десятилетия созревал марочный коньяк. Разлили сотню бутылок из самой большой и старой бочки и отправили на конкурс. Через несколько дней в кабинет директора влетает бледный директор по маркетингу(ДМ): Петр Петрович, Вася нашелся!.
ПП– погоди, какой Вася?
ДМ-Ну электрик, который пропал с полгода назад. ПП – Ну и что?
ДМ-Он мертвый был, на дне коньячной бочки. Видимо, открыл крышку сверху и отпить хотел, да паров дыхнул и свалился (он всегда поддатый уже ходил, много ли ему надо. Вот и лежал там, проспиртованный, полгода, пока сегодня бочка в розлив не пошла.
ПП- Это что, та самая бочка с которой бутылки на конкурс!? Срочно остановить и заменить бутылки.
ДМ- Поздно, дегустация уже началась….
На следующий день пришли результаты: «Представленные образцы являются отличным коньяком, в котором чувствуется мужественность, стальные нотки и легкий оттенок меди».
ПП- Да… ну с мужественностью понятно, а откуда эта сталь?
ДМ – у него в кармане была отвертка.
ПП -А медь?
ДМ – так с медными заклепками на ручке….
Изменено: Doctor03 - 21.05.2018 21:10:32
 
Я покупал за 22$.
Сделано достаточно надёжно, как ни странно, никаких нареканий нет.
Долго выбирал и переживал за то, что после пары бутылок может просто рассыпаться.
Подпитывается через USB и хорошо держит заряд.
Мне очень нравится её подсветка, которая автоматически включается при работе.
Она также горит во время подзарядки и в темноте прибор напоминает какую то футуристическую лампу.
В общем, симпатичный аксессуар, как по мне.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
В общем, симпатичный аксессуар

Вообще-то есть профессиональный аксессуар - нож сомелье. который позволяет делать то же самое и кроме того, отлично откупоривает бутылки (по принципу рычага, а штопором вытягивают пробку, рискуя взболтать осадок или "рубашку" со стенки бутылки  официанты-непрофессионалы). В сложенном виде такой нож легко принять за брелок и стоит он тоже где-то 20 бакинских
Изменено: Doctor03 - 21.05.2018 21:30:39
 
Мой гаджет как раз никой осадок не взбалтывает.
Он аккуратно и плавно вытягивает пробку из бутылки.

8)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
если это то, что показано на нижнем фото - осадок уже находится сразу же за пробкой (бутылка на фото открывается почти горизонтально). Просто старое вино вы им точно не открывали и не советую это делать в таком положении.
 
Фото для эффекта.
Бутылка откупоривается в строго вертикальном положении.

:hi:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот здесь показано как правильно https://www.youtube.com/watch?v=BbF1CVyMtgM, и то мальчик сделал ошибку - он схватил пробку рукой, а надо - салфеткой. Возился долго - профессиональный сомелье делает это незаметно, нож прячется у него в руке и впечатление, что пробка сама оказывается в салфетке. Потом пробка демонстрируется клиенту. он должен ее осмотреть (нет ли трещин, понюхать - нет ли запаха плесени и лишь затем вдохнуть аромат вина из бокала и отпить глоток. Только после одобрения сомелье имеет право налить вино в бокалы или в декантер
 
Цитата
Doctor03 пишет:Да нет, не перевернуться. так же как после чилийских, южноафриканских и калифорнийских вин Профессиональные дегустаторы считают что излишек сахара
Цитата
Doctor03 пишет:пробка демонстрируется клиенту. он должен ее осмотреть (нет ли трещин, понюхать - нет ли запаха плесени и лишь затем вдохнуть аромат вина из бокала

Вы слишком многого хотите от нас, рядовых алкоголиков.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Doctor03 пишет:
в банальном каберне или совиньоне

Дело совсем не в сахаре. Просто прислушаейтесь к моему совету, не пожалеете))..
Каберне не бывает с совиньоном через связку "или".. совиньон-это сорт каберне))..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Доктор, к чему всё это?

Я написал о гаджете, который купил и удачно использую по сей день, оставаясь полностью довольным своей покупкой. Вы, даже не разобравшись что это и как работает, начали наводить какую то тень на плетень. Вы сами то сомелье, который дома использует этот нож?

Осадок... рубашка... Вы это серьёзно?
А то, что такое старое вино должно храниться в горизонтальном положении, в принципе, это ничего?

Вы меня конечно извините, но "сомелье" на видео не в состоянии ровно снять фольгу с горлышка бутылки, не отрезав себе при этом пару пальцев (надо их будет, кстати, пересчитать). За время, что у него ушло на открывание одной несчастной бутылки, добрая часть форума уже ящик бы оприходовала. Я так скажу: для того чтобы брать в руки профессиональные приспособления, надо быть профессионалом, а не смешить народ своими кривыми руками.

Ну а если быть совсем пуристом, то милости прошу (всего то 60 или 300$):

Изменено: Fastyo - 21.05.2018 23:17:55
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Без шума и пыли:

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
Доктор, к чему всё это?

Я написал о гаджете, который купил и удачно использую по сей день, оставаясь полностью довольным своей покупкой. Вы, даже не разобравшись что это и как работает, начали наводить какую то тень на плетень. Вы сами то сомелье, который дома использует этот нож?

Осадок... рубашка... Вы это серьёзно?
А то, что такое старое вино должно храниться в горизонтальном положении, в принципе, это ничего?

Уважаемый Fastyo,
Поверьте, ничего личного, видимо это ненависть старого пердуна (имею в виду себя) к новомодным гаджетам и девайсам. Ножом сомелье сам я пользоваться не умею, тк мне теперь только наливают "на попробовать", а вот мой старший сын обучился пользоваться им практически сразу (увидев, как открывают бутылку на дегустации, и теперь делает это на раз-два (и не так как на приведенном мной ролике, там все специально медленно делает (и не профессионал: неровно обрезал фольгу, цапал горлышко руками а не салфеткой, и вообще возился неприлично долго). Мой делает это за секунды, даже не ставя бутылку на стол, а только держа ее обмотанной салфеткой вертикально на весу (девушкам нравятся такие фокусы). Правда он не профессиональный сомелье  (вообще то он математик-программист-инженер-автогонщик), но по выпивке якшается с профи, всякими там дегустаторами, критиками и прочей братией цивилизованных алкоголиков. От него и я набрался чего-то по верхам...Поэтому знаю, что пробку после извлечения положено подать на маленькой тарелочке старшему гостю дома (или тому, кто заказывал вино в кабаке), чтобы он ее осмотрел и убедился, что она целая, не треснула и тд, затем, отлив несколько миллилитров (даже если пробка снизу целая (а это необходимое условие), то сверху при открывании могли попасть кусочки сургуча (старые бутылки всегда им залиты, иначе пробка рассохнется даже в горизонтальном положении и такое вино будет испорчено) и только потом налить в бокал не больше чем 1-2 см на пробу.
А бутылку старого вина (да и вообще любого вина) только хранят горизонтально (лучше все-таки под углом 15 град) а перед открыванием з несколько часов переводят в вертикальное положение, чтобы осадок собрался внизу....
 
Цитата
Dr.Z пишет:
совиньон-это сорт каберне

Не совсем так: Каберне Совиньон - это гибрид от скрещивания винограда Каберне Фран и Совиньон Блан. Так что они существуют сами по себе и могут быть употребляемы через "или", или употребляемы внутрь :drinks:
Совиньон - сорт винограда, используемый для белых сухих вин (полное название "Совиньон блан" - второе слово уже все объясняет, не надо и в википедии шариться. Каберне - сорт винограда из которого делается красное вино, проославилось тем, что лучше всего выводит радионуклиды, связывая их, ну и антиоксидантов, как в любом красном, там полно (те защита от последствий радиации, ну и при радиационной аварии, когда идет выброс радионуклидов, поможет). Поэтому входит в рацион экипажей атомных подводных крейсеров. После Чернобыля в народе также считают, что Каберне "защищает от радиации". Не защищает (механизм описан выше), для того, чтобы добиться защиты от проникающей радиации (гамма-излучения) и препятствовать образованию гидроксильно-перекисных соединений (тн "свободных радикалов", которые повреждают клетки) нужно выпить литр водки (при этом коллоиды организма несколько стабилизируются). Каберне же нужно выпить полведра - не каждый это сможет...
Изменено: Doctor03 - 23.05.2018 05:31:44
 
Как писал классик: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей..."

В вине я предпочитаю простоту и функциональность, поэтому приведённые мной настольные откупориватели бутылок отбирались сугубо для декора в винную комнату. Но в тоже самое время к кофе, например, у меня совсем другое отношение. В своё время купил за границей ручную кофемолку Hario (в переводе с яп. "Король стекла")  с керамическими жерновами, что важно, чтобы зёрна кофе в процессе помола не нагревались и не теряли своих природных свойств, и стеклянный графин той же фирмы для заваривания кофе по японскому методу. Ждал это чудо из страны восходящего солнца почти полтора месяца, но оно того стоило. На очереди приобретение специального медного чайника для этого дела. Вот к этому процессу я отношусь действительно с большим пиететом.



Что касается ножей сомелье или официантов (такое название тоже широко распространено за границей), то тут, как по мне, если уж с ним вообще возиться, то надо чтобы он соответствовал открываемой бутылке. Вот, например, экземпляр французских мастеров Laguiole En Aubrac с рукояткой из полированной кости за 275$:



Для вина же с осадком или просто чтобы избавиться от излишка сульфитов существуют специальные винные фильтры, которые отлично выполняют свою работу, так что старыми бутылкми можно хоть жонглировать на радость публике.


Ну а если господин модератор не подрастерял дух авантюризма в открывании напитков с градусом экзотическими способами, то смею предложить овладеть сим инструментом и восторженные взляды окружающих гарантированы:



Обучающее видео в помощь гусарам, не стареющим душой!

 :drinks:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●