Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
In vino veritas
 
Цитата
Fastyo пишет:
     


Обучающее видео в помощь гусарам, не стареющим душой!  

Все правильно, как мне объясняли все дело в скользящем ударе по горлышку, когда клинок останавливается кольцевым выступом на окончании бутылки. Удар должен быть достаточно резким. в общем, нужен навык. Правда показанный тесак к гусарам отношения не имеет, это скорее артиллерийский бебут.
 
"Във всеки човек има нещо-
нещо, което мога да науча от него, и в това съм Негов ученик."
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:Ну а если господин модератор не подрастерял дух авантюризма в открывании напитков с градусом экзотическими способами,

Огонь во мне давно потух, но дым ещё идёт иногда :hi:
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Doctor03 пишет: Правда показанный тесак к гусарам отношения не имеет, это скорее артиллерийский бебут.

Сабраж (sabrage) (от французского слова sabrе - сабля) - техника открывания бутылки шампанского саблей, лихо сбивая горловину бутылки, ещё говорят - сабрировать бутылку.

Сабля (англ. saber) или меч (англ. sword) для шампанского - это инструмент, специально сделанный для сабража.

Не знаю где ваш пытливый ум разглядел здесь тесак и артиллерийский бебут, потому что никакой исторической нагрузки, кроме самой традиции, сей предмет в себе не несёт. Но если интересно, то согласно иностранным источникам, эта традиция появилась в наполеоновскую эпоху, в 1812 году, во время празднования победы в сражении. Они делали это при помощи sabre briquet - юмористическое прозвище для французской сабли, бывшей на вооружении в пехоте, чьи корни идут от гвардейской модели 1767 года, которая являлась ничем иным, как укороченным клинком (лезвие всего 59,5 см., общая длина 75 см.). По факту, кавалерия просто издевались над пехотой, дразня их за то, что у них слишком короткие сабли. Интересно также то, что она использовалась скорее для практических и утилитарных, а не военных целей, но тем не менее, оставалась на вооружении французской армии вплоть до 1831 года.

На прошлом видео был представлен, разработанный специально для сомелье, компактный вариант сабли для шампанского от одной известной итальянской компании. Хотя лично меня больше интересуют их тактические топорики и тамагавки (да, я из тех, кто любит погулять по весеннему лесочку с хорошим топором).

 ;)  

Кстати, некоторые именитые производители шампанского делают свои собственные сабли и мечи (ножи) для сабрирования.

В принципе, сабрировать можно чем угодно: основанием бокала, топором и даже горной лыжей, как это сделал президент компании Devaux Champagne, но в любом случае это будет называться открыть шампанское по-французски (сабраж) или по-гусарски.
Изменено: Fastyo - 25.05.2018 05:30:32
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
Не знаю где ваш пытливый ум разглядел здесь тесак и артиллерийский бебут, потому что никакой исторической нагрузки, кроме самой традиции, сей предмет в себе не несёт. Но если интересно, то согласно иностранным источникам, эта традиция появилась в наполеоновскую эпоху, в 1812 году, во время празднования победы в сражении. Они делали это при помощи sabre briquet - юмористическое прозвище для французской сабли, бывшей на вооружении в пехоте, чьи корни идут от гвардейской модели 1767 года

Бебут - просто укороченный вариант сабли или шашки, ведущий происхождение от горского кинжала (в отличие от него имеет кривизну)
Неплохая статья из вики "В 1907 году приказом № 287 по Военному ведомству бебут (кинжал кривой солдатский образца 1907 года) принят на вооружение русской армии.
Принятие бебута на вооружение нижних чинов артиллерии вызвано поступлением с 1902 года в армию новых скорострельных орудий. Напряжённость работы обслуживающего орудия персонала значительно повысилась, а уставная артиллерийская шашка не позволяла совершать быстрые действия. Комиссия Главного артиллерийского управления, рассматривая вопрос о перевооружении артиллеристов, вынесла единодушное заключение о неудовлетворительности артиллерийской шашки. За введение кинжала высказалось 25 человек из 30. Основными доводами против кинжала были:
отсутствие традиции владения кинжалами в русской армии (кроме Кавказа),
ограниченные боевые возможности кинжала,
отсутствие функций шанцевого инструмента.
В качестве альтернативы бебуту предлагались укороченный тесак с пилой на обухе или топор. Доводы против кинжала командование посчитало серьёзными и перевооружение было отложено.
В 1907 году бебутом заменили шашки у всех жандармов, кроме вахмистров. С 1908 года бебут состоит на вооружении младших чинов пулемётных команд. В 1909 году приказом по Военному ведомству № 187 от 17 (4 по старому стилю) мая бебут заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артиллерии, фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. В 1910 году принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков
C 1910 года бебуты вновь заменены шашками у нижних чинов жандармов.
В пешем строю бебут носился на поясе слева у портупейной пряжки, а в конном — сдвигался на левый бок.

Основная цель бебута — служить заменой шашке там, где её применение ограничено стеснённостью условий. Его длина позволяла уверенно использовать кинжал при рубке. Малая кривизна не препятствовала колющим действиям. Обоюдоострость клинка и симметричность рукояти позволяла производить режущие и секущие действия при разных хватах"

Второе - я-то, по простоте душевной, думал, что французы переняли этот обычай от наших гусар. Поэтому термин "сабрирование" мне незнаком, знакомо "шамбрирование" от chamber
И третье: если у них такие сабельки были, понятно почему мы наваляли французам в 1812-14 гг

На картинке - бебут обр 1907 г
Изменено: Doctor03 - 25.05.2018 08:24:47
 
Реплика:



Забавно, что они, в принципе, похожи, исключая рукоять и отсутствие дола во французском варианте.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А еще французский вариант похож на абордажную саблю (там как раз сабельная рукоять)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●