Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Самый первый заработок в жизни, Делимся своими воспоминаниями
 
Цитата
LOPUCH пишет:
....дело было в родной моей деревеньке под Тамбовом-мама оттуда родом. Приехал я как то в 90-х туда,а там не найти ни сварщика,ни маски,ни электродов. Нищета жуткая,денег нет совсем ни у кого. А все валится-трактора,заборы,ворота в колхозе.Я нашел электроды в соседнем районе,разбил бутылку темнокоричневую из под советского ЖИГУЛЁВСКОГО,обмотался всем подряд и все все- таки смог починить. Селяне отплатили мне-пара мешков муки грубого помола,фляга масла,топленное масло коровье,самогонка,пара поросят. Ну и по мелочи. Я был тогда единственный сварщик в колхозе,приехавщий издалека к родне погостить неделю. До сих пор тот случай вспоминаю... А свой сварной дядька в запое был от безнадеги целый месяц,на тот момент.. Сейчас все наладилось.
Я помню впервые попрактиковался со сваркой, когда на даче трубы водопроводные после зимы у некоторых полопались. Так на этой "халтурке" помнится что-то заработал.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
LOPUCH пишет:
....дело было в родной моей деревеньке под Тамбовом-мама оттуда родом. Приехал я как то в 90-х туда,а там не найти ни сварщика,ни маски,ни электродов. Нищета жуткая,денег нет совсем ни у кого. А все валится-трактора,заборы,ворота в колхозе.Я нашел электроды в соседнем районе,разбил бутылку темнокоричневую из под советского ЖИГУЛЁВСКОГО,обмотался всем подряд и все все- таки смог починить. Селяне отплатили мне-пара мешков муки грубого помола,фляга масла,топленное масло коровье,самогонка,пара поросят. Ну и по мелочи. Я был тогда единственный сварщик в колхозе,приехавщий издалека к родне погостить неделю. До сих пор тот случай вспоминаю... А свой сварной дядька в запое был от безнадеги целый месяц,на тот момент.. Сейчас все наладилось.
Я помню впервые попрактиковался со сваркой, когда на даче трубы водопроводные после зимы у некоторых полопались. Так на этой "халтурке" помнится что-то заработал.
Вот так вот взяли 1й раз сварку в руки и денежку на порванных водопроводах заработали?  ( P.S. ...а трубы  после зимы не лопаются)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
     Вот так вот взяли 1й раз сварку в руки и денежку на порванных водопроводах заработали?( P.S. ...а трубыпосле зимы не лопаются)
Сделал всяко лучше, чем местные алкаши до меня делали. :D
До этого часто смотрел, как это делается. Сходу ничего не вышло бы разумеется.
Насчет трубы не лопаются - еще как лопаются, когда всякие деятели краны на зиму не откручивают и там вода скапливается.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:..
Насчет трубы не лопаются - еще как лопаются, когда всякие деятели краны на зиму не откручивают и там вода скапливается.
Ну и скапливается вода...Пускай. Вон, в колодце тоже скапливается. А трубы то почему лопаются?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
     Ну и скапливается вода...Пускай. Вон, в колодце тоже скапливается. А трубы то почему лопаются?
Всю жизнь считал, что в результате расширения воды при замерзании-оттаивании. А вода в трубах та самая, которую по осени полностью не слили.
Или Вы мне сейчас откроете Америку?
А насчет сварки - помнится как видел, так и сделал: вырезал прямоугольные швы и приваривал вставки. Держится и по сей день.
И все это делалось лежа в воде на земле - по весне у некоторых было то еще болото. Боюсь нынешние сварщики таких условий еще не видывали.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
По поводу лопнувших труб.  Вот это ваше - "..Всю жизнь считал, что в результате расширения воды при замерзании-оттаивании".......... отвечает на все вопросы.     Вы ошибались всю жизнь.    ПОСЛЕ зимы трубы не лопаются.И они не лопаются в процессе оттаивания. Чуть-чуть наоборот.                                                                                                                                                                                                                                                                            А по поводу ваших первых заработков сварщиком этих самых труб....:).."...вырезал прямоугольные швы и приваривал вставки...И все это делалось лежа в воде на земле - по весне у некоторых было то еще болото..."  Это круче,чем "стремительным домкратом", я уверен. Хотя сам никогда не варил.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
По поводу лопнувших труб.Вот это ваше - "..Всю жизнь считал, что в результате расширения воды при замерзании-оттаивании".......... отвечает на все вопросы. Вы ошибались всю жизнь.ПОСЛЕ зимы трубы не лопаются.И они не лопаются в процессе оттаивания.
Ну просветите меня. Я почему-то всегда считал, что вода расширяется при замерзании. При чем тут одно Ваше оттаивание?
Лопаются в процессе замерзания, потом оттаивают, и опять замерзают. А весной мы видим последствия зимних перепадов температур. То же происходит и с дорожным покрытием - про пучины по-весне думаю слышали...
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А, ув .Хабаровск, это я выше не точно выразился, что трубы после зимы полопались. Имел ввиду последствия.
Разумеется лопаются в основном во время зимы. Хотя и весной тоже часты заморозки.
Ну да думаю Вы меня поняли. Не стоит заморачиваться.
Хотя у Вас может зимы другие в Хабаровске, уж не знаю. У нас зимой бывает сегодня -20, а завтра +10.

Скажу честно, я варил в жизни может раз пять. Помнится еще петли к калитке приваривал, перекладину к козырьку и еще что-то...
Изменено: Akrosas - 04.02.2018 00:52:23
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Первые реально заработанные, а не за помощь родителям - отработка в колхозе. Год уж и не вспомню, самый конец 80- х, на прополку вывозили классами, 10 дней по четыре часа. Расчитались с нами  перед новым годом - хватило на 2 шоколадки турецких, они у нас только появляться начали.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мои первые деньги заработал в 10-11 лет.Торговал газетами.На заработанные деньги купил маме подарок на 8 марта :)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мне было 11. 1991 год. Очень хотелось игровую приставку (типа сони плейстейшн, но тогда их ещё не было, однако были ни чуть не хуже китайские с супер играми - на уровне современных, только графикой попроще).
Как пятикласснику в первый год перестройки заработать?
Это оказалось не сложно.
Именно в этот первый год не китайцы нам продавали все подряд (как сейчас), а наоборот, китайцы скупали все подряд в бывшем СССР...
Не многие помнят времена, когда Китай из себя ничего путного не представлял, деревни, крестьяне, каменный век...
В общем, занялся я тогда торговлей). Продавал китайцам какую-то алюминиевую посуду, которую покупал в обычном хозяйственном магазине без очереди...
За пару месяцев поднакопил на приставку и несколько самых крутых кассет с играми к ней.
Позже отца подключил к этой тематике )
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Я помню впервые попрактиковался со сваркой, когда на даче трубы водопроводные после зимы у некоторых полопались.
....и правильно сделали. Нет предела совершенству. Хоть так сделали общественно полезное дело за вполне осязаемый хруст купюр в кармане. Труд есть труд,он должен оплачиваться. Но вообще то такого рода повреждения я старался устранить газосваркой(правда,ею сейчас владеют немногие) и другим,если умеют,советую. Это если на даче нет электричества. Электросварка вообще то предзначена для конструкций. Как правило. А для труб под давлением нужны электроды другого плана,на постоянном токе. Хотя и переменным наш народ дыры привык затыкать,как это вы смогли. Браво.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Это если на даче нет электричества. Электросварка вообще то предзначена для конструкций. Как правило. А для труб под давлением нужны электроды другого плана,на постоянном токе.
Про газосварку у нас никто и знать не знал в то время. Сейчас так один мужичок у нас появился, у которого есть своя. А так начиная от сварочного аппарата и заканчивая деревообрабатывающим станком, которым свою вагонку помнится делали, все электрическое было, еще и на трехфазном токе, который потом запретили использовать в частном порядке, по крайней мере у нас, ибо власти голову сломали, когда подсчитывали киловатты месячные.
PS: проблемнее всего было помнится "землю" прицепить к трубе. Кое-как на какой-то кран самопальная рогатина влезла. Тот еще каменный век был. Сейчас так уже прищепки всякие...
Изменено: Akrosas - 04.02.2018 18:38:46
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У моего деда в деревне был деревообрабатывающий станок на 380 В от завода "Красный металлист".
Так вот ток для него он "добывал" весьма тривиально - кидал зацеп на колхозные провода.  ;)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
У моего деда в деревне был деревообрабатывающий станок на 380 В от завода "Красный металлист".
У нас так помнится был вообще самодельный.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
У моего деда в деревне был деревообрабатывающий станок на 380 В от завода "Красный металлист".
Так вот ток для него он "добывал" весьма тривиально - кидал зацеп на колхозные провода.  
В царские времена в России были паровые машины , Были для передвижения , конструктив ближе к авто   и для работы перевозки бревен , заготовки леса . Один охотник на севере Пермского края обнаружил такую в тайге , вся машина заросла деревьями . Вот и сейчас тоже есть пилорама , которой  не надо электричества ,   работает на пару , на отходах производства .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Красивый агрегат, похож на гибрид трактора и паровоза!
Интересно, какой у него был КПД: 5 кубов топлива на 5 кубов готовой продукции?  :good:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я свои первые деньги заработал, как помню, в 1979 году в 14 лет. В летние каникулы с товарищем решили поработать на "АВМ" (производство витаминной муки и гранул, для корма скота). Было у нас такое в совхозе. Работали в одну смену - с 8.00 до 14.00 или с 14.00 до 20.00. Нередко и в две смены работали. Наша задача была упаковывать вит.муку в бумажные мешки, взвешивать и отвозить её на склад. Каждый мешок весил примерно 30 кг. Вит. гранулы упаковывали  в большие мешки из ткани.Они уже весили от 50 до 60 кг. Если за неделю перевыполняли план на 20 процентов начислялась премия, как помню, 20 рублей, а если перевыполняли на 50 процентов - 30 рублей. Бывало, что работали и до 22.00. Поработать решили сами, никто из родителей нас не заставлял. Просто многие наши друзья летом подрабатывали, и это было  не тягость.
Работал я не для того, чтобы накопить на что-то, а было в какой-то степени интересно и значимо для семьи. Так последующие летние каникулы с другом или братом я работал в своём совхозе. Работали конечно не все 3 месяца, а один или полтора точно. Вот, как-то так, немного поностальгировал.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Первые деньги я заработал в 16 лет устроившись грузчиком на постоянную работу, естественно без трудовой... Нужны были деньги на карманные расходы, девушек, кино и т.д. Хорошо что не курил и не курю, а то заканчивались бы они ещё быстрее.
Как сейчас помню, заработная плата была 1800 рублей в месяц... ))) Смешно сейчас звучит такая зп, но тогда мне казалось, что это неплохие были деньги, тем более первые на постоянной работе !
За эти деньги я загружал в автомобиль, и выгружал из него товар для продуктового магазина. А в свободное время, когда не было доставок, директор "напрягал" ещё с заливкой бетона на улице, отмостки у дома и пешеходные дорожки рядом со складами.
Ну а с 7 лет , как и многие дети, я промышлял сбором и сдачей стеклотары.
А вот с 9-10 лет я добавил к этому списку цветной металл, вот это приносило ощутимо большие деньги, чем бутылки...
В общем хочешь жить, умей вертеться, или как я ещё всегда говорю "Волка ноги кормят"...
Смотрите мои лоты, выставляю большое количество коллекционного материала...
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
На летние каникулы меня родители отвозили к бабушке,  жила она в предгорьях Северного Кавказа. Начало лета, благодать , всё цветёт и благоухает. Меня бабушка послала в магазин потребкооперации чего то прикупить . В магазине висело объявление о том, что он закупает сушеные цветы боярышника,  на фармацевтические цели.  Приёмная цена  25 рублей за килограмм. В 1959 году это были громадные деньги. Я начал их собирать, в лесу обламывал ветки , тащил их домой и оббирал цветки и тх сушил, складывал в наволочку. В результате она наполнилась , уже места не хватало для дольнешего сбора и укладки . Понёс сдавать в магазин. Там взвесили вместе с наволочкой, пересыпали в свой мешок, потом наволочку отдельно. Вычли из весабрутто вес наволочки и получили вес нетто. И выдали мне зарплату, что то около 20 рублей, меньше килограмма!  А у меня остались вкровь исцарапанные руки и эти несчастные  20 рублей. Больше я не зарабатывал таким образом.
10 лет с даты регистрации
 
Примерно после третьего класса,в 1968-м году,матушка договорилась,и я ходил по пшеничному полю,состригал ножницами ржаные колоски.Один.Никто меня не проверял.Было сказано,ходить три часа в день,что добросовестно и делалось.Потом были какие-то работы по покраске окон и дверей в помещении правления совхоза.Дальше в старших классах выдача спортинвентаря отдыхающим в соседнем доме отдыха,и уж совсем "круто"-работа на лодочной станции,выдача и приём лодок тем же отдыхающим.В студенчестве трижды ездил в стройотряды,где зарабатывал по моим понятиям просто огромные деньги.Всегда всё заработанное отдавал матери,у меня два младших брата.Потом женитьба,первый сын,много где приходилось подрабатывать,супруга тоже была студенткой.Самое запоминающееся-два года топил ночами нашу городскую баню.Платили 25 рублей за ночь.На первой лекции после этого всегда спал,конечно)))
10 лет с даты регистрации
 
В нашем поселке в 70-80 годы была удивительная организация , называлась " Природа и школа"" смысл был в том, что собирали гербарии с местными растениями и рассылали потом по другим регионам. Каждое лето приглашали  школьников, работа не трудная , а деньги неплохие платили. Ветка осины малины черники стоила тогда 35 копеек за сотню Делали тысячу легко, рубль двадцать плюсом -несовершенно летие доплачивали. Мы с братом за лето сколачивали неплохие деньги. Жалко было маме отдавать
6 лет с даты регистрации
 
Прочитал и вспомнил...
Деревенские аптеки, в советское время, скупали высушенные цветки лекарственной ромашки.
Правда платили какие то копейки, так что наш с сестрой бизнес не пошел, а то, что успели насобирать, употребляли дома.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не смог пройти мимо... Воспоминания... Тронуло за живое...Хотя...Что тронуло? Что именно?
Если вчитаться вдумчиво, то у большого количества коллег под "заработком"  так или иначе подразумевается, скажем так,
не совсем законный на момент совершения деяния какой-то способ добывания денежных средств.
Что у автора замечательного первого поста (честно, зачитался и отплюсовался), что у многих других уважаемых коллег!
Поразило то, что, оказывается, к этому прямо или косвенно подталкивали взрослые! Учили, подсказывали, как правильно спи...ть.
Ну, да. Пятьдесят лет назад вся страна так жила! Нет, не вся, но значимая часть, кто имел допуск к матценостям!
Это только я такое вижу?
Была и у меня своя первая халтура.
Ну, конечно, мы были молодые, даже маленькие.
Во дворе московского сталинского дома, где жил я в ту пору, стоял магазин "ДИЕТА". Да-да, паршивые комуняки в конце 60-х - начале 70-х,
еще до того, как Генсек стал говорить по бумажке, заикаясь и шепелявя, заботились о здоровье народонаселения вверенной территории.
В этом магазине был отдел живой рыбы (с бассейном, а не с аквариумом как сейчас в магазинах метро КЭШ и КЭРРИ)
Осетров и стрерляди живых не помню, а вот карп и толстолобик был регулярно!
Что за прелесть, золотой карп размером на пару кило! Эх, ему оду можно спеть, что тогда, что сейчас.
Таких карпов привозила соответствующая машина "Живая рыба" и вАдила выгружал во дворе в большие носилки.
Вместе с карпами в носилки летела нестандартная мелочь, да и карпы с высоты машинного люка разлетались во все стороны!
Пацаны (да и девчонки), гулявшие во дворе и смотрящие за завораживающим процессом, бегали (и даже порой дрались) из-за возможности подобрать и
бросить в носилки очередного золотого карпа.
А вот за мелочью Вадилы особенно не смотрели, так что и карасики, и плотвички доставались окружающим, в том числе и мне.
Но золотой карп меня завораживал, а знакомая девчонка заверила, что У НЕЁ В ВАННЕ такая рыба будет жить неделю.
И я решился.
Рыба в ванне у девчонке жила часа два, потом сдохла и была съедена семьей девчонки.
Я это узнал потом, когда меня заплаканного и испуганного дед обучал основам правовой грамоты, объясняя, что я совершил.
Хотя никто меня и не искал. По барабану всем было, что пацан спи ... рыбку.
С тех пор ненавижу карпов, а дед так и остался в памяти с ремнем в руке, проповедующий основы правовой культуры!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У меня была интересная ситуация: в деревне, где я проводил летние месяцы в детстве, жило сразу два моих деда.
Один был честным, всю жизнь проработал и ни копейки не взял, а другой - знал где что плохо лежит и что с этим делать.
Так что я получал жизненый опыт и наставления с обоих сторон, так сказать.

А вообще, вот что поражает: распилочный цех пилорамы, где я работал, был почти до потолка завален горбылем (буквально) - пилили бревна, отбрасывали его в сторону и все, но при этом ни у кого кроме моего деда не хватило мозгов разгребсти завал (из за которого уже с трудом подьезжали машины, чтобы забрать готовую продукцию) и подзаработать на этом.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
У меня была интересная ситуация: в деревне, где я проводил летние месяцы в детстве, жило сразу два моих деда.
Один был честным, всю жизнь проработал и ни копейки не взял, а другой - знал где что плохо лежит и что с этим делать.
Так что я получал жизненый опыт и наставления с обоих сторон, так сказать.

но при этом ни у кого кроме моего деда не хватило мозгов разгребсти завал (из за которого уже с трудом подьезжали машины, чтобы забрать готовую продукцию) и подзаработать на этом.

Какой из дедов сообразил?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мой дед , был завскладом жко и как понимаете с гвоздями проблем не должно быть , а нас на даче заставлял старые гвозди выпрямлять . Долго до меня доходило , что это упражнение учит нас держать молоток ,теперь я своих детей заставляю гвозди выпрямлять .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MON пишет: Какой из дедов сообразил?

Тот самый, что устроился на месяц ночным сторожем на колхозное сенохранилище только для того, чтобы спи...ть сена!
В деревне у многих нет понятия воровства на работе, в принципе, потому что как гласит их же лозунг: все, что колхозное - мое!  :D
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В посте №6 я писал, как заработал первые деньги. Это был хороший заработок, и получал я его почти ежедневно в течение 2-х месяцев, исключая дождливые дни, или время обязательных домашних работ.
На самом деле первые 3 руб. я заработал в 7 лет. Это было осенью 1967 года. Я тогда собирался в 1-й класс.
Отец в тот день приехал из командировки, где он вместе с другими колхозниками целое лето работал на сенокосе.
В наш двор въехала машина до верху гружёная отборным сеном. Это был колхозный ЗИС-5, как сейчас помню...
Мужики выгрузили сено и дружненько перекидали его на сеновал. Мама в это время готовила в жаровне пару тушек курицы и картошку.
Сели за стол. Мужики открыли бутылку водки... Я сидел с мужиками и то же ужинал.
Вдруг шофёр, долговязый такой мужик, говорит мне:
-" Давай сыграем с тобой в "Бери и помни" на 3 рубля. Кто проиграет, тот отдаёт".
Я посмотрел на отца, но тот молчал. А трёх рублей, естественно, у меня в помине не было. Поэтому проигрывать было просто нельзя.
Мы разломили с шофёром куриную косточку - договор подписан!
Мужики сидели долго, сгоняли к соседям за второй бутылкой, и продолжали...
Я, "закусив удила", как снайпер на войне, ждал своего часа...
Ну, всё... Наступает ночь. (А ночь в Сибири наступает под утро, сами знаете).
Мой спорщик на полусогнутых ногах выходит во двор, и вдруг решает обмыть лицо водой из умывальника, который висел на стенке летней кухни.
Вот тут-то я и подал ему полотенце!
Он взял его, обтёрся и...
Тут я и сказал ему:
-" Бери и помни!"
Мужики дружно засмеялись.
Шофёр нехотя, как мне показалось, достал из кармана один рубль и подал мне.
-" У меня больше нет... Буду должен".

Помню, что на другой день я показывал этот рубль соседским пацанам и мне все завидовали, переводя его на количество конфет.
Рубль я отдал матери и она на следующий день купила большой кулёк пряников.

Прошло года два-три. Этот мужчина, я точно знаю, разошёлся с женой и уехал из деревни.
Но однажды он вновь появился, и по каким-то делам пришёл к отцу.
Увидев меня, он достал из кармана мятый рубль и мелочь. Посчитал, подал мне.
-"Опять буду должен. Не хватает малёха..."

Не знаю, может быть и нельзя это назвать первым заработком, но всё же...
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если вспомнить просто про деньги, а не заработок, то мои первые деньги были такими...

К нам в деревню периодически приезжала в гости наша дальняя родственница, жившая с полсотни километров от нас в каком то глухом селе.
Я хорошо ее помню: это была сухая старушка с клюкой лет под девяносто с прицепом и она напоминала мне мелкому какую то Бабу Ягу из сказки.
Она всегда давала мне деньги, чтобы я сбегал в аптеку и купил ей тыквенные семечки, которые она употребляла в диком колличестве, наравне с... Беломором!
После нее всегда около лавочки оставалась целая гора окурков и шелухи, а в моем кармане оседала вся сдача, которую она ни разу не забирала себе.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Горбыль в ту пору в зависимости от районирования стоил порядка 6 рублей 50 копеек за кубометр.
Обапл (Кто знает, что такое обапл?) - раза в два доже! Оба однозначно использовались в строительстве-заборы, сараи, бытовые постройки!
И это во Владимирской области, где лесу - одним местом ешь! Можно было стоячий лес спи..., Самому срубить и как-то оттащить!
Но не распилить!!
А вот крайний обрез, действительно, продавался на дрова!
Так что Вы толкали бабулькам, коллега?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Знаете, коллеги! Читаю я вот Ваши эссе и думаю - господи, какие талантливые люди, просто настоящие литераторы!
Наслаждаюсь и стилем (почти набоковским) и фабулой!
Я совершенно серьезно! Спасибо Вам всем большое, я так не могу излагать!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Isay, продавал им горбыль, и смею заверить, сей товар в ленинградской области расходился как горячие пирожки зимой!
Домой, естественно, тоже привозил, свострячили из него добротный курятник.

Кроме того, неплохо уходили опилки, которых было просто немеренно.

Если я правильно понял, то обапл - это тот же горбыль, но с частичным пропилом?
Почему он дороже, поясните, пожалуйста?
Просто я разницы не делал, все, что не являлось необрезанной доской, называлось горбылем и шло по одной цене.
Я что продешевил часть товара что ли?
Местные бабки меня развели?  :pardon:
Изменено: Fastyo - 07.02.2018 22:30:02
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
Я что продешевил часть товара что ли? Местные бабки меня развели?  
Бабки развели на бабки?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да, нет, не развели! Купить его они не могли, а Вам он бесплатно доставался!
Чисто рыночная ситуация - в социуме бабок горбыль стоил столько сколько за него платили!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Обапл - это именно то, что Вы написали! Браво!
Добавил бы только, что длиной не более 2.5 м.
Более - доска необрезная (2 сорт)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет: Бабки развели на бабки?

Бабки гораздо суровее, чем могут показаться на первый взгляд!
Не стоит их недооценивать, им палец в рот не клади: вставная челюсть не дает осечек!  :)  

Цитата
Isay пишет: В социуме бабок горбыль стоил столько, сколько за него платили!

Эта фраза должна войти в учебник по экономике, как незыблемый постулат!  :)  

А если серьезно, то...

Хочу поблагодарить абсолютно всех, кто уже отметился и в будущем отметится в этой теме.
С удовольствием прочитал и отплюсовал за каждую рассказанную вами историю.
По-моему, получился очень искренний, личный и душевный обмен своими воспоминаниями разных лет.

Так что еще раз говорю за это всем большое спасибо!

Если кому будет интересно, то вот еще один не(большой) рассказ из моего далекого детства...

Человек, который внимательно следит за этой темой, наверное, в курсе, что в деревне, где я проводил каждое лето, у меня жило сразу два деда.
Они были абсолютно разными, но с ними было одинаково интересно и каждый из них чему то меня научил.

Первый дед был очень честным и правильным, настоящий коммунист старой закалки. Он всю свою жизнь проработал плотником и столяром, умел обращаться с деревом и делал из него потрясающе красивые вещи. У него в мастерской был огромный деревянный верстак, метров пять в длину, и полно разного инструмента, само название которого было сложно выговорить, а не то, что в совершенстве освоить его. Он научил меня обращаться с деревом, бережно относиться к тому, чем работаешь и ведению домашнего хозяйства. Еще будучи совсем пацаном я помогал ему менять настил пола (вручную подгоняя доску к доске), рубить баню (без единого гвоздя: только бревна, мох и деревянные клинья, которые вбивались в отверстия, сделанные огромным (как мне тогда казалось) коловоротом), класть настоящую русскую печь. В деревне всегда было много работы, поэтому я помогал ему во всем как мог и никогда не сидел без дела.

Второй дед был хитрым и прошареным, он точно знал как заработать деньги на пустом месте. Сколько я его помню, у него всегда была лошадь, которая, собственно, и кормила своего хозяина, многочисленную скотину и саму себя. Он научил меня любви к этому прекрасному животному, отношению к земле и, конечно, зарабатыванию денег. Больше всего мне нравилось то время, когда ему надо было на пару дней сьездить по делам в город и он оставлял меня дома за старшего, потому что только я один мог запрячь лошадь, сьездить накосить свежей травы и накормить ею всю домашнюю скотину. Я чувствовал себя тогда очень взрослым и важным.

Что тут сказать, мои деды многое мне дали, даже мой самый первый заработок в жизни был напрямую связан с ними, как, собственно, и мой дальнейший рассказ...

Уже не помню сколько мне тогда было лет, может быть двенадцать или около того. На дворе стояла зима, деревья сверкали белым инеем, мороз уже начинал сковывать своими холодными цепями быструю речку, но снега было еще не настолько много, чтобы запрягать дровни (сани), что в последствии сыграло для меня важную роль в описываемых событиях. Но, обо всем по порядку...

Итак, тем злополучным утром, я, мой дядя и дед поехали в лес (который находился километрах в пяти от нашего дома), где буйствовавшие на днях ветра повалили на землю много хороших деревьев. Добравшись до места и присмотрев удобную опушку, мы приступили к работе: распиливали завалы бурелома на трехметровые бревна, обрубали сучья и закидывали на телегу. Нагрузив ее под завязку я (как извозчик) и дядя (как грубая рабочая сила) направились в сторону дома, а дед остался в лесу дожидаться нашего возвращения за следующей партией. До дома оставалось, наверное, где то около километра, как вдруг, веревка, сдерживающая аккуратно сложенные бревна, резким звуком разорвала молчание зимнего холода. Они начали разьезжаться в разные стороны, с пугающим грохотом падать на мерзлую землю и... лошадь понесла.

Здесь стоит сделать небольшое отступление, чтобы прояснить для людей, далеких от лошадей, что же собственно произошло. Дело в том, что при очень сильном испуге, лошадь словно сходит с ума, она не слушает голос своего хозяина и никак не реагирует на его управление собой, единственное что она делает - закусывает удила и мчится по прямой что есть силы, словно пытаясь убежать от чего то ужасного. Ее невозможно остановить или сбить с намеченного воспаленным мозгом курса, она просто несется вперед, сметая все, что попадается ей на пути. Затем, в какой то момент она просто останавливается, приходит в себя, полностью успокаивается и ведет себя как обычно.

И все бы ничего, подумаешь рассыпались бревна и мы чертовски быстро едем, но буквально через каких то триста метров дорога уходила направо, а прямо - только монолитная чугунная ограда старого детского сада.

Снова немного отступим. Дальнейшие события этого рассказа заняли отсилы всего несколько секунд (учитывая скорость, с которой мчала лошадь), но было такое ощущение, что время просто остановилось. Те, кто рассказывают о том, что в момент смертельной опасности перед глазами успевает пролететь в картинках вся их жизнь - говорят чистую правду. От себя добавлю, что помимо этого, голова словно отключается и в нее начинают приходить абсолютно бредовые мысли (например, когда я отбрасывал в сторону сорванные с рук варежки (в попытке совладать с лошадью как следует натянув возжи) в голове промелькнула мысль о том, как мне их жаль, потому что они были связаны моей бабушкой). Передать всю гамму ощущений абсолютно невозможно, адреналин просто закладывает уши, сердце колотится как бешенное, а медленно тянущееся время и одновременно с этим мелькающие со скоростью света мысли в голове, вообще придают какой то странный и иллюзорный окрас происходящему вокруг. Но вот что поразило меня тогда больше всего, так это полное отсутствие страха за себя, ты как будто бы настолько поглощен и заворажен этим танцем смерти, что просто не понимаешь, что она пришла именно за тобой.

До поворота оставалось буквально несколько метров. Я из последних сил пытался остановить эту несущуюся к своей же погибели машину смерти, скачащую во весь опор. Дядя находился почти в шоке и не знал что делать, он попытался было выхватить у меня возжи, чтобы намотав их на руки попробовать образумить взбесившееся животное, но я остановил его в этом, дав понять, что она просто затянет его под свои копыта. Лошадь продолжала нести, я сказал дяде, что все - надо прыгать с телеги, потому что другого выхода уже нет. Почти на самом повороте мне каким то чудом удалось немного справиться с ней, она в последнюю секунду повернула, остатки бревен покатились в противоположную повороту сторону и мой дядя буквально сьехал по ним на землю. Я бросил возжи (на тот момент я еще не знал, что лошадь все таки впишется в поворот) и через голову полетел кубырем прямо на голый лед (до сих пор удивляюсь, как я не сломал себе шею). Оказавшись на земле, я быстро поднял голову и увидел лежащего на бревнах, явно живого, хоть и с кровоточащей раной у виска дядю, а в следующий момент, окончательно избавившуюся от груза телегу сильно занесло при повороте на льду и она на полном ходу проехала мне прямо по ногам.

Теперь, я надеюсь, всем стало понятно, почему в начале этого рассказа я упоминал о том, что хорошо, что мы не запрягли в тот день сани.

Все стихло. Лошадь как ни в чем не бывало спокойно стояла метрах в десяти от нашего дома, мы с дядей поднялись, отряхнулись и медленно поковыляли по напралению к ней. Мама с бабушкой, встретившие нас у ворот, были сильно напуганы, потому что лошадь с пустой телегой стояла возле них одна уже несколько минут, а нас все не было. Мы зашли в дом, дяде обработали рану на голове, кроме этого его еще немного помяли бревна во время падения. Меня беспокоили только ноги, болезненно напоминавшие о произошедшем, и мысль о том, что в лесу нас уже давно ждет дед. Поэтому я проверил упряжь, сел на телегу и двинулся к нему. Дед встретил меня взглядом полным догадок: где мы с дядей были все это время и почему я вернулся к нему один? Я рассказал ему в двух словах о случившемся, после чего мы с ним сделали пару ходок из леса и подобрали рассыпавшиеся бревна из первой злополучной поездки.

Эмоций в тот день было много, и кажется, в последующую ночь я почти не спал.
С того времени мой дядя даже близко не подходил к лошадям, а я люблю их как и прежде, потому что любовь к такому удивительному созданию не может пройти...
Изменено: Fastyo - 09.02.2018 23:11:28
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Прочитал все рассказы/воспоминания  :appl:  Однозначно плюсую всем  :good2:
Ну и, собственно, моя история. Краснодарский край, станица, 1981 год, 3 класс. Рядом со станицей находился винзавод, на котором делали вино из яблока-дички. Вино называлось, по-моему, "Солнцедар", стоило копейки и пользовалось большим спросом среди алкашей и работяг. Так вот этот завод принимал яблоко-дичку от местного населения. Так как сбор происходил в летние каникулы, взрослые гоняли нас, пацанву, на заготовку. И мы при деле, и пользу приносим. Помню, под деревом расстилался брезент, на дерево залазили несколько человек и трясли его со страшной силой, чтобы все послетало с веток. Яблоко-дичка мелкое, кислое, в мешок входит где-то 40-45 кг., на то, чтобы насобирать один мешок, нужно было обтрясти 2-3 дерева. Самое печальное, деревья росли, в основном, в лесных зарослях терновника, каких-то колючек и т.д. Вобщем, к исходу рабочего дня все были исцарапаны до невозможности. Второй неприятный момент - это вытащить собранный мешок с яблоками из леса на дорогу, где его уже укладывали на велик и везли домой. Пока дотащишь, вымотаешься напрочь. Если добавить сюда жару, комаров, какую-то мошку, паутину и т.д., то это был действительно тяжелый труд. Заработал я 15 рублей, куда потратил не помню уже, но мои первые деньги были заработаны именно потом и кровью)))
Изменено: zan1203 - 11.02.2018 04:27:51
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Браво, Fastyo! Скажите честно, у Вас эти рассказки где-то опубликованы?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вы мне льстите!
Никак нет... первое издание... эксклюзив-с!  :pardon:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●