Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Самый первый заработок в жизни, Делимся своими воспоминаниями
 
Знаете, если честно...Читая  первую  рассказку мне хотелось фабулу разложить на составляющие уголовного кодекса главных участников.
Но не поверите  - зачитался! Почему-то больше всего вспоминался Набоков "Приглашение на казнь", только у Вас еще и сюжет присутствует!
Пройдет десять - двадцать лет и тогдашние люди, ну, совсем, скажем так, будут не помнить или не знать "те" совковские заморочки!
Конечно, СМ и тогда будет рулить в нумизматике! Но, подумайте, а пост останется?
Пишите, пожалуйста, для себя, для детей, для внуков. Можно для меня, но если заплачу, то мало! Не издатель, короче!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 


Не верю в совпадения, поэтому расскажу одну интересную деталь...

Есть в описываемых мной местах старинная русская усадьба, стоящая на холме над рекой. Когда то она принадлежала действительному статскому советнику и золотопромышленнику И.В. Рукавишникову, а затем его знаменитому племяннику В.В. Набокову. Я очень любил там бывать: красивое, атмосферное место, особенно ранней осенью. Каждое лето там проходили (и, наверное, проходят до сих пор) народные гулянья в честь дня рождения А.С. Пушкина. Причем здесь он, спросите? Все просто, в соседней деревне находится Дом-музей "Станционный смотритель" и праздник плавно перемещался оттуда прямо к нам.

Так вот, место моей первой работы располагалось буквально в пятидесяти метрах от той самой усадьбы.
Справа на фото (если бы оно было более панорамным) как раз бы виднелся заезд на территорию пилорамы.
Изменено: Fastyo - 11.02.2018 22:41:09
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А у меня первый опыт бизнеса получился печальным. В 1969 г было мне 12 лет и был у меня аквариум. Надо сказать, что аквариумистом я был так себе. Из рыбок были у меня "ковровые" гуппи с красивыми большими хвостами, несколько штук которых подарил мне пожилой сосед-аквариумист. они размножались, мальки прятались от каннибалов-родителей в густых зарослях водоросли-кабомбы, подрастали, гадили, удобряли ту же кабомбу, которая давала им кислород. В общем - микрокосм. Единственно, что надо было чистить аквариум и периодически выбрасывать эту самую кабомбу, пока сосед не надоумил меня отнести излишки на рынок и продать. Сказано-сделано. Я выбрал пучки пожирнее, помыл из для "товарного вида", выпросил у мамы металлический судок, который она использовала при приготовлении холодца, и отправился на базар, в ряд, где торгуют всяческими аквариумными прибамбасами - от рыбок до живого корма.
Надо сказать, что водорослей ни у кого не было, быстро распродался по 10 копеек за веточку, набрав больше 3 рублей (колоссальные деньги для школьника, которому дают на завтрак в школе 15 копеек). Через месяц я решил повторить, так как водорослей опять наросло даже больше, чем в первый раз. И вот я опять на базаре, если первый раз все ушло "с колес" - то есть рук, которыми я держал плоский судочек, то в этот раз дело шло медленнее и один дядька, имевший "запорожец" и стол на котором стояла  профессиональная выставка-продажа, сжалился надо мной и сказал: "ставь свою посудину рядом, а то ты уже задрог совсем (дело было в марте)". У дядьки был большой аквариум с подсветкой и подогревом от автоаккумулятора, разделенный на отсеки и были там и суматранские барбусы и вуалехвосты и еще кто-то. У него толпилось много покупателей и он мне тоже помогал в бизнесе: "вот возьмите веточку водорослей у паренька", так я и наторговал еще на 4 с лишним рубля. Последний десяток кабомб он у меня взял в обмен на вуалехвоста, на которого я заглядывался, представляя, как такой красавец плавал бы у меня в аквариуме. Рассказал, что можно кормить его скобленым мясом (а не дефицитным мотылем). Посадил я вуалехвоста в баночку из которой наливал воду для водорослей, засунул за пазуху и, радостный, побежал домой. Не успел отойти от рынка и 300 метров, как дорогу мне пеградило трое здоровых парней лет по 16-17; "Давай деньги". Я было побежал, думал, что может отстанут, но бежать прижимая банку с рыбкой, мне было неудобно. Меня догнали, вывернули карманы, дали по шее, "чтоб не рыпался больше" и самое страшное, разбили банку с вуалехвостом и раздавили его каблуком. В слезах я пришел домой и больше не ходил на базар.
А вообще первая серьезная зарплата - в стройотряде после 1 курса - 450 р в 1975 г (тогда молодой инженер или врач в месяц получали 110-120 р)
Изменено: Doctor03 - 12.02.2018 10:19:25
 
1986 год. Монголия. Город Дархан. Выменял у местных аборигенов - монголов кучку старинного монгольского и китайского серебра за набор деревянных цветных  советских карандашей. Затем продал, на вырученные деньги в клубе приобрёл отличную подборку почтовых марок СССР 30-40-х годов. Они и сейчас у меня.
Также в школе менял вкладыши от жвачек и календарики на монеты: 1:1 - за медные монеты Империи, 1:3 - за серебро, за Николаевскую золотую десятку отдал 10 календариков 1970-1980-х годов. Вечером родители школьника пришли к моим родителям, пожаловались, я вернул им золотую десятку, а от отца получил хорошего ремня. 10 календариков так и не вернули...
Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Вот ведь уроды!
Рыбку то бедную за что?

 :evil:  

У меня, как и у многих в детстве, тоже был аквариум.
Маленький, ничего особенного, обычные рыбки.
А у одного моего друга был просто огромный аквариум с вуалехвостами.
Я тоже хотел таких, но родители сказали что они дорогие и, сколько я не просил, мне их так и не купили.
Что касается водорослей, то ситуация была прямо противоположная - они почему то вечно загибались.
Изменено: Fastyo - 13.02.2018 01:08:51
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
Вот ведь уроды!
Рыбку то бедную за что?
   
У меня, как и у многих в детстве, тоже был аквариум.
Маленький, ничего особенного, обычные рыбки.
А у одного моего друга был просто огромный аквариум с вуалехвостами.
Я тоже хотел таких, но родители сказали что они дорогие и, сколько я не просил, мне их так и не купили.
Что касается водорослей, то ситуация была прямо противоположная - они почему то вечно загибались.

Как за что!? Чтобы не бегал, а сразу денежки им отдавал..
У меня потом еще лет 10 аквариум был, пока не стал ездить по стране и за рубежом. За рыбками ведь уход нужен.
Были и живородящие, были цихлиды, были веселые суматранские и огненные барбусы - эти мне нравились,  всегда носились веселой стайкой, но им бы аквариум нужен был побольше - литров на 100. Последние - сонные большие скалярии. Но никогда не было "золотых" рыбок - передглазами стояли кишочки бедного вуалехвоста. Сейчас, когда появилось свободное время (дети выросли и разъехались), задумался о новом аквариуме, зашел в магазин и ахнул - нынче стоимость этого увлечения начинается от 100 тыс р (конечно и сам девайс на два порядка выше того, что было раньше). Поэтому нынешние мальчишки и не увлекаются аквариумом. Теперь аквариум - это часть обстановки богатого офиса или особняка толстосума и ухаживают за ним специально нанятые люди.
 
Глобальная коммерциализация, к сожалению, коснулась даже такого невинного увлечения многих детей, как аквариумистика. Недавно тоже пришлось с этим столкнуться, порядок цен, конечно, поразил. Плюс всего этого вполне очевиден - сейчас можно купить практически все, что угодно. Жаль только, что идет это не от чистого сердца и реальной увлеченности хобби, а всего лишь ради статуса и, по большому счету, никому не нужной показухи.

С этим, к сожалению, ничего не поделаешь. Меня лично огорчает то, что современные дети из за этого просто не понимают, не знают и не умеют того, что в свое время делали все мы. Сейчас же как, взял деньги, пошел в магазин и купил себе ту же дорогую телескопическую удочку, например. Мы так не делали, потому что хрен бы нам кто чего дал, мы просто брали палку (в идеале окоренную), цепляли к ней леску, обжимали вокруг нее свинцовую дробинку (в качестве грузила), вырезали пенопластовый поплавок (который можно было еще и покрасить) или просто использовали птичье перо (побольше), присобачивали крючок (часто не подходивший по размеру) и все - удочка твоей мечты готова: хватай бидон, прыгай на велосипед и крути педали до ближайшего пруда или речки. Ну а если у тебя была бамбуковая удочка, то ты вообще козырный парень.

В нашем детстве вместо денег родителей была фантазия, выдумка и некая романтика, которой нет у современных детей, поэтому даже такое нехитрое занятие как рыбалка превращалось в целую развивающую игру, а карманные деньги не тратились на то, что можно было сделать самому.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
Глобальная коммерциализация, к сожалению, коснулась даже такого невинного увлечения многих детей

Да что уж, теперь уже нет бесплатных секций и кружков.. Помню, я занимался в школе в авиа-судомодельном кружке. Потом решил с детьми построить летающую модель с радиоуправлением. было это лет 15 назад, старшему тогда 15 как раз и исполнилось. Денег, конечно, стоило, зато мы сделали модель по последнему слову тогдашнего авиамоделизма - с литий-ионным аккумулятором и бесколлекторным двигателем. Летала она отлично, (запускали на пустыре возле дома). Дети тоже управляли, причем у младшего получалось ловчей. Старшему стало завидно, он выхватил у младшего пульт и решил всех удивить, какой он пилот. Результат - модель вышла за пределы радиуса передатчика и, неуправляемая, полетела в светлую даль, за ближайший лес. В общем, мы ее не нашли, на новую денег не нашлось. А повернись все иначе, может строили бы мои дети сейчас боевые беспилотники "на страх врагам, на радость маме".
Если ближе к теме - то первые свои деньги дети заработали в 14 лет,  старший - устанавливая программы на компы и вычищая вирусы, натащенные из инета - стал программистом-математиком, младший получил свой первый заработок. работая землекопом в экспедиции (стал историком).
Изменено: Doctor03 - 13.02.2018 09:40:29
 
Так как, математика мне всегда давалась легко, и всегда были те, кто в ней не понимал, я построил на этом первые заработки. В школе я делал контрольные по алгебре для одноклассников. И получал за это бенефиты – обеды, деньги, журналы и канцтовары. Доходность небольшая, но стабильная.
Когда приходила зима, только ленивый не поднимал деньги на водителях. Схема стара, как мир. Возле дома был высокий подъем, мы с друзьями заливали дорогу водой, а потом помогали за деньги водителям выбраться из ситуации. Позже мы поняли, что за нас могут работать другие, и взяли малышню на подряд на 30% от выручки. Тему накрыли коммунальные службы – холм посыпали песком.-)))
 
Цитата
NUM3 пишет:
Позже мы поняли, что за нас могут работать другие, и взяли малышню на подряд на 30% от выручки.
Оригинальная схема - вы превзошли Тома Сойера с его покраской забора! Надеюсь, сейчас на вас "пашет" большой коллектив?
 
В 6-м или 7-м классе мой школьный товарищ похвалился кроликами.
Они были белыми, с красными глазами, чёрными и гладкошерстными, чёрными пушистыми, и пятнистыми, как собака далматинец.
Мне тоже захотелось иметь такое богатство.
Отец привёз из колхоза старые решёта для чистки семян, а пиломатериал был свой.
Клетки делал сам. Они получались очень не плохие...
Сначала купили двух самок, потом самца. Клеток со временем стало не хватать. Я делал новые, большие, маленькие, разные.
Крольчатину ели круглый год, жареную, варёную, угощали соседей и родню...
Забивал я их сам, обдирал тоже сам. Потом научился выделывать шкурки, и мама нашила всем шапок.
Хозяйство кроличье разрослось до 270 штук!
Шкурки заготконтора принимала по бросовым ценам, но однажды от реализации шкурок я купил для дома радиоприёмник "Вега", а через год себе гитару фирмы "Кремона".
Мясо кроличье тоже сдавали в заготконтору. Объёмы были очень приличные...
Вскоре запах крольчатины у всей семьи начал вызывать отвращение, и мы перестали их есть.
Так, поковыряем вилкой чуток и отдадим собакам.
А те довольные, конечно. Лапы потирают с самого утра, как увидят, что я кролика забиваю...

Кроме того кролики отнимали всё свободное время!
Клетки нужно периодически чистить, травы накосить, воду заменить, роды принять, породу заменить, клетки ремонтировать....
Настало время, и я понял, что эти твари - кролики держат меня, а не я их!
Отец сказал тогда, что мол, как хочешь, твоё хозяйство...
И я начал их уничтожать, но они успевали плодиться...
Однако, всё же я их победил!
Настал всё же тот долгожданный день, когда я прибил последнего кролика!
Сразу и солнце засветило...

Уже мы жили отдельно от родителей, и дети наши подросли, когда жена купила у кого-то крольчатину, и вся сияя от счастья принесла эту мерзость домой!
Я есть не стал...
Жена очень удивилась, и я рассказал ей эту историю...
Изменено: STARINA - 13.02.2018 13:21:19
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
Настало время, и я понял, что эти твари - кролики держат меня, а не я их!
Забавный рассказ, теперь я понял, почему не хочу держать в деревне никакую скотину. А то на заре хозяйствования и поиска заработка с целью пропитания и поддержания пищевого баланса, стал я просчитывать бизнес план аквакультуры стерляди. На бумаге руководств выглядело доступно и гладко. Но вот что-то прошло 5 лет и я не вижу магазинов и ресторанов. забитых доверху недорогой осетровой рыбой подмосковного разведения. Потом стал просчитывать бизнес-план разведения виноградных улиток (виноград у меня как раз растет, а эскарго из улиток мне нравится). Но если улитки будут держать меня - это хичкок какой-то.
 
История про кроликов прямо таки из разряда: куда приводят мечты...

Забавно, как при определенных обстоятельствах, можно возненавидеть даже таких милых созданий.

В советский период тоже держали кроликов, немного правда, около десяти штук.
А потом конторы, скупавшие шкурки начали закрываться и кроликов не стало.
До сих пор помню шкурки, вывернутые наизнанку на специальной фанерной конструкции, висевшие на чердаке.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Виноградные улитки - достаточно экзотический вид бизнеса...
На чем в итоге остановили свой выбор, если не секрет?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет: До сих пор помню шкурки, вывернутые наизнанку на специальной фанерной конструкции, висевшие на чердаке.

Приспособления для сушки кроличьих шкурок назывались "правилки".
Делал я их тоже сам, и было их штук 30, или больше.

Кстати, умение обезжиривать, правильно сушить, и выделывать шкурки мне однажды пригодилось.
Зашёл я как-то в дом к одному колхозному специалисту, и сразу к книжному шкафу.
А там богатства в виде книг. На самом видном месте стоят две замечательные книги "Пословицы и поговорки русского народа" В. И. Даля в двух томах.
У меня слюна вожжой...
Продать, отдать, подарить, обменять, пропить, .... не согласен, сволочь.

Проходит месяц... Я грипповал тогда, дома был. Гляжу, приезжает.
- Говорят, ты умеешь шкуры выделывать.
- Умею.
- Выделай мне две лисьих и десять ондатровых.
- Легко...
- Сколько я буду должен?
- Не много. Два тома "Пословицы и поговорки русского народа" В.И. Даля.
- Может деньгами лучше?
- Нет. Только книгами...
Он потоптался на месте, пошмыгал носом, но был вынужден согласиться...

Через некоторое время его жена щеголяла в лисьем воротнике, а он в ондатровой шапке.
А я до сих пор наслаждаюсь чтением этих замечательных произведений...
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Как говорится, никогда не знаешь какое уменье и где пригодится!  :good:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]Fastyo пишет:
Виноградные улитки - достаточно экзотический вид бизнеса...
На чем в итоге остановили свой выбор, если не секрет?[/QUOTE
На выращивании помидоров в теплице и рисовании картин маслом :)
Но про улиток помню...
 
Цитата
Fastyo пишет:
Как говорится, никогда не знаешь какое уменье и где пригодится!  

Это точно. Всегда с удовольствием играл в шахматы. Во дворе обыгрывал всех ребят и почти всех взрослых. Играл за сборную института.

Женился ещё студентом, стали нужны деньги. Год проработал тренером в шахматном клубе. Работал с малышнёй, причём успешно - двое из моей группы стали через несколько лет перворазрядниками, а один - будто бы потом и кандидатом. А однажды казус случился - заболел другой тренер, который тренировал перворазрядников, и провести пару занятий поручили мне... А там группа, половина которой играла сильнее меня. Как их учить? В общем, взял банальную тему - о силе и слабости изолированной пешки в центре, подобрал немного материала. Справился кое-как.... Правда, не уверен, что открыл что-то новое "ученикам".
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Помидоры и живопись?
Разнопланово, ничего не скажешь!
А что если научить рисовать улиток (многие животные вроде как рисуют) - это же будет полная гармония!  :)  

Меня в условиях города пока только на wormfarm (разведение специальных червей) для своего огорода хватило...  :oops:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я в шахматах не очень силен.
Зато знал пацана, на одной лестничной клетке жили.
Мне тогда было около пятнадцати, а ему лет шесть, наверное, так он не только меня, а любого взрослого укатывал на раз-два.

Вспомнилась одна история...

Дружил я когда то с одной девочкой. У нее отец и дядя любили резаться в шахматы. Кроме того, частенько заходил в гости соседский паренек, который убивал сразу двух зайцев: играл в шахматы с ее отцом и пытался привлечь внимание его дочери. Но суть не в этом. Однажды, я прихожу к ним, жду пока подруга соберется и мы пойдем гулять. В прихожей на диване ее отец играет партейку с дядькой. А дядя, при этом просто в дупель пьяный, вообще никакой, но держится молодцом, фигурки двигает. И вот уже почти все, эндшпиль и происходит следующий диалог:

Отец: - Сдавайся, другого выхода нет!
Дядя (попыхивая сигаркой): - Выхода может и нет, но ход всегда найдется!  :D
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
Меня в условиях города пока только на wormfarm (разведение специальных червей) для своего огорода хватило...

Это которых продают для наживки и подкормки рыбы или для переработки гумуса (получение удобрения)?
 
Второй вариант.

Сейчас живут красные компостные черви.
Но собираюсь попробовать больших европейских красных червей, они крупнее своих американских собратьев и живут на более большой глубине.

Вот такие глобальные планы!  ;)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Когда мне исполнилось 9-10 лет (точно не помню), на деньги, что подарила мне бабушка на мой день рождения, я купил в одной антикварно-хламной лавке модель Газ-АА (масштаб 1/43) и горсть античных монет. Монеты стоили копейки, где-то по 5 рублей штука, цену каждой можно было сравнить с ценой жевательной резинки, мне просто понравилось то, что им несколько тысяч лет, это казалось невероятным, любопытство, ничего больше.
Большая часть из них была неприятным серым кругом не очень ровной формы. Когда пришел домой, сразу же закинул их куда подальше, и на какое-то время забыл.
Однажды я увидел как моя мать чистит смеситель и ванную от налёта. Меня поразило как толстый желтый слой солевого налёта быстро растворяется в голубоватом геле, и очень легко смывается.
Мне тоже захотелось попробовать почистить что-нибудь, и тут я вспомнил о этих монетах.
Принёс горсть, выложил в ванной, и на каждую капнул этого чистящего средства. Грязные кружки сразу же зашипели, вспенились, от них начали отваливаться какие-то черные крошки, и когда я ополоснул всё это душем, оказалось, что небольшая часть монет имеет отчетливый рельеф. На двух из них проступили портреты, один из них был очень четким и красивым. Это был молодой мужчина в венке. Какой-то император. Монета была медной, и после чистки сверкала так, словно её только отчеканили, в особенности портретная сторона.
Остальные как были невзрачными, так и остались, лишь некоторые заблестели металлом, но напоминали лунную поверхность, лишь кое где можно было заметить детали былого рельефа.
Я уже не помню почему решил их продать, кажется мне не хватало на какую-то ерунду.
Когда принес те две монеты с портретами в другую антикварную лавку, не в ту, в которой купил, у меня оторвали их с руками. Тогда деньги образца 1997-го года только появились, и та сумма, что мне дали за каждую, была огромной, в особенности для ребёнка. Что-то около двухсот с лишнем рублей.
Так что в общем и целом я получил ~500 рублей.
А ведь даже на день рождения мне не давали больше 50-ти, и этого хватало на исполнение всех накопившихся за год мечт.
На эти 500 рублей я купил патефон и рогатый советский велосипед, но главное -- понял, дешево купив что-то в одном месте, прибегнув к небольшим манипуляциям, можно дорого продать в другом.
 
Цитата
Doctor03 пишет:
Да что уж, теперь уже нет бесплатных секций и кружков.
Почему это нет?
В школе, где учится моя младшая дочь, каждый год перед началом учебного года проводится что-то типа "ярмарки кружков и секций".
В этом году предлагалась запись в 72 (я подсчитал ))) кружка, студии и секции (самой разной направленности - от танцев и вышивки до китайского языка, айкидо и робототехники).
Некоторые работают в самой школе, в другие надо куда-то ездить.
Так вот, из этих 72 - примерно половина бесплатные.
Моя ходит на три кружка, из них платный только один.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Позвольте поинтересоваться, все это разнообразие в частной или государственной школе?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую! Помню лет 5 мне было, отец вспахал на тракторе кусок земли, мы с патцанами насобирали хрена.
Пошли сдавать местному заготовителю, он нам дал по 3 копейки, тут-же у него купили шарики, вот не помню сколько шариков он дал.
Мы потом часто ходили к нему, кости, бумагу, тряпьё, шкурки полевого хомяка (пятнистый) всё не упомниш.
Товар у него различный был: водка, вино, керосин, ружья, порох, дробь, помню за 2 мешка касачей мелкашку можно было взять.
Голову под крыло в чулок запехаеш, замёрзнет вытащиш с другой стороны, пёрышки гладенькие, первый сорт.
Ружьё комбинированое белка-15 р стоила и разрешения никакого не надо было.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Всем привет!Расскажу и я свою историю,только строго не судите!Дело было в конце 1999-2000 г закончил я тогда 8 класс или 9 и на лето,нам от школы предложили пойти записаться в "центр занятости"и встать на учёт как безработный и ищу любую вакансию....как то так было...Ну и мне и моим одноклассникам,предложили поработать в библиотеке,ну и мы согласились.Зарплату обещали не большую, но на велик "Каму " вроде как хватало,Хотел заработать и сделать себе подарок.Ну вот пришли мы первый день в библиотеку,дали нам задание-переставить все книги по полкам и навести порядок.В течении недели,мы всё разгребли и навели порядок.Когда уже нам работы больше не давали т.к всё сделали,нас отправляли по задолжникам и забирать у них книги и придупреждать, что прийдя в библиотеку, вы будите должны заплатить штраф (небольшой).Ну вот так мы и ходили первые деньки и тогда мы устроили себе "чёрную зарплату" от задолжников,мы брали от них чисто символический штраф и тратили на проезд,водичку и мороженое.))) в итоге мы всех должников обошли и как раз заканчивалась моя первая официальная работа.Главная в библиотеке догадалась что мы штрафовали задолжников и тратили деньги на мелкие расходы,но ни чего нам насказала,т.к бабулька была добрая и хорошая.Когда получил деньги,так велик и не купил,а на что потратил,я уже и невспомню.Вот такая вот история!Всем добра и позитива!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Lemech пишет:
помню за 2 мешка касачей мелкашку можно было взять.
Касач, как я понял это тетерев.
Просто интересно - какой год вы обговариваете, сколько птиц в мешок входило?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Летом у бабушки с дедушкой всегда искали и собирали бутылки, а потом всю тару сдавали. Неплохо получалось по деньгам. Хватало на сладости и лимонад
6 лет с даты регистрации
 
Да,истории интересные и познавательные. Читая чужие истории много вспомнил и про себя.Интерес к деньгам проснулся очень рано.Думаю лет с пяти.Заработать в этом возрасте сложно и мы занимались собирательством.Конец 70-ых.В 50 метрах от нашего двора Питейное заведение-попросту пивнушка,где дым коромыслом.Мужчины ,идущие домой ,теряли мелочь из своих карманов.Ребятня собирала,обшаривая кусты вдоль дорожек.Нужно было просто внимательно смотреть.Сдача бутылок,макулатуры всё было.Но по настоящему первый раз заработал на продаже жевачки.Старшая сестра привезла несколько блоков круглой жевачки в глазури.Я и предложил бизнес.Беру под реализацию.Ей 1 руб. за шт.Продавал 1.5 руб.Вот время было!!!!Никакой рекламы!Покупатель сам тебя находит!Торговля очень бойкая!!На вырученые деньги покупал КОПЧЁНУЮ селёдку.Очень она мне нравилась.
Позже был порыв-мыли машины на заправке.Очереди за бензином большие.Пока стоят-мы предлагаем.Зарабатывали в день хорошо,но работа не простая.Быстро пыл пропал.
Дальше было много чего интересного,но это уже другие истории.
Хапнул всего по маленьку....Сейчас небольшой бизнес.130 человек персонал.Уже не торговля, а производство.Но продавать тоже нужно!
Чем безупречнее человек снаружи,тем больше демонов у него внутри.ЗИГМУНД ФРЕЙД
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Savkin Dmitriy пишет:
какой год вы обговариваете, сколько птиц в мешок входило?
Шестидесятые года, птиц хрен его знат сколько, мешки (тара) были 70кг час 45кг. Родители ещё в партяной домотканной одежде ходили, колючая блин со льна.
Лепестричество было до 23 час, если гулянка у кого то до 24час, бутылочку дизелистам унесут, перед выключением пару раз мигали.
Две мелкашки в школе в ящике на стене висели и решоток никаких не было.
Ружьё однастволка 16р стоила.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Прошу закончить флад не по теме.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
В нашей семье, где я рос, совершенно отсутствовала всякая финансовая дисциплина.
Зарплата родителей лежала в комоде, в укромном месте, и любой член семьи мог взять оттуда необходимую сумму, предварительно сказав об этом.
Мама прятала деньги, если отец загулял, но в промежутках между его пьянками деньги лежали без особого счёта.

В моём детстве, в деревне, больших денег не было ни у кого. Поэтому взаиморасчёты часто выполнялись баш на баш.
Если кто-то ремонтирует крышу дома, например, то соседи без всякого приглашения придут и помогут. Сено привезли, соседи перекидают его на сеновал.
Дрова тоже помогут распилить. Скотину забить в начале зимы – святое дело… Иногда в качестве расчётов была бутылка водки, или две бутылки.
Но у всех и всегда была святая обязанность – помогать соседям, друзьям и родне.

Когда мама приехала на работу в Сибирь в 1948г. из Саратовской области и поселилась с подружкой на квартире, то хозяйка натопила баню и пригласила их.
Те отказались от бани, сказав, что у них денег нет. Хозяйка рассмеялась…
- “ Да кто же за баню деньги берёт? Вы откуда такие?”
Потом мама заметила, что здесь картошку копают сообща с соседями, комнаты в доме белят все вместе, пойманную рыбу сосед рыбак отдаёт просто так, оставив себе нельму, стерлядь или тайменя.
А мешок с окуньками и подлещиками просто поставит соседу у крыльца, делай с ними что хочешь…
А когда на какой - нибудь праздник к нам приезжали гости, и не зависимо родня это или просто знакомые, отец, при их отъезде, каждому отрубал кусок говядины или свинины.
Если был мёд, то 3-х литровая банка в подарок – святое дело!


Я помню, как мама высказала однажды отцу:
- Раздаёшь всем возами! Тебе бы кто-нибудь чего подарил! Приехали родственнички! Ребёнку даже пряник не привезли!


Вот в такой атмосфере вырос и я. Для меня всегда чуждо было оказывать услуги друзьям за деньги. Только бесплатно!
А когда дети выросли и обзавелись своими семьями, то финансовую помощь мы с женой оказывали им без возврата… Сын накосячил однажды, влетел на 400 тыс. руб.
Папа (я) отдал, взяв в банке кредит…

Сейчас сын живёт в Первопрестольной. Его месячная зарплата чуть меньше, чем моя годовая. А сноха получает ещё больше, но денег им не хватает!
Я смеюсь, говорю сыну:
- Знаешь, на твою месячную зарплату я проживу год вместе с нашим Тузиком в его собачьей конуре!
Конечно, и слава Богу, что они так живут. Но отпечаток отсутствия элементарной финансовой дисциплины, рудимент нашего образа жизни и воспитания, у него остался.


Однажды, я оказал помощь одному бизнесмену. (Родители наши друзьями были). Он спрашивает, сколько он должен. Я сказал, что нисколько… Тогда он сказал следующее:
- Тебе пора забывать про бесплатное. Времена не те… Я от твоей помощи заработаю 2-3 миллиона рублей, а ты 30-40 тыс. стесняешься спросить за свою работу…

(Продолжение следует).
Изменено: STARINA - 16.02.2018 07:18:20
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Заинтриговали, ждем продолжения...  :appl:  

Сейчас многим трудно это представить, но когда то все действительно было именно так, как Вы описали в своем рассказе. Люди помогали друг другу, точно зная, что, если понадобиться помощь, то им тоже помогут. В нашей бане (по черному) мылись соседи, у которых ее не было и брали воду из колодца. Это было нормально и ни у кого не возникало мысли брать за это деньги. В свою очередь, как то весной у нас была проблема с картошкой на посадку, так сосед просто так принес её несколько ящиков. Так собственно и жили. Ну и конечно натуральный обмен, куда же без него? А про расплачиваться за что то бутылкой я вообще молчу, это было что то вроде неофициальной валюты с плавающим курсом!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
(Продолжение).

- Зато ты теперь будешь мне должен, и не посмеешь отказать в случае чего…
- Я посмею, не беспокойся. Хотя частично ты прав. Нет ничего дороже бесплатного…

Анализируя опыт бизнесменов, которых я знаю лично, можно сделать вывод о том, что огромное влияние на развитие их предпринимательской способности было оказано ещё в детстве их же родителями.
Я же рос под лозунгами: “Что отдал, то твоё, что пожалел, то потерял”. “Богатому не попасть в Царствие Небесное, как верблюду не пролезть в игольное ушко”.
“Бедность не порок”. “Не имей сто рублей…” и т.д.

Кроме того, сама жизнь в Сибири накладывала отпечаток на людей. Тебе нужны дрова – иди в лес, свали сухостойных сосен столько, сколько хочешь.
Лесника только предупреди, да отблагодари заранее бутылочкой. Нужна рыба для пропитания, - поставь пару сетей.
Нужна рыба на продажу, - поставь пять сетей. Нужна картошка, - посади хоть гектар, хоть десять. Земли брошенной до горизонта, до самой границы с Казахстаном.
Нужно мясо, - застрели сохатого, или пару косуль… Земляника нужна для варенья – её в огороде выращивать не нужно. Сходил в поля на пару часов и ведро полное, и наешься до икоты.
Грибы нужны, сырой груздь, или белые, да сколько угодно, хоть самосвал… (Я лично видел однажды тракторную телегу, полную подосиновиков, которую собрал знакомый лесник.
Оказывается, он накануне с женой поругался и не хотел скоро возвращаться домой).

Тем не менее, в деревне полно полунищих бездельников. Часто они ничего не умеют. Когда-то я выгнал с работы за пьянку одного мужчину. (Мы ровесники с ним).
И хотя было это ещё в 90-х годах, он до сих пор меня обвиняет в своей нищете.

- Тяжело живу. Ты же меня выгнал с работы… (С 90-х и до сих пор нигде не работает).
- Я не жалею, что тебя выгнал. Тебя надо было раньше гнать, а я всё жалел, то тебя, то твоих детей.
Сварщик ты никакой, от высоты у тебя голова кружится, в электрике ты не понимаешь, стекло отрезать, - ты, оказывается, стеклорез в руках не держал.
Метёлкой мести, - у тебя аллергия на пыль. Вот только водку жрать, - у тебя ничего не болит, и голова не кружится….

Если обобщить всё сказанное, а также рассказы о первых заработках наших читателей, можно сделать вывод, что умение зарабатывать закладывается ещё в детском возрасте, в юности и студенчестве.
Место проживания тоже влияет на умение видеть деньги под ногами. И, наверное, значение имеет характер, который не позволяет мириться с трудным финансовым положением.
Многие, к сожалению, такими навыками не обладают, как и характером. А начинать уже поздно, возраст и здоровье часто ограничивают возможности.
Я не автор вывода, который здесь произнесу, видел его где-то в интернете:
“Если у богатого отобрать все деньги, то он их снова заработает. Если нищему дать миллионы, то он быстро потратит их, и снова станет нищим”.
Согласитесь, что примеров тому масса…

Примерно десяток лет назад в деревню на ПМЖ стали приезжать узбеки, таджики, армяне...
Одни взялись за открытие магазинов, другие за ремонт квартир и их отделку. Дети их ходят в школу, и некоторые очень хорошо учатся. Они знают, в какой стане у них есть будущее.
К некоторым строителям очередь двухмесячная на ремонт и отделку! Так качественно делают! Никаких денег для них не жалко...
Уже обзавелись они своим жильём, покупают простенькие автомобили...
Выходит, что кое-кому голод на родине на пользу пошёл.

В тоже время сидят на скамейке местные "синяки" и рассуждают о своей тяжёлой доле...

Ну, всё, притомил я вас чуток.
А что касается темы, то расскажу как нибудь, как со мной однажды расситались самосвалом арбузов, зная о том, что некоторые Сибиряки денеги за услуги не берут...
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
“Если у богатого отобрать все деньги, то он их снова заработает. Если нищему дать миллионы, то он быстро потратит их, и снова станет нищим”
Абсолютно согласен с приведённым Вами утверждением, многочисленные примеры из жизни это подтверждают.
P.s. Читаю Ваши посты с большим интересом.
Изменено: lenama - 17.02.2018 09:08:54
Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Ему надо было руководителем становиться.

Цитата
STARINA пишет:
- Я не жалею, что тебя выгнал. Тебя надо было раньше гнать, а я всё жалел, то тебя, то твоих детей.
Сварщик ты никакой, от высоты у тебя голова кружится, в электрике ты не понимаешь, стекло отрезать, - ты, оказывается, стеклорез в руках не держал.
Метёлкой мести, - у тебя аллергия на пыль. Вот только водку жрать, - у тебя ничего не болит
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Тут Артурыч выступал, у которого "непольшое производство" со 130-ю человек работников.
Мне не важно какое, но, думается почему-то, что не по переработки добытого из недр.
Хотя это тоже не важно. Вот и состоявший начальник-руководитель!
И думается мне, что и состоявшийся писатель, если бы писал! А так - руководит, думается, успешно!
А коллега Starina вовсе не руководитель, но толковый эссеист и, конечно же, ПРОПАГАНДИСТ-АГИТАТОР!
Приношу извинения, если кого обидел!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Isay пишет: И думается мне, что и состоявшийся писатель, если бы писал.

Цитата
Артурыч пишет: Дальше было много чего интересного, но это уже другие истории.

Я лично, с удовольствием почитаю продолжение, равно как и интересные истории от других пользователей...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Isay пишет:
Тут Артурыч выступал, у которого "непольшое производство" со 130-ю человек работников.
Мне не важно какое, но, думается почему-то, что не по переработки добытого из недр.
Хотя это тоже не важно. Вот и состоявший начальник-руководитель!
И думается мне, что и состоявшийся писатель, если бы писал! А так - руководит, думается, успешно!
А коллега Starina вовсе не руководитель, но толковый эссеист и, конечно же, ПРОПАГАНДИСТ-АГИТАТОР!
Приношу извинения, если кого обидел!
Спасибо на добром слове.....точно с недрами не работаю.
Чем безупречнее человек снаружи,тем больше демонов у него внутри.ЗИГМУНД ФРЕЙД
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●