Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Самый первый заработок в жизни, Делимся своими воспоминаниями
 
Цитата
Fastyo пишет:
Цитата
Isay пишет: И думается мне, что и состоявшийся писатель, если бы писал.
Цитата
Артурыч пишет: Дальше было много чего интересного, но это уже другие истории.
Я лично, с удовольствием почитаю продолжение, равно как и интересные истории от других пользователей...
Цитата
Fastyo пишет:
Цитата
Isay пишет: И думается мне, что и состоявшийся писатель, если бы писал.
Цитата
Артурыч пишет: Дальше было много чего интересного, но это уже другие истории.
Я лично, с удовольствием почитаю продолжение, равно как и интересные истории от других пользователей...
Спасибо....время нужно найти.
Чем безупречнее человек снаружи,тем больше демонов у него внутри.ЗИГМУНД ФРЕЙД
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
“Если у богатого отобрать все деньги, то он их снова заработает. Если нищему дать миллионы, то он быстро потратит их, и снова станет нищим”.
По этому поводу еще в античности говорили, что важнее сохранить приобретенное, чем обрести новое.
И деньги сложно заработать, но еще сложнее не разбазарить.
Изменено: Akrosas - 22.02.2018 14:49:16
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А вот так, как я в детстве, ещё кто-нибудь зарабатывал?

У нас на 13 января была традиция "водить козу" или "засевать".
Дети собирались вечером по двое, по трое.
Одного наряжали козой, делали рожки из веточек, разрисовывали маминой помадой и углем, надевали шубу мехом наружу.
Затем ходили по частному сектору и квартирам.
Стучались в двери и спрашивали можно ли позасевать.
Дальше в квартиру на четвереньках вползала коза, а миньоны пели песни, читали немудреные стихи и разбрасывали крупу, стыренную дома.

За это получали конфеты, мандаринки и, случалось, деньги.
Обычно давали по 10-15 копеек (а 10 копеек - это уже порция мороженого, два пончика с повидлом или один сеанс на детский к\ф в кинотеатре Юность).
Хороший заработок за один вечер составлял 10-15 рублей.
А конфеты и мандарины мы просто раздаривали дворовым девчонкам, в нас они уже не лезли.

Но были и приятные исключения.
Помню, зашли в какой-то адрес, дверь открыл заросший кавказец в одних семейных трусах, с золотой цепью и весь покрытый куполами с крестами.
Мы, сукины дети, были адаптивными, пошептались и исполнили вариант "...чтоб здоровеньки были и купили Жигули!...", а коза бибикнула как Жигули.
Мужик сказал "вах!" и дал каждому по 3 рубля бумажкой!
Затем попросил исполнить на бис, мы проявили сумасшедшее рвение и получили ещё по трояку.
Оказывается, он назавтра должен был покупать новые Жигули и счёл всё это знаком с Небес.

Бывали и неприятные моменты, когда на нас спускали собаку и приходилось быстро бежать, теряя конфеты.
Или пьяный в дупель мужик пытался ударить.

Случался и идеологический маразм. У нас в классе проводилось пионерское собрание.
Предводительница пионерской дружины школы во время рассказа про Манделу сузила глаза, что-то вспомнила и предложила моему другу Юре и ещё кому-то после собрания пройти с ней.
Оказывается вчера вечером они имели несчастье засевать у неё на квартире.
Дружинница отвела их к директору, и там они сдали всю боевую организацию, человек шесть.
Всех исключили из пионеров и устроили акт гражданского позора, сняв галстуки перед всеми на общешкольной пионерской линейке.
Помню потом отчаяние Юры: "ведь она даже не дала нам ничего, просто поставила мусорное ведро в прихожей и сказала, хоть одна крупинка полетит мимо - будете мне всю прихожую мыть".
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
А вот так, как я в детстве, ещё кто-нибудь зарабатывал?..
У нас была такая забава. Украина,  г.Запорожье, года примерно 79-81. С 13 на 14 января. в аккурат на старый НГ, видимо с этим связана дата. Только мы не "засевали", а "посевали". Как-то так, по памяти, - " Сеем, веем ,посеваем, счастья-радости желаем и т.д. и т.п.". А в остальном все "пуля-в-пулю", конfеты-бараночки-изредка копейки. Заработком это не назову, просто забава, но удовольствия было море. Спасибо за воспоминания!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Интересная тема. Вспомнил свой первый заработок. Дело было в городе Киеве, в середине 70х. Мне лет 13-14, на дворе летние каникулы - гуляем! В один прекрасный день мой старший брат (10 лет разницы) спросил или я не хочу поработать чуток - жена его друга взяла отпуск, по какой-то причине, а терять рабочее место не хочет. Ну а меня как-бы временно возьмут, пока она не вернется.
Я согласился (жили мы с мамой вдвоем, и деньги бы совсем не помешали). Работа была эксурсоводом. В город приезжали школьники из других городов, и надо было их возить по всему городу на разные мероприятия. Утром я ехал через весь город в общагу, где жили группы, брал все нужные билеты - на проезд, вход в музеи, прогулки по Днепру, и т.п, и вперед. В музеях находил местного эксурсовода, а в других местах водил сам. Классно провел время - город узнал намного лучше, с музеями ознакомился, денег заработал, повзрослел. Сейчас думаю - наверное с тех пор полюбил старину и искусство. До сих пор не понимаю, как пацана взяли на работу.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
С 13 на 14 января. в аккурат на старый НГ, видимо с этим связана дата.

Да, именно.


Цитата
Хабаровск пишет:" Сеем, веем ,посеваем, счастья-радости желаем и т.д. и т.п."

Сеем-сеем, посеваем, с Новым годом поздравляем!
Чтоб здоровеньки были, чтобы водочку пили, чтоб купили Жигули (вариантов много, сейчас уже все не вспомню).


Цитата
Хабаровск пишет:Заработком это не назову, просто забава

10 рублей за вечер для советского пионера это были громадные деньги.
У меня отец, хирург, за месяц зарабатывал 100-120р.


Цитата
Хабаровск пишет:Спасибо за воспоминания!

Как-нибудь поборю лень и напишу рассказ, как однажды с нами пошли взрослые "просто последить, чтобы вас не побили" и это переросло в массовые гуляния на всю ночь.
Пожалуй, это был самый сумасшедший день в моем детстве.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Свои первые "трудовые" деньги я заработал в трудовом лагере, в возрасте 13 лет в 1989 году. Хотя официально в лагерь брали только с 14 лет, для нас с товарищем сделали исключение, не помню по какой причине, может недобор был, может просто пожалели, т.к. мы весь мозг Завучу школы вынесли.))
Трудились в Волгоградской области, поселок Суровикино. Собирали клубнику первую неделю, затем пололи капусту, морковь, помидоры, потом собирали помидоры. До сих пор помню вкус теплого хлеба из столовой с мясистыми помидорами щедро сдобренными солью...
По заработку я был на втором месте в отряде, получил за смену 142 рубля с копейками. Все заработанное благополучно довез домой, а вот товарищ по дороге домой, в поезде,проиграл половину своего заработка в "трясучку" и карты более удачливым "коллегам".
В более юном возрасте ходили в мае (у нас это период обильного снеготаения) позади домов, по полисадникам и собирали мелочь, оттаявшую после долгой зимы. До сих пор не могу понять откуда она там бралась?)) Не в окна же ее выкидывали...Еще "хлебное" место было у телефонов-автоматов. За дневной рейд по полтора - два рубля точно получалось насобирать каждому. Ходили всегда вдвоем, ибо одному грустно, а более не рентабельно. Хотя относились к этому скорее как к развлечению, чем к заработку. Этакий вид кладоискательства))) Особым шиком было найти юбилейный рублевик...
Изменено: Апатит - 12.03.2018 14:28:11
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Немного детских воспоминаний, косвенно связанных с трудом...

Река: Часть I

Через деревню, в которой я в детстве проводил каждое лето, протекала широкая полноводная река. Медленное течение темной воды, подпитываемое бьющими со дна холодными источниками, обрамлялось удивительным разнообразием её береговой линии: от изумрудных камышовых заводей с болотной осокой, в чьей тени в полуденный зной любила стоять щука и можно было иногда увидеть взлетавшую ввысь цаплю, которую кто то неосторожно спугнул всплеском воды или громким голосом, до песчаных обрывов ярко оранжевого цвета, за которые отчаянно пытались цепляться своими корнями ютившиеся на самом краю раскидистые сосны причудливой формы, а почти всю поверхность испещрили своими норками для гнездовий, облюбовавшие это место юркие ласточки-береговушки.
Будучи пацанами мы проводили на реке много времени. Помню как однажды, идя вдоль берега, мы остановились возле одной старой лодки, которая лежала перевернутой у самой кромки воды, пристегнутая цепью с замком к железному крюку, вбитому в землю. Нам пришла в голову мысль половить с нее рыбу на середине реки, до куда с берега, при всем желании, было просто не достать с помощью удочки. Увидев что мы какое то время подозрительно крутимся около лодки и явно прочитав наши намерения, к нам подошел ее хозяин, который, как оказалось, жил совсем рядом с рекой. Он сказал, что лодка немного протекает в нескольких местах, поэтому прежде чем спускать на воду, ее надо законопатить, а затем как следует просмолить, и лукаво предложил нам, в обмен на возможность периодически кататься на ней, заняться этой работой. Мы, естесственно, согласились, хотя, надо сказать, слабо понимали что в принципе надо будет делать. Мужчина вынес нам все необходимое: битум, патлю, ведро, черпак, кисти, тряпки и прочий не хитрый скарб, буквально в двух словах обьяснив что к чему, после чего мы развели на берегу костер и приступили к работе. Не вдаваясь в подробности, замечу, что измучались мы в тот день все, конечно, изрядно, но зато, с тех самых пор, каждый раз, когда мы хотели воспользоваться ею, хозяин без проблем давал нам ключи и весла. Так мы с пацанами обзавелись, пусть немного протекавшей, но практически своей собственной, повидавшей виды, старенькой деревянной лодкой...


Река: Часть II

Медленно протекая через всю деревню, широкая тихая река пленила и завораживала спокойствием своей холодной воды.
На правом берегу раскинулся залитый солнцем зеленый луг, с выходившими к кромке воды огородами, напротив которых, рапологались небольшие деревянные мостики разного размера, в основном использовавшиеся женщинами для полоскания белья и местной ребетней для купания. Вода возле них была настолько прозрачной, что при желании, подойдя к самому краю, можно было во всех деталях рассмотреть жизнь в реке: ровное песчаное дно, колышимые течением водоросли и проплывающих мимо рыб.
Помнится, как то раз, от нечего делать, мне с другом пришла в голову отличная идея необычного ныряния в реку с упомянутых выше мостиков. Мы взяли старый ржавый велосипед, который было не жалко использовать для воплощения нашего замысла и начали претворять его в жизнь: седлали железного коня, доезжали до края деревянной конструкции и на полном ходу влетали прямо в воду. Затем выныривали, поднимали со дна велосипед, вытаскивали его на мостик и повторяли по новой. Что мы только не делали: старались максимально разогнаться, резко тормозили в самом конце, поднимали в воздух переднее колесо. Мы так разошлись, что мой друг, имевший с рождения очень плохое зрение, как то раз вообще нырнул в воду прямо с очками. В общем, что я могу сказать: пытливые умы двух мелких идиотов не знают страха и не имеют преград...
Противоположный берег как бы нехотя спускался вниз густым еловым кряжем, который своей тяжелой мрачной поступью дарил реке прохладную тень, окрашивая её воду практически чёрный цвет и придавая ей ощущение глубины, увидеть в которой, сколько не присматривайся, можно было только свое собственное отражение.
Нам с друзьями всегда казалось, что в этом месте можно наловить много рыбы. Поэтому однажды, взяв удочки, приманку и бидон, мы спустили лодку на воду и отправились на противоположную сторону реки, которая так давно манила нас к себе и сулила незабываемую рыбалку. Поначалу все было отлично, мы неподвижно стояли, бросив якорь, роль которого выполнял привязанный к веревке кирпич, в тени высоких деревьев, защищавших нас от солнца, и радовались первой поклевке. Единственное, что нарушало эту идиллию, была необходимость периодически черпать консервной банкой воду из под ног, потому что лодка немного протекала. По левому борту, в паре метром от нас, лежало наполовину погруженное в воду старое упавшее дерево, в раскидистых ветвях которого у одного из нас запуталась леска, спутанная во время закидывания удочки набежавшем ветром. Мы подлыли к нему поближе, чтобы избавиться от этой маленькой проблемы и сами того не ожидая нашли на свою голову другую, оказавшуюся гораздо более серьезной. Наша лодка на полном ходу зацепила своим дном огромный сук, надежно скрытый от глаз окружающих глубоким омутом, треск доски сменился бульканьем воды и она с неимоверной скоростью начала заполняться ею. Побросав наши удочки, мы в чрезвычайном порядке взяла курс прямо на берег, добравшись до которого лодка была уже почти на треть в воде. Мы сошли, вытянули её на берег, перевернули, слили воду и стали прикидывать как теперь нам вернуться обратно. Подручных материалов, которыми можно было бы подлотать лодку у нас, естественно, не было, поэтому наши воспаленные умы, подпитываемые изрядной дозой полученного адреналина, выработали экстренный план по спасению. Мы сложили все наши пожитки в лодку, один из нас сел на весла, я присоединился к нему, взяв в руки консервную банку, а третий участник нашей экспедиции взял хороший разбег, как можно сильнее толкнул посудину с берега на воду и запрыгнув на борт изо всех сил прижал ногой пробоину в днище. Мы принялись за работу: гребли веслами, черпали воду и прикладывали максимальные усилия, чтобы не давать воде просачиваться на лодку, у каждого из нас были свои четко оговоренные обязанности, но все вместе мы действовали как единый хорошо слаженый механизм. В итоге, пройдя суровые испытания, приговленные нам рекой, мы благополучно вернулись на свой берег, отремонтировали лодку и в будущем частенько с вспоминали об этом приключении...
Неспешное движение воды прерывала вставашая у нее на пути плотина, с построенной на ней гидроэлектростанцией, где река всей своей мощью упиралась в старый скрипучий шлюз, который, казалось, еле сдерживал её, но по прежнему справлялся с поставленной задачей. В этом месте река резко меняла свой характер, она с оглушительным рокотом падала широкой белой стеной вниз с десятиметровой высоты, мгновенно вспенивалась и начинала кружиться в водовороте какого то понятного только ей одной сумасшедшего танца. В воздухе висел плотный туман водяных брызг, делавший одежду любого, кто подходил полюбовался водопадом, мгновенно влажной. На мокрой коже выступали мурашки, всем телом ощущалась мощная вибрация, исходившая от разьяренной реки, которая будучи абсолютно спокойной буквально несколько минут назад, теперь напоминала дикого зверя, пытавшегося выбраться из ловушки, что устроили ему люди. Пройдя, подстерегающие её у подножья водопада пороги из ослепительно блестевших на солнце торчащих наполовину из воды камней, она, словно немного успокоившись, приходила в себя, и окончательно подчинившись и свыкнувшись со своей участью, стремилась как можно быстрее скрыться с глаз за ближайшим поворотом, в густой листве радушно встречавшей её лесной чащи...


Река: Часть III

После водопада, река стремительно теряла свою глубину, приобретая взамен скорость, с которой она теперь беззаботно бежала среди лесной чащи, окружавшей её с обоих сторон. Быстрое течение словно делало, плавно текущую до плотины, реку снова молодой, полной энергии и желания жить. Растущие вдоль берега ивы послушно склоняли над ней свои ветви, в попытках, почти касающимися воды листьями, нежно поцеловать ее. Кристально чистая, прозрачная вода позволяла рассмотреть малейшие детали ее нового дома, она больше ничего не прятала от любопытных глаз окружающих в темной бездне своего омута, а наоборот, как бы выставляла напоказ, с волнением и кокетством юной девушки, примеряющей на себя, впервые перед зеркалом, купленное платье. Складывалось ощущение, словно она рада своему неожиданному преображению и готова поделиться этим чувством со всеми вокруг.
На правой стороне берега, повторяя изгибы реки, через заросли ольхи с мелким кустарником, пробиралась узкая лесная тропинка, периодически перемежавшаясь небольшими полянками, в виде вырубок, которые были залиты солнечным светом и имели выход к воде. Я часто приезжал на велосипеде с местными пацанами в одно из таких мест чтобы половить раков. Мы оставляли все свои вещи в укромном месте на берегу, надевали плавки, брали с собой маски для подводного плавания, старый бидон, и заходили в реку, воды в которой было немногим выше пояса, а на дне лежало много камней разного размера. Двигаясь по течению, мы планомерно приподнимали каждый камень, который попадался нам на пути, акуратно ставили его на бок, и опустив маски в воду, с замиранием сердца ждали когда немного уляжется речной ил. Через какое то время он полностью оседал, вода снова становилась прозрачной, а в бидон отправлялось пара раков, нашедших себе, как им казалось, безопасное убежище под речным камнем, которое мы так вероломно нарушили. Кроме того, иногда под камнем можно было обнаружить гальяна, небольшую рыбку, которую просто кололи обыкновенной вилкой. Но самой большой удачей считалось поймать налима, который всегда был желанной добычей и просто необыкновенно хорош на вкус. В его поимке надо было проявить сполна терпения, ловкости и сноровки. Это достаточно крупная рыба, поэтому чтобы заколоть ее у нас была специально сваренная из прочного металла вилка, которая по внешнему виду напоминала скорее трезубец. Обнаружив под камнем налима, надо было одним точным движением, без права на ошибку, нанести единственный точный удар в спину, от силы которого, рыба всместе с кистью того, в чьей руке была вилка, уходила в ил. Но этого было не достаточно, потому что налим очень скользский, хитрый и изворотливый гад. Чтобы он не сорвался, второй рукой надо было аккуратно нащупать его в поднятой мути, и только после этого, со всей осторожностью переместить добычу в бидон.
Пройдя таким образом по реке какое то расстояние, мы, довольные своим уловом, выходили из воды и лесной тропинкой возвращались на нашу поляну. Доставали из под одного из кустов, надежно припрятанный там, небольшой котелок, спички и соль. Шли на родник, располагавшийся неподалеку, набирали чистой ключевой воды, поддевали пару кустов на колхозном картофельном поле , разводили костер и принимались готовить наш улов. Так в своем детстве мы с пацанами отлично проводили время на реке...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●