Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Загадка-задачка для второго класса., По легенде, эта задачка придумана Львом Толстым.
 
Цитата
Выкиньте фальшивые в мусорку теперь и посчитает сколько у Вас не хватает. 10 руб. (шапки) и 15 рублей. Какие 40.
Вы что отдали покупателю - 15 руб. и шапку. Или вы еще ему 15 руб. отдали? Как вы считаете?
Прочитайте пост 116 внимательно. На монетах поймете.

Мы же коллекционеры, поэтому не будем фальшивые деньги выкидывать. Тем более фальшивка в ущерб обращения, исходя из условий задачи!?  :)
Изменено: vitman - 09.02.2018 13:54:27
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Предположим я наемный продавец.
Теперь я, чтобы возвестить ущерб ( в результате этой беготни), должен заменить фальшивую бумажку на настоящую.
Итак мой ущерб составит 25 рублей.
Фу - кажется себя убедил.....
А все эти: мальчик в валенках, орущая соседка - тень на плетень.

P.S. Шапка за 10 руб.? Это где-то 70е - 80е годы... Шапка кролик.. Не было никакой фальшивки ... Это Соседка напутала...
Изменено: srocsi - 09.02.2018 16:42:24
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AllesMunzen пишет:
Про дома то же интересно.
800х3/2=1200 доля каждого брата.
1200х5=6000 общая сумма наследства.
6000/3=2000 - стоимость одного дома.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
srocsi пишет:Предположим я наемный продавец.
Теперь, чтобы возвестить ущерб, должен заменить фальшивую бумажку на настоящую.
Итак мой ущерб составит 25 рублей.

Кстати, очень хорошее предположение!
Наёмный продавец, из-за своей лопоухости, заменяет фальшивую купюру на настоящую из своего кармана, коли виноват.
А 10 руб. за шапку остаётся в кассе у хозяина.
Ну, а уж коли сам хозяин лавки и шапки накосячил, то единственное утешение ему - это 10 руб, которые он выручил за проданную шапку.
Поэтому,  25 - 10 = 15 рублей убытка.
Изменено: STARINA - 10.02.2018 09:35:57
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
Цитата
srocsi пишет:Предположим я наемный продавец.
Теперь, чтобы возвестить ущерб, должен заменить фальшивую бумажку на настоящую.
Итак мой ущерб составит 25 рублей.
Кстати, очень хорошее предположение!
Наёмный продавец, из-за своей лопоухости, заменяет фальшивую купюру на настоящую из своего кармана, коли виноват.
А 10 руб. за шапку остаётся в кассе у хозяина.
Ну, а уж коли сам хозяин лавки и шапки накосячил, то единственное утешение ему - это 10 руб, которые он выручил за проданную шапку.
Поэтому, 25 - 10 = 15 убытков.
15 руб. убытков и 10 руб. за шапку. У него в кассе должно было остаться 10 руб. Но их он то же отдал. Пост 116 прочитайте. На монетах поймете.
Изменено: alexVII - 10.02.2018 09:37:38
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Всё... Крыша едет от этой задачи.
Хорошо бы увидеть рассуждения самого Льва Николаевича Толстого.
Изменено: STARINA - 10.02.2018 11:53:50
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Опрос будет закрыт через неделю, 10 февраля, в субботу.
На данный момент проголосовали 73 человека, правильный ответ дали 9 человек, то есть около 12%, что чудесно иллюстрирует написанное в комментарии к задачке.
Сегодня 10 февраля, суббота 2018 год. Все сидят в шапках и ждут ответ.
"Сухов: Здорово, отцы.
— …
Сухов: Где взяли?
— Давно здесь сидим" (с)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Сегодня 10 февраля, суббота 2018 год. Все сидят в шапках и ждут ответ.
Вроде бы опрос ещё не закрыт, наверное, до полуночи ещё можно отвечать.
Ну, не будучи формалистом, опубликую ответ. Зачем томить людей?  ;)  

Итак, правильный ответ - убыток продавца составил 25 рублей. Всего ответили 126 человек, правильный ответ дали 52 человека или 41%. Что очень-очень хорошо!  :appl:  



Значит, логическое мышление у нумизматов развито сильнее, чем у работников банков, студентов и даже старшеклассников  :|  Что, в принципе, логично.  :pardon:
Изменено: Yevgeny_Z - 10.02.2018 23:04:38
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
На данный момент ответ дали 120 участников. Верных ответов 14, то есть 11,7%.
А это что такое было?
Всего 126 ответов.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Турист_13 пишет:
А это что такое было?
Всего 126 ответов.
Увод от подсказки или мой неверный ответ ;)
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
Турист_13 пишет:
А это что такое было?
Всего 126 ответов.
Увод от подсказки или мой неверный ответ  
Это предложение подискутировать еще и на эту тему?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Турист_13 пишет:
Это предложение подискутировать еще и на эту тему?
Нет, дискутировать не хочу. Если есть конкретный вопрос, задавайте.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
Турист_13 пишет:
Это предложение подискутировать еще и на эту тему?
Нет, дискутировать не хочу. Если есть конкретный вопрос, задавайте.
Вопросов нет. Спасибо. Было интересно, была интрига.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Турист_13 пишет:
Вопросов нет. Спасибо. Было интересно, была интрига.
Не за что. Сам не ожидал такого отклика. Моя искренняя благодарность всем принявшим участие!  :good2:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
Турист_13 пишет:
Вопросов нет. Спасибо. Было интересно, была интрига.
Не за что. Сам не ожидал такого отклика. Моя искренняя благодарность всем принявшим участие!  

Да, и вам спасибо за задачку!
Сам сначала повёлся, но потом все проще простого оказалось...
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Соседка только воду мутит и ее вообще из игры нужно выводить, поскольку
она сначала отдала 10+10+5 рублей продавцу, потом взяла их обратно, то же касается и фальшивки - она сначала ее взяла у продавца, потом вернула обратно - т.е. ничего и не было
пришел МОШЕННИК - дал 25 фальшивые продавцу, тот отдал 15р свои и шапку за 10р и ВСЕ!
25р потерял в итоге на сделке - 15р деньгами и 10р шапкой.
Продажа собственной коллекции. По ней вопросы в ЛС.
10 лет с даты регистрации
 
Закон сохранения энергии в действии! 25 фальшивых - 25 убыток. Мы с моим бухгалтером в пятницу обсуждали эту задачу и он мне по проводкам всё наглядно объяснил :)
Спасибо за задачу!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vitman пишет:
Закон сохранения энергии в действии! 25 фальшивых - 25 убыток. Мы с моим бухгалтером в пятницу обсуждали эту задачу и он мне по проводкам всё наглядно объяснил  
Спасибо за задачу!
Именно так! Все операции, кроме оплаты фальшивой купюрой, были выполнены правильно и без обмана. По итогу в кассе лежит 25 фальшивых рублей, это и есть убыток.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Продавец потерял шапку+ 15 рублей подлинных мошенник унес , потом пришла соседка и наехала, что если не вернешь обратно 25 рублей настоящих- я тебя упеку за фальшивомонетчество, пришлось еще и соседке возвращать из заначки-старого лифчика жены, 25 рублей настоящих. в итоге сидит бедолага без шапки с фальшивой бумажкой, без 15 рублей которые проходимцу вместе с шапкой , как лошара отдал, плюс жена если увидит что из заначки 25 рублей пропало, а это 50 т.р. на наши современные. но убытка почему то всего лишь на 25 рублей. может и на 25 рублей только он нагорел, но только на следующий день поймали его за попытку сбыта фальшивки и в Сибирь укатали на каторгу с конфискацией имущества
 
Пытался этот продавец оправдываться, но соседка его сдала, сказала , что пытался и ее обмануть этой фальшивкой вчера, в общем лузер он
 
Всех переиграл вова...
 
...
Изменено: Terras - 13.02.2018 09:04:30
Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
А вот такая задачка.....
Продает сапожник на базаре сапоги за 25 р.....Подходит к нему на костылях одноногий без левой ноги....продай один сапог! Как я тебе продам один сапог?А второй куда дену?Подходит еще один безногий...уже без правой ноги. Ну короче сторговались по 12-50 за сапог,в общей сложности сапожник получил свои 25 р. Пошел домой,на радостях 3 р. пропил. Захмелел,расчувствовался....люди без ноги,а я им так дорого сапоги продал....Догнал их и каждому по рублю вернул.Значит выходит каждый одноногий отдал - 12-50  минус 1р. получил назад = 11-50. Итого 11-50 плюс 11-50 = 23 р.....и три рубля были пропиты... 23+3=26 р. ..
Откуда рубль лишний?
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАСЛОПУП-13 пишет:
А вот такая задачка.....
Продает сапожник на базаре сапоги за  25  р.....Подходит к нему на костылях одноногий без левой ноги....продай один сапог! Как я тебе продам один сапог?А второй куда дену?Подходит еще один безногий...уже без правой ноги. Ну короче сторговались по 12-50 за сапог,в общей сложности сапожник получил свои 25 р. Пошел домой,на радостях 3 р. пропил. Захмелел,расчувствовался....люди без ноги,а я им так дорого сапоги продал....Догнал их и каждому по рублю вернул.Значит выходит каждый одноногий отдал - 12-50  минус 1р. получил назад = 11-50. Итого 11-50 плюс 11-50 = 23 р.....и три рубля были пропиты... 23+3= 26  р. ..
Откуда рубль лишний?

Эта задачка, на самом деле, очень старая, давно ее знаю.
Здесь никакого лишнего рубля нет, т.к. его быть не может потому-что логика вопроса неверна. Сам вопрос не корректен.
Он задан с целью запутать. Вот и ответ.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А зачем Вы плюсуете 23 руб. и 3 руб.? Ведь он пропил эти 3 руб. с 23 руб!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Никакого лишнего рубля здесь вовсе нет: 12.5 руб. + 12.5 руб. = 25 руб. - 3 руб. = 22 руб. - 1 руб. = 21 руб. - 1 руб. = 20 руб.
Теперь, просто суммируем с полученным остатком все расходы и получаем исходную сумму прибыли: 20 руб. + 3 руб. + 1 руб. + 1 руб. = 25 руб.

 :rtfm:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Три рубля не прибавлять нужно. а отнимать. Получится 20 руб. на руках осталось.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАСЛОПУП-13 пишет:
А вот такая задачка.....
Продает сапожник на базаре сапоги за  25  р.....Подходит к нему на костылях одноногий без левой ноги....продай один сапог! Как я тебе продам один сапог?А второй куда дену?Подходит еще один безногий...уже без правой ноги. Ну короче сторговались по 12-50 за сапог,в общей сложности сапожник получил свои 25 р. Пошел домой,на радостях 3 р. пропил. Захмелел,расчувствовался....люди без ноги,а я им так дорого сапоги продал....Догнал их и каждому по рублю вернул.Значит выходит каждый одноногий отдал - 12-50  минус 1р. получил назад = 11-50. Итого 11-50 плюс 11-50 = 23 р.....и три рубля были пропиты... 23+3= 26  р. ..
Откуда рубль лишний?

Да нет никакого лишнего рубля. Сапожник выручил сначала 25 рублей потом отдал из них по рублю безногим, те ему осталось 23 рубля. То что он при этом 3 рубля пропил - это его личное дело. Если забулдыга-сапожник пороется в карманах, то у него осталось 20 рублей наличными (3 р выпивка  + 2 р  возврат). А сапоги он продал за 23 рубля (будем считать, со скидкой убогим).
 
Цитата
Stas67 пишет:
Чего считать то? Продавцу всучили фальшивые 25 рублей. На них он и попал.

В задаче с шапкой, как всегда великий путаник Лев Толстой не оговорил условия. Из рассказа все же неясно, кто разменивал купюру и кому мальчишка вручил 2 красненеькие десятки м синенькую пятерку: продавцу или покупателю. Из контекста (но об этом можно догадываться, а в математике все должно быть четко в условиях - вроде продавцу.  Если так, то вариант №1 мальчишка вручает 2 красненеькие десятки м синенькую пятерку продавцу: тот отдает шапку стоимостью 10 рублей и у него остается 15 рублей полученных от соседки, которые он отдает как сдачу покупателю (за шапку внесено 10 руб настоящими, так что из расчетов ее вычитаем). Потом прибегает старая ведьма и ей приходится отдать настоящие сиреневые 25 рублей. Вместо них у него теперь фальшивка, вот на нее он и влетел, В результате убыток продавца 25 рублей. Так ответили более 40% участников и я в том числе.
Теперь вариант №2 мальчишка вручает 2 красненеькие десятки м синенькую пятерку покупателю. Он расплачивается  настоящей десяткой и забирает шапку. Потом прибегает старая ведьма и ей приходится отдать настоящие сиреневые 25 рублей. Вместо них у него теперь фальшивка, вот на нее он и влетел, опять убыток продавца опять 25 рублей.
То есть, при любом раскладе продавец остается с фальшивой бумажкой на которую он влетел
 
Цитата
Gendalf пишет:
Предлагаю перейти ко второй задаче.
Цитата
КОПейкин пишет:
Цитата
AllesMunzen пишет:
1200 ,цена  дома
Не верно.
Пусть:  х - цена одного дома, т.к. все три дома изначально равны по цене, то их стоимость (всего наследства) будет - 3х
5 - число братьев (наследников), тогда 3х : 5  - получаем доля каждого брата.
800 руб. - отступные каждого старшего брата с дома двум младшим братьям.
Тогда 800 руб. * 3 = 2400 руб. - сумма всех выплат тремя старшими братьями двум младшим.
2400 руб. : 2 = 1200 руб. - доля наследства каждого младшего (а если считать, что старшие братья люди порядочные. то и доля каждого из пяти братьев)
Отсюда получаем: 3х : 5 = 1200 руб.
3х = 1200 руб. * 5
3х = 6000 руб.
х = 6000 : 3 = 2000 руб.
Цена одного дома 2000 рублей.

А где сама задача? Удалили, что ли, впопыхах?
 
Таки сие интересно (в тему)...
https://www.5-tv.ru/news/181612/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Doctor03 пишет:
А где сама задача? Удалили, что ли, впопыхах?
Здравствуйте! Задача осталась, посмотрите пост # 16
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
На данный момент ответ дали 120 участников. Верных ответов 14, то есть 11,7%.

Ув топикстартер, а вы не ошиблись сами? Правильный ответ 25 р и верных ответов больше 40% (с учетом вновь поступивших)
 
Цитата
PGS 39 пишет:
Doctor03 пишет:
А где сама задача? Удалили, что ли, впопыхах?
Здравствуйте! Задача осталась, посмотрите пост # 16

А все понятно - задача на картинке - в лом было переписать
Ответ; дом стоит 2000 рублей
Хотя лев Толстой должен был бы знать диапазон цен; 2000 рублей - это ну очень-очень хороший крестьянский дом в конце 19 века. Если учесть что Антон Павлович Чехов купил имениьице Мелихово за 10 000 рублей (а там, кроме господского дома еще и приусадебные постройки. сад и вообще неплохой кусок земли).
Но с математикой не поспоришь - 2000 р

PS  Про крестьянский дом - это я исходил из того, что Лев Толстой выдумывал свои заморочки для крестьянский детей из ЦПШ. А может это были купеческие дома, типа низ - камень, второй этаж - дерево, тогда 2 тыс - вполне могло быть, если и лабаз есть, тады канешна!
Изменено: Doctor03 - 15.02.2018 07:30:53
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●