Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Почему люди занимаются нумизматикой?, Обсуждение.
 
Это особое психологическое состояние, как разновидность коллекционирования, или что-то другое? Кто что думает на эту тему?
 
Цитата
immortia пишет:
Это особое психологическое состояние, как разновидность коллекционирования, или что-то другое? Кто что думает на эту тему?
ПОтребность в наслаждении(кайфе).От приобретения или владения этими предметами,а (кайф))) от этого помогает снять внутреннее напряжение организма!Нервничаеш  - и начинаеш перекладывать,смотреть свои предметы коллекционирования!!Не замечали?! :D
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
medoed пишет:
Цитата
immortia пишет:
Это особое психологическое состояние, как разновидность коллекционирования, или что-то другое? Кто что думает на эту тему?
ПОтребность в наслаждении(кайфе).От приобретения или владения этими предметами,а (кайф))) от этого помогает снять внутреннее напряжение организма!Нервничаеш  - и начинаеш перекладывать,смотреть свои предметы коллекционирования!!Не замечали?!  
Я Когда нервничаю, то ем и сплю . Но вот я замечал, что занятие монетами отвлекает от всяких тяжёлых плохих мыслей . У меня вот так.
 
Болесть это, болесть, сродни любви и дружбе, не поддающаяся излечению. Не изобрели от этого лекарства, Я, заболел в 7 лет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
immortia пишет:
Цитата
medoed пишет:
 
Цитата
immortia пишет:
Это особое психологическое состояние, как разновидность коллекционирования, или что-то другое? Кто что думает на эту тему?
ПОтребность в наслаждении(кайфе).От приобретения или владения этими предметами,а (кайф))) от этого помогает снять внутреннее напряжение организма!Нервничаеш  - и начинаеш перекладывать,смотреть свои предметы коллекционирования!!Не замечали?!  
Я Когда нервничаю, то ем и сплю . Но вот я замечал, что занятие монетами отвлекает от всяких тяжёлых плохих мыслей . У меня вот так.
Везёт Вам))) , а некоторые бухают ;)
Да любой предмет коллек. хоть кактусы))  - даёт этот позитив.
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
immortia пишет:
Это особое психологическое состояние, как разновидность коллекционирования, или что-то другое? Кто что думает на эту тему?
Психологическое состояние, думаю, у всех коллекционеров одинаковое. Тяга к собирательству и накопительству, наверное существует столько же, сколько и сам человек. Разница лишь в тематике коллекционирования. Иногда мне самому бывает сложно понять зачем это человек коллекционирует, хотя сам я тоже коллекционер.
Почему коллекционер собирает именно монеты, то мне кажется, что это какая-то патологическая тяга к деньгам, засевшая у него в подсознании, мотивирующая его к их собирательству. Просто со временем человек получая опыт в коллекционировании начинает собирать только определенные монеты. отсеивая все другие. То же самое касается и сохранности монет, от всего подряд к только хорошим. Что касается других предметов коллекционирования, думаю, пытается создать у себя дома своего рода музей из этих предметов. Хотя сюда так-же можно отнести и собирание монет. Собственно говоря многие коллекции и легли в основу создания музеев.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Какая-то восточная мудрость гласит, что человек рожден для упорядочения хаоса и организации мироздания.
Коллекционирование - это такое же стремление к созданию какой-то частной организованной системы в этом мире. А на "седьмой день" мы наслаждаемся результатом.
Собственно, что и имел ввиду еще Цицерон: "коллекционирование - собирание разрозненных частей в единое целое".

Так что коллекционирование является созиданием. Это как постройка дома или изобретение компьютера.
Изменено: Akrosas - 30.11.2018 18:10:40
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В маршрутке молодая мама пытается покормить ребенка грудью:
- Кушай, а то дяде отдам.
Ребенок немного пососал и выплюнул, мама опять:
- Кушай, а то дяде отдам.
Рядом мужик:
- Вы уж определитесь, третью остановку из-за вас проезжаю
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
MDV пишет:
Почему коллекционер собирает именно монеты, то мне кажется, что это какая-то патологическая тяга к деньгам, засевшая у него в подсознании, мотивирующая его к их собирательству.
В той же античности не было ни компьютеров, ни флэшек, ни фотоаппаратов, ни фильмов, ни интернета. Как тогда в полной мере можно было сохранить достояния человечества и историческую информацию для потомков? Скульптуры со временем переплавлялись, литература плохо хранится и дает лишь описательные характеристики, настенные росписи и барельефы тоже уникальны и утрачиваются. Изображения же всего и вся на массовых металлических кружках предназначенных для народа было крайне гениальным изобретением (я лично это называю древним интернетом). По факту, металлические кружки показывают известных личностей и их дела, утраченные произведения искусства и различные образы с модой, мифологию, религию тех времен, географию по областям и городам, простой животный и растительный мир того времени в разных регионах. Вот знаем как вымерший киренский сильфий выглядел. Да даже технологии обработки и чеканки металла. Все что нынче ищет народ в интернете было в те времена отражено на монетах.
Лично у меня к античным монетам (другие не собирал) почти никогда не было отношения как к древним деньгам, может буквально на 20% рассматриваю их с точки зрения древних денег, а именно: что за них можно было купить, какие были зарплаты, какие были экономические реформы. Остальные же 80% это то, что перечислил выше - просто мир тех времен.  
И в целом, монета во многом отражает уровень развития человечества в определенную эпоху в определенных географических районах.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Коллекционирование монет есть тяга к совершенству. Вместо монет можно представить любой предмет коллекционирования. Перефразируя постмодернистскую мудрость, можно сказать: монеты совершеннее растений, растения совершеннее животных, животные совершеннее людей, люди же самые несовершенные сущности.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Во первых, это увлечение не поддающееся объяснению в двух словах, как следствие интимная вещь.
Во вторых, увлечение собирательством монет, приводит к изучению и познанию истории. Что имеет под собой расширение кругозора знаний о месте где имело место хождение монет искомых для коллекции, собрания.
В третьих, кроме исторического мотива при собирании и систематизировании коллекции, есть эстетическая составляющая по ценности монет (состояния, сохранности) т.е. определения стоимости монеты для коллекции, как следствие ценности собрания.
В четвертых, приведение к соответствующему бережному хранению своего собрания монет. А, в последствии и бережному отношению к истории своей семьи, места жительства и страны, где имеет место составления коллекции.
В пятых, увлеченный человек становится лучше, честнее и богаче духовно чем живущие параллельно и бесцельно.
Можно дополнять, но как то так. С уважением.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●