Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
[ Закрыто ] Роль Императора Петра III в Русской истории.
 
Удивительный таки был император Петр 3.
За 186 дней своего правления умудрился настолько себя обесценить и противопоставить против себя большинство русского народа, что дворцовый переворот в пользу Екатерины 2 произошел весьма гладко и неотвратимо.
Вот так, через яркую глупость и бестолковость Петра 3 - Россия получила великую самодержицу Екатерину 2, сделавшую колоссально много для нашей Родины.
Нет худа без добра.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет: и противопоставить против себя большинство русского народа

Вот только не надо про большинство русского народа. Совершили переворот и убили императора преторианцы во главе с братьями Орловыми. Делали всё это со своими личными корыстными целями. Народ был в стороне.

Цитата
minibox44 пишет: Вот так, через яркую глупость и бестолковость Петра 3 - Россия получила великую самодержицу Екатерину 2

К сожалению, про "яркую глупость и бестолковость Петра III" большинство знает лишь из воспоминаний его супруги Екатерины, которая, как могла, пыталась оправдаться за убийство мужа. Отсюда образ бестолкового дурачка и сплетни про то, как Петр за Елизаветой подглядывал, крыс поджаривал да в солдатики играл, вместо того, чтобы ложиться с Екатериной спать. Советую вам почитать про личность и поступки Петра III у его современников до переворота. Увидите, что личность была благородная и совсем не бестолковая. Если интересно, можете создать тему в Чайной комнате, чтобы не смешивать продажи с историей.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Кмк, дело не личности, а в проводимой Петром политике.
Заключенный им мир с Фридрихом на условиях
Отказа от всех завоеваний не мог привести к иному итогу,
Даже и будь Петр не столь ничтожной фигурой, как его потом
Изображали. С точки зрения Империи - он был "враг народа",
Хотя под народом в этом контексте надо понимать, в первую очередь,
Военную касту, и не только офицерско-дворянский корпус.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Стоит отметить, что образование Петра 3 оставляло желать лучшего. Петр немного знал французский, основы латинской грамматики и лютеранский катехизис. Но, Петру не суждено было стать популярным и любимым в народе правителем. Открытые симпатии к врагу во время Семилетней войны не приветствовались. Даже когда их высказывал молодой правитель.

Вполне закономерно, что правление Петра 3 продлилось совсем не долго. Всего 7 месяцев. Но за это время император успел упразднить Тайную канцелярию, отменить обязательную воинскую повинность для дворян и разрешил раскольникам вернуться на родные земли. Но, даже эти меры не сделали его сколько-нибудь популярным. Молодой царь попытался переделать не только русскую армию на прусский манер, но и велел православным священникам одеваться на манер лютеран. Однако не это стало причиной единодушной нелюбви к Петру 3 в русском обществе, хоть и усугубило ее.

После значительных военных успехов в сражениях Семилетней войны Петр 3 вернул Фридриху 2 все завоеванные территории. Совсем не удивительно, что в заговоре против такого правителя принимали участие многие вельможи из близкого его окружения. Возглавила же заговор Екатерина Алексеевна, жена Петра 3. Так же, в нем участвовали Орловы, Екатерина Дашкова, Разумовские и многие другие известные личности той эпохи. Полки, сыгравшие заметную роль в истории Российского государства, Измайловский и Семеновский, присягнули на верность Екатерине в 1762 г., после чего она в Казанском соборе была провозглашена самодержавной императрицей.
Ramsey
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Петра III c детства называли "Голштинским чертушкой" . Прозвище это ему дала, его родная тетка Елизавета Петровна, потому как воспитание Петра строилось лишь на солдафонской муштре, в результате чего последние остатки разума выбивались из ребенка напрочь. Голшитинии не нужны были ученые, Голштинии нужны были солдаты. Отсюда маниакальное пристрастие к армии и военщине и святое поклонение перед дядюшкой Фридрихом Прусским. Петр с раннего возраста курил и употреблял спиртное, допивая его из бокалов взрослых после застолья. Как следствие, к 14 годам, он был уже состоявшимся алкоголиком. Интересны так же сексуальные пристрастия Петра III. Юную принцессу Фике он обходил стороной, предпочитая ей Елизавету Воронцову, которую современники описывали как весьма некрасивую и гулящую особу. И все бы ничего (кесарю кесарево- как говориться), но Петр откровенно похерил все завоевания семилетней войны, раны от которой еще долго заживали в народе и аристократии того времени. Более того, он умудрился сделать еще один опрометчивый шаг, который так же был принят в обществе очень неодобрительно - вернут из ссылки Миниха и Брена (Бирона). Ну и наконец он практически потерял нити реальности, считая, что Екатерина (Фике) не посмеет поднять бунт.
Как ни странно, но при всех недостатках, его очень любил сын - Павел (будущий император Павел I), которому, кстати сказать и должен был достаться престол после отречения Петра III. В отличии от черствой Eкатерины, Петр довольно много времени проводил с сыном, играя с ним, катая его на спине, объясняя ему армейские нормы и правила. Павел все свою жизнь не мог простить матери убийство отца и став императором, перезахоронил остатки отца с должными почестями.
Не знаю, что именно привнес Петр III историю, хотя нет - знаю - он "принес" России императора Павла I (хотя некоторые историки считают, что Павел не был сыном Петра III, но это не доказано, по крайней мере на портретах они очень похожи, да и манера поведения и любовь к солдафонству говорят о их родстве), который успел не мало хорошего сделать для русской армии, проведя некоторые реформы.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Никто правда непоминает чисто экономические мотивы...когда теже гвардейские офицеры стали ровно в два раза беднее,получив жалованье -худой монетой.И придя в кабак пожрать- платили за харч либо старой полновесной монетой по старому ценнику,либо ..худой..(так нами желанной)-в два раза более.Павел 1,это хорошо усвоил,несвязав своё всхождение на престол с затеянной подобной реформой матушкой
Изменено: karell - 09.06.2014 19:13:10
надо думать прежде чем копать
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если бы не дворцовый переворот, то ассигнации в России начали выпускать на семь лет раньше.
Петр III Своим указом от 25 мая 1762 учреждает Государственный банк, который должен был начать выпуск казначейских билетов на общую сумму в 5 миллионов рублей, достоинством в 10, 50, 100, 500 и 1000 руб. Указ остался невыполненным.

Спустя 6 лет Екатерина II, повторяет основные положения указа своего свергнутого мужа Петра III. В результате с 1 января 1769 года учреждаются два банка в Санкт-Петербурге и Москве. Начинается выпуск первых в истории России ассигнаций.

Денежное обращение базировалось на медной монете, так как серебра и золота в то время было недостаточно. Расширение торговых связей, охвативших огромную территорию России, требовало большого количества денег более удобных, чем медные монеты, которые преобладали в обращении, но были непригодны для крупных сделок.
Расчет ассигнациями был гораздо удобней и выгодней для казны.
Изменено: And777 - 12.06.2014 13:11:59
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Насколько уже более-менее хладнокровно сегодняшние историки оценивают 186 дневное правление Петра III - основные претензии, в целом, сводятся к тому, что либеральный стиль его Правления не соответствовал ни духу России ни времени.
Фактически, Петр III просто не понимал России и пытался внедрить европейские порядки там, где они попросту были не уместны.
Екатерина II в отличие от своего почившего мужа Россию знала с мамолетства и понимала очень-очень хорошо.
Поэтому ее период правления был грамотный, взвешенный и в истории она по праву заслужила титул "Великая Императрица.

Мало хотеть - нужно быть уместным, последовательным и хорошо понимающим что делаешь, зачем и к чему это приведет.
Особенно, когда речь идет о государственных делах, в которых никакие ошибки не прощаются.
:ded:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Екатерина II в отличие от своего почившего мужа Россию знала с мамолетства и понимала очень-очень хорошо.

Про "малолетство" - это вы загнули!:D
... она просто вовремя сориентировалась и приняла правила игры.:rtfm:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Удивительный таки был император Петр 3.
За 186 дней своего правления умудрился настолько себя обесценить и противопоставить против себя большинство русского народа,
Ну народу глубоко до фени было. СМИ и интернета не было, кто там кого и как на престоле сменяет в отдаленных районах даже не знали. Кстати по поводу "противопоставил"... Народ за Петрушу областями поднимался и дворян с солдатами убивал, большой кусок России пылал костром и все за него. Ну пусть не настоящего, пусть за самозванца Емельянку, что за Петра3 себя выдавал, но простые крестьяне и заводские, что поднимались знать этого не знали, что "царь-то не настоящий..."(с)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Кмк, дело не личности, а в проводимой Петром политике.
Заключенный им мир с Фридрихом на условиях
Отказа от всех завоеваний не мог привести к иному итогу,
А к какому бы он привел итогу? Ну вот не отказался бы и начал осваивать эту территорию... смог бы? Оставили бы ее ему ВСЕ европейские страны, что до этого друг друга в семилетней войне рубали? "Раз завоевал, значит мое..." такое в политике не прокатывает, там масса слагаемых в одной точке сойтись должно. Нас вообще в этой войне быть не должно было, но кто-то (некоторые историки считают, что Бестужев) встал к англичанам на "пансион и полное обслуживание" и погнали наших солдат на убой за чужие интересы. Тупо как наемников. Ни англичанами, ни прусаками, ни каким другим европейским игроком той свары приобретения тех территорий Россией не предусматривалось.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Насколько уже более-менее хладнокровно сегодняшние историки оценивают 186 дневное правление Петра III - основные претензии, в целом, сводятся к тому, что либеральный стиль его Правления не соответствовал ни духу России ни времени.
Фактически, Петр III просто не понимал России и пытался внедрить европейские порядки там, где они попросту были не уместны.
Екатерина II в отличие от своего почившего мужа Россию знала с мамолетства
Никаким либералом Петр 3 не был, это домыслы современных
Историков.
Насчет знания России Екатериной с малолетства тем более
Не верно, она познакомилась с Россией уже взрослой.
Цитата
slish пишет:
Цитата
скунс пишет:
Кмк, дело не личности, а в проводимой Петром политике.
Заключенный им мир с Фридрихом на условиях
Отказа от всех завоеваний не мог привести к иному итогу,
А к какому бы он привел итогу? Ну вот не отоказался бы и начал осваивать эту территорию... смог бы? Оставили бы ее ему ВСЕ европейские страны, что до этого друг друга в семилетней войне рубали? "Раз завоевал, значит мое..." такое в политике не прокатывает, там масса слагаемых в одной точке сойтись должно. Нас вообще в этой войне быть не должно было, но кто-то (некоторые историки считают, что Бестужев) встал к англичанам на "пансион и полное обслуживание" и погнали наших солдат на убой за чужие интересы. Тупо как наемников. Ни англичанами, ни прусаками, ни каким другим европейским игроком той свары приобретения тех территорий Россией не предусматривалось.
Дело не в том, как ввязались, а в том, чего достигли.не сомневайтесь, освоили бы, ничуть не хуже прочих
Завоеваний 18-19 веков. Еще при Елизавете Восточная Пруссия
Присягнула на верность.
А насчет отсутствия нас в планах англичан и разных прочих шведов-
Россия не раз рушила все планы, хотя и не всегда от этого выигрывала.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А в Киле ему памятник установили. причем скульптор из РФ!:o
... сплошные национал-предатели!:evil:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Дело не в том, как ввязались, а в том, чего достигли.не сомневайтесь, освоили бы, ничуть не хуже прочих
Завоеваний 18-19 веков. Еще при Елизавете Восточная Пруссия
Присягнула на верность.
А насчет отсутствия нас в планах англичан и разных прочих шведов-
Россия не раз рушила все планы, хотя и не всегда от этого выигрывала.
Конечно, вся история прям это показывает... в той части, что касается завоеваний в Европе. Это только Финляндию мы присоединили, так как европейским державам в начале 19 века она не интересна была, не на континенте, а Швеция уже сходила со сцены как игрок крупный. Ту же Польшу мы не одни делили, а с другими странами. А когда европейским странам не нравилось.. они объединялись против нас. Вспомните из-за чего Крымская война началась и чем закончилась. А также чем закончилось наше освобождение балканских народов от осман.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Во многом Вы правы.
Россия, кстати, не являлась сторонницей раздела Польши, но кто
Сейчас об этом помнит... Для поляков Россия, сохранившая максимальную
Самостоятельность, стала большим врагом, чем Пруссия или Австро-Венгрия,
Уничтожавшие их нацпринадлежность.
С Балканами тоже не просто, хотя такого отношения, как от поляков,
Там все-таки не было.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
С Балканами тоже не просто, хотя такого отношения, как от поляков,
Там все-таки не было.

Восточная Европа, на мой взгляд, вообще исторически неспокойный и неустойчивый регион.
Где-то историки уже объясняли базовые причины этой вечной неустойчивости и даже перманентного хаоса тем, что когда территория находится между двумя (и более) крупными центрами силы - то это вечное маргинальное состояние этой территории.
В данном случае, это Восточная Европа, находящаяся между сильной Западной Европой и Россией.
А еще есть Средняя Азия (между Азией и Европой), еще есть центрально-американские государства, типа Колумбии и т.д.

В этом смысле очень повезло США, Австралии и в некотором смысле России - так как мы не находимся "между". Возможно, поэтому и являемся центрами силы.

Но это все не по теме. Отвлеклись.
Речь идет только о Петре 3 :hi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●