Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Русские монеты в изделиях Карла Фаберже
 
Решил разнообразить свое скучное    в Северной столице и сходил в Музей Фаберже (Вексельберга) на набережной Фонтанки

И в одном из залов открыл для себя очень интересную "Кружку", выполненную со вставками Портретных монет и монетовидных жетонов русских правителей (от Петра Первого до Александра 3), "Кружка" выполнена в середине 90х годов 19 столетия.
Прилагаю несколько фотографий, сделанных собственноручно


Помимо этой "Кружки", выставленной в музее на Фонтанке нашел в интернете похожую, продававшуюся на недавнем аукционе в Москве

http://auction-rusenamel.ru/items?id=[url=tel:1383600]1383600[/url]

Интересно, откуда брались рубли для этих "Кружек"?

PS Аверс Иоанна Антоновича, естественно, отсутствовал
Изменено: 5copper - 02.01.2016 19:48:55
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Как-то Екатерина 1 не очень выглядит, точно подлинники? Мастеру такого уровня изготовить копии наверное не проблема была, тем более что вставки потом серьезно полировались. Хоть там и супер редкостей нет, но копии себестоимость изготовления ой как сильно снизили бы..., а прибыль наоборот. В общем соблазн имелся у ювелира
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хайсенберг пишет:
Как-то Екатерина 1 не очень выглядит, точно подлинники? Мастеру такого уровня изготовить копии наверное не проблема была, тем более что вставки потом серьезно полировались. Хоть там и супер редкостей нет, но копии себестоимость изготовления ой как сильно снизили бы..., а прибыль наоборот. В общем соблазн имелся у ювелира
Точно оригиналы, петербуржцы могут убедиться, заполированы в усмерть, но в каталогах Фаберже везде проходит , что использовались подлинные серебрянные рубли
Изменено: 5copper - 02.01.2016 20:19:17
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Екатерина Первая их разновидностей рублей 1725 года с инетерсным "рельефом" глаза, типа моей
http://www.staraya-moneta.ru/forum/fоrum62/tоpic95567/
Далее по кругу в нижней части  СПБшный Петр 3, ранняя Екатерина 2, и портретный жетон Павла Первого
Сверху "Бородино" с Александром 1 от Губе, выпуклый "Конь" Лялина
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
http://auction-rusenamel.ru/items?id=1383600   - извините, выше "битая"  ссылка
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ISultanov пишет:
Интересно, откуда брались рубли для этих "Кружек"?
Давно увлекаюсь этой темой, но признавая себя всего лишь любителем, выскажу такое мнение. Нисколько не сомневаюсь в возможностях антикваров привлекать к экспертизам специалистов высочайшего уровня. Тем не менее.

Начиная со второй трети 18в такие изделия были очень популярны в немецких землях, у чехов и поляков, где их и изготавливали. Во множестве музеев Европы такие вещи встречаются в избытке.
Эти предметы известны и в наших музеях, например, в Оружейной палате есть дарованные кубки, и - что неудивительно - они датируются временем Е2. Отдельные предметы с русскими монетами проходили у наших антикваров, и их можно было посмотреть в ЦДХ. Представляли они собой артельный уровень изготовления. Ну в смысле как смогли так и сделали. Относились к первой трети уже 19 века, когда мода с запозданием дошла до шир.нар.масс.

То что по вашей ссылке и на фото представляет собой высококачественное произведение в полностью немецкой манере 18 века, не считая набалдашника из орла. Мастерские Фаберже, как мы все знаем, были в авангарде прогресса и думаю, что во многом сами формировали моду в ДПИ если не в Европе, то в российской столице уж точно. Теперь, внимание, вопрос. Отчего такая мастерская вдруг делает вещь из пршлого века? Можете ли вы представить, чтобы Sonia Rykiel или Dolce&Gabbana представили, например, телогрею с поневой и кокошником? Фирма Эппл - счеты с инкрустацией? А Самсунг - аппарат для диафильмов?

Понимаете о чем я? Допускаю, что в каком-то случае, по желанию заказчика могли бы и сделать кубок, инкрустированный монетами. Но что-то мне кажется, это было бы высокохудожественное изделие созвучное эпохе. А не... лапти.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
ISultanov пишет:
Интересно, откуда брались рубли для этих "Кружек"?
Давно увлекаюсь этой темой, но признавая себя всего лишь любителем, выскажу такое мнение. Нисколько не сомневаюсь в возможностях антикваров привлекать к экспертизам специалистов высочайшего уровня. Тем не менее.

Начиная со второй трети такие изделия были очень популярны в немецких землях, у чехов и поляков, где их и изготавливали. Во множестве музеев Европы такие вещи встречаются в избытке.
Эти предметы известны и в наших музеях, например, в Оружейной палате есть дарованные кубки, и - что неудивительно - они датируются временем Е2. Отдельные предметы с русскими монетами проходили у наших антикваров, и их можно было посмотреть в ЦДХ. Представляли они собой артельный уровень изготовления. Ну в смысле как смогли так и сделали. Относились к первой трети уже 19 века, когда мода с запозданием дошла до шир.нар.масс.

То что по вашей ссылке и на фото представляет собой высококачественное произведение в полностью немецкой манере 18 века, не считая набалдашника из орла. Мастерские Фаберже, как мы все знаем, были в авангарде прогресса и думаю, что во многом сами формировали моду в ДПИ если не в Европе, то в российской столице уж точно. Теперь, внимание, вопрос. Отчего такая мастерская вдруг делает вещь из пршлого века? Можете ли вы представить, чтобы Sonia Rykiel или Dolce&Gabbana представили, например, телогрею с поневой и кокошником? Фирма Эппл - счеты с инкрустацией? А Самсунг - аппарат для диафильмов?

Понимаете о чем я? Допускаю, что в каком-то случае, по желанию заказчика могли бы и сделать кубок, инкрустированный монетами. Но что-то мне кажется, это было бы высокохудожественное изделие созвучное эпохе. А не... лапти.

Тимофей, спасибо за внимание к теме

В описании экспозиции данного музея выставленный в первом посте экспонат значится с дословно следующим обозначением
Кружка
Санкт-Петербург 1890-е
Фирма К Фаберже , мастер С Вякева
Серебро . литье. штамп. чеканка. гравировка. золочение. токарно-давильные работы
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
немного приблизил

угадывается "лысый" парик Петра Ульриха
Изменено: 5copper - 02.01.2016 21:38:45
Что если мир — иллюзия и ничего нет? Тогда я определённо переплатил за ковёр (с)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Красивая вещь (это независимо от точности атрибуции). Я ничего не буду говорить о подлинности, свое главное понимание я уже высказал.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:Давно увлекаюсь этой темой

Я тоже. Не возьмусь судить о подлинности. Расскажу лишь несколько своих наблюдений.

В 2008-м в ГИМе экспонировался ряд кубков и подносов, изготовленных целиком из серебряных монет.
Запомнилась одна вазочка, заказанная в конце XVIII века гостями для подношения губернатору. Она состояла, в основном, из ММД-шных рублевиков, в т.ч. 1770, а так же СПБ-шных полтин 1770-х.
Были кубки из четвертаков, 20 и 15-копеечников. Видел блюдо, в которое были впаяны серебряки Ивана VI вместе с Елизаветой.
Уровень изготовления самих изделий был кустарный, но монеты вопросов не вызывали, только боль.

Летом 2012 посещал ГЭ, экспозицию Вторая жизнь монеты.
Ряд предметов атрибутировался, как изготовленные в СПб в эпоху Екатерины II.
Уровень предметов был очень высок. К сожалению, потерял каталог при переездах.

Отдельно в Европе наблюдал выставку шраубталеров. Среди них было несколько ранних Петров I.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
К сожалению, потерял каталог при переездах.
Очень жаль, я бы его купил у вас. Мой-то совсем прохудился. Безобразное убогое издание, сбацанное не для людей, все страницы слиплись у меня и он пришел в негодность.

Продолжим тему. В бременском музее Людвига Розелиуса есть маленькая, но очень любопытная комнатка по этой теме. Не понял в каком юридическом статусе, но смысл такой, что в Бремене сейчас хранятся серебряные реликвии Братства Чернологовых города Риги. Как они попали в Бремен, я не знаю, видимо, во время второй мировой.
Некоторые интересные вещи:
1) Штоф с русскими монетами. Дата - 1780 год, изготовлен в Риге, мастер Карл Йохан Боровски.

2) Пара немецких предметов конца 17 начала 18 вв
 
3) Ну и вот любопытное для сравенния. К Черноголовым отношения экспонат не имеет. Но зато год заявлен как 1900.

Вот я даже табличку специально сфоткал. Даровано в 2003 году.

Конечно предмет автора ветки на порядок серьезнее. Но предмет в Бремене соответствует времени и ни по качеству изготовления, ни по художественному замыслу не выбивается за рамки.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если кому-то интересно, то на эту тему был доклад в Музее Фаберже и на нумизматических чтениях в ГИМе.









15 лет с даты регистрации
 
Отлично, очень интересно!
Чтобы не проходить утомительную регистрацию для прочтения доклада размещаю прямую ссылкуна него.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В оригинальной презентации было более 50 слайдов, примеров изделий - по мастерам, по номиналам, по редкости и по технике закрепления. Может быть позже выложу.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Академик пишет:
Может быть позже выложу.

Если хотите, можем сделать электронную публикацию в разделе Библиотека.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Добавлю еще несколько слайдов, важных по тексту.

Пара моментов - в тексте чтений опечатка, про номинал монеты на кружке из Музея Фаберже - не 10 рублей, а 5 рублей (на слайде уже правильно).

И очень редко, но все же Иоанн Антонович попадается в линейке портретов Романовых. Не успел внести изменения в текст.









15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Академик пишет:
Может быть позже выложу.
Если хотите, можем сделать электронную публикацию в разделе Библиотека.

Спасибо, надо будет только уточнить у соавтора.

Я-то не против..)
15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в посте #16, на 4 и 5 фотографии,
шкатулка со вставками монет Петра I, Петра II и Петра III
чьей работы?
К сожалению, сам не нашёл информации ни в интернете,
ни на бумажных носителях, кто именно из мастеров фирмы
Фаберже сотворил этот шедевр?
Спасибо.

С ув. BUFFALO
Изменено: BUFFALO - 10.12.2017 10:43:23
Шедеврам время прибавляет цену.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Шкатулка из частной коллекции (хотя можно наверное и купить). Мастер Андрей Гурьянов, после 1908 года. Там полная линейка романовских портретов, причём все Императорицы на верхней крышке - может быть подарок предназначался женщине?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Академик пишет:
Шкатулка из частной коллекции (хотя можно наверное и купить). Мастер Андрей Гурьянов, после 1908 года. Там полная линейка романовских портретов, причём все Императорицы на верхней крышке - может быть подарок предназначался женщине?

Спасибо за исчерпывающий ответ.
Интересно, а сколько всего было изготовлено
экземпляров и какова ориентировочная стоимость
предмета на сегодняшний день?
Вероятно, на шкатулке есть и клеймо мастера Андрея
Герасимовича Гурьянова.
Вы предполагаете, что шкатулка была изготовлена
как подарок царственной особе женского пола?
Тема, действительно, очень увлекательная...

С ув. BUFFALO
Шедеврам время прибавляет цену.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Конкретно таких одна я думаю. Да, на коробке снизу клеймо "АГ".
Может для женщины, а может и нет - это просто предположение.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
BUFFALO пишет:
действительно, очень увлекательная...
Очень и очень. Было бы хорошо ознакомиться с информацией, откуда предметы, где хранятся, кто проводил экспертизу, атрибуцию и описание.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Предметы в основном с аукционов, из частных коллекций и музеев. Изделий фирмы "Фаберже" с монетами было сделано довольно прилично.
Атрибуция тут несложная и описание тоже. А насчет подлинности у меня особых сомнений нет.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
BUFFALO пишет:
действительно, очень увлекательная...
Очень и очень. Было бы хорошо ознакомиться с информацией, откуда предметы, где хранятся, кто проводил экспертизу, атрибуцию и описание.
Цитата
Академик пишет:
Конкретно таких одна я думаю. Да, на коробке снизу клеймо "АГ".
Может для женщины, а может и нет - это просто предположение.

На мой взгляд, крайне любопытный предмет...
И, безусловно, в первую очередь, в плане провенанса.
Буду Вас признателен, если выложите фото
остальных 3-х сторон, а также фото клейма
мастера Андрея Гурьянова, и, если есть такая
информация - ориентировочную цену на шкатулку.
Разумеется, по возможности.
Спасибо.

С ув. BUFFALO
Изменено: BUFFALO - 10.12.2017 20:38:16
Шедеврам время прибавляет цену.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В моем понимании предмет не самый выдающийся. И не думаю, что у него какой-то особый провенанс. Он интересен только тем, что в нем есть Антоныч.

Насчет клейм и цены - это если будет предложение для владельца.





15 лет с даты регистрации
 
В продолжение темы о выставке "Вторая жизнь монеты" и этой ветки:

В нашем любимом журнале Нумизматика в №43 была опубликована работа Нумизматические памятники в изделиях фирмы «Фаберже»
Авторы: Д.Ю. Кривошей, независимый исследователь, Москва и Е.А. Яровая, К.И.Н., С.Н.С., Отдел Нумизматики, Государственный Эрмитаж, С-Петербург
В работе приведен краткий обзор использования нумизматического материала в продукции Фаберже.

Интересные цитаты:
"Любопытным оказался тот факт, что фирма «Фаберже» иногда реализовывала и сами монетами. Так, в 1912 году великая княгиня Ксения Александровна приобрела у фирмы «Фаберже» 2 рубля Елизаветы Петровны, а также 5 и 10 рублей Екатерины II4. Данные монеты обошлись покупательнице в 5 рублей 50 копеек, 20 и 28 рублей соответственно. По ценнику магазина Петрова эти монеты стоили 6, 11 и 21 рубль. Кроме того, при конфискации 1919 г. в Московском отделении фирмы было изъято 118 серебряных монет – скорее всего это были монеты, предназначавшиеся для производства изделий."

"После завершения обжига монету отбеливали обычно в растворе, изготовленном на основе цианида калия"
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Данные монеты обошлись покупательнице в 5 рублей 50 копеек, 20 и 28 рублей соответственно.

Эх, в этих случаях в последнее время всегда вспоминаю книгу Михаила Климова "Старый дом", по сюжету которой антиквар-букинист из нашей с вами современности случайно обнаруживает в старом доме дверь, ведущую в 1913 г. из 2013 г. Как можно себе представить, он оценивает свои возможности, составляет список магазинов, которые нужно посетить в 1913 г. и активно скупает старые бумажные деньги в Москве 2013 г. для посещения Москвы 1913 г. через таинственную дверь и покупок там нужного товара. В 1913 г. он посещает фирменный магазин Фаберже, кстати и кое что там прикупает не обращая особого внимания на "огромные цены". Сладкая тема-мечта любого коллекционера)

"Прохоров поднял голову-они стояли у здания на вывеске которого было написано "Фаберже Александр Петрович, доверенное лицо фирмы "К. Фаберже". ....Однако брел он по большому помещению, заставленному стеклянными витринами, с угрюмой мордой. В каждой такой витрине стояли, висели или лежали десятки предметов с перепадом цены от пятидесяти до нескольких сотен раз по отношению к тем деньгам, за которые они доставались здесь и могли быть проданы там. Казалось бы, радоваться надо такому немыслимому шансу разбогатеть…
Вот самый элементарный набор десертных ложек, ножей и вилок на двенадцать персон в родной коробке. Стоит здесь примерно…
– Двадцать пять рублей… – услышал он голос приказчика, который незаметно возник рядом
– Угу… – буркнул Прохоров.
А там у себя, Слава не был твердо уверен, но знал, что тысяч семь, а то и десять долларов он получит быстро и легко, а уж если за дело возьмется Маринка, то и двенадцать впереди светит.
Но двадцать пять местных карбованцев обходятся ему всего-то от семидесяти пяти до трехсот родных российских рублей образца начала двадцать первого века, то есть от двух с половиной до десяти долларов.
И причем товар этот только дай – с руками оторвут…
Но ладно, прочь от витрин с понятными и обычными вещами…
Потому что еще прекрасней и страшней получалось на серьезных предметах: Святой Георгий на коне, аналойного размера, углы и венец эмалевые, причем не нарядная, но простонародная перегородка, а благородный гильяш – тут получался…
– Сто пятьдесят рублей, как одна копеечка… – с явным почтением то ли к самой сумме, то ли к человеку, которого столь дорогой предмет мог заинтересовать, сообщил приказчик.
– Угу… – опять буркнул Слава.
То есть от пятнадцати до восьмидесяти долларов…
А продать его с песнями можно было тысяч за тридцать…
А то и все пятьдесят…
А вот пара стеклянных ваз, явно французских, скорее всего, Галле, а может, еще и императорского стеклянного завода, что в этой ситуации лучше, разных, но немыслимым искусством ювелиров превращенных в прекрасную пару.
Здесь стоит очень дорого…
– Двести пятьдесят рублей… – перешел на шепот приказчик.
Но ведь это меньше ста долларов.
Смешно, в той, его Москве, таких вещей нет вообще, а если появляются – цена по запросу – сколько скажешь, столько и получишь…
А вот…
– Чем господин интересуется? – услышал он голос за своим плечом. – Только что получили потрясающий эсклаваж работы самого покойного Михаила Евлампиевича Перхина. Делали для одного из купцов наших, точнее для его супруги, да померла, вот и принесли нам комиссионерствовать…
Слава обернулся – позади, вместо уже привычного молодого парня, стоял невысокий, в тонких очках, мужчина средних лет.
– Я смотрю, вы на лучшие вещи внимание обращаете, умеете ценить, значит… – вежливо склонил он голову.
Ага, это, видимо, владелец магазина.
– Александр Петрович Фаберже, хозяин московского филиала… – представился мужчина, давая нашему герою свою визитку, и протянул руку, видимо, ожидая ответной карточки.
К такому повороту событий Слава был готов. В той его жизни он визиток не имел никогда (а что на них писать – антикварный дилер? букинист?) и привык отвечать вот таким протянутым рукам.
– Извините, карточек с собой не захватил… Вячеслав Степанович Прохоров, – представился он, – купец…
Это уже была чистая импровизация, с другой стороны, он что, не покупатель что ли?
А значит, купец…
Фамилия его произвела впечатление, наверное, приняли за одного из владельцев Трехгорки. Слава увидел, как кроме хозяина и первого приказчика к ним подтянулся еще один и застыл в вежливом полупоклоне.
Прохоров не стал уточнять, откуда он и в каких отношениях к знаменитому семейству.
Однако надо было продолжать ломать комедию. Он обернулся к своей спутнице, которая стояла чуть в стороне и с еле заметной усмешкой наблюдала за происходящим:
– Надин, душа моя, – сказал он в надежде, что Надежда оправдает его надежды, – не подскажешь мне, что такое эсклаваж?
– Думаю, что это два браслета, соединенные цепочкой… – сказала она, приняв игру, – от французского слова, означающего – рабство…
– Абсолютно верно, мадам, – слегка поклонился Александр Петрович, – однако нельзя забывать, что рабов приковывали не только за руки, но и за шею. И в нашем случае эсклаваж – это как раз шейное украшение…
Он теперь обращался исключительно к Надежде, видимо, считая, что уж украшение-то она заставит мужа купить.
– Желаете посмотреть?
– Как скажет папа… – умильно улыбнулась ему она. – В нашей семье все по-старинному, женщины и младшее поколение права голоса не имеют…
Но Славе было не до эсклаважей.
Он думал, считал, прикидывал…
Открывающиеся возможности ошеломили его…
Надо все сделать грамотно, не спеша, просчитывая все ходы наперед хотя бы на три-четыре шага.
Он взял себя в руки, оглянулся по сторонам.
– Вы знаете, – честно сказал он, забавляясь, тем, что совсем не врет, – мне надо подумать… У меня относительно вашего магазина очень большие расчеты. Но… Но я должен все прикинуть…
А про себя подумал:
И с Маринкой посоветоваться…
И с Володей…
А сейчас надо уходить и как-то пережить все это.
– Конечно, конечно… – несколько разочарованно сказал Александр Петрович.
Прохоров хорошо понимал, что уйти сейчас вот так, ничего не купив, значит оставить после себя самое неприятное впечатление. Поэтому он осмотрелся и ткнул пальцем в два предмета в двух разных витринах.
– С эсклаважем пока повременим… А сейчас я возьму вот это и вот это…
Первым был самый обыкновенный кирпич, только окаймленный серебром и превращенный в… спичечницу.
– С вашего позволения я все оплачу, но за кирпичом вернусь к вечеру…
– Конечно, конечно… – уже веселей сказал Фаберже.
Слава, не торгуясь, заплатил запрошенный полтинник и они вышли из магазина.
Но вторую покупку – небольшую коробочку сантиметра три в поперечнике – он сразу взял с собой.
Коробочку эту он заметил давно и у него были на нее далеко идущие планы."
 :)
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●