Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
огромное до странности количество рублей коротких правлений
 
Что кто думает по такому странному обстоятельству-огромное количество сохранившихся рублёвиков,по сравнению и с другими номиналами и по возможному количеству вообще отчеканенных,таких коротких правлений,как Екатерины 1,Пётра 2,Петра 3,да и Ивана пожалуй?
Почему их не переплавили следующие правители,не перечеканили до конца(странно было удержание больших и дорогих монет у бедного населения),не использовали до полного стирания(если имели-таки последующее хождение) и т.д.?
И также почему сохранилось такое колоссальное количество рублей Анны?Ведь для постоянно нуждавшейся в серебре Екатерины 2 было бы соблазнительно изымать у населения тяжелые рубли предыдущих правлений и переплавлять с последующей чеканкой своих более легковесных монет?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Всё банально просто - монетки пытались изымать у населения, но ему (населению) было впадлу на почту за копейки (онож бедное) таскаться, а почта работала ещё хуже, чем сейчас, в итоге - вот такой пердимонокль после раскулачивания потомков почтовых служащих того времени случился - рублей этих - много, даже иногда думаю, что если бы их все чеканили в то короткое правление, откуда они якобы родом, оно (правление) было бы не таким уж и коротким :mrgreen:
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Всё банально просто - монетки пытались изымать у населения, но ему (населению) было впадлу на почту за копейки (онож бедное) таскаться, а почта работала ещё хуже, чем сейчас, в итоге - вот такой пердимонокль после раскулачивания потомков почтовых служащих того времени случился - рублей этих - много, даже иногда думаю, что если бы их все чеканили в то короткое правление, откуда они якобы родом, оно (правление) было бы не таким уж и коротким :mrgreen:


Ничегошеньки не понял из Вашего пространного рассуждения про почту, наверное по причине своей безтолковости.
А вопрос и в самом деле очень интересный - ответьте, зубры нумизматики! Очень интересно!
 
Как правило в те времена население свои накопления хранило в земле, за исключением мелкой ходячки, потому как время смутное было, убивали, переселяли и т.д. А кроме того зная политику государства при изменениях монетной стопы, можно предположить, что население не всегда горело желанием отдавать свои накопления в обмен на кружок с изображением нового Императора. Вот и доходят до нас "кошельки" из частных "Банков-Банок" крестьян и купцов найденные заботливыми руками поисковиков. По поводу Ивана, скажу что монеты все же не очень частые, но очень популярные. Несмотря на целенаправленное изъятие из обращения немалое количество их попало в обращение и тут же было зарыто в подпол!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
С Иваном всёж те так всё ясно-он и непопулярен был в сравнении с Елизаветой-не за что было его изображение так любить,кажется.Екатерина 1 скорее всего была более популярна,но тоже неясно,почему надо было хранить её в кубышках,а не пускать хоть в какой-то оборот.Время правлений,последующих Петру 1 на мой взгляд,было не таким тревожным,чтоб закапывать всю наличность.Хотя я совсем не в курсе статистики находок этих времён.Однажды только мне рассказывал бывший начальник Центрального Угро о кладе золотых двухрублёвиков,найденный в районе Новослободской улицы в Москве то ли в 70-е,то ли в 80-е.В основном там были как раз (по неточному рассказу)Кати Первые.
О Петре 2 вообще мне неясно-с какой уелью было столько рублей отчеканено,что они чуть ли не чаще Пета 1 встречаются-ни войн,ни торговых особенных операций не было...
Пётр 3-самый мне неясный случай.Последующее употребление этих рублей было фактически запрещено,но выкуп их был какое-то
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не стоит забывать об уровне цен 18 века. Рубль был очень серьезной суммой и у бедноты он вряд ли водился; рубли, имхо, это были средства тезаврации, в обращении они хотя и попадали, но в меньшей степени, чем серебряная и медная ходячка. Поэтому количество рублей, и в особенности - в отличном и выше состоянии, дошедших к нам по коллекциям гораздо выше, чем той же мелочевки.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
С бльшей долей вероятности Тимофей прав,но спрактической-вот,к примеру я-чиновник или солдат,получил своё жалованье скромное,скажем рублей 10,я ж не стану пару рублей в заначку складывать,-известно,что в 18 веке жалованье мелких служащих отставало от минимальных потребностей(оттого они и ходили рваненькие и засаленные).
А по номиналам нижестоящим-их ыстречаемости и сохранности,правда нет ничего менеее неблагодарного(как высокоумно тут кем-то писалось),чем собирать полтины и полуполтины 18 века.Их чообще-то в десятки раз меньше,а в сохранности...такое ощущение,например о полтине отличной 1727 Петра 2,что она одна и та же всплывает где-то раз в полгода-год на разных аукционах
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
я ж не стану пару рублей в заначку складывать

Ну почему же? Очень даже складывали и даже гораздо меньшие суммы. Скажу Вам, что не один раз попадались кубышки с денгами (в районе 100 штук ~ 50 копеек) и даже с полушками! А Вы говорите пару рублей. Рубль ОЧЕНЬ крупная сумма для начала 18 века! В обороте в большинстве своем ходили полушки, денги, копейки и двушки, остальные номиналы сразу по получении, за незначительным меньшинством, закапывались в подпол и кстати не только в глубинке , но и в столице (хотя в последней в меньшей степени)!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Я тоже говорю про значительность всех рублей,-то,что зарывая их,сильно буду нуждаться!Жалованье-то было иногда-с десяток таких рублей в ГОД!Представьте советского инженера на 120 руб,-как бы ему не хотелось отложить 20 рублей,например на кооперативную квартиру или машину,а никак не выходило(я даже когда получал 250 р в начале 80-х,будучи необременён ни детьми,ни женой,ни карточными долгами,в конуе месяца еле-еле дотягивал).
Также и тут-по полушечке или денге я могу отложить,а рублями откладывать-очень сильно себя стеснять.Если только я-не кабатчик,боящийся лихих людей или мздоимуев или помещик-коробочка...
Кстати,вопрос для тех,кто ищет-насколько часты клады советских денег?Времена тоже были не всегда тихие...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
С Петром 3 разобрался-таки.Случай как раз самый ясный-достаточно было прочитать вступительную статью к его монетам у Великого Князя.Ленился до этого.Сказано ясно,что для денежной реформы по переделу медной монеты и для этого скупки старой медной за серебряные деньги,начеканили немало-таки рублей и полтин.С полтинами,конечно,они пожадничали...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●