Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Монету «Царь Иван Асень II» выпустили в Болгарии, Новая монета Болгарии
 
Болгарский народный банк 17 сентября 2018 года ввел в обращение памятную монету серии «Средневековые болгарские правители».

Памятная монета посвящена царю Ивану Асеню II, во время правления которого (1218-1241) Второе Болгарское царство достигло своего наивысшего могущества: болгары практически полностью контролировали Балканский полуостров. Иван Асень II именовал себя «царем болгар, власов и ромеев (византийцев)».
В 1230 году Фессалоникский император Феодор Комнин Дука грубо нарушал мирный договор и внезапно напал на Болгарское царство. Узнав о вторжении, Иван Асень II собрал небольшое войско и двинулся навстречу к неприятелю. В качестве знамени по приказу царя было использовано копье, на котором был повешен мирный договор, подписанный с Эпирским деспотством. 9 марта 1230 года Иван Асень II напал на эпирское войско и нанес ему поражение. В плен был захвачен император Феодор Комнин, вся его семья, а также почти все неприятельское войско.

Болгарский царь подарил жизнь эпирскому правителю (хотя и ослепил его) и всей его семье. Он отпустил всех воинов неприятеля домой. Везде по своему пути они разнесли славу о нем, как о человеколюбивом и милосердном царе.

Благодаря этому Иван Асень II бескровно овладел территорией неприятеля: люди и города встречали его радостно и соглашались быть подвластными ему. В последующие годы практически без боев царь Иван Асень II завоевал большую часть современной Греции и почти всю Албанию.
На закате жизни в 1241 году он разбил монгольские войска хана Батыя, что увеличило его славу. Услышав, что умер хан Угэдей, монголы начали покидать Европу. Часть войск Батыя решила пройти через Болгарию, но была разбита войсками Ивана II Асеня. Однако новое монгольское вторжение в 1242 году вынудило болгар признать себя данниками монголов. Но к этому времени Ивана Асеня II уже не было в живых.

Монета номиналом 10 левов изготовлена на Монетном дворе Болгарии из серебра 925-й пробы (есть частичное золочение). Ее масса – 23,33 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 3000 штук, гурт гладкий. Дизайнеры - Тодор Тодоров и Елена Тодорова.
На аверсе монеты «Царь Иван Асень II» в золоченом медальоне изображена царская печать. В нижней части расположен логотип Болгарского народного банка, указан номинал – «10 ЛЕВА» и год чеканки – «2018». В верхней части полукругом выгравирована надпись – «БЪЛГАРСКА НАРОДНА БАНКА».

На реверсе серебряной монеты показано конное болгарское войско во главе с царем. В его поднятой левой руке - нарушенный мирный договор, в правой - меч. Эту композицию окаймляет бусовый обод. Вдоль края монеты расположены надписи, разделенные точками: «СРЕДНОВЕКОВНИ БЪЛГАРСКИ ВЛАДЕТЕЛИ» (название серии) и «ЦАР ИВАН АСЕН II» (название монеты).
Источник:gold10.ru  
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●