Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Коллекционер кирпичей, Увлечения бывают разные
 
Видео неновое, с Украины, "домайдановское"
Надеюсь коллекционер благополучно пополняет коллекцию.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 

Мне сразу вспомнилась прошлогодняя поездка в Петербург. Крестовский остров, на берегу.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А что, вполне неплохой объект коллекционирования - уже и каталоги есть. Я лично не прочь был бы обзавестись кирпичиком с клеймом в виде двуглавого орла (это государственные заводы, у частников были более причудливые - от просто инициалов до полной фамилии и названия фабрики. Клейма были на ложке кирпича - сторона. которой его кладут на раствор, поэтому их обычно не видно в стене. [FILE ID=1120784] [FILE ID=1120784]
 

Я вот такой кусочек черепка от кровли нашёл
надпись----КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД В ДМИТРИЕВСКОМ
Изменено: WALL- E - 21.08.2018 19:04:15
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А вот я такой ищу
 
Цитата
Doctor03 пишет:
А вот я такой ищу    
ДАВАЙТЕ свою вышлю ;)хоть такая будет :good2:а я ещё себе найду ,если будем конечно проездом в тех краях,а мы будем :ded:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за предложение, уважаемый коллега WALL- E, но кирпич с орлом (мне всего-то один и нужен, я уж попросил знакомых копарей за скромное вознаграждение, сам-то я стал маломобильным) я ищу с конкретной целью - вмонтировать в стену. а черепица будет в моей задумке как-то не с руки, хотя, действительно, вещь интересная.
Вот ссылка на сайт известного коллекционера кирпичей - там и каталог есть, если кому интересно http://www.v-smirnov.ru/
Изменено: Doctor03 - 21.08.2018 19:28:38
 
Цитата
Doctor03 пишет:Клейма были на ложке кирпича - сторона. которой его кладут на раствор, поэтому их обычно не видно в стене.

Если побродить возле Кремлевских стен и внимательно посмотреть, то можно разглядеть разные клейма.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Кремль , в большинстве своем, сложен старых кирпичей. Кроме той стены, что выходит на Москва-реку: ее архитектор Баженов при Екатерине напрочь снес, чтобы построить очень широкую анфиладную лестницу к реке, так что все, что между Водовзводной и Беклемишевской башнями – новодел, да и Водовзводную в 1812 г взорвали французы. Старые кирпичи на стене, что выходит в Александровский сад и на Васильевском спуске (их вроде не разбирали) в 19 веке каждый кирпич клеймили на той стороне, что к раствору (ложок). В этом тоже был смысл – кладка получалась более прочной из-за того, что раствор заходил в неровности. Клейма были красивые, с фамилией заводчика в картуше, вензелями и тд. Иногда один кирпич клали набок, чтобы клеймо видно было (если кирпичи хорошего качества и владелец дома хотел подчеркнуть статусность (мол денег не жалко – но это купцы баловались). На более старых кирпичах клеймились не все экземпляры, клейма были попроще (одна буква, например, или знак, типа тамги), клейма могли ставиться на любую сторону, хоть на тычок вот их и видно на старых стенах. Разные знаки из-за того, что кирпича требовалось много и закупался он у нескольких производителей. Либо - это следы подлатки повреждений стен (кроме Бвженовской попытки перестройки (читай - сноса Кремля), был и боевые (орудийные и взрывные) - поляки, французы, октябрь 1917, перестройка после переезда правительства (тогда заложили новым кирпичом многие ворота (Тайницкие, Портомойные т др,) оставив только 3. Заодно засыпали колодцы и тайные ходы.
Изменено: Doctor03 - 22.08.2018 11:18:39
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●