Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 75 След.
[ Закрыто ] О рейтинге и авторитете пользователей
 
Ну по поводу книги, пусть каждый решает сам. Критикуют в основном люди не разобравшиеся в происходящем и не пользовавшиеся справочником. Вам тут спасибо за относительную объективность в вопросе продажи.

Я в этой теме совершенно не потому, что мне пар выпустить хочется, и разобраться от куда на меня навалилась такая напасть. Прекрасно знаю от куда. Именно с вами выше упомянутого форума. Я здесь просто поддерживаю разговор...  Меня несколько тешит это трогательное отношение некоторых людей к плюсикам и минусикам... Поэтому лишний раз улыбнуться удается читая ответы в этой теме...

Но вот вашим высказыванием, что названия сайтов Нумистика (или по другому - нумизматическая мистика) и Старая Монета схожи, и что я кошу под сайт этого форума оказывается, вы меня повергли в ступор. :cry:  Я даже предположить не мог такого поворота! :good:  Интересно даже в чем меня еще упрекнут?
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:
разобраться от куда на меня навалилась такая напасть. Прекрасно знаю от куда. Именно с вами выше упомянутого форума.
Очень многие есть и на койнссу, и на СМ. Но не в сайте дело. Невозможно обособиться на каком-то одном ресурсе, люди-то реагируют как они реагируют.

Цитата
extant4cell пишет:
вы меня повергли в ступор.  Я даже предположить не мог такого поворота!  Интересно даже в чем меня еще упрекнут?
Хотите убедить, что показатель вашего авторитета отражает реальную картину мира?  Вы же прекрасно знаете, о чем именно я написал выше, но решили включить дурака....  

В общем-то я встрял сюда только потому, что вы там выше упоминали ответственость голосовавших против. Я и сам когда-то голосовал, поэтому счел необходимым изложить свое мнение. Обсуждать ваши проекты я не хочу и не буду, конечно же. Да и вам не рекомендую - у вас есть собственные ресурсы, их и используйте.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вы, extant4cell, я вижу, решили покуражиться. Выберите, пожалуйста, какой-нибудь другой ресурс для упражнений.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
отключили голосовалку - ну и ладно,значит вам видней.
но почему не работают подписки?
как всегда подписываюсь на ту или иную тему, а сообщения на почту не приходят, или это дополнительное наказание?
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Насчет голосовалки не скажу...А сообщения в спаме посмотрите, у меня они давно только туда приходят, почему не знаю...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алексей Курган пишет:
Насчет голосовалки не скажу...А сообщения в спаме посмотрите, у меня они давно только туда приходят, почему не знаю...

ух ты - точно! спасибо! а как эту хрень переделать,не подскажите?
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алексей Курган пишет:
А сообщения в спаме посмотрите, у меня они давно только туда приходят, почему не знаю.
Это можно исправить , в спаме " окна" - переместить или не спам,
Моя карта СБ 4276160916586465
К. Игорь Анатольевич
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kat3129 пишет:
Цитата
Алексей Курган пишет:
А сообщения в спаме посмотрите, у меня они давно только туда приходят, почему не знаю.
Это можно исправить , в спаме " окна" - переместить или не спам,

спасибо,Игорь - разобрался!
Алексей Курган и Вам спасибо!
Изменено: edyushca - 06.03.2017 22:40:03
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте.Не совсем ясно,когда появляется возможность голосовать...????У меня на данный момент такой возможности нет...Плюсы-минусы не работают...Спасибо...
 
Цитата
Bestofall пишет:
Здравствуйте.Не совсем ясно,когда появляется возможность голосовать...????У меня на данный момент такой возможности нет...Плюсы-минусы не работают...Спасибо...
Созерцание без оценивания - высшая степень мудрости. Кажется так...
Наслаждайтесь хорошим форумом, а остальное прибудет.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Не могу понять. Кого и чем я так задел или сделал, что авторитет упал с "8" аж до "-4" ?!
Почему нельзя сделать так, чтоб голосовали только по поводу?
Смотрите также другие мои лоты
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rublev190 пишет:
....авторитет упал с "8" аж до "-4"

Мне кажется ,что у Вас несколько устаревшие данные о циферках в своём "авторитете" :)
 
Цитата
komser777 пишет:
Цитата
Rublev190 пишет:
....авторитет упал с "8" аж до "-4"
Мне кажется ,что у Вас несколько устаревшие данные о циферках в своём "авторитете"  

Все просто ;) в этой теме стонущих больше плюсами не одаривают..., а вот минусами легко :hi:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алексей Курган пишет:
Цитата
komser777 пишет:
Цитата
Rublev190 пишет:
....авторитет упал с "8" аж до "-4"
Мне кажется ,что у Вас несколько устаревшие данные о циферках в своём "авторитете"  
Все просто   в этой теме стонущих больше плюсами не одаривают..., а вот минусами легко  
Да я вроде не прошу понаставить мне плюсов. Я не понимаю, кто мне в один день столько минусов понаставил, а самое главное за что? Причина не ясна.
Смотрите также другие мои лоты
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
komser777 пишет:
Цитата
Rublev190 пишет:
....авторитет упал с "8" аж до "-4"
Мне кажется ,что у Вас несколько устаревшие данные о циферках в своём "авторитете"  
Уже да...Но что ж поделать, у всех тараканы разные в голове. Если им от этого легче, пусть лепят. Меня не это беспокоит. Мне не понятно за что всё это?
До этого один несколько аккаунтов понаделал, на каждую тему минусы ставил- забанили(мошенник был). Сейчас может опять вернулся, по новой ставит... А точно сказать кто это, нет возможности. Просто если ни с кем не связывался и не ругался тут, какая причина?
Смотрите также другие мои лоты
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Идеальная формула плюсов и минусов - не всегда говори что знаешь , но всегда знай , что говоришь.С ув.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Интересно, что никто не приходит сюда с вопросами, вроде: "ой, странно, почему это мой авторитет вдруг так взлетел, вчера было "3", а сегодня целых "10", я же так неопытен в нумизматике!"
Если авторитет вдруг вырос, каждый воспринимает это как должное, и даже не думает интересоваться "за что и почему".
Анонимными плюсами все довольны )
 
Цитата
Русланчик пишет:
Интересно, что никто не приходит сюда с вопросами, вроде: "ой, странно, почему это мой авторитет вдруг так взлетел, вчера было "3", а сегодня целых "10", я же так неопытен в нумизматике!"
Если авторитет вдруг вырос, каждый воспринимает это как должное, и даже не думает интересоваться "за что и почему".
Анонимными плюсами все довольны )
Но тут зря Вы... Лично мне плюсы ставили в основном, только покупатели, наверное(о чем сами говорили).
Я всё понимаю, если принимаешь активное участие в обсуждениях и т.п. Но если не писал ничего и ни с кем не имел дела, откуда эти негативные или положительные голосования? Вопрос в этом. Просто уже замечал не раз. И не только в свой адрес...
Смотрите также другие мои лоты
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Владельцы ресурса или наемные админы . Будьте добры обьяснить в каком именно сообщение я оскарбил форум???

http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum58/topic152030/message1554239/?result=reply#message1554239
 
Цитата
Велесъ пишет:
в каком именно сообщение я
Сообщение с нарушениями удаляется, это вы должны были давно уже выучить. Не первый раз же.
А саму фразу я вам там оставил.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Русланчик пишет:
Интересно, что никто не приходит сюда с вопросами, вроде: "ой, странно, почему это мой авторитет вдруг так взлетел, вчера было "3", а сегодня целых "10", я же так неопытен в нумизматике!"
У Вас такое было???  У меня  - да, только с точностью да наоборот.
 
Цитата
Antimachos пишет:
У Вас такое было???  У меня  - да, только с точностью да наоборот.

Конечно, у меня и сейчас так. Я ничего не продаю, никаких советов по монетам не даю, даже не оцениваю, после того, как пару лет назад допустил стыдную ошибку.
Часто свою правду людям в лицо высказываю, не всегда приятную. Но всё равно почему-то авторитет ниже десяти надолго не падает, крутится возле 12-15.
Может аватарка у меня красивая? :)
 
Цитата
Русланчик пишет:
Цитата
Antimachos пишет:
У Вас такое было???  У меня  - да, только с точностью да наоборот.
Конечно, у меня и сейчас так. Я ничего не продаю, никаких советов по монетам не даю, даже не оцениваю, после того, как пару лет назад допустил стыдную ошибку.
Часто свою правду людям в лицо высказываю, не всегда приятную. Но всё равно почему-то авторитет ниже десяти надолго не падает, крутится возле 12-15.
Может аватарка у меня красивая?  

Точно, на нумизматическом сайте монет на аватары понавешали, а коллеги по инерции плюсами-минусами состояние оценивают :D
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день, всем! У меня вопрос к администрации форума. Четыре дня назад авторитет был 10. Нив каких обсуждениях не участвовал. Сегодня уже 8. Интересная арифметика..
Хотелось понять, как это могло произойти.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kappel.V.O. пишет:
Хотелось понять, как это могло произойти.
Наверняка народ читает старые темы, и по результатам симпатий раздает.
Сомневаюсь, что есть люди которые просто ради забавы ищут в списке случайного человека и изменяют ему авторитет.
Сделанные мной предложения действительны 24 часа, далее просьба, подтверждать их в личке.
Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kappel.V.O. пишет:
Добрый день, всем! У меня вопрос к администрации форума. Четыре дня назад авторитет был 10. Нив каких обсуждениях не участвовал. Сегодня уже 8. Интересная арифметика..
Хотелось понять, как это могло произойти.

У меня время есть сегодня, вот куда ваши плюсы подевались, или вы в свои темы не заглядываете..? http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum28/topic152697/message1556926/#message1556926
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У меня время есть сегодня, вот куда ваши плюсы подевались, или вы в свои темы не заглядываете..?  http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum28/topic152697/message1556926/#message1556926 [/QUOTE

Благодарю за подсказку, Алексей!
А вообще,оригинально! Т.е., назвал свою цену - и сразу -6. Супер!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kappel.V.O. пишет:
У меня время есть сегодня, вот куда ваши плюсы подевались, или вы в свои темы не заглядываете..?   http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum28/topic152697/message1556926/#message1556926  

Даже не -6,пардон, -12
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kappel.V.O. пишет:
У меня время есть сегодня, вот куда ваши плюсы подевались, или вы в свои темы не заглядываете..?   http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum28/topic152697/message1556926/#message1556926  
Прошу прощения за глупый вопрос, а в чем криминал в теме?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kappel.V.O. пишет:
Даже не -6,пардон, -12
зря вы выбрали эту тему для жалоб, т.к. у нее есть второе название "Пишите сюда те кто хочет получить минус"))
Сделанные мной предложения действительны 24 часа, далее просьба, подтверждать их в личке.
Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ВУДИ пишет:
Цитата
Kappel.V.O. пишет:
У меня время есть сегодня, вот куда ваши плюсы подевались, или вы в свои темы не заглядываете..?    http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum28/topic152697/message1556926/#message1556926  
Прошу прощения за глупый вопрос, а в чем криминал в теме?

Почему сразу криминал...яркий пример индивидуального подхода к ценообразованию :hi:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Всем спасибо, теперь мой авторитет больше не удивляет меня, и примерно соответсвует моим нумизматическим знаниям :)
Изменено: Русланчик - 19.03.2017 23:16:59
 
Добрый день.
У меня поломался плюсомет, ставлю плюс а по факту получается 2. Это так и должно быть? С авторитетом также, да и почему не всем уважаемым форумчанам могу добавить плюс в авторитет.
"Във всеки човек има нещо-
нещо, което мога да науча от него, и в това съм Негов ученик."
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ХВиКо пишет:
Добрый день.
У меня поломался плюсомет...

Насколько я знаю, после десяти баллов авторитета, любой ваш плюс считается за два.
А добавить вы не можете скорее всего только тем, за кого уже голосовали ранее.
 
Цитата
ХВиКо пишет:
У меня поломался плюсомет, ставлю плюс а по факту получается 2. Это так и должно быть? С авторитетом также, да и почему не всем уважаемым форумчанам могу добавить плюс в авторитет.
Вверху в строке меню есть ссылка http://www.staraya-moneta.ru/about/reyting/
пункт 9.
Сделанные мной предложения действительны 24 часа, далее просьба, подтверждать их в личке.
Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Русланчик пишет:
А добавить вы не можете скорее всего только тем, за кого уже голосовали ранее.
Если вы голосовали ранее своим одним+, то попробуйте такую комбинацию(забрать этот плюсик, кликнув на -, а затем снова плюсануть++, получится, что вы своему оппоненту добавите ещё один +).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Русланчик пишет:
А добавить вы не можете скорее всего только тем, за кого уже голосовали ранее.
Если вы голосовали ранее своим одним+, то попробуйте такую комбинацию(забрать этот плюсик, кликнув на -, а затем снова плюсануть++, получится, что вы своему оппоненту добавите ещё один +).

Дак нажав на минус он заберет -2, комбинаторы))))
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Марсоход пишет:
что вы своему оппоненту добавите ещё один +)
Это потому, что раньше вы были с небольшим авторитетом и вес вашего голоса равнялся 1. А теперь вы можете голосовать 2 или уже 3 баллами. Соответственно когда вы "Забираете голос" - то забираете 1, а отдаете уже 2.

Не вижу ничего предосудительного в этом.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum57/topic154067/
Здравствуйте. Вчера прошли торги по копейке 1718 БК. До начала аукциона авторитет был 3, к финалу 0. Прошу объяснить как так получается, (без слов, только цифры)) авторитет исчез... т.е. влепили три минуса...
Ветка продаж, причем здесь вообще плюсы-минусы
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
didynia пишет:
Ветка продаж, причем здесь вообще плюсы-минусы
ну не взлюбил вас, вероятно, конкурент по монете - зачем вы на его монету ставки делаете?:))) компенсировал вам своим плюсиком)
Сделанные мной предложения действительны 24 часа, далее просьба, подтверждать их в личке.
Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 75 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●