Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 рублей 1900 года (ФЗ).Большая голова?
 
Всех приветствую!
Вот имеется пятерка Николая 2 1900 года, правильно ли я понимаю, это ведь большая голова...?
Если да, то сориентируйте пож-та по цене.
Заранее всем спасибо!
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Правильно.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не частая монета . Кто собирает по портретам , может заинтересовать . Может 15 т.руб с + .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Большая голова. По встречаемости гораздо реже стандартного портрета, по личной статистике приблизительно 1/20. Среди БГ реже пожалуй только 1899 год. По цене - сложно, народ особо в них не разбирается, потому серьёзного интереса нет. До 15 тыс. реально кмк.

РS. Кстати, зачастую встречается мнение, что именно эта пятерка: БГ 1900 года однозначно царская! А ещё не раз сталкивался с разного рода историями кладоискателей, когда аналогичные монеты находили там, куда монеты советской чеканки однозначно попасть не могли!
Если интересно, могу привести такой пример, сохранились и фото, и общение с нашедшим монету!
Изменено: Elif - 24.07.2016 22:08:04
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Голова большая, но сохранность не ахти, 15 т.р. это многовато все же для такого состояния.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Всем спасибо!
Кому интересно, монета в продаже: http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum24/t%D0%BEpic120603/
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Elif, дайте, пожалуйста, подробную информацию!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vitman пишет:
Elif, дайте, пожалуйста, подробную информацию!
К примеру, у Каюмова она отмечена именно как пятерка царской чеканки с тиражом 2,3 млн.

Что касается одного из примеров - не так давно на ЦФН на оценку выставлялась копаная пятерка "большая голова" 1900, она на фото. Монетка была не сильная, но меня заинтересовала её история. ТС любезно поделился подробностями:

Цитата
Конечно же не секрет.Найдена на старом фундаменте этой весной в Рязанской области.Лежали рядом две монетки.Одна эта-вторая тоже пять рублей 1898 года только.Как то так.Перелопатив всю землю рядом с этими находками-больше ничего найдено не было ... Ну насколько мне известно место то сгинуло до 1917 года.Сейчас там просто полянка в лесу.Раньше по летописи там стояла церковь и 10 дворов вокруг нее.Жили там в основном священнослужители как я понял.Советских монет нет вообще.А остальное от Ивана Грозного до Николая Второго.
Хотя должны быть и более ранние монеты.Судя по упоминанию в летописи об этом месте.Но мне к сожалению найти их не посчастливилось.

Ещё раз хочу отметить, что это уже не первый факт, мной встречаемый. А если речь идёт о системе, поневоле задумаешься - правы ли те, кто однозначно относит БГ к Советскому чекану?
Изменено: Elif - 25.07.2016 20:56:37
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гурт можно увидеть?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
О, кто-то оценил предыдущий пост минусом в репу ...
Пасиба добрый человек  :good:
ТС прощу прощения за офф-топ  :oops:
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
Гурт можно увидеть?
Есть фотка в продажной теме.
Изменено: Elif - 25.07.2016 22:55:26
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
vitman пишет:
Elif, дайте, пожалуйста, подробную информацию!
К примеру, у Каюмова она отмечена именно как пятерка царской чеканки с тиражом 2,3 млн.

Что касается одного из примеров - не так давно на ЦФН на оценку выставлялась копаная пятерка "большая голова" 1900, она на фото. Монетка была не сильная, но меня заинтересовала её история. ТС любезно поделился подробностями:
Цитата
Конечно же не секрет.Найдена на старом фундаменте этой весной в Рязанской области.Лежали рядом две монетки.Одна эта-вторая тоже пять рублей 1898 года только.Как то так.Перелопатив всю землю рядом с этими находками-больше ничего найдено не было ... Ну насколько мне известно место то сгинуло до 1917 года.Сейчас там просто полянка в лесу.Раньше по летописи там стояла церковь и 10 дворов вокруг нее.Жили там в основном священнослужители как я понял.Советских монет нет вообще.А остальное от Ивана Грозного до Николая Второго.
Хотя должны быть и более ранние монеты.Судя по упоминанию в летописи об этом месте.Но мне к сожалению найти их не посчастливилось.
Ещё раз хочу отметить, что это уже не первый факт, мной встречаемый. А если речь идёт о системе, поневоле задумаешься - правы ли те, кто однозначно относит БГ к Советскому чекану?
Каюмов, если не изменяет память, относил к имперскому чекану только 1900 с ФЗ на гурте.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Цитата
Elif пишет:
Цитата
vitman пишет:
Elif, дайте, пожалуйста, подробную информацию!
К примеру, у Каюмова она отмечена именно как пятерка царской чеканки с тиражом 2,3 млн.

Что касается одного из примеров - не так давно на ЦФН на оценку выставлялась копаная пятерка "большая голова" 1900, она на фото. Монетка была не сильная, но меня заинтересовала её история. ТС любезно поделился подробностями:
Цитата
Конечно же не секрет.Найдена на старом фундаменте этой весной в Рязанской области.Лежали рядом две монетки.Одна эта-вторая тоже пять рублей 1898 года только.Как то так.Перелопатив всю землю рядом с этими находками-больше ничего найдено не было ... Ну насколько мне известно место то сгинуло до 1917 года.Сейчас там просто полянка в лесу.Раньше по летописи там стояла церковь и 10 дворов вокруг нее.Жили там в основном священнослужители как я понял.Советских монет нет вообще.А остальное от Ивана Грозного до Николая Второго.
Хотя должны быть и более ранние монеты.Судя по упоминанию в летописи об этом месте.Но мне к сожалению найти их не посчастливилось.
Ещё раз хочу отметить, что это уже не первый факт, мной встречаемый. А если речь идёт о системе, поневоле задумаешься - правы ли те, кто однозначно относит БГ к Советскому чекану?
Каюмов, если не изменяет память, относил к имперскому чекану только 1900 с ФЗ на гурте.
1. Если Вы видели пятерки 1900 с другими буквами, это тянет на открытие века: минцмейстер императорского монетного двора Феликс Залеман 1899-1901  :)
2. Каюмов среди "больших голов" к имперской ещё отнёс монеты 1899 года. На мой взгляд ошибочно, есть несколько моментов противоречащих этому выводу, о чем уже как-то писал!
Изменено: Elif - 26.07.2016 08:00:28
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
2. Каюмов среди "больших голов" к имперской ещё отнёс монеты 1899 года. На мой взгляд ошибочно, есть несколько моментов противоречащих этому выводу, о чем уже как-то писал!

Где можно почитать то, что Вы об этом писали?
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Elif, спасибо большое за информацию!

Я, кстати, в репу плюс поставил Вам, а не минус:)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vitman пишет:
Elif, спасибо большое за информацию!

Я, кстати, в репу плюс поставил Вам, а не минус:)
Спасибо! Вижу. Там до Вас добрые люди помогли видно :)
Сейчас стало столько же, сколько и было :drinks:
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Цитата
Elif пишет:
2. Каюмов среди "больших голов" к имперской ещё отнёс монеты 1899 года. На мой взгляд ошибочно, есть несколько моментов противоречащих этому выводу, о чем уже как-то писал!
Где можно почитать то, что Вы об этом писали?
Нужно искать, сейчас уже и не помню. Планировал к публикации небольшой материал в выходящем номере ПК, общего обзорного характера по золоту регулярки Николая II. Сам материал в редакции, но будет он в номере или нет - пока не знаю, хотя пару дней подождать и все будет известно  :)
Там этот вопрос немного затрагивал, даже сравнительное фото было! Если коротко - сравните гурты и написание букв минцмейстера на 5-1899 БГ, простой пятерке и пятерке с портретом 1903. Последнюю Каюмов отнёс к советской чеканке! На БГ и 5-1899/1903 буквы ЭБ одинаковые и отличаются от годовой 1899. Кроме того на них горизонтальные линии полупрямоуголников чуть-чуть короче, чем на простой годовой. Т.е. для БГ и 5-1899/1903 использовался единообразный гуртильный инструмент, отличный от того, который был в 1899! И даже более того, на всех пятерках 1909-1911 ЭБ и полупрямоугольники такие же как на годовой 1899!!! Соответственно и в эти года инструмент был другой!
Изменено: Elif - 26.07.2016 15:08:48
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По 5 руб. БГ 1900 г. тоже имеется копанная монета , которая имеет следы хождения . Считаю , что она царского чекана . БГ 1899 г. тоже может быть царского чекана . Они тоже имееют следы хождения , как и обычные 5 руб . Буквы (Э.Б) отличаются от обычных 5 руб. , но они , на мой взляд ,почти  идентичны по форме с 50 коп. и рублём 1899 г.   http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic102751/message983858/#message983858 .И на 10 руб. 1899. (Э.Б) больше похожи на 5 руб. БГ 1899 . Вопрос можно задать и по другому  - почему Э.Б( форма букв)отличается на обычных 5 руб .от всех остальных монет 1899 г. , 50 копеек , 1 рубль, 10 рублей , 5 рублей БГ ?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Буквы (Э.Б) отличаются от обычных 5 руб. , но они , на мой взляд ,почти идентичны по форме с 50 коп. и рублём 1899 г.
Все это я видел, но эти монеты другого диаметра, гуртились другим инструментом! Возможно делали этот инструмент по образцу одной из них. Но это точно не инструмент 1899 года!
Ещё раз! Пятерка 1899 с портретом 1903 года (которая, кстати у Каюмова советской чеканки) ну никак не могла появиться ни в 1899, ни до 1903! В 1903 был уже Александр Редько. Мог ли он чеканить такие монеты с ЭБ? Нет, конечно! Эликум Бабаянц вернулся в 1906, а пятерки массово стали чеканиться с 1909 по 1911 и буквы ЭБ на них такие же, как на годовых 1899. Гурт БГ 1899 абсолютно идентичен и по ЭБ, и по полупрямоугольникам с пятёркой 1899 с портретом 1903! Делаем выводы!
Изменено: Elif - 26.07.2016 21:36:12
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Выводы тогда какие ? Эликум Бабаянц вернулся в 1906 г. и начал чеканить БГ 1899 г. и пятёрку 1899 г. с портретом 1903 ? Или опять постарались большевики ? Вы же знаете , что у Каюмова 10 руб.1898 г. с портретом 1900 - 1911 г. отнесено к царскому чекану .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Вы же знаете , что у Каюмова 10 руб.1898 г. с портретом 1900 - 1911 г. отнесено к царскому чекану .
Не знаю, по каким признакам Каюмов сделал такой вывод, но у 10 р. 1898 с поздним (рельефным) портретом такой же гурт, как и у 10 р. 1899 г. с тем же портретом; надо сказать и все остальные признаки, которые принято считать признаками советской чеканки, у этих монет совпадают.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Прошу прощения, что вставляю свой пятак (в прямом и переносном смысле), а мои 5 рублей с большой головой?!

Изменено: Sigismvndvs - 27.07.2016 06:18:30
Счастье есть! Его не может не быть!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И еще две
Счастье есть! Его не может не быть!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sigismvndvs пишет:
Прошу прощения, что вставляю свой пятак (в прямом и переносном смысле), а мои 5 рублей с большой головой?!
Ваши "5 рублей с большой головой" являются 5 рублей 1900 с обычным портретом.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sigismvndvs пишет:
а мои 5 рублей с большой головой?!

Все - простые
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
спасибо за ответ! еще раз прошу прощения что засунул свои пятаки в чужую тему
Счастье есть! Его не может не быть!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Выводы тогда какие ? Эликум Бабаянц вернулся в 1906 г. и начал чеканить БГ 1899 г. и пятёрку 1899 г. с портретом 1903 ? Или опять постарались большевики ? Вы же знаете , что у Каюмова 10 руб.1898 г. с портретом 1900 - 1911 г. отнесено к царскому чекану .
И это тоже его ошибка! Чеканились эти пятерки в одно время, и скорее всего действительно в 1923-1924 году
Что касается десяток 1898 с поздним портретом, как впрочем и аналогичных десяток 1899, то гуртились они инструментом, абсолютно идентичным тому, которым гуртились "итальянцы" 1898, 1899 годов ... Напомню, что наиболее ходовая версия их происхождения - "советская"!
Изменено: Elif - 27.07.2016 20:56:17
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не согласен ! Считаю , что по  5 руб. БГ 1899 г. вопрос по чекану открыт , может быть и царский чекан . По 5 руб.1899 г. с портретом 1903 мы имеем пробную партию монет . Монета редкая , историй происхождения правдоподобной ( кпадовая, передавалась по наследству  итд.) неизвестно . Вопрос, когда эту пробную партию чеканили , надо изучать дальше . С, уважением !
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Не согласен ! Считаю , что по 5 руб. БГ 1899 г. вопрос по чекану открыт , может быть и царский чекан . По 5 руб.1899 г. с портретом 1903 мы имеем пробную партию монет . Монета редкая , историй происхождения правдоподобной ( кпадовая, передавалась по наследству итд.) неизвестно . Вопрос, когда эту пробную партию чеканили , надо изучать дальше . С, уважением !
Ну тогда Вам вопрос! Понятие пробной партии подразумевает новый инструмент! Из 6 экземпляров этой монеты, виденных мной 4 были без следов плохого хранения и без следов обращения. Но лишь одна из шести чеканена явно хорошими штемпелями! Не новыми, но близко к этому! Оставшиеся - откровенно "заезженными"! Там и речи быть не могло о новом инструменте! Странный подход для пробной партии  :)
Изменено: Elif - 27.07.2016 21:47:04
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Цитата
скунс пишет:
Цитата
Elif пишет:
Цитата
vitman пишет:
Elif, дайте, пожалуйста, подробную информацию!
К примеру, у Каюмова она отмечена именно как пятерка царской чеканки с тиражом 2,3 млн.

Что касается одного из примеров - не так давно на ЦФН на оценку выставлялась копаная пятерка "большая голова" 1900, она на фото. Монетка была не сильная, но меня заинтересовала её история. ТС любезно поделился подробностями:
Цитата
Конечно же не секрет.Найдена на старом фундаменте этой весной в Рязанской области.Лежали рядом две монетки.Одна эта-вторая тоже пять рублей 1898 года только.Как то так.Перелопатив всю землю рядом с этими находками-больше ничего найдено не было ... Ну насколько мне известно место то сгинуло до 1917 года.Сейчас там просто полянка в лесу.Раньше по летописи там стояла церковь и 10 дворов вокруг нее.Жили там в основном священнослужители как я понял.Советских монет нет вообще.А остальное от Ивана Грозного до Николая Второго.
Хотя должны быть и более ранние монеты.Судя по упоминанию в летописи об этом месте.Но мне к сожалению найти их не посчастливилось.
Ещё раз хочу отметить, что это уже не первый факт, мной встречаемый. А если речь идёт о системе, поневоле задумаешься - правы ли те, кто однозначно относит БГ к Советскому чекану?
Каюмов, если не изменяет память, относил к имперскому чекану только 1900 с ФЗ на гурте.
1. Если Вы видели пятерки 1900 с другими буквами, это тянет на открытие века: минцмейстер императорского монетного двора Феликс Залеман 1899-1901    
2. Каюмов среди "больших голов" к имперской ещё отнёс монеты 1899 года. На мой взгляд ошибочно, есть несколько моментов противоречащих этому выводу, о чем уже как-то писал!
Я не говорил , что есть другие буквы, я выделил как признак отнесени к имперскому екану год и минцмейстера.
Про 99 запамятовал, но солидарен с. Вами.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Для убедительности аверс приведу одной из виденных: обратите внимание на состояние легенды! Это явно не новый штемпель, и очень сомневаюсь, что какая-то пробная партия! И ещё, такой портрет характерен не для начального 1903 года, а для монет 1909-1911, хотя они и очень похожи! Скорее всего аверс пятерки 1899 ЭБ с этим типом портрета ими и чеканили, только восстановленными штемпелями, о чем явно говорит к примеру состояние поля! Такой выработки-износа инструмента при столь мизерном тираже просто не могло быть! Напомню, что и Каюмов писал о тираже около 100 тыс., как и пятерок 1911
Изменено: Elif - 27.07.2016 22:07:19
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Почему для небольшой партий монет  создавать новый гуртильный инструмент , вернее новую гуртовую надпись ? Гурт на БГ 1899 г. очень качественный ( буквы , полупрямоугольники), если сравнивать с 5 руб. БГ 1897г. и 1898 г. На мой взгляд и гурт 10 руб. 1911 г. советского чекана уступает . Оборудование надо ремонтировать и налаживать потом , проверить новую гуртовую надпись . Ещё, наверняка, есть причины что бы чеканить пробные монеты . Моё мнение , что 5 руб.1899 г. с портретом 1903 не должны были выйти из монетного двора , учитывая низкое качество и несовпадение аверса и реверса , но это всё же случилось .Но это всё не снимает вопрос, когда эти монеты чеканились .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Почему для небольшой партий монет  создавать новый гуртильный инструмент , вернее новую гуртовую надпись ? Гурт на БГ 1899 г. очень качественный ( буквы , полупрямоугольники), если сравнивать с 5 руб. БГ 1897г. и 1898 г. На мой взгляд и гурт 10 руб. 1911 г. советского чекана уступает . Оборудование надо ремонтировать и налаживать потом , проверить новую гуртовую надпись . Ещё, наверняка, есть причины что бы чеканить пробные монеты . Моё мнение , что 5 руб.1899 г. с портретом 1903 не должны были выйти из монетного двора , учитывая низкое качество и несовпадение аверса и реверса , но это всё же случилось .Но это всё не снимает вопрос, когда эти монеты чеканились .
Не убедительно! Вы не обратили внимание похоже: на пятерках 1899 не просто портрет образца 1903, а портрет 1909!!! Вы хотите сказать, что Эликум Бабаянц чеканил такое после 1909? Сомневаюсь! Аверс реверс очевидно чеканили сильно изношенными штемпелями, скорее всего восстановленными, со следами коррозии! Более вероятно, что это действительно какая-то пробная партия. Но скорее по ситуации использовали тот самый инструмент, который нашли в 1922 году в Канавино. С учётом поставленной наркомфином задачи (чеканить срочно золотую монету царского образца) его привели в порядок насколько возможно и начали работу! Отсюда, кстати, и очень плохие "итальянцы" 1901 и 1904 годов! Т.е. инструмент с портретом "малая голова" был сделан до революции, но использовали его уже в советское время!
Возможность чеканки какой-то золотой монеты с 1911 по 1922 могут доказать лишь документальные факты, в т.ч. учёты Мон.двора. А они показывают, что её не было. В какую-то нелегальную чеканку я не верю! Никита Серегеевич Моисеенко не так давно опубликовал архивные данные за 1916-1918 годы: никаких данных о золотой чеканке на Мон.дворе!!!
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Доброго времени суток. Нашел в своей коллекции возможно похожую монету. Дабы не создавать новую тему. Сразу прошу прощения за свои фото в чужой ветке. Можете взглянуть большая голова или обычная.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
aMi03k пишет:
Доброго времени суток. Нашел в своей коллекции возможно похожую монету. Дабы не создавать новую тему. Сразу прошу прощения за свои фото в чужой ветке. Можете взглянуть большая голова или обычная.
Большая голова
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо. Понял.
6 лет с даты регистрации
 
Старим инструментом с Канавино тоже все вопросы не решить . И большевики тоже это быстро поняли . Монеты , которые имею я . 1900 г. копанная , вес 4,27 г . 1899 г. , обе весят 4,29 г. Одну купил у человека , который собирал монеты , история неизвестно . Вторую купил у людей у которых монеты остались в наследство .Были ещё несколько монет простых годов , все среднем состояние. Они знали только то , что они из золота , и сколько они стоят ближайшем ломбарде . Все три монеты с обращения . По гуртам тоже ничего особо странного. Ув. Elif, кто чеканил 5 руб.1899 г. с портретом 1903 , надо иследовать дальше. Ваши иследования по 10 руб., может не царского чекана, действительно были интересны , но всё переводить на 5 руб. так сразу тоже ненадо. Желаю Вам удачи в этом деле . С,уважением !
Изменено: Arlando - 28.07.2016 14:26:01
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Arlando
Благодарю за пожелание!
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●