Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
аверсы (л.ш.) десяток НиколаяII. Привлекательность., опрос
  1. какой из л.ш. для 10 рублей 1898-1911 гг. самый привлекательный
    2-й л.ш.  
     15 (45.5%)
    1-й л.ш.  
     7 (21.2%)
    4-й л.ш.  
     5 (15.2%)
    7-й л.ш.  
     3 (9.1%)
    3-й л.ш.  
     1 (3.0%)
    5-й л.ш.  
     1 (3.0%)
    6-й л.ш.  
     1 (3.0%)
 
Коллеги! Предлагаю участие в опросе "за" самый привлекательный, законченный что-ли лицевой штамп для десяток Николая II.
Так же будет интересно ранжировка этих "портретов" от самого привлекательного к наименее эстетичному.
Термин "лицевой штамп", фотографии из статьи  А.Ф.Каюмов. "Золотые монеты царствования Николая II  5, 10, 7.50 и 15 рублей регулярных выпусков.
Оценка стоимости с учетом вновь выявленных видов".


За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Мой вариант, начиная от самого-самого :)

4-5-7-2-1-6-3
Изменено: Дмитрич - 04.03.2018 10:38:58
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Мой вариант будет такой -

4 - 7 - 1 - 2 - 5 - 6 - 3
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
4-1-7-5-3-2-6
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
Мой вариант, начиная от самого-самого  

4-5-7-2-1-6-3
Валера, мой вариант похож
4-5-7-1-2-6-3
Только 1-й со 2-м поменялся.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Есть явные лидеры:-)
Кто же в результате будет "праздновать" победу: 4-й или 2-й?!
:-)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А в чем фундаментальные различия 7 и 4 лицевых штампов?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Фундаментальных нет, все в деталях: ухо, подбородок, обрез шеи слева, чуб, пряди затылочной части и тд
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Выложу свой вариант: 2. 4. 1. 3. 7. 5. 6.
 
Может не видел красивого 4-го, 2-й кажется наиболее симпатичным:
2-4-7-5-1-6-3
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мой расклад таков:  1-7-2-6-5-4-3
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мои предпочтения такие: (от самого красивого в моем понимании к наименее привлекательному)
2- 7- 1- 4- 6- 3- 5

А проголосовал в опросе за л.ш. №2.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо Дмитричу за интересную тему!
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
2-й портрет очень мужественно выглядит.

2-1-4-7-6-5-3
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем, отметившимся в теме! Надеюсь это еще не все...
Лидирует и с приличным отрывом 2-й л.ш. Или так называемый "поздний портрет", что, в общем-то, и не удивительно.
Пятый никому не глянулся, вот что странно, на мой "вкус". Ну как есть!
В любом случае ваши, коллеги, предпочтения интересны.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Странно по 5-тому тоже. У меня он на втором месте.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую коллег по увлечению! Интересный опрос. Вот кстати аверсы монет, иллюстрирующие типы портретов в первом посте представлены в разном состоянии, с чисткой и без, и даже с износом что несколько искажает восприятие - к примеру у экземпляров, иллюстрирующих типы 4 и 7 присутствует износ. Среди ранних царских портретов, в моём понимании, самые рельефные и проработанные они же и самые красивые - это типы 4 и 7, хотя на данных конкретных сканах они выглядят не очень..; 5 тип, который присущь десяткам 1899 ФЗ хоть и рельефный, но в техническом плане выполнен не на уровне, поскольку почти все монеты с этим типом портрета имеют непрочеканы реверса(в т.ч. малых гербов) и подвержены сильному износу.
Поздний тип всё-таки вне конкуренции..
Мой вариант: 2-7-4-1-5-3-6
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд, если речь идёт об эстетике портретов, то ряд л.ш. выглядит так:
1-4-7-2-3-5-6
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
5-7-1-4-2-3-6
Для меня так!!
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
aleksey.nazarov пишет:
5-7-1-4-2-3-6
Для меня так!!

:good:

а в опроснике 5-й л.ш. не отметили ;)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Поддерживаю Юрия, что на представленных фото портретов разный износ монет.

Вопрос к ТС: возможно ли сделать качественное фото каждого портрета с монет без обращения? Можем совместными усилиями сделать идеальную подборку.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vitman пишет:
Поддерживаю Юрия, что на представленных фото портретов разный износ монет.

фото взяты из статьи Каюмова, о чем сообщал в первом своем посте
Цитата
Дмитрич пишет:
Термин "лицевой штамп", фотографии из статьи  А.Ф.Каюмов.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
Цитата
vitman пишет:
Поддерживаю Юрия, что на представленных фото портретов разный износ монет.
фото взяты из статьи Каюмова, о чем сообщал в первом своем посте
Цитата
Дмитрич пишет:
Термин "лицевой штамп", фотографии из статьи  А.Ф.Каюмов.

Да, это я видел. Но всё равно предлагаю сделать собственные качественные фото для каждого портрета с монет с хорошим прочеканом деталей.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня фото-техника, ниже низшего уровня, поэтому предпочитаю сканы, но сканы не в полной мере заменяют качественные фото. Если Вы готовы разместить прямо в этой теме приличные фото, буду Вам благодарен, и не только я.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет: У меня фото-техника, ниже низшего уровня, поэтому предпочитаю сканы, но сканы не в полной мере заменяют качественные фото. Если Вы готовы разместить прямо в этой теме приличные фото, буду Вам благодарен, и не только я.
Сам фотографирую мыльницей, поэтому не претендую на качество.
Кстати, если кто не заметил, фото своих монет (лучше пока нет), я разместил в посте №11. С ув.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте, уважаемый Дмитрич и уважаемые форумчане!
Разумеется, принял участие в опросе и вот, что получилось:
2-3-1-4-5-7-6
Спасибо ТС за замечательный опрос, по сути - ещё один
полезный файл в виртуальную копилку нумизматических знаний!

С ув. BUFFALO
Изменено: BUFFALO - 13.03.2018 18:52:31
Шедеврам время прибавляет цену.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Валера, может в продолжение и по 5-кам создашь?
Похоже там лидером будет тоже поздний портрет.
Хотя мне больше нравится БГ-1900
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Дмитрий, ну раз ты просишь, придется напрячься :-)
Там, в пятерках, как ты знаешь, с идентификацией портретных разновидностей сложнее чем в десятках. Попробую до конца недели...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да - попробовал я сделать качественные фотки тех типов которые были, но это оказалось не так то просто, поэтому строго не судите, а лучше попробуйте сами))
Портрет №1 неплохо отсканирован у Каюмова, к тому же выяснилось, при большом увеличении, что у меня монета с этим типом портрета довольно слабая)
Портрет №2:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Итальянца (портрет №3) фоткать не стал - не плохой скан отличного экземпляра представлен в первом посте.
Портрет №4:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
6-го портрета у меня и не было никогда, а вот 7-го портрета, который присутствует только на десятках 1900г у меня в нормальном качестве нет((
Портрет №5 у меня тоже не идеальный:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kurus пишет:
может в продолжение и по 5-кам создашь?

сделано - http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum3/topic198859/message2110829/#message2110829
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
Мой вариант, начиная от самого-самого

4-5-7-2-1-6-3

Помимо ряда сухих цифр, подробнее о своем выборе и самой линейки лицевых штампов. Не всё подчинено строгой логике, а и не надо.
- проголосовал за 4-й л.ш., как самый привлекательный. Этот портрет часто называют "большая голова". Именно из-за объемности самого портрета, максимального, на мой взгляд, сходства что-ли с ликом Николая 2, "человечности" он и нравиться.
- следующим поставил 5-й л.ш. Характерная "вздернутость" носа не портит общего впечатления, а шикарный "трёхус" при общей аккуратности прически добавляет шарма этому портрету
- далее 7-й л.ш. Довольно схож с 4-м, но небрежность в изображении нижней части бороды, не четкость левого угла среза шеи, крупные, плоские пряди в затылочной части и обрезанный чуб снижают привлекательность этого л.ш. в сравнении с 4-м
- далее 2-й л.ш. Рельефный - спору нет, но именно этот неестественный рельеф портит впечатление о портрете. Император какой-то не живой, нарисованный.
- пятым в списке 1-й л.ш. Довольно легко спутать с 4-м л.ш., однако меньший объем в основном из-за более высокой кривизны затылочной части, чуть по-другому "посаженный" глаз вызывает стойкое ощущении, что перед Вами еще не Император а юноша.
- предпоследним в списке 6-й л.ш. Несмотря на редкость этот портрет, пожалуй самый небрежных из всех семи л.ш. "топорная работа" Особенно портит неестественно массивная нижняя часть.
- самый неудачный ПМСМ 3-й л.ш. "лампочка". Шея голубиная, бороденка остренькая, голова малюсенькая. Ну ни Император это Всея Руси. Пацан какой-то :)

Ну и, наконец, есть еще один портрет, не вошедший в опрос по причине своей редчайшести. Обнаружил и описал его Голованов Г. Сам по себе портрет не уникален, по мнению автора находки идентичен портрету на 25-и копейках 1900-1901 гг., встречается только на десятках 1900 г. Очень похож на 4-й л.ш., но "прическа" затылочной части интереснее, а пряди оканчиваются существенно ниже в сравнении и с 4-м и с другими л.ш. десяток Николая 2. Я бы его поставил выше 4-го.
Изменено: Дмитрич - 15.03.2018 21:43:09
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:

Помимо ряда сухих цифр,
Лучше и не скажешь, по всем пунктам за! :good:
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В общем согласен с ув. Дмитрич[/B]ем! Единственно, для себя я поставил 5-й и 4-й на один уровень, уж больно мне нравится "шикарный "трехус". Далее выделил для себя 1-й. У меня 10-ка 1898 с 1-м портретом (что не часто попадается) попалась штемпельная, и на ней 1-й портрет очень неплохо смотрится. Фото не приложу - из меня фотограф некудышный.
А далее да, 7-й,2-й,6-й, ну и самый неудачный, конечно же, "лампочка",голубиный (в точку!!)
[/B]
Изменено: Kappel.V.O. - 16.03.2018 10:25:02
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kappel.V.O. пишет:
У меня 10-ка 1898 с 1-м портретом (что не часто попадается) попалась штемпельная, и на ней 1-й портрет очень неплохо смотрится.

у меня такая есть
фото:

сканы:
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
[QUOTE]Kappel.V.O. пишет:
У меня 10-ка 1898 с 1-м портретом (что не часто попадается) попалась штемпельная, и на ней 1-й портрет очень неплохо смотрится.
у меня такая есть


Во, один в один с моей, сейчас сравнил. Симпатичная, зараза.У меня уже некоторые облизываются на нее, кто по типам собирают. 10-ки 1898 с 1-м портретом вообще сейчас не попадаются, да и раньше тоже их особо много не было.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Единственно, конечно, Император не особо рельефный, я думаю, что усталость штемпеля скорее всего, это по полю видно: и на аверсе и на реверсе.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●