Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Написание монетного двора на 5 рублях 1841.
 
Исследуя некоторые золотые пятирублевики 1841 года, я обратил внимание, что на одной из монет аббревиатура монетного двора читается, как "С.П.Б.", а в некоторых "С.П:Б."

Я прилагаю сканы (правда, не совсем качественные).  Крайний справа(#3) - именно тот , который я имею в виду: двоеточие после буквы "П" явно видно.
Сканы #2 и #3  - передатировки 1841/0, но на скане 2 двоеточия нет.

Действительно ли это двоеточие, а не точка и штемпельный брак ?  Сомнения ,конечно, есть , но уж очень смотрится подлинно.

Что думаете ?  

«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я не специалист, но на последней фотографии не видится двоеточия. Думаю тут психологический фактор - иногда мы видим то, что хотим видеть.
6 лет с даты регистрации
 
Психологический фактор - вещь упрямая.  

Дело в том, что это "двоеточие" заметил мой знакомый, купивший эту монету.
Сомнения,подкреплённые параноей "фуфлодельства",  зародились,как понимаете, немедленно.

Вот так и родилась эта тема.  

Но самое странное то, что в живую это самое "двоеточие" смотрится куда правдивей,чем на скане.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Там над четверкой тоже просматривается точка, которая на самом деле не точка, как и двоеточие перед Б.
 
Там много чего интересного.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Двоеточия там точно нет. Непонятно почему вы его там видите. Очевидный небольшой дефект поля при чеканке.
 
По-моему там простая выкрошка которая и напоминает вторую точку.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
:hi:
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
По-моему там простая выкрошка которая и напоминает вторую точку.

Неужели Вам тоже напоминает? На мой взгляд этот дефект совсем не в том месте, где могла бы быть точка в двоеточии.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●