Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
15 рублей 1897 г. "ОСС" - посторонние символы в легенде, каково может быть происхождение точки там, где её не должно быть?
 
Добрый вечер, коллеги!

На Ваш суд представляю монету - 15 рублей 1897 г. (за обрез шеи заходят три буквы - "ОСС"), штемпельный блеск. Монета имеет интересную особенность - на лицевой стороне в слове "НИКОЛАЙ" между литерами "А" и "И" по нижнему краю имеется круглая точка неизвестного происхождения высотой примерно 2/3 высоты литер. Буду признателен, если кто-нибудь поделится соображениями относительно того, как в легенде могла появиться эта круглая точка, по форме отличная от других, прямоугольных, точек.

С уважением,
Михаил
6 лет с даты регистрации
 
Первое, что приходит в голову - выкрошка штемпеля. Подождем мнения более искушенных участников. Интересно.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
по этим фото пока штемпельный блеск не наблюдается, по символам - ну штамп наверное сместился чуть в другую сторону, вроди как ничего особенного и нет.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Viktoriy пишет:
по этим фото пока штемпельный блеск не наблюдается, по символам - ну штамп наверное сместился чуть в другую сторону, вроди как ничего особенного и нет.
Может и нечего не обычного) Но такое вижу первый раз в жизни. Самому интересно)
10 лет с даты регистрации
 
подождем, может кто и выскажет мнение по этому случаю
6 лет с даты регистрации
 
Гурт покажите.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По этим фото - больше похоже на выкрошку штемпеля.

Но неплохо бы посмотреть гурт и нормальные фото орла.
 
вес - 12,90 гр., диаметр - 24,5 мм., толщина - 2,0 мм.
6 лет с даты регистрации
 
6 лет с даты регистрации
 
Красивая монета!
 
Ув ТС!
Ваша монета не вызывает никаких сомнений в подлинности. Оригинал! 100%.

А вот по поводу доп. точки в литере "А" - вопрос... Можно только гадать.

Конечно, это не выкрошка: точка геометрически правильной формы, слишком явная и аккуратная.
Могу лишь предположить, что при набивании надписи пунсонами,
у инструмента на букве "А" был маленький облой, не замеченный вовремя.
Он и мог оставить такой явный и аккуратный след...

Дополнительная литера - естественно, исключено!
Больше ничего, господа, в голову не идет.
Если насмешил - поправьте...
С ув.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
был маленький облой

Облой был правильной аккуратной формы?
 
Цитата
ПАпаДаЛА пишет:
Цитата
yara_ru пишет:
был маленький облой
Облой был правильной аккуратной формы?

Мы же говорим о частном случае, будь он иной, наверняка был бы замечен.
Для меня очевидно одно: такой след перешел на штемпель с инструмента.

P.S.
Если у кого-то под рукой имеются наглядные примеры
аналогичных выкрошек штемпеля, может, поделится?

С ув.
Изменено: yar - 04.09.2015 15:17:50
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
имеются наглядные примеры

Так мы и обсуждаем необычность монеты. Было бы все ясно - не было бы обсуждения.
 
Цитата
ПАпаДаЛА пишет:
Цитата
yara_ru пишет:
имеются наглядные примеры
Так мы и обсуждаем необычность монеты. Было бы все ясно - не было бы обсуждения.

Но так я и обсуждаю.
Да, признаюсь, фраза получилось резковатой,
но я просто хочу вывести разговор
за пределы замкнутого круга "выкрошка".

У ТС достаточно информативные фото.
Судите сами, разве это выкрошка?


С ув.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
разве это выкрошка

Встречный вопрос: облой такой правильной формы бывает?
 
Добрый вечер, коллеги!

Выскажу свою мысль, которая сформировалась у меня за время владения монетой. Полагаю, что в процессе подготовки штемпеля пуансонами, предназначенными для литер, завиток в верхней части кириллической буквы "а" набивался круглым пуансоном, используемым также в литерах "м", "л", "р", "д", с последующим соединением отрезком с верхним концом вертикальной гасты - об этом могут свидетельствовать небольшие отличия в верхней части литер "а" с словах "Николай", "император" и "самодержец", а также правильная сферическая форма точки - как будто от удара бойка в поверхность штемпеля. Возможно, мастер допустил ошибку при подготовке штемпеля и сначала ударил не там, где нужно - высота точки примерно 2/3 высоты литер, т.е. допускаем первичный удар без дальнейшей доработки литеры, а затем, осознав свою ошибку, штемпель не стали уничтожать по причине его высокой степени готовности и пустили в работу. Но тогда возникают вопросы: как такой косяк могли допустить на высшем монетном номинале Империи, на стороне с ликом Императора, да ещё в его имени? И явно не одна монета была отчеканена подобным лицевым штемпелем - тогда где же остальные? Может, владельцы не обращали внимание на такую особенность?

С уважением ко всем,
Михаил
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПАпаДаЛА пишет:
Цитата
yara_ru пишет:
разве это выкрошка
Встречный вопрос: облой такой правильной формы бывает?

Ваш скепсис вполне понятен.
Но кто сказал, что пунсон вообще не подвергался доработке?
Я думаю, что данный лишний элемент, оставшийся после необходимых процедур,
мог быть принят мастером за обязательную деталь рисунка и не удален.

Вы посмотрите, как он органично смотрится на монете,
будто бы встретилась интересная литера "А".
Причем, это видится только после изучения монеты,
когда мы понимаем, что данный элемент - лишний.

А в суматохе производства, при фантастическом тираже,
возможность такого недогляда вполне вероятна.
Причем, думаю, никто втык за это даже не получил,
да и вообще много-много лет никто на данный дефект
внимания просто не обращал - он очень органичен в надписи,
что встречается в единичных случаях.

Ну, вот вам как раз и он - единичный случай...

Как-то так.
С ув.
Изменено: yar - 04.09.2015 18:57:44
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ув. ТС, Михаил!

Я такие монеты видел два раза.
Это ответ на вопрос, где остальные? - Они редки, но есть.
А насчет "августейшего" имени, мое мнение,
точка ее совсем не портит,
даже по своему органична в надписи.
Ее вообще и нумизматы
"выскребли" из общей кучи только сейчас.
А тогда, значит, действительно не заметили.
Тираж-то пятнашек учли?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
точки были в пятнашках или в других номиналах?
6 лет с даты регистрации
 
Какой облой? На штемпеле легенда вдавлена. А на маточнике, по-моему, облоя вообще никакого быть не может потому что там был только портрет - самая сложная часть изображения, а легенду уже на штемпелях дорезали подмастерья (не уверен до конца, всё-таки досконально не знаю весь тех процесс производства). Даже если я ошибаюсь и маточник имел легенду то, во-первых, на маточнике такой брак не пропустили бы по определению ибо это МАТОЧНИК которым делают рабочие штемпеля и во-вторых, если допустить такую крамольную мысль то в этом случае таких монет с точками было бы великое множество.
Итак монета подлинная, как уже верно отметили. Откуда взялась точка? У меня 2 версии:
1. Под штемпель попала некая соринка в этом месте, как следствие появился маленький бесформенный дефект на этом штемпеле, который, в последующем, на штемпеле подработали и сделали на этом месте глубокую точку правильной формы.
2. Некий мастер или подмастерье который дорезал штемпеля оставил таким образом свою метку на штемпеле.
Такие монеты с точкой мне ранее не попадались.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
1. Под штемпель попала некая соринка в этом месте, как следствие появился маленький бесформенный дефект на этом штемпеле, который, в последующем, на штемпеле подработали и сделали на этом месте глубокую точку правильной формы.
2. Некий мастер или подмастерье который дорезал штемпеля оставил таким образом свою метку на штемпеле.
Такие монеты с точкой мне ранее не попадались.

Обе версии сомнительны. Но важны, хотя бы как отбраковка тех самых версий.
 
Цитата
АрхисТраТиг пишет:
точки были в пятнашках или в других номиналах?

На пятнашках. Причем, аналогично монете ТС.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yara_ru пишет:
Цитата
АрхисТраТиг пишет:
точки были в пятнашках или в других номиналах?
На пятнашках. Причем, аналогично монете ТС.

Доброе утро!

У Вас фотографий подобных монет, случайно, не осталось? И ещё вопрос: регион и время, когда Вам эти монеты попадались?

С уважением,
Михаил
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АрхисТраТиг пишет:
Добрый вечер, коллеги!

Выскажу свою мысль, которая сформировалась у меня за время владения монетой. Полагаю, что в процессе подготовки штемпеля пуансонами, предназначенными для литер, завиток в верхней части кириллической буквы "а" набивался круглым пуансоном, используемым также в литерах "м", "л", "р", "д", с последующим соединением отрезком с верхним концом вертикальной гасты - об этом могут свидетельствовать небольшие отличия в верхней части литер "а" с словах "Николай", "император" и "самодержец", а также правильная сферическая форма точки - как будто от удара бойка в поверхность штемпеля. Возможно, мастер допустил ошибку при подготовке штемпеля и сначала ударил не там, где нужно - высота точки примерно 2/3 высоты литер, т.е. допускаем первичный удар без дальнейшей доработки литеры, а затем, осознав свою ошибку, штемпель не стали уничтожать по причине его высокой степени готовности и пустили в работу. Но тогда возникают вопросы: как такой косяк могли допустить на высшем монетном номинале Империи, на стороне с ликом Императора, да ещё в его имени? И явно не одна монета была отчеканена подобным лицевым штемпелем - тогда где же остальные? Может, владельцы не обращали внимание на такую особенность?

С уважением ко всем,
Михаил
пмсм очень даже реальная версия :good: а всяческие "выкрошки" и т.п. не выдерживают критики...сугубо имхо
Изменено: QWART - 05.09.2015 09:29:46
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
Юра551 пишет:
Какой облой? На штемпеле легенда вдавлена. А на маточнике, по-моему, облоя вообще никакого быть не может потому что там был только портрет - самая сложная часть изображения, а легенду уже на штемпелях дорезали подмастерья (не уверен до конца, всё-таки досконально не знаю весь тех процесс производства). Даже если я ошибаюсь и маточник имел легенду то, во-первых, на маточнике такой брак не пропустили бы по определению ибо это МАТОЧНИК которым делают рабочие штемпеля и во-вторых, если допустить такую крамольную мысль то в этом случае таких монет с точками было бы великое множество.
Итак монета подлинная, как уже верно отметили. Откуда взялась точка? У меня 2 версии:
1. Под штемпель попала некая соринка в этом месте, как следствие появился маленький бесформенный дефект на этом штемпеле, который, в последующем, на штемпеле подработали и сделали на этом месте глубокую точку правильной формы.
2. Некий мастер или подмастерье который дорезал штемпеля оставил таким образом свою метку на штемпеле.
Такие монеты с точкой мне ранее не попадались.

по версии № 1: вряд ли возможен такой вариант, т.к. точка ниже уровня литеры примерно на 1/3, отсутствует соединение с вертикальной гастой, если подправили одну литеру "а" в тексте, то почему не сделали то же самое с другими двумя - в этом бы случае появился козырный разновид...
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
АрхисТраТиг пишет:
Цитата
yara_ru пишет:
Цитата
АрхисТраТиг пишет:
точки были в пятнашках или в других номиналах?
На пятнашках. Причем, аналогично монете ТС.
Доброе утро!

У Вас фотографий подобных монет, случайно, не осталось? И ещё вопрос: регион и время, когда Вам эти монеты попадались?

С уважением,
Михаил

Задержал с ответом, т.к. фото были на компьютере, да, видно, стер - не нашел!
Обе встречались примерно 2 и 1,5 года назад, одна в Москве, другая в Туле.

Для меня оба раза были не в лучшие времена.
Хоть просили обычную цену - я тогда сам нуждался в деньгах, и обе монеты уплыли...
Обидно!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
моя монетка пришла в декабре 2008 г. от населения вместе с ещё двумя пятнашками, несколькими николаевскими десятками и пятерками, но особенность была обнаружена только у этой монеты, поэтому она была закинута в сейф до лучших времен, регион появления - г. Омск
6 лет с даты регистрации
 
коллеги кмк регион появления сего раритета не столь важен.
а вот версия АрхисТраТиг самая жизнеспособная и выдерживающая критику!
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
АрхисТраТиг пишет:
Но тогда возникают вопросы: как такой косяк могли допустить на высшем монетном номинале Империи, на стороне с ликом Императора, да ещё в его имени?

Опыт показывает, что наши сегодняшние представления о "строгости" на монетном дворе, очень сильно преувеличены. Поэтому в реальности встречаются самые, казалось бы, невозможные ляпы и ошибки.


Спасибо Вам за версию.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●