Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
12 рублей, платина, диаметр монет
 
Надеюсь, кто-нибудь подскажет.

Так получилось, что я являюсь обладателем монет в 12 и 6 рублей, причем 12 рублей крайне редкого года. Не Китай,
так как монеты были обретены еще при СССР. Если и подделка, то старая.
Но вот проблема с диаметром. Полазил по каталогам - пишут, что диаметр 12-рублевиков 35,75 мм. Судя по измерению моего экземпляра -
у него около 37,3 мм. Может ли такое быть?

Фото не прилагаю, всучить никому не пытаюсь, пока даже не планирую продавать, да и прекрасно понимаю, что для таких монет
это возможно толко после вывода экспертов. Тем более, к моему сожалению 12-рублевик в состоянии далеком от идеала.
 
Цитата
Akonst пишет:
Фото не прилагаю
Без фото никто ничего не подскажет.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Без фото никто ничего не подскажет.

Х-м, а в чем секрет-то? Я просто спрашиваю, возможно такое расхождение в диаметре или невозможно в принципе.
Светить монету в виду ее редкости не хочу, просто опасаюсь нынешних законов, досталась она мне по наследству от деда,
соотвественно, никаких чеков о ее приобретении даже в принципе нет.

К тому же, если диаметр говорит за подделку, то зачем фото подделки? Смысл?
Изменено: Akonst - 07.07.2018 01:40:54
 
Цитата
Akonst пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Без фото никто ничего не подскажет.
Х-м, а в чем секрет-то? Я просто спрашиваю, возможно такое расхождение в диаметре или невозможно в принципе.
Светить монету в виду ее редкости не хочу, просто опасаюсь нынешних законов, досталась она мне по наследству от деда,
соотвественно, никаких чеков о ее приобретении даже в принципе нет.

К тому же, если диамерт говорит за подделку, то зачем фото подделки? Смысл?


вы и так уже все рассказали - за вами выехали!


а если серьезно, то нужно фото. Теоретически возможно все, в том числе, что монета расплющена ударом кувалды :|
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Barselona пишет:
Теоретически возможно все, в том числе, что монета расплющена ударом кувалды

Вот это, простите, невозможно. Кувалдой расплющить равномерно никак нельзя, да и след останется :-)

К тому же, с диаметром вообще что-то непонятное. В каталогах написано, что он 35,75 мм. И там же пишут, что монета чеканилась в формах серебрянного 1 рублевика. А у него-то диаметр 35,5. Уже как-то не совпадает.
Изменено: Akonst - 07.07.2018 01:54:19
 
Цитата
Akonst пишет:
Светить монету в виду ее редкости не хочу
Обсуждать абстрактные диаметры смысла нет никакого. Может вы не умеете штангельциркулем пользоваться, а мы должны гадать на кофейной гуще, что там у вас такое.
Не хотите светить - обратитесь в грейдинговые агенства (здесь на форуме есть представители нескольких фирм - PCGS, РНГА или NGC\MS67.ru) или пройдите экспертизу у И.В.Ширякова.
Там вам все и расскажут, затраты для ваших монет будут мизерные в сравнении с их рыночной стоимостью.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Обсуждать абстрактные диаметры смысла нет никакого. Может вы не умеете штангельциркулем пользоваться, а мы должны гадать на кофейной гуще, что там у вас такое.

Простите, но вы не совсем правы. Вопрос был всего лишь может ли "гулять" диаметр" или это не возможно в принципе. Для ответа на него фото не нужно. Тем более, что по фото подлинность не определить, да я это и не прошу.

Штангелем я пользоваться умею. Обращаться в грейдинговое агенство смысла для меня сейчас вообще нет, ведь, если это заведомая подделка, то стоимость экспертизы будет точно уже не мизерная к рыночной цене. Вот если понять, что шанс на подинность есть, тогда имеет смысл и фото сделать и проверять по полной. Тем более, что из провинции в Москву ездить не дешево.

Неужели невозможно ответить может диаметр монет того периода быть неточным или нет?
Изменено: Akonst - 07.07.2018 02:56:18
 
Нет, не может.Контроль на монетном дворе был очень строгий при изготовлении платиновых монет.Уменьшенное гуртильное кольцо, это нонсенс.
Вес Вашей монеты каков и толщина? Спрашиваю из сооброжения того, что скорее высего у Вас копия снятая " термоусадочной резиной), отсюда и меньший диаметр.
Изменено: dev - 07.07.2018 08:00:26 (ошибка)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
dev пишет:
Нет, не может.Контроль на монетном дворе был очень строгий при изготовлении платиновых монет.Уменьшенное гуртильное кольцо, это нонсенс.
Вес Вашей монеты каков и толщина? Спрашиваю из сооброжения того, что скорее высего у Вас копия снятая " термоусадочной резиной), отсюда и меньший диаметр.

Спасибо. Но у меня не меньше диаметр, а больше. Не 35,75, а 37,5 (измерил точнее). Ширина 2,8 мм. Массу пока указать не могу, нет при себе весов. Но постараюсь посмотреть. Заодно и 6-рублевик замерю, а то он не со мной.
 
Доброе утро ! Вот Вы интригу завесили .... в итоге получили ответ на Ваш вопрос как Вы верно заметили , и он Вас судя по всему не устраивает ..... но в конце концов  все сводится либо к подлинности либо к не подлинности . А для этого не надо где , когда , кем , кому и тд , нужен предмет , либо его фото . И ни у кого , ни когда не будет никаких вопросов если будет обсуждаться чисто теоретически , а по другому не получается , подлинность предмета а не его история . Но теперь все знают что у кого то , где то есть что то теоретически неимоверной ценности . И все это не мифические органы ... а Вы сами сделали . В общем все это лирика . Вам нужна помощь , Вы пришли по адресу и Вы я думаю ее получите , на форуме достаточно специалистов и просто знающих людей ( хотя быть просто знающим совсем не просто , такая вот тавтология ) Так сделайте так что бы люди могли помочь Вам , а не гадать на кофейной гуще . С Уважением
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
дайверрр пишет:
Доброе утро ! Вот Вы интригу завесили .... в итоге получили ответ на Ваш вопрос как Вы верно заметили , и он Вас судя по всему не устраивает ..... но в конце концов  все сводится либо к подлинности либо к не подлинности . А для этого не надо где , когда , кем , кому и тд , нужен предмет , либо его фото . И ни у кого , ни когда не будет никаких вопросов если будет обсуждаться чисто теоретически , а по другому не получается , подлинность предмета а не его история . Но теперь все знают что у кого то , где то есть что то теоретически неимоверной ценности . И все это не мифические органы ... а Вы сами сделали . В общем все это лирика . Вам нужна помощь , Вы пришли по адресу и Вы я думаю ее получите , на форуме достаточно специалистов и просто знающих людей ( хотя быть просто знающим совсем не просто , такая вот тавтология ) Так сделайте так что бы люди могли помочь Вам , а не гадать на кофейной гуще . С Уважением

Конечно, хотелось бы, чтобы монета была подлинной! :-) а кто бы не хотел? Хотя с другой стороны тогда возникает вопрос, что с ней делать.

Неимоверной ценности, увы, у нее нет, состояние испорчено изрядно. Ей то ли играли, то ли пытались грубо чистить, так что потеряла она в ценности крайне много. С фото я подумаю, в данный момент качественное сделать не на чем, а нужна высокая четкость.
 
Цитата
Akonst пишет:
С фото я подумаю, в данный момент качественное сделать не на чем, а нужна высокая четкость.

ставлю на то что фотографировать вообще Вам нечего!!!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alekc79 пишет:
Цитата
Akonst пишет:
С фото я подумаю, в данный момент качественное сделать не на чем, а нужна высокая четкость.
ставлю на то что фотографировать вообще Вам нечего!!!

Да, все чет вокруг да около!

Если монета изношенна: ей играли во что нибудь, типо орлянки, то буртик может быть разбит и расплющен! Диаметр легко может быть больше и на миллиметр, и на два!
Но это все разговоры не пойми о чем!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
=ENOT= пишет:

Если монета изношенна: ей играли во что нибудь, типо орлянки, то буртик может быть разбит и расплющен! Диаметр легко может быть больше и на миллиметр, и на два!
Но это все разговоры не пойми о чем!

Он, похоже, сточен, разбитый буртик не может быть одного диаметра во всех направлениях. Хорошо, съезжу домой, взвешу монету и сделаю фото. Выложу позже - сегодня вечером или завтра.
 
Цитата
Alekc79 пишет:
Цитата
Akonst пишет:
С фото я подумаю, в данный момент качественное сделать не на чем, а нужна высокая четкость.
ставлю на то что фотографировать вообще Вам нечего!!!

С удовольствием поспорю, вопрос в величине ставки! :-)
 
Цитата
Akonst пишет:
Спасибо. Но у меня не меньше диаметр, а больше. Не 35,75, а 37,5 (измерил точнее). Ширина 2,8 мм. Массу пока указать не могу, нет при себе весов. Но постараюсь посмотреть. Заодно и 6-рублевик замерю, а то он не со мной.
Цитата
Akonst пишет:
Он, похоже, сточен, разбитый буртик не может быть одного диаметра во всех направлениях. Хорошо, съезжу домой, взвешу монету и сделаю фото. Выложу позже - сегодня вечером или завтра.
ТС -интрига замешана нормально! Осталось ещё точнее перемерить диаметр, а если по Вашему мнению он сточен, стало быть был еще больше. Измеряйте в нескольких местах и огласите бОльший из намеренных диаметров. Завешивайте у ювелиров или в ломбарде с точностью два знака после запятой. С уважением.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Mix пишет:
Цитата
Akonst пишет:
Спасибо. Но у меня не меньше диаметр, а больше. Не 35,75, а 37,5 (измерил точнее). Ширина 2,8 мм. Массу пока указать не могу, нет при себе весов. Но постараюсь посмотреть. Заодно и 6-рублевик замерю, а то он не со мной.
Цитата
Akonst пишет:
Он, похоже, сточен, разбитый буртик не может быть одного диаметра во всех направлениях. Хорошо, съезжу домой, взвешу монету и сделаю фото. Выложу позже - сегодня вечером или завтра.
ТС -интрига замешана нормально! Осталось ещё точнее перемерить диаметр, а если по Вашему мнению он сточен, стало быть был еще больше. Измеряйте в нескольких местах и огласите бОльший из намеренных диаметров. Завешивайте у ювелиров или в ломбарде с точностью два знака после запятой. С уважением.

Видимо я неправильно объяснил. Сточен не сам гурт, а зубчатый буртик на краю монеты. Очень похоже на попытку механической чистки. Монета из старого клада 30-х годов, в земле лежала.
 
Цитата
Akonst пишет:
К тому же, с диаметром вообще что-то непонятное. В каталогах написано, что он 35,75 мм. И там же пишут, что монета чеканилась в формах серебрянного 1 рублевика. А у него-то диаметр 35,5. Уже как-то не совпадает.

Цитата
Тимофей пишет:
Обсуждать абстрактные диаметры смысла нет никакого. ...

Вообще обсуждать официальные диаметры российских имперских платиновых монет - дело мало перспективное, ибо никаких нормативных документов на их размер (с конкретными цифрами), насколько мне удалось установить (по ПСЗРИ и пр.), так и не было издано.
Именной указ отсылает к размерам серебряной монеты, которая, во-первых, на тот момент по размерам сама не была регламентирована, ибо восходила по параметрам к монетам предыдущих царствований (столь же неконкретных по геометрии), а, во-вторых, по тому же ПСЗРИ должна была быть изменена сообразно изменённой пробе (а насколько конкретно - так и не указано). Это касается только геометрии; масса и проба, а также их допустимые отклонения - имеют конкретные цифровые значения.
Теоретически можно пользоваться внутренней документацией СПМД на диаметр колец к таким монетам, но это же не официально утверждённые государством цифры, а что-то даже слабее советских (С)МТУ.
В документах с похожей правовой ситуацией при чеканке печаталось что-то вроде "делаем так, поскольку исстари сложилась такая практика"...

Поэтому речь может вестись, например, просто о статистических измерениях признанных подлинными монет, получая при этом некую величину плюс допуск. Правда при этом возникает дополнительная масса вопросов, типа погрешностей мерительного инструмента, а также доверия к самим фактам "подлинности".  

Цитата
Тимофей пишет:
Не хотите светить - обратитесь в грейдинговые агенства (здесь на форуме есть представители нескольких фирм - PCGS, РНГА или NGC\MS67.ru) или пройдите экспертизу у И.В.Ширякова.
:D
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Попросите 3-х знакомых , имеющих свои штангенциркули , измерить диаметр монеты.
Вы получите ещё три разных диаметра ( результата).
Ваши измерения  с Ваших слов не имеют никакой достоверности, т.е. Не аутентичны.
Повода для паники нет, пока.
С ув.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
znatok_2011 пишет:
Попросите 3-х знакомых , имеющих свои штангенциркули , измерить диаметр монеты.
Вы получите ещё три разных диаметра ( результата).
Ваши измерения  с Ваших слов не имеют никакой достоверности, т.е. Не аутентичны.
Повода для паники нет, пока.
С ув.

А так же попросите трёх разных знакомых сфотографировать Вашу монету, если Вы всё ни как не можете это сделать сами, и выложите сюда фотографии, а то обсуждение монет без фотографий, всё равно что  знакомиться с пением  Шаляпина по напевам своей тётушки из г. Бердичева
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Любой школьник с айфона сфоткать и запостит сюда за 1 минуту
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Можно и к фотографу сходить.
Было бы желание!
Все люди приносят счастье 😀- одни своим присутствием, другие своим отсутствием
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
ТС крайний раз на форуме был 7.07 - и пропал! Тема мертвая, уже ничего не будет!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да тут всё просто!
7 июля 2018 года ТС сидел дома, ему стало вдруг очень грустно, печально и одиноко!
Вот и решил, почему бы не пообщаться с нумизматами, так сказать, развеяться, за одно узнать что-нибудь интересное!
Фото нет, да и монеты, судя по всему, тоже нет.
Так что тема и выеденного яйца не стоит.
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Да тут всё просто!
7 июля 2018 года ТС сидел дома, ему стало вдруг очень грустно, печально и одиноко!
Вот и решил, почему бы не пообщаться с нумизматами, так сказать, развеяться, за одно узнать что-нибудь интересное!
Фото нет, да и монеты, судя по всему, тоже нет.
Так что тема и выеденного яйца не стоит.
С уважением, Егорка.
Хорошо бы так. Но, может быть он слишком много знал.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
:good2:
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●