Нумизматический аукцион Нико

HermesAuction_S.jpg

Нумизматический аукцион Имперская монета

Banner_RNGA_staraya-moneta_235x120.jpg
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
1839 12/6/3 рубля с клеймом Hutten-Czapski - аукцион Кюнкер.

Если какие-то мельчайшие детали изображения различаются, то это еще не значит, что монеты отчеканены разными штемпелями.
Износ штемпеля и варианты правки штемпеля в процессе чеканки стоит учитывать.
А то нынче многие исследователи заблуждаются, когда каждое мельчайшее различие уже принимают за отдельный штемпель. Чего стоит подправить в процессе чеканки мелочи вроде уздечки лошадиной или перышка.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

ну и где фуфло? точнее у кого
Возможна отправка 1 классом, рекомендую курьера СПСР в руки. Встреча на м.Павелецкая или МЯУ, Вернисаж, город Хобби. Возможно накопление лотов
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Сколько же штемпелей необходимо было изготовить для этого комплекта?  

Теперь уже и впрямь сложно понять какие были оригинальные - только по ВКГМ можно ориентироваться.
suum cuique

За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации

И тут у читателей пробежал холодок по коже ;)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации

Цитата
AllesMunzen пишет:
А почему вдруг сразу фуфло ??? :o Чуть что - фуфло ! :( Про понятие "новодел" ты забыл что ли ???  Я выше уже писал , что эти монеты являются заказными , т.е.возможно , что какой-то комплект мог быть отчеканен раньше , а какой-то позже ( по мере надобности ) !
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации

Цитата
Serg-antik пишет:
 А почему вдруг сразу фуфло ???   Чуть что - фуфло !   Про понятие "новодел" ты забыл что ли ???  Я выше уже писал , что эти монеты являются  заказными  , т.е.возможно , что какой-то комплект мог быть отчеканен раньше , а какой-то позже ( по мере надобности ) !

:appl:
suum cuique

За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации

ну по мере надобности и сейчас делают неплохо..... даже бумаги дают(иногда настоящие) и в слабы катают... :|
Возможна отправка 1 классом, рекомендую курьера СПСР в руки. Встреча на м.Павелецкая или МЯУ, Вернисаж, город Хобби. Возможно накопление лотов
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Цитата
Akrosas пишет:
Если какие-то мельчайшие детали изображения различаются, то это еще не значит, что монеты отчеканены разными штемпелями.
Износ штемпеля и варианты правки штемпеля в процессе чеканки стоит учитывать.
А то нынче многие исследователи заблуждаются, когда каждое мельчайшее различие уже принимают за отдельный штемпель. Чего стоит подправить в процессе чеканки мелочи вроде уздечки лошадиной или перышка.

Вы не видите что там всё другое?

Измените на штемпеле для чеканки пруф самео чё- либо,-посмотрим чё на монете будет....
Изменено: Гюнтер - 08.02.2019 17:55:25

Цитата
AllesMunzen пишет:
ну по мере надобности и сейчас делают неплохо..... даже бумаги дают(иногда настоящие) и в слабы катают...
В твои слабы то что ль катают ?  :spite:
Изменено: Serg-antik - 08.02.2019 18:21:33
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации

Поскольку это монеты специального чекана, нельзя исключать, что они чеканилось в несколько  партий. И для орловой стороны был мог быть использован полированный штемпель другого года.

Цитата
Serg-antik пишет:
Цитата
AllesMunzen пишет:
А почему вдруг сразу фуфло ???   Чуть что - фуфло !   Про понятие "новодел" ты забыл что ли ???  Я выше уже писал , что эти монеты являются  заказными  , т.е.возможно , что какой-то комплект мог быть отчеканен раньше , а какой-то позже ( по мере надобности ) !
Эта путаница , кмк, и была причиной запретов новоделов , чего так сильно добивался ГМ, ведь очень обидно , особенно властьимущим , быть в неведении чего сколько и у кого  :hi:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации

Цитата
din пишет:
Было бы забавно, если бы сейчас на сайте зарегистрировался пользователь с ником Владимир Владимирович и аватарой в государственном стиле и посоветовал Вагиту Юсуфовичу меньше зависать на непрофильных ресурсах  

Кто знает, кто знает, вот стоит у нас сейчас на очереди на регистрацию некий Д.А.М, пока не регистрируем, ждём обещанных рекомендация от кого-нибудь из членов, правительства, наших форумчан. А без рекомендаций к нам ни как, недавно вот пытался некий В.В.Ж. зарегистрироваться, отказали ему, ни кто не согласился за него мазу тянуть словечко замолвить, так что мимо. Я к чему, может быть, раз уж такой здесь банкет и зарегистрировался здесь ОН инкогнито и всё видит, и всё слышит и всё знает!
Модераторы клуба СМ За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации

Большой брат и так всЁ знает- и все про это знают....

Цитата
Вагит Юсуфович пишет:
Поскольку это монеты специального чекана, нельзя исключать, что они чеканилось в несколько  партий. И для орловой стороны был мог быть использован полированный штемпель другого года.

А термин ,,специальный чекан,, -это чтисто популистский ход, прикрытие для новоделов, а по существу для чеканки монет не для обращения а для лучшего отъёма денег у коллЭкционЭров... Еще Рейхель называл новоделы-,,falsche Münzen,, и четко определял им место.

Да не о статусе предметов речь. Да и статус меня не особо волнует и спорить я об этом не готов. Пусть каждый собирает, покупает что считает нужным. Это не мое дело.

Мне сами предметы интересны. Что они и откуда....Я и на трехах с обеих аукционов кое-что вижу, токо не вижу смысла об этом распространяться, тем более, что и фотки в моем распоряжении не ахти, честно говоря.

Так кто скажет что написано в экспертизах по предметам или тайна это?

Цитата
Гюнтер пишет:
...термин ,,специальный чекан,, -это чтисто популистский ход, прикрытие для новоделов, а по существу для чеканки монет не для обращения а для лучшего отъёма денег у коллЭкционЭров... Еще Рейхель называл новоделы-,,falsche Münzen,, и четко определял им место.

Приятно Вас видеть на этих страницах, дядюшка Гюнтер.  :hi:  
Не спора ради, ясности для... почти уверен, что Рейхель имел ввиду немножко другие новоделы, называя их «falsche Münzen». Вряд ли он, будучи собирателем, обегал стороной поздние оттиски, выполненные оригинальными штемпелями. Уверен, ему, как гравёру, было глубоко одинаково, когда тиснуто, ему было важнее то, чем тиснуто. Так что, говоря „falsche», кмк, имел он ввиду оттиски с новорезанных штемпелей.
Кстати, о новорезанных... дело, как известно, приняло широкий размах при Екатерине Великой. Ни до того, ни после, как бы даже и не практиковалось в размерах, упоминания заслуживающих.
И в продолжение... новорезанные сделаны так, чтобы даже издалека, без вооружения глаз, было видно:
- чья монета, кто правитель;
- номинал;
- металл изготовления.
Я к чему... не задуманы они были, как объекты собирательства или коллекционирования. У них совсем другая задача была... посему и "фальше" :ded:

ПС. Это я не сам придумал. Просто повезло присутствовать при разговоре одного нумизмата, доктора исторических наук с
с другим доктором, тоже исторических, но не совсем нумизмата, а археолога... ну а я этот разговор переводил  ;)
Изменено: exkursant - 09.02.2019 17:38:50
Honi soit qui mal y pense
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации

Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Вагит Юсуфович пишет:
А термин ,,специальный чекан,, -это чтисто популистский ход, прикрытие для новоделов, а по существу для чеканки монет не для обращения а для лучшего отъёма денег у коллЭкционЭров... Еще Рейхель называл новоделы-,,falsche Münzen,, и четко определял им место.

Да не о статусе предметов речь. Да и статус меня не особо волнует и спорить я об этом не готов. Пусть каждый собирает, покупает что считает нужным. Это не мое дело.

Мне сами предметы интересны. Что они и откуда....Я и на трехах с обеих аукционов кое-что вижу, токо не вижу смысла об этом распространяться, тем более, что и фотки в моем распоряжении не ахти, честно говоря.

Так кто скажет что написано в экспертизах по предметам или тайна это?
можно посмотреть в открытых источниках. Журнал Нумизматика 44 за 2018 год. Статья И. В. Ширякова «Русские платиновые монеты 1839 г.», стр. 98, последний абзац. В статье указано («Список проданного свидетельствует»), что монеты Толстого 12, 6 и 3 рубля 1839 года на аукционе А. Хесс 1913 года (Коллекция Толстого) не были проданы. Из чего в статье делается вывод, что это были новоделы. На первый взгляд это именно так - см. часть прайс-листа, где цены на эти лоты не указаны. Однако, на последней его странице указано, что платина 1833-1845 гг. продана вместе за 22 500 рейхсмарки (ровно в 2 раза больше, чем там же за Константина .

Цитата
exkursant пишет:
Приятно Вас видеть на этих страницах, дядюшка Гюнтер.

...и тебе не хворать, дружище

Цитата
Hsbk пишет:
можно посмотреть в открытых источниках. Журнал Нумизматика 44 за 2018 год. Статья И. В. Ширякова «Русские платиновые монеты 1839 г.», стр. 98, последний абзац. В статье указано («Список проданного свидетельствует»), что монеты Толстого 12, 6 и 3 рубля 1839 года на аукционе А. Хесс 1913 года (Коллекция Толстого) не были проданы. Из чего в статье делается вывод, что это были новоделы. На первый взгляд это именно так - см. часть прайс-листа, где цены на эти лоты не указаны. Однако, на последней его странице указано, что платина 1833-1845 гг. продана вместе за 22 500 рейхсмарки (ровно в 2 раза больше, чем там же за

...добрые люди прислали вчера эту статью.

...я даже знаю куда потом ушли 56 штук платиновых монет, включая и два полных комплекта 1839 и 1840, и дальнейшую их судьбу... Да и чек у меня на них где-то имеется ...
Изменено: Гюнтер - 09.02.2019 18:33:46

В сборнике ГИМ 2018 года в материале Е. В. Лепехиной, стр. 216-217, указано, что буквы А.Т. на гурте платиновых монет, в том числе на наборе 1839 года, очень похожи на знак ювелира А. Тилландера. Возможно, что сдатчик монет на аукцион 1968 года пересекался с фирмой Тилландеров в Хельсинки, куда фирма перебралась после революции. А штампик может быть очень похож, так как его могли поставрить на гурте монет уже в Финляндии, после революции, поэтому он отличается от дореволюционного знака. Фирма существует до сих пор и «поштемпельный» анализ клейм может установить, например, точно ли это их клеймо и в какие именно   годы оно ставилось. Так, возможно, получится узнать, чьё и когда было поставлено клеймо на известном «московском» наборе платины 1839 года.

Интересны платиновые 6 и 3 рубля 1839 года «из обращения». Они вполне могут быть оригиналами, а не новоделами и могут говорить о том, что из «давальческой» или «владельческой» платины могли чеканить монеты, которые не отражались в отчётах монетного двора.
Обе монеты могли предлагаться к продаже на аукционе А. Хесс 204 1931 года, где, по некоторым данным, не достигли резерва, не были проданы и вернулись к владельцу - Советскому государству. Сейчас они в Эрмитаже. Непроданных монет на аукционах А. Хесс 204 и 210 1931 и 1932 гг. было не так уж мало, в том числе из самых редких. Например, уникальная полтина 1826 года из платины (сейчас в Эрмитаже) могла проделать такой же путь: СССР-Хесс-Эрмитаж.  

Цитата
Hsbk пишет:
Например, уникальная полтина 1826 года из платины (сейчас в Эрмитаже) могла проделать такой же путь: СССР-Хесс-Эрмитаж.        

Там ценник был нешуточный, даже для "капиталистических акул"... если годовые комплекты "12-6-3" ценились в 1000-1100 рейхсмарок, то за полтину было установлено 2100...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации

Цитата
exkursant пишет:
Цитата
Hsbk пишет:
Например, уникальная полтина 1826 года из платины (сейчас в Эрмитаже) могла проделать такой же путь: СССР-Хесс-Эрмитаж.        
  Там ценник был нешуточный, даже для "капиталистических акул"... если годовые комплекты "12-6-3" ценились в 1000-1100 рейхсмарок, то за полтину было установлено 2100...
а не отдали и за 3 000

Цитата
Hsbk пишет:
а не отдали и за 3 000

Поясните, пожалуйста.

В доступном экземпляре каталога А. Хесс 204 указана цена 3 000 с пометкой, что монета не продана. Таких монет довольно много, в том числе платина 1826 и 1839 годов. Проверить удалось около 20 таких монет и все они оказались «снова в СССР», т.е. на самом деле не были проданы. Поэтому такую информацию, возможно, допустимо привлекать в качестве косвенной.

Цитата
Hsbk пишет:
В доступном экземпляре каталога А. Хесс 204 указана цена 3 000 с пометкой, что монета не продана. Таких монет довольно много, в том числе платина 1826 и 1839 годов. Проверить удалось около 20 таких монет и все они оказались «снова в СССР», т.е. на самом деле не были проданы. Поэтому такую информацию, возможно, допустимо привлекать в качестве косвенной.

У меня каталог аукционатора (фото, конечно). Против полтины стоит 2100,-
Получается был "разгон" в зале? или как?
Изменено: exkursant - 09.02.2019 23:29:09

«Так кто скажет что написано в экспертизах по предметам или тайна это?»
Формулировки стандартизированы, унифицированы и упрощены. Заключения отвечают на вопрос - подлинная или нет. Для сличения привлекаются экземпляры, доступные эксперту. Формулировка для новоделов устарела («подлинной, т.е. относится к числу новоделов, официально ...») и теперь есть только «подлинной».
В статье И. В. Ширякова наборы Гуттен-Чапского-ГМ, Толстого и с буквами А.Т. на гурте описаны как могущие быть, по некоторым косвеннным признакам, отнесены к новоделам. Вывод статьи, однако, с учётом новых формулировок заключений, позволяет охарактеризовать набор на в/у аукционе в заключениях как «подлинный», что и отражено в аукционном описании без какой-либо новодельности. Была издана также специальная брошюра.

Цитата
exkursant пишет:
Цитата
Hsbk пишет:
У меня каталог аукционатора (фото, конечно). Против полтины стоит 2100,-
Получается был "разгон" в зале? или как?
у меня есть рукописный прайс-лист с 2 100. А в самом каталоге рядом с лотами указаны цены и помечено, какие лоты не ушли. Там написано 3 000 с пометкой - не продано.

2 100 - 70% от 3 000. Возможно, метод тот же, что и в 1968: оценка - 1 000, цена ухода - около 700.

Цитата
Hsbk пишет у меня есть рукописный прайс-лист с 2 100. А в самом каталоге рядом с лотами указаны цены и помечено, какие лоты не ушли. Там написано 3 000 с пометкой - не продано.

Интересно узнать, кому такой прайс-лист принадлежал...  в оригинальности того, который я цитирую, сомнений нет.  Как уже сказал - он из библиотеки аукционатора.
Даже боюсь предположить, кому принадлежал Ваш рукописный.

Владелец экземпляра каталога (покойный) - лицо известное - вряд ли был по возрасту участником аукциона (на тот момент ему было, видимо, менее 30 лет) и, скорее всего, получил его не на или перед аукционом, хотя, чем чёрт не шутит... Насколько молода была тогда серьёзная нумизматика?
Не слышал, чтобы на дублетах были известны оценки до торгов. Сейчас это распространённая практика, да и удобно, логично. На аукционе Толстого вроде не было оценок, на дублях Эрмитажа 1911 года вроде тоже не было?
Причём оценки/лимиты/результаты или что это? - они написаны от руки почти по всем лотам. И ещё пометки к непроданным.
Поскольку платиновая полтина 1826 года не была продана ни за 3 000, ни за 70% - 2 100, то возможна такая картина. До аукциона был перечень оценок или лимитов. Торги могли начинаться с 50 или 70%. Это означает, что прайс-лист аукциона, официально? распространяемый и цитируемый в Биткине - это вовсе и не цены ухода. Получается, что предки были ушлыми и не готовы были отдавать монеты ниже определённой цены. Причём есть монеты, не проданные и за 70%, и за 72%, например. Есть указанные непродажными и за 50%. Надо ещё смотреть непроданные, чтобы узнать, какая минимальная сумма в % от оценки могла устроить владельца. Может быть старт с 50% или 70% оценки, а уход - не менее 75 или 80%? Т.е. официальная цель распродаж - помощь голодающим детям, но при этом за бесценок не продадим? Прагматично. Или предложить к продаже много, но с достаточно высокими лимитами, чтобы продать не всё, но выручить нужную сумму? А капиталисты не купились и не купили. Эх, предложили бы подешевле, хватило бы вырученных денег, чтобы не было никакого Гитлера...
Лимиты/оценки указаны не по всем позициям. По некоторым стоят прочерки. Надо посмотреть, были ли не проданы какие-то «безлимитные» позиции. Лимиты были не на все позиции или же они просто не были внесены?
Получается, что могли быть оценки. Есть ли печатный лист с предаукциоными оценками? В 1939 году был такой официальный, типографски отпечатанный лист. Мог быть и тут, но, например, лимиты определили только ближе к аукциону и поэтому не успели напечатать? Зачем было писать их в каталоге - для удобства делать ставки? Но должен же был владелец каталога переписать в него оценки/лимиты из какого-то перечня. Может перечень был типографски отпечатанным? Или от руки. Но почему он неизвестен (пока)? Никто этим не интересовался? Официальной нумизматике в советское время ни он, ни этот вопрос не был интересен, а вот мы теперь плутаем. Был ли официальный лист с оценками и с результатами? По 1931-32 гг. видел только рукописные на типографски разлинованныхлистах с номерами от 01 до 00. Перед 00 ставилась рукописная 1 для сотни, 2 - для 200 и т.д. каллиграфическим почерком. Возможно, эти прайс-листы заполнялись фирмой и рассылались участникам за отдельную плату - была такая практика, возможно, уже в эти времена. После аукциона Толстого был официальный, печатный прайс-лист за 2 рейхсмарки. Прайс-листы к аукционам 204 и 210 (которые таковыми не обозначены) - рукописные, и просто, видимо, подразумевается, что эти колонки цифр - уходы (что же это может быть ещё?). Теперь, возможно, появился и рукописный (в самом каталоге) лист с оценками/лимитами (полный или нет?). Официального характера он точно не носит, но, возможно, косвенно его правильность подтверждается.
Так что продажные цены на этих аукционах - это, может быть, не обязательно цены реально проданных монет? Возможно ли, что это и не цены предложений? У фирмы А. Хесс есть официальный правопреемникс, возможно, более или менее полным архивом.
На аукционах 204 и 210 были, согласно рукописным «прайс-листам», были выявлены и подделки. Это тоже может быть интересным. Было бы желание и копеечные, в общем-то, средства, и можно было бы всё это прояснить... Уже в этом году и не на уровне домыслов и предположений, а с фактами. Люди уходят и ничего не расскажут. Ушёл составитель каталога 1968 года. Ушёл старый владелец правопреемника А. Хесс. Время уходит. Кризис и интересные монеты не предлагают - есть время потратить копеечку на исследования...А ведь массово распродавали и интереснейшую (можно предположить) антику и остальное - Западную Европу, Восток...
В сборнике ГИМа за 2018 год есть материал Е. А. Яровой (стр. 304-308) о распродаже дублетов европейских монет 1911 и отслежены несколько раритетов - куда они попали.
Там же есть материал о неуспешных попытках вернуть коллекцию ГМ в 1920-1930-е годы - стр. 309-313.
В этом экземпляре каталога - конволюте 210 и 204 номеров именно в таком порядке - по хронологии монет, а не аукционов -оценки/лимиты есть в обоих случаях, а непроданность в явной форме только по каталогу 204 - 19-20 век. По каталогу 210 лимиты/оценки есть по всем позициям, кроме одной - пропущена, скорее всего, даже есть всего по 50 и 75 пфеннигов. По 204 есть прочерки, т.е. возможно, что лимиты не были определены на самые дешёвые позиции. А к аукциону 210 были лимиты/оценки по всем позициям, даже самым дешёвым. А печатного листа с ними не было, потому что опять определили оценки в последний момент?

Мой каталог принадлежал одному из членов Русского Общества Коллекционеров в Париже. В каталог вложен напечатанный список цен со следующим заголовком:

Taxen zu den russischen Munzen des 18.u.19 Jahrhunderts. Katalog 204. Die taxen sind unverbindlich und sollen nur als Anhaltspunkt dienen.

Цены в списке такие же, как и от руки в каталоге (на те, что проверил). 3000 за лот 679.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации

Taxe=Оценка
«Плата по таксе, такса - 1 рубль»

Пока лектор-исследователь исследует,... кину я пару картинок 3 рублей 1839 для сравнения. Я всё ответить дней 5 на форуме не смогу по причине того, что в крытку меня упекут. А всем-развлечение, да и ум и знания свои продемонстрировать...

(Блин, смайлы у меня чё т глючат-изображение графическим выходит, а не картинкой. Это глюк такой?)

Собака воет- ветер носит.....
Продолжение надеюсь все знают.
Константин Барковский.  kb.numis@gmail.com

Цитата
Hsbk пишет:
Taxe=Оценка
«Плата по таксе, такса - 1 рубль»
Чё то как-то очень похоже по стилю на самовлюблённую чванливость - Вадика бывшего синконовца ! :spite: Никак опосля бана новый ник завёл ?

Надо бы проверить ...... :spite:
Изменено: Serg-antik - 15.02.2019 13:51:04

Странно...

Вроде ничего не сказал по предметам ни плохого, ни хорошего. Я токо показал плохие картинки фрагментов предметов. И там есть некоторые совпадения. Но судить об их природе  не могу по причине убогости этих самых фоток. Токо и всего.

Ну да ладно... Всё через дней пять, возможно, ответы увижу...

Делали ли в 1840 году новый штемпель аверса (стороны с орлом) или использовали 1839 года?

А чё , в Венском университете такой информации нет ???:spite:

Штемпели аверсные 12-1839 и 12-1840 гг есть до сих пор. Вопрос потому, что они должны быть одинаковыми, а в 1840 г уже ясно, что в 1839 штемп почти не использован и какой экономическийсмысл делать его в 1840 г? То же касается и 1841-ого: есть практически новые 1839 и 1840, зачем делать 1841? Деньги вроде всегда считали...
Штемпели 1840 года делали в конце 1839, заранее, поэтому 1840 сделали. Но 1841 точно не надо было делать - есть уже 2 свежих - 1839 и 1840.
Это касается всех малотиражных 12-рублёвок: какой экономический смысл делать новый орловой, если прошлогодний/позапрошлогодний остался «ненадёванным»? Чтоб мастерам заплатили за его изготовление, чтобы бюджет освоить?
Если же пользовались штемпелем предыдущих лет, то такая монета - не новодел.
Итак, в 1841 году есть новенькие штемпели аверса 12-рублёвок 1839 и 1840 гг. Делать ли штемпель для 1841 года? В принципе этими двумя можно обойтись и вплоть до 1845 года. По крайней мере они (12-1839 и 12-1840) дожили до наших дней. Можно ли проверить - по документам и по монетам - чеканились ли 12-рублёвки 1841-1845 гг аверсными штемпелями 1839-40 гг? Ну и более поздние монеты/подделки/изделия - новоделы - тоже ими (1839/40)?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 2, из них скрытых: 2)

© 2005-2019. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны Антиквариат Литература по коллекционированию. Книги и каталоги Аксессуары для хранения и работы с коллекцией

Оценка монет, срочная покупка монет