Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Дукат 1792 г, СПБ или Утрехт
 
Уважаемые коллеги!
Прошу помощи в определении дуката 1792 г, соотношение аверса и реверса как на русских монетах. Статьи Берглунда у меня нет - может кто-нибудь поделится сканом?
 
У Биткина во втором томе на стр. 975 в разделе "Имитация нидерландских дукатов" сказано:

"При Екатерине II, с 1770 по 1795 г. было отчеканено 333 737 шт. дукатов. Эти монеты можно идентифицировать по имеющимся в коллекции ОН ГЭ слепкам из белого металла, оттиснутых лиц.ст. штемпелей 1768, 1769, 1785, 1788, 1792 (Утрех) и 1781, 1784, 1791 (Голландия). К имитации можно отнести также голландские дукаты с датами 1792 и 1793 гг., хотя ни штемпелей, ни оттисков к ним не сохранилось, однако, подлинные монеты с этими датами не чеканились."

То есть, все встречающиеся дукаты с датой 1792 г можно отнести к "известной монете" петербургской чеканки?
 
Да это СПБ.
10 лет с даты регистрации
 
Продавать не собираетесь?
10 лет с даты регистрации
 
Дабы не плодить тем и извиняясь у ТС, прошу консультации у уважаемого сообщества по тому же вопросу: 1792, Утрехт, или СПБ? Заранее благодарю.

 
Видится Утрехт.
10 лет с даты регистрации
 
По мне верхней тоже видется Утрехт


10 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо.
 
Цитата
Сударь пишет:
По мне верхней тоже видется Утрехт

Я так понимаю, что "верхний" - это мой дукат?
Сударь, а почему Вам "так видится"? Если что привиделось - молитесь святым угодникам (особенно, Никите-Бесогону):)
Надеюсь. Вы в Берглунда заглянули, прежде чем писать про "видения"?
Если нет, то знайте три основных признака,  отличающих питерский дукат от утрехтского;
1. левая нога "арапа"(от нас справа) у питерского прямая, у голландца - слегка согнута в колене.
2. нижняя лента, связывающая стрелы у питерца имеет меньше изгибов, основной изгиб не так выражен
3. в слове соncordia питерский резчик с похмела ударил пуансоном криво, благодаря чему N cкособочилась и между C появился выраженная дистанция.

Вам повезло - в этом посте два дуката: питерский и утрехтский - смотрите, сравнивайте и учите матчасть
 
Не сильно в теме СПБ дукатов но в голандцах что то да понимаю. Утрех без вопросов. В конце легенды TRA + Утрехт. Чеканил ли СПБ дукаты Утрехта не знаю, с буквами HOL точно чеканил.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●