Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1798 СМ МБ - перечекан Рубля 1797 в высоком сохране
 
Добрый день!

Хотел просто поделиться этой красивой и интересной монетой, которая выставлена на аукцион в США:

Ссылка: Heritage

Хорошо видны следы Рубля 1797ого года.

И фото для сравнения.

10 лет с даты регистрации
 
Следов 97 тут нет и быть не может.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ну почему же, может. Это известная история - с переходом на новый вес утяжеленные рубли 1797 года обрезали по кругу, и эти кружки сверху надчеканивали  штемпелями 1798 года. На некоторых из таких перечеканенных рублей на поле даже оставались буквы фц.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Ну почему же, может. Это известная история - с переходом на новый вес утяжеленные рубли 1797 года обрезали по кругу, и эти кружки сверху надчеканивали  штемпелями 1798 года. На некоторых из таких перечеканенных рублей на поле даже оставались буквы фц.
Я не знал, что отчеканенные рубли обрезали, читал только про заготовки для чеканки утяжеленных.
А конкретно про приведенный - мне кажется, что это зачекан брака.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Насчет обрезания рублей - это точно. Я сам видел такой рубль на аукционе "Конрос". Они этот момент при описании монеты как-то опустили. Мне надо было бы втихаря самому его взять, но я лоханулся и сказал им об этом, указав на наличие букв ФЦ на поле. И рубль ушел дорого, а затем на каком-то зарубежном аукционе он же ушел за немерянные деньги.
Кстати, в журнале "Петербургский коллекционер" несколько лет назад была статья, посвященная этому перечекану.
Изменено: Eugenius - 17.07.2017 19:15:19
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Eugenius,  спасибо за полезную информацию!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
:hi::drinks:
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Старый картуш явно больше нового, как и узоры.

10 лет с даты регистрации
 
Совершенно точно! И следы буквы П вензеля от рубля 1797 года тоже больше, чем 1798-го.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте!
Тут буквально на прошлой неделе была продажа подобного рубля с гуртом шнур.
Я попытался продавцу намекнуть что если он уверен в подлинности монеты, то она редкая.
Продавец не понял моего намека, я не стал в продажной теме развивать дискуссию чтобы не срывать торги.
Тему продажи не умею вставлять в сообщения. Кто может, то вставьте пожалуйста.
Изменено: Iwan - 17.07.2017 19:27:52
Моя карта Сбербанка 53..............1019

Если в архивных темах нет продажи, монета может быть в наличии.
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Нет, на рублях 1798 года шнура на гурте быть не должно. Обрезанные кружки накатывали новым буквенным гуртом.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Нет, на рублях 1798 года шнура на гурте быть не должно. Обрезанные кружки накатывали новым буквенным гуртом.

Я это понимаю что на рублях 1798 г. гурт не может быть шнуром.
Но я уже второй раз вижу на подобных рублях такой гурт.
Первый рубль 1798 г. держал в руках, придраться было не к чему.
Может не все утяжеленные рубли были уменьшены в весе.
Моя карта Сбербанка 53..............1019

Если в архивных темах нет продажи, монета может быть в наличии.
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Не знаю, не знаю. Нигде такой информации не встречал, живьем не видел. Скорее всего Вы имели дело с подделками. Можно точно сказать, что в 1798 году  рубль с  весом 29,25 г  с монетного двора выпустить не могли. Если такой рубль, о котором Вы говорите, действительно существует, то это нумизматическая бомба. Но не видя  хотя бы его фото, разговор ни о чем. Было бы просто чудесно, если бы Вы смогли его продемонстрировать.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Первый, который держал в руках, ушел в небытие.
Зная что такого не может не стал придавать особого внимания к рублю, хотя цена его была адекватная.
Второй можно посмотреть здесь в проданных. Вес вроде там не указан был.
Господа, кто может вставьте сюда ссылку.
Моя карта Сбербанка 53..............1019

Если в архивных темах нет продажи, монета может быть в наличии.
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Iwan пишет:Господа, кто может вставьте сюда ссылку.

1. Открываете вашу продажную тему.
2. Из адресной строки браузера копируете полностью ссылку вида http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/ и так далее.
3. Над полем, где вы пишете сообщение, нажимаете кнопочку "Ссылка" (иконка, где слева земной шар, справа звенья цепи)
4. Открывается новое окно. Вставляете в поле "Адрес ссылки:" скопированную вам ссылку. В поле "Текст ссылки:" пишете произвольный текст.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Еще слышал такую байку.
В конце прошлого века, начале этого когда цены были очень демократически.
Была повальная скупка убитых ( утертых ) рублей 18 века как у нас в России, так и в Европе.
Потом они уходили в Чехословакию или куда-то рядом и на этих убитых кружках перечеканивали подобные монеты, только редких годов.
Металл старый, вес не надо подгонять, так еще и перечекан. Сразу сомнения отступают на второй план, а в голове включается счётчик купюр.
Может подобные монеты и выскакивают регулярно по всему миру в ограниченом колличестве.
Моя карта Сбербанка 53..............1019

Если в архивных темах нет продажи, монета может быть в наличии.
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic166708/message1722010/#message1722010

Дочка помогла вставить тему.
Моя карта Сбербанка 53..............1019

Если в архивных темах нет продажи, монета может быть в наличии.
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Iwan, спасибо за ссылку. Я пропустил эту монету, т.к. "блошку" почти не смотрю. Лично у меня нет сомнений в том, что на этой монете изначальный буквенный гурт был удален и сделана шнуровая нарезка вручную. Об этом говорит и вес - 18 г. Почему это было сделано ?  Ну, например,  монета была в виде дукача. Может еще чего. И это при условии, что она подлинная. Так что, увы, сенсации не произошло!
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Таки я и не хотел сенсации!
Продавец уверенно утверждал что монета выкопана с таким гуртом.
Гурт по фото выглядит не ручной работы. Да и зачем его было в то время нарезать, если он как правило стирался и становился гладким.
Я такой гурт вижу второй раз на подобном рубле 1798 г..
Возникают два вопроса : 1. Монета с ,, душком ", 2. Чеканена повторно на предыдущей монете раннего периода.
У самого опыта не достаточно разобраться в этом, вот и влез в ту тему и в эту.
Может кто еще знает или сталкивался с подобным, пусть отметится в этой теме.
С уважением.
Моя карта Сбербанка 53..............1019

Если в архивных темах нет продажи, монета может быть в наличии.
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Кстати, в журнале "Петербургский коллекционер" несколько лет назад была статья, посвященная этому перечекану.
В журнале "Нумизматика":
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Агрегатор, спасибо. Да, я имел ввиду эту статью.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Уважаемый  Агрегатор , спасибо. Да, я имел ввиду эту статью.

И от меня спасибо за информацию.
Моя карта Сбербанка 53..............1019

Если в архивных темах нет продажи, монета может быть в наличии.
Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:Ну почему же, может. Это известная история - с переходом на новый вес утяжеленные рубли 1797 года обрезали по кругу, и эти кружки сверху надчеканивали  штемпелями 1798 года. На некоторых из таких перечеканенных рублей на поле даже оставались буквы фц.

Цитата
Агрегатор пишет:
В журнале "Нумизматика":

Спасибо вам обоим за новую для меня информацию!
А кто-нибудь знает, когда Павел официально запретил перечеканы и есть ли документы на этот счёт?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Iwan пишет:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic166708/message1722010/#message1722010

Дочка помогла вставить тему.
похоже на подделку того времени.Не так давно на ебее купил убитый рубль Петра 3.Все очень похоже.Шнур.Вес был 18 грамм и гурт сделан был очень красиво.Выслал назад.
Изменено: swlaptops - 18.07.2017 02:45:22
In vino veritas.
Оплата принимаетса на карту
**** 3800 7*** 7295 Вал*****
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо топик статеру за информацию, от меня -плюс!
Еще бы статью "необычные рубли" почитать в нормальном расширении, очень хочется вкусить новой информации, а шрифт там микроскопический!
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Diro1 пишет:
Еще бы статью "необычные рубли" почитать в нормальном расширении, очень хочется вкусить новой информации, а шрифт там микроскопический!
Я выложил сканы в том разрешении, в котром они у меня были сохранены, но движок форума их сжал.
Тем не менее, текст читабелен: нажимаете на изображение, оно увеличивается, после чего кликаете правой кнопкой мыши и сохраняете файл jpeg.
После чего открываете файл любой программой для просмотра изображений, увеличиваете до комфортного размера и читаете.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●