Нумизматический аукцион Нико

Нумизматический аукцион Гермес

Нумизматический аукцион Имперская монета

Banner_RN_staraya-moneta_235x120-animation-auction-6.gif

Страницы: 1
Рубль 1798 СМ МБ - перечекан Рубля 1797 в высоком сохране

Добрый день!

Хотел просто поделиться этой красивой и интересной монетой, которая выставлена на аукцион в США:

Ссылка: Heritage

Хорошо видны следы Рубля 1797ого года.

И фото для сравнения.

3 года с даты регистрации

Следов 97 тут нет и быть не может.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Ну почему же, может. Это известная история - с переходом на новый вес утяжеленные рубли 1797 года обрезали по кругу, и эти кружки сверху надчеканивали  штемпелями 1798 года. На некоторых из таких перечеканенных рублей на поле даже оставались буквы фц.
Авторская продажа книги: МОНЕТА "ЕФИМОК С ПРИЗНАКОМ" (по вопросам приобретения - в личку).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации

Цитата
Eugenius пишет:
Ну почему же, может. Это известная история - с переходом на новый вес утяжеленные рубли 1797 года обрезали по кругу, и эти кружки сверху надчеканивали  штемпелями 1798 года. На некоторых из таких перечеканенных рублей на поле даже оставались буквы фц.
Я не знал, что отчеканенные рубли обрезали, читал только про заготовки для чеканки утяжеленных.
А конкретно про приведенный - мне кажется, что это зачекан брака.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Насчет обрезания рублей - это точно. Я сам видел такой рубль на аукционе "Конрос". Они этот момент при описании монеты как-то опустили. Мне надо было бы втихаря самому его взять, но я лоханулся и сказал им об этом, указав на наличие букв ФЦ на поле. И рубль ушел дорого, а затем на каком-то зарубежном аукционе он же ушел за немерянные деньги.
Кстати, в журнале "Петербургский коллекционер" несколько лет назад была статья, посвященная этому перечекану.
Изменено: Eugenius - 17.07.2017 19:15:19
Авторская продажа книги: МОНЕТА "ЕФИМОК С ПРИЗНАКОМ" (по вопросам приобретения - в личку).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации

Eugenius,  спасибо за полезную информацию!

:hi::drinks:

Старый картуш явно больше нового, как и узоры.

Совершенно точно! И следы буквы П вензеля от рубля 1797 года тоже больше, чем 1798-го.

Здравствуйте!
Тут буквально на прошлой неделе была продажа подобного рубля с гуртом шнур.
Я попытался продавцу намекнуть что если он уверен в подлинности монеты, то она редкая.
Продавец не понял моего намека, я не стал в продажной теме развивать дискуссию чтобы не срывать торги.
Тему продажи не умею вставлять в сообщения. Кто может, то вставьте пожалуйста.
Изменено: Iwan - 17.07.2017 19:27:52
Моя карта Сбербанка 53................6830.
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации

Нет, на рублях 1798 года шнура на гурте быть не должно. Обрезанные кружки накатывали новым буквенным гуртом.

Цитата
Eugenius пишет:
Нет, на рублях 1798 года шнура на гурте быть не должно. Обрезанные кружки накатывали новым буквенным гуртом.

Я это понимаю что на рублях 1798 г. гурт не может быть шнуром.
Но я уже второй раз вижу на подобных рублях такой гурт.
Первый рубль 1798 г. держал в руках, придраться было не к чему.
Может не все утяжеленные рубли были уменьшены в весе.
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме 3 года с даты регистрации

Не знаю, не знаю. Нигде такой информации не встречал, живьем не видел. Скорее всего Вы имели дело с подделками. Можно точно сказать, что в 1798 году  рубль с  весом 29,25 г  с монетного двора выпустить не могли. Если такой рубль, о котором Вы говорите, действительно существует, то это нумизматическая бомба. Но не видя  хотя бы его фото, разговор ни о чем. Было бы просто чудесно, если бы Вы смогли его продемонстрировать.

Первый, который держал в руках, ушел в небытие.
Зная что такого не может не стал придавать особого внимания к рублю, хотя цена его была адекватная.
Второй можно посмотреть здесь в проданных. Вес вроде там не указан был.
Господа, кто может вставьте сюда ссылку.

Цитата
Iwan пишет:Господа, кто может вставьте сюда ссылку.

1. Открываете вашу продажную тему.
2. Из адресной строки браузера копируете полностью ссылку вида http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/ и так далее.
3. Над полем, где вы пишете сообщение, нажимаете кнопочку "Ссылка" (иконка, где слева земной шар, справа звенья цепи)
4. Открывается новое окно. Вставляете в поле "Адрес ссылки:" скопированную вам ссылку. В поле "Текст ссылки:" пишете произвольный текст.
Модератор

Еще слышал такую байку.
В конце прошлого века, начале этого когда цены были очень демократически.
Была повальная скупка убитых ( утертых ) рублей 18 века как у нас в России, так и в Европе.
Потом они уходили в Чехословакию или куда-то рядом и на этих убитых кружках перечеканивали подобные монеты, только редких годов.
Металл старый, вес не надо подгонять, так еще и перечекан. Сразу сомнения отступают на второй план, а в голове включается счётчик купюр.
Может подобные монеты и выскакивают регулярно по всему миру в ограниченом колличестве.

http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic166708/message1722010/#message1722010

Дочка помогла вставить тему.

Iwan, спасибо за ссылку. Я пропустил эту монету, т.к. "блошку" почти не смотрю. Лично у меня нет сомнений в том, что на этой монете изначальный буквенный гурт был удален и сделана шнуровая нарезка вручную. Об этом говорит и вес - 18 г. Почему это было сделано ?  Ну, например,  монета была в виде дукача. Может еще чего. И это при условии, что она подлинная. Так что, увы, сенсации не произошло!

Таки я и не хотел сенсации!
Продавец уверенно утверждал что монета выкопана с таким гуртом.
Гурт по фото выглядит не ручной работы. Да и зачем его было в то время нарезать, если он как правило стирался и становился гладким.
Я такой гурт вижу второй раз на подобном рубле 1798 г..
Возникают два вопроса : 1. Монета с ,, душком ", 2. Чеканена повторно на предыдущей монете раннего периода.
У самого опыта не достаточно разобраться в этом, вот и влез в ту тему и в эту.
Может кто еще знает или сталкивался с подобным, пусть отметится в этой теме.
С уважением.

Цитата
Eugenius пишет:
Кстати, в журнале "Петербургский коллекционер" несколько лет назад была статья, посвященная этому перечекану.
В журнале "Нумизматика":
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника и помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Уважаемый Агрегатор, спасибо. Да, я имел ввиду эту статью.

Цитата
Eugenius пишет:
Уважаемый  Агрегатор , спасибо. Да, я имел ввиду эту статью.

И от меня спасибо за информацию.

Цитата
Eugenius пишет:Ну почему же, может. Это известная история - с переходом на новый вес утяжеленные рубли 1797 года обрезали по кругу, и эти кружки сверху надчеканивали  штемпелями 1798 года. На некоторых из таких перечеканенных рублей на поле даже оставались буквы фц.

Цитата
Агрегатор пишет:
В журнале "Нумизматика":

Спасибо вам обоим за новую для меня информацию!
А кто-нибудь знает, когда Павел официально запретил перечеканы и есть ли документы на этот счёт?
Модератор

Цитата
Iwan пишет:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic166708/message1722010/#message1722010

Дочка помогла вставить тему.
похоже на подделку того времени.Не так давно на ебее купил убитый рубль Петра 3.Все очень похоже.Шнур.Вес был 18 грамм и гурт сделан был очень красиво.Выслал назад.
Изменено: swlaptops - 18.07.2017 02:45:22
In vino veritas.
Оплата принимаетса на карту
**** 3800 1*** 4514 Вал*****
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Большое спасибо топик статеру за информацию, от меня -плюс!
Еще бы статью "необычные рубли" почитать в нормальном расширении, очень хочется вкусить новой информации, а шрифт там микроскопический!

Цитата
Diro1 пишет:
Еще бы статью "необычные рубли" почитать в нормальном расширении, очень хочется вкусить новой информации, а шрифт там микроскопический!
Я выложил сканы в том разрешении, в котром они у меня были сохранены, но движок форума их сжал.
Тем не менее, текст читабелен: нажимаете на изображение, оно увеличивается, после чего кликаете правой кнопкой мыши и сохраняете файл jpeg.
После чего открываете файл любой программой для просмотра изображений, увеличиваете до комфортного размера и читаете.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника и помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2018. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Золотые и платиновые монеты России до 1917 г. Серебряные монеты России до 1917 г. Медные монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны

Оценка монет, срочная покупка монет