Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Книга "Денежное обращение России" (2010), Обсуждение
 
Есть ли у кого-нибудь под рукой книга "Все о деньгах России" (М., 1998)? Сравните, пожалуйста, очерк по петровской реформе из этой книги с первыми 6-ю страницами отсканированного текста. Не могу поверить, что это Маршак переписывала Юхта.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ну так спросите у Маршак
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это Эрмитаж. Вы же знаете
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Иллюстрации тоже чудные. Оставим за кадром исключительное качество монеты, обращаем внимание только на подпись по ней: "Копейка Ивана и Петра Алексеевичей  1682-1689 гг".
Это не "Копейка Ивана и Петра Алексеевичей", а копейка с именем Ивана Алексеевича периода совместного правления Ивана и Петра Алексеевичей. И почему 1682-1689? В 1689 году Софья потеряла власть, но Иван формально продолжал оставаться царем и соправителем Петра. И монеты с его именем продолжали чеканиться до самой его кончины в 1696 году.
Изменено: NS97 - 20.01.2011 15:30:06
15 лет с даты регистрации
 
Результаты расследования по первому очерку, приписываемому В.В.Узденикову.
В 1998 году по заказу Центробанка была издана книга "Все о деньгах России" (большой том, на бело-сине-красной обложке орел в окружении монет). Это сборник очерков, одним из авторов был А.И.Юхт. Под его фамилией стоит очерк "Деньги петровской эпохи" – литературно обработанная и адаптированная глава "Денежная реформа Петра I" из его же монографии "Русские деньги от Петра Великого до Александра I" (1994). При обработке текста человеком, далеким от нумизматики, в текст вкралось множество ошибок. Книга вышла после смерти Юхта, и ошибки остались неисправленными.

Теперь, в 2010 году под эгидой того же Центробанка выходит обсуждаемый трехтомник "Денежное обращение России". Очерк "Денежная реформа 1698-1718 гг. Петра I", авторами которого якобы являются В.В.Уздеников и М.Б.Маршак – слегка перефразированный (ошибок добавилось) вышеупомянутый очерк Юхта из книги 1998 года (ниже прикреплен пример сравнения двух страниц).

Итак,
Юхт А.И. Деньги петровской эпохи // Все о деньгах России. М., 1998. С.34-42
практически дословно совпадает с
Маршак М.Б., Уздеников В.В. Денежная реформа 1698-1718 гг. Петра I // Денежное обращение России. Т. I. М., 2010. С.89-101.

То есть любой человек, сравнив два очерка, может обвинить Василия Васильевича в плагиате. Как видите, речь идет не об ошибках в тексте, а о плагиате. Думаю, на этом и стоит делать акцент в письме. И речь будет идти не об исправлении ошибок в тексте, а о требовании убрать имя Узденикова из переиздания. Прошу всех высказывать соображения, кому адресовать письмо, что в нем должно быть и т.д.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
если это откровенный плагиат то надо добиваться не "убрать имя Узденикова из переиздания", а аннулировать первую часть.
надо закон почитать, доказательство есть, должен быть выход
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bibliograf пишет:
Прошу всех высказывать соображения, кому адресовать письмо, что в нем должно быть и т.д.

Ни у кого cлучаем журналиста толкового на примете нет, кого бы заинтерисовала тема нумизматики/центрбанка/академии-наук/эрмитажа/плагиатства/переиздания-книги :?:
15 лет с даты регистрации
 
Нужно подготовить письмо в само издательство... И отправить письмо на зампреда ЦБ, что курирует данный проект. Думается, если определенным образом выстроить "логику" письма, то,вероятно, "коллектив борзописных авторов" и "отымеют стуча манжетами по подоконнику".
Кстати, а чем не стендовый доклад или сообщение на 16 ВНК? Скандал-с, однако.
Да и подумать об Ученом Совете профильного института РАН. Это может иметь последствия для этих "ученых".
Изменено: Владимир. - 26.01.2011 10:18:28
 
Одно письмо издателю, второе открытое в печатном источнике информации и в инете опубликовать. Письмо от имени клуба СМ за подписью Председателя Клуба.
 
Я считаю, что надо обратиться в издательство "Интеркримпресс". Мы тут копья ломаем, а они ни сном ни духом. Хотя они - стрелочники в данном случае, но раз уж получили такой заказ, то должны как-то отреагировать. Вот вы, например, ситуация в ателье по пошиву одежды. Приходит к вам заказчик и говорит: пошейте мне брюки. Вы же не будете у него узнавать, где он взял материал. Может спер? Это я в защиту издательства (корпоративная этика, едреныть).
Еще раз обращаюсь к Библиографу. Вы знаете всех тех людей, чьи имена стоят в списке авторов, в частности Маршак, Бугров, Гончаров, Герасимов. Все они - доступны для вопросов. Задайте
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Numiznata пишет:
Я считаю, что надо обратиться в издательство "Интеркримпресс". Мы тут копья ломаем, а они ни сном ни духом. Хотя они - стрелочники в данном случае, но раз уж получили такой заказ, то должны как-то отреагировать. Вот вы, например, ситуация в ателье по пошиву одежды. Приходит к вам заказчик и говорит: пошейте мне брюки. Вы же не будете у него узнавать, где он взял материал. Может спер? Это я в защиту издательства (корпоративная этика, едреныть).
Еще раз обращаюсь к Библиографу. Вы знаете всех тех людей, чьи имена стоят в списке авторов, в частности Маршак, Бугров, Гончаров, Герасимов. Все они - доступны для вопросов. Задайте
разместив в журнале статью можно послать журнал всем "авторам" на стол
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:



Цитата  


Numiznata пишет:
Я считаю, что надо обратиться в издательство "Интеркримпресс". Мы тут копья ломаем, а они ни сном ни духом. Хотя они - стрелочники в данном случае, но раз уж получили такой заказ, то должны как-то отреагировать. Вот вы, например, ситуация в ателье по пошиву одежды. Приходит к вам заказчик и говорит: пошейте мне брюки. Вы же не будете у него узнавать, где он взял материал. Может спер? Это я в защиту издательства (корпоративная этика, едреныть).
Еще раз обращаюсь к Библиографу. Вы знаете всех тех людей, чьи имена стоят в списке авторов, в частности Маршак, Бугров, Гончаров, Герасимов. Все они - доступны для вопросов. Задайте
разместив в журнале статью можно послать журнал всем "авторам" на стол
Хорошее предложение. Как главред. на это смотрит? Почтовые расходы и стоимость печатной продукции на журнал мы "вешать" не будем.
 
Цитата
Лысый1977 пишет:
если это откровенный плагиат то надо добиваться не "убрать имя Узденикова из переиздания", а аннулировать первую часть.
надо закон почитать, доказательство есть, должен быть выход
Судиться с Центробанком, думаю, без шансов. Если только ГИМ за это возьмется.

Цитата
Таксист пишет:
Письмо от имени клуба СМ за подписью Председателя Клуба.
Не пройдет:
Цитата
Numiznata пишет:
Подписать письмо тоже должен человек, имеющий "вес", а не просто интернет-сообщество.

Цитата
Numiznata пишет:
Еще раз обращаюсь к Библиографу. Вы знаете всех тех людей, чьи имена стоят в списке авторов, в частности Маршак, Бугров, Гончаров, Герасимов. Все они - доступны для вопросов. Задайте
Из всех перечисленных знаю только Женю Гончарова. Как создавалась эта книга, наводил справки у других людей. Многие ошибки, которые есть во всех разделах, возникли не по вине авторов. Но они (авторы) могут постоять сами за себя. Наша задача – защитить Узденикова. Публикация письма в журнале необходима для того, чтобы зафиксировать ситуацию, чтобы через 50 лет никто не мог обвинить Узденикова в плагиате.
Параллельно отправлю "сигналы" за своей подписью председателю редакционного совета изданий Банка России, главному редактору журнала "Деньги и кредит" (напечатавшему хвалебную рецензию на трехтомник), в ученые советы тех институтов, где работают члены редакционного совета трехтомника и т.д. И журнал можно приложить.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
на мою подпись тоже можете рассчитывать  

я Узденикова всегда уважал  

в следующем номере журнала русского нумизматического общества 91 будет помещено моё обозрение eго самого полного сборника издания 2004 г. где можно будет найти названия всех 48 статей из сборника
Изменено: Bibliograf - 29.03.2024 01:37:59
15 лет с даты регистрации
 
Желательно, чтобы стояли подписи Янина (МГУ), Гайдукова (институт археологии), Ширякова (ГИМ), Смирновой (ГМИИ), Гавриловой (Кремль), Калинина (Эрмитаж). Вот тогда толк будет.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Сейчас сдаем февральский номер журнала. Следующий выйдет в мае - это для ориентировки
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А в библиографии ссылка на Юхта есть?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 10 лет с даты регистрации 3 года с даты регистрации
 
Есть - ссылки с 4-й по 11-ю (см. сканы). Ссылки относятся к некоторым цифрам, помимо "узаконенных" цифр весь текст содран практически дословно.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Numiznata пишет:
Желательно, чтобы стояли подписи Янина (МГУ), Гайдукова (институт археологии), Ширякова (ГИМ), Смирновой (ГМИИ), Гавриловой (Кремль), Калинина (Эрмитаж). Вот тогда толк будет.
Все эти люди могут действовать независимо от нас. Мы же пишем открытое письмо от имени клуба "Старая монета": "Открытое письмо — специфический жанр публичных выступлений в прессе, по содержанию обычно представляет собой обращение к обладающему властью лицу или группе лиц с требованием, просьбой, сообщением фактов или мнения подписантов по некоторому общественно-значимому вопросу. Открытые письма, как правило, публикуются в общедоступных печатных СМИ с подписями отдельных участников или групп, в которых они объединены. Как правило, с открытыми письмами выступают группы подписантов, не обладающие формальными полномочиями и/или технической возможностью повлиять на некие общественные процессы или публично значимые, по их мнению, ситуации, которые их волнуют. Публичное письмо оказывается, в такой ситуации, способом прямо 'усовестить' лиц, принимающих решение, к которым оно обращено, косвенно повлиять на их решение, сформировав соответствующее общественное мнение."
Цитата
Numiznata пишет:
Сейчас сдаем февральский номер журнала. Следующий выйдет в мае - это для ориентировки
Можно успеть в февральский номер (полстраницы текста)?
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
сам текст письма готов?
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." © Страна "ОЗ"
10 лет с даты регистрации
 
Думал, еще время есть. Сегодня начал писать, позвонил в ГИМ уточнить некоторые детали, узнал следующее. Помимо очерка Юхта, напечатанного под фамилией Узденикова, так же составители трехтомника поступили и со статьей Шикановой, приписав ее другому автору. ГИМовцы напишут свое письмо для публикации в "Нумизматике" (в февральском номере) и официальной рассылки. Будет это во вторник, по возвращении Ширякова из командировки. Нам отдельное письмо для журнала делать не имеет смысла. Можем обеспечить поддержку в Интернете, вывесив письмо на форуме и сделав рассылку.
Изменено: Bibliograf - 29.03.2024 01:37:59
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Коллеги! От лица ГИМ-овцев предлагаю: а не написать ли нам совместное письмо? Думаю, смысл проблемы ясен всем, имя Василия Васильевича всем нам дорого. Самое обидное, что "дерут" с того человека, который, увы, уже не может ответить. Хотя, сволочи, знают, что, был бы он жив, - не избежать бы им, мягко скажем, публичной кары и юридического воздаяния.
Смысл в следующем: сегодня составляем и редактируем "послание", выкладываем проект здесь.
Далее - обсуждение (не слишком долгое). Далее - ждем Игоря Ширякова (он сейчас в коммандировке до вторника). Ну и ему даем. Уверен, что подписи, означенные Numiznat-ой, будут присутствовать. Замечу, кстати, что В.Л.Янин являлся научным редактором каталога В.В.Узденикова...
15 лет с даты регистрации
 
Вот, примерно,так:

Уважаемые господа!

В первом томе выпущенного недавно под эгидой Центробанка России трехтомника «Денежное обращение России» (Издательство «ИнтерКрим-пресс», Москва, 2010) помещены четыре очерка, соавтором которых указан известный русский ученый и нумизмат В.В. Уздеников.

Не говоря даже о научной достоверности данных, представленных в первом томе самым солидным финансовым учреждением нашей страны, обращаем Ваше настоятельное внимание на следующие моменты:

1. Первый из очерков «Денежная реформа 1698-1718 гг. Петра I» целиком является перефразированным изложением работы доктора исторических наук А.И. Юхта «Деньги петровской эпохи», опубликованной в книге "Все о деньгах России" (Издательство «Конкорд-Пресс», Москва, 1998). Ничем иным, как плагиатом, этот очерк назвать невозможно. И данное «изделие» приписывается В.В. Узденикову. Важно отметить, что В.В. Уздеников при жизни никогда не позволял себе подобного вольного обращения с трудами своих коллег. И никогда не позволил бы поставить свое имя под чужим трудом.

2. Три других очерка, которые приписываются В.В. Узденикову, содержат грубейшие ошибки и, более того, информацию, противоречащую тому, что писал сам Василий Васильевич в своих работах. При жизни В.В. Узденников никогда не допускал столь вопиющей безграмотности, нарушений научной этики, и никогда не подписался бы под подобной пделкой.

В данном случае мы, научное сообщество, друзья, ученики и коллеги Василия Васильевича Узденикова, не можем позволить себе остаться в стороне. С выходом данной книги была продемонстрирована совершенная научная некомпетентность тех специалистов, которые умудрились не просмотреть издание перед его публикацией.

В настоящее время издательством "ИнтерКрим-пресс" готовится переиздание книги «Денежное обращение России». Считаем невозможным упоминание имени В.В. Узденикова в числе ее авторов. В случае если переиздание состоится, просим поставить в известность отдел нумизматики ГИМ.
Изменено: Bibliograf - 28.01.2011 10:10:45 (Добавил названия издательств и книг)
15 лет с даты регистрации
 
мне кажется что в пункте 2 или в другом соответствующем месте в тексте надо перечислить эти личности а особенно их звания и должности
Изменено: Bibliograf - 29.03.2024 01:37:59
15 лет с даты регистрации
 
как понятно из комментариев, все вопросы именно к той части, авторами которой обозначены Маршак и Узденников. А другие части? Советский период или допетровский? Там что написано?
Но тандем "Бокарёв-Узденников"- это круто! Первый, как удалось понаблюдать, вообще слабо представляет и историю, и нумизматику.
Изменено: редкий гость - 28.01.2011 09:10:37
 
Открытые письма в "Нумизматике" и рассылка в организации "авторов" - это хорошо... Нужно сделать обязательно.
А вот еще вариант, который может взбодрить плагиаторов. Статья 152 ГК РФ "О защите чести, достоинства....". Я не юрист, но мне кажется, что ст.150-152 очень хорошо "ложаться" на данную ситуацию... Не думаю, что это очень больших денег будет стоить... Подписной лист в УБ пустить... Думаю, наберется денег на адвоката....
Изменено: Lundgaar - 28.01.2011 10:04:01
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
мне кажется что в пункте 2 или в другом соответствующем месте в тексте надо перечислить эти личности а особенно их  звания и должности
Страна должна знать своих "героев".

Редакционный совет издания:
канд. экон. наук Г.И. Лунтовский
член-кор. РАН, доктор ист. наук А.Н. Сахаров
канд. экон. наук А.В. Юров

Научный руководитель:
доктор ист. наук Ю.П.Бокарев

Цитата
Литературоведъ пишет:
В данном случае мы, научное сообщество, друзья, ученики и коллеги Василия Васильевича Узденикова, не можем позволить себе остаться в стороне. С выходом данной книги была продемонстрирована совершенная научная некомпетентность тех специалистов, которые умудрились не просмотреть издание перед его публикацией.

Можно добавить:
В данном случае мы, научное сообщество, друзья, ученики и коллеги Василия Васильевича Узденикова, не можем позволить себе остаться в стороне. С выходом данной книги была продемонстрирована совершенная научная некомпетентность тех специалистов, которые умудрились не просмотреть издание перед его публикацией. В первую очередь это относится к редакционному совету в лице Г.И. Лунтовского, А.Н. Сахарова и А.В. Юрова.
Изменено: Bibliograf - 29.03.2024 01:37:59
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
По практике, правда в другой области, могу сказать. Хорошо будет при письме смотреться Приложение, где "в краткой, популярной,беспристрасной форме" будет приведено сравнение "Юхт - "авторы", поскольку большие начальники от науки утруждать себя "расследованиями", как правило, не хотят... Нужно все готовое... Ну и "по мелочам" нумизматическим и историческим (т.е. ляпам "авторов") в Приложении накидать "крошек", чтоб было, что смаковать.
 
Цитата
Numiznata пишет:
Ну и конечно надо обратиться в издательство, выпустившее книгу, и к авторам, соавторам, которых Вы знаете. Кто-нибудь спросил лично у них? Книга, которая рекламируется в журнале "Нумизматика", готовится к выпуску. Почему бы не дать возможность издателям внести правку. То есть помочь, а не мочить.

Издательству, скорее всего, "фиолетово" - им оплатили издание, они издали.
А что касается редакторского совета, то А.Н Сахаров - директор Института российской истории РАН, включили его в редакторский совет, он там формально и числится. Может даже денег не получает (но не факт). Если поставить целью обратить внимание на эту неприглядную историю, то можно сделать следующее:
1. Написать письмо в этот институт, обязательно на имя директора.
2. Написать письмо в Отделение историко-филологических наук РАН.

 Письма обязательно должны быть аргументированы и желательно подписаны от имени организаций, например, МНО или известными людьми.
А если еще ненавязчиво намекнуть на вероятность скандала в прессе и инете,то будет совсем хорошо. РАН сейчас в не лучшем положении и скандалов они боятся. Хотя, конечно, нумизматика для них вряд ли представляется важным направлением.
15 лет с даты регистрации
 
Обращаюсь к Литературоведу.
Итак. Я жду до вторника, до возвращения Ширякова. Мы не смешиваем письмо от "науки" и от "форума". Вторник - крайний срок. Журнал должен быть сдан на следующей неделе
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спрошу ещё разок, ни у кого нет на примете заинтерисованного журналиста в прессе, или не подскажите какая более полулярная газета есть в Москве и желательно телефончик отдела редактора, а лучше элекронный адрес ?
15 лет с даты регистрации
 
Numiznata, OK. Как только Игорь появится и прочитает проект - я сразу же позвоню.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Владимир. пишет:
По практике, правда в другой области, могу сказать. Хорошо будет при письме смотреться Приложение, где "в краткой, популярной,беспристрасной форме" будет приведено сравнение "Юхт - "авторы", поскольку большие начальники от науки утруждать себя "расследованиями", как правило, не хотят... Нужно все готовое... Ну и "по мелочам" нумизматическим и историческим (т.е. ляпам "авторов") в Приложении накидать "крошек", чтоб было, что смаковать.
 Проект Литературоведа ( пост № 63) подойдёт. И мне думается, не стоит нагружать его подробными примерами. "Большие начальники" пусть потрудятся.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Это уже не открытое письмо получается, а аналитическая статья.
Правда, я до сих пор не поняла, писать-то кто будет?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Итак. Сегодня четверг. Никто не позвонил и никто ничего не написал.
Гора родила мышь
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Черновик письма был написан в пятницу (пост 63) и передан сотруднику отдела нумизматики ГИМ. Почему там возникла задержка, не знаю. Чтобы не тярять времени, предлагаю вернуться к первоначальному варианту - письму от клуба "Старая монета".

============================================================­===============

Открытое письмо.

В первом томе выпущенного недавно под эгидой Центробанка России трехтомника «Денежное обращение России» (Издательство «ИнтерКрим-пресс», Москва, 2010) помещены четыре очерка, соавтором которых указан известный российский ученый и нумизмат В.В. Уздеников (1919-2008).

Не говоря даже о научной достоверности данных, представленных в первом томе, обращаем внимание на следующие моменты:

1. Очерк «Денежная реформа 1698-1718 гг. Петра I» является перефразированным изложением работы доктора исторических наук А.И. Юхта «Деньги петровской эпохи», опубликованной в книге "Все о деньгах России" (Издательство «Конкорд-Пресс», Москва, 1998). Ничем иным, как плагиатом, этот очерк назвать невозможно. И данное «изделие» приписывается В.В. Узденикову! Важно отметить, что В.В. Уздеников при жизни никогда не позволял себе подобного вольного обращения с трудами своих коллег. И никогда не поставил бы свое имя под чужим трудом.

2. Три других очерка, что также приписываются В.В. Узденикову, содержат грубейшие ошибки и, более того, информацию, противоречащую тому, что писал сам Василий Васильевич в своих работах. При жизни В.В. Уздеников никогда не подписался бы под подобной поделкой.

В данном случае мы, кому дорого доброе имя Василия Васильевича Узденикова, не можем позволить себе остаться в стороне. С выходом данной книги была продемонстрирована совершенная научная некомпетентность тех специалистов, которые не удосужились просмотреть издание перед его публикацией. В первую очередь это относится к редакционному совету в лице Г.И. Лунтовского, А.Н. Сахарова и А.В. Юрова, а также научному руководителю издания Ю.П. Бокареву.

В настоящее время издательством "ИнтерКрим-пресс" готовится переиздание книги «Денежное обращение России». Считаем невозможным упоминание имени В.В. Узденикова в числе ее авторов. В случае если переиздание состоится, просим поставить в известность отдел нумизматики ГИМ.

Клуб "Старая монета".


============================================================­=================

Это же письмо разместим на сайте с приложением доказательств плагиата и ошибок.

Уважаемая Наталья Юрьевна, просим Вас найти возможность разместить этот текст в февральском номере. ГИМ может еще долго раскачиваться, но что-то же надо делать!
Изменено: Bibliograf - 04.02.2011 12:35:11 (Поправил стиль.)
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Номер уже подготовлен к печати. Завтра собирались сдавать. Позвоню верстальщику. Если будет возможность, размещу
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
И еще нужны конкретные подписи, а не просто Клуб "Старая Монета"
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За женственность в мужском увлечении За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Чуть подправил стилистику письма.

Видите, понадеялись на ГИМ и время для сбора подписей упустили. Давайте начнем (пишу тех, кого удалось обзвонить за эти полчаса):

Волков И.В. (Москва)
Григорьев Э.А. (Екатеринбург)
Мещеряков В.Н. (Москва)
Петрунин Ю.П. (Москва)
Рзаев В.П. (Москва)
Храменков А.В. (Москва)

Все, кто считает необходимым поставить свою подпись, пишите здесь, или мне в личку, или на майл numbooks@staraya-moneta.ru. Нужны Ф.И.О. и город.
Изменено: Bibliograf - 29.03.2024 01:37:59
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Пошли первые отклики от участников форума:

Базенков И.Л. (Москва)
Черкашев А.В. (Москва)
Изменено: Bibliograf - 29.03.2024 01:37:59
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●