Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Пухов Е.В. Монета "ефимок с признаком".
 
Cпасибо, Евгений, за вашу книгу МОНЕТА "ЕФИМОК С ПРИЗНАКОМ", которую я недавно получил по почте.Мне книга понравилась, считаю что интересные подходы автора к изучению и исследованию неосвещенных вопросов по ефимкам внесут свой вклад в российскую нумизматику.

Мне довольно часто приходилось на форуме выступать оппонентом Евгения по вопросам подлинности некоторых ефимков, поэтому хочу изложить свое мнение по некоторым моментам книги:
1) По поводу дополнительных точек под задними ногами коня (рис.10 и 11) наличие которых объяснялось двойным переводом маточника на штемпель (стр.28, 2-3 абзац).
В принципе это технологически возможно, но в таком случае должны были бы просматриваться и другие точки бусового ободка, что в общем-то не наблюдается.Считаю, что эти точки можно объяснить только не до конца доработанным скопированным штемпелем, у которого эти точки случайно или специально не убрали.Копию быстрее всего снимали с копеечного клейма двойного удара, подобного на рис.16.
2) С предположением о высоком уровне фальсификаторов (стр.28, 1 абзац) не со всем согласен. Есть довольно много примеров, когда фуфлоделы по незнанию дорабатывали скопированные штемпеля "траурного" рубля Екатерины І с перьями на животе орла или перечеканивали скопированным штемпелем "поясную" Елизавету на рубле Иоана Антоновича и т.д.
3) Стр.34, 1 абзац - подвернувшийся штемпель для чеканки серебряных копеек технологически не мог быть использован для надчеканов на ефимках, 2 абзац - на рис.23 годовое клеймо похоже на 1-й, а не на 3-й тип.
4) Если с надчеканами годовых клейм без цифры 1 в случаях узкой заготовки (рис.29А) и ремонта штемпеля (рис.33А,Б) можно согласиться, то предположение насчет локального засорения штемпеля даты без цифры 1 с достаточным местом для размещения единицы (рис.34Б) считаю не совсем правильным, т.к. в этом случае на других ефимках должна прослеживаться история его засорения.
5) С предположением о том, что в то время для надчеканов использовалась мягкая подложка (рис.49 и 50) не согласен, в связи с тем, что клейма на таких ефимках у меня всегда вызывали сомнения в их подлинности. По этим картинкам копеечные надчеканы очень похожи на скопированный штемпель фальшивого киевского клейма.Считаю, что мягкая подложка под копеечное клеймо использовалась фуфлоделами для придания ефимку блюдцеобразной формы.

Надеюсь, что мои замечания и предположения помогут нумизматам разобраться в этой непростой теме.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Антиквар пишет:
Цитата
inidax пишет:
Так вот книжка Пухова Е.В. будет стоять в одном ряду с книгами Спасского И.Г.

Уважаемые коллеги, не хочу, чтобы мое сообщение выглядело, как ложка дегтя в бочке меда, но по моей информации готовится нелицеприятная рецензия на книгу в одном из печатных изданий от серьезных авторитетов в этой теме в частности, что в "клад ефимков", на котором написана книга замешано фуфло большей частью.
Прошу не кидать в меня гнилыми помидорами и минусами, за что купил, за то и продаю, но может быть у кого есть дополнительная информация на эту тему? Может быть г-н Bibliograf выскажется?!
Тут плюсы надо ставить , а не минусы - а у меня плюсовалка не фурычет ! :pardon:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Serg-antik пишет: Конкретно указывать не буду , но отдельные ефимки ( если не сказать добрая половина ) , обозначенные автором как подлинные , мягко говоря , с вопросами
Что за ложная скромность мешает Вам конкретизировать. Как автору отвечать на такие витиеватые фразы "мягко говоря, с вопросами"? С какими вопросами? Какие ефимки?
Вот Вам и часть конкретизации - г-н nazartst в посте 41 Вам многое разжевал , а я не буду ! Зачем , когда автор не удосужился глубоко изучить сложнейшую тему , а по-быстрому "слепил книжку"- типа авось схавают.  :(  Не схавали , не прокатило....  :no-no:  Непонятно , зачем в этой книге упоминать мозгокрута фуфлопиарщика Казбека и ссылаться на его "размышления"? Чего умного он может сказать ???  :o  Только мути напустит и мозг вынесет. И уж конечно по поводу Фуксовских ефимочков : всем , кто в теме давно известно , что Фукса "накормили" ефимками с "киевского МД" !  :(  Картиночки они сравнивали ( стр.83 ) .  :spite:  Ну что тут сказать - в живую-то далеко не всегда понятно , а они по фото . Молодцы , так держать !  :appl:   :spite:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Вот Вам и часть конкретизации
Давай я у тебя эту книгу выкуплю? Все равно ты ничего толком по сути не пишешь, и конкретизировать не хочешь, зачем она тебе?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я те в клубе покажу , иде её купить можно ! Да и стоит она копейки - погоды не сделает. А если толком и по сути хочешь , то я тебе лично объясню что знаю - за чашечкой кофе.  :)
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Serg-antik пишет:
Вот Вам и часть конкретизации
Давай я у тебя эту книгу выкуплю? Все равно ты ничего толком по сути не пишешь, и конкретизировать не хочешь, зачем она тебе?
купите купите,Вас упомянули на 54 стр.:)
10 лет с даты регистрации
 
Ну всё - звезда таперича , на кривой кобыле не подъедешь....  :D   :D   :D
Изменено: Serg-antik - 03.07.2014 22:57:14
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Евгений! Книгу получил, спасибо Вам! :drinks: Приступаю к изучению! :)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Можно и я вставлю свои две копейки в обсуждение!
1. Хотелось бы высказать поздравления уважаемому автору по поводу выхода книги в нумизматический свет и выразить благодарность за познавательный труд. Тема эта далеко не проста, поэтому и встречаются такие высказывания ( фифти-фифти…) среди форумчан. Книга написана настолько простым , понятным языком, что даже я не специалист в этой теме стал разбираться.
2. По поводу Прибалтийского клада.Здесь прозвучала мысль о якобы половине поддельных монет. Некоторые монеты из моего депозита были проданы на этом форум солидным покупателям. Я не буду озвучивать имена без их согласия, но ни один покупатель разочарован не был. Если они захотят они вставят свое слово по поводу подлинности ефимок. Каждая монета предварительно обсуждалась перед продажей.
3.Три ефимка были проданы на Варшавском аукционе. Причем саксонец сначала обсуждался и продавался здесь:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum9/topic36799/message316018/#message316018
в итоге он продался на Варшавском аукционе http://wcn.pl/auctions/56/953

Ефимок с аукциона http://wcn.pl/auctions/56/954 и он же с моего архива


Еще один ефимок а аукциона http://wcn.pl/auctions/56/955 и он же с моего архива

4. У меня на руках еще достаточное количество хороших, редких ефимков. Добро пожаловать в Прибалтику , я Вам покажу их воочию, дабы отпали все сомнения в их подлинности и количестве.

Хотелось бы понять, кому выгодно поднимать тему по поводу сомнительности Прибалтийских ефимок . Может я кому то дорогу перешёл? И очень много фуфла останется не востребованным?
10 лет с даты регистрации
 
Хотелось бы выразить еще раз огромную благодарность Eugenius  за подарок - книгу с личным автографом.:)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Lazer47 пишет:
кому выгодно поднимать тему по поводу сомнительности Прибалтийских ефимок
Площадка открыта для всех мнений, но все же не стоит рассматривать теории заговора всерьез )
Если кто-то считает, что в книгу попали подделки, то информацию можно опубликовать здесь. И наоборот.
Вот кстати, такой вопрос к Вам, Lazer47. Вы могли бы показать здесь увеличенные фото тех экземпляров, что размещены в книге?

Цитата
арбуз пишет:
Вас упомянули на 54 стр
Там еще и монетка одна попала в книгу (да и само фото мое, мною деланое). Сам я еще не прочитал, только начал, но впечатления пока весьма положительные.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Вот кстати, такой вопрос к Вам, Lazer47. Вы могли бы показать здесь увеличенные фото тех экземпляров, что размещены в книге?
Только вчера вернулся из Англии, поэтому был не в теме, иначе бы вступил в обсуждение раньше. Завтра собираюсь в Витебск на Славянский Базар. Книга на даче. На следующей неделе вернусь, и выставлю любое увеличенное фото своих монет из этой книги.
10 лет с даты регистрации
 
Будем ждать с большим интересом!
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Lazer47 пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Вот кстати, такой вопрос к Вам, Lazer47. Вы могли бы показать здесь увеличенные фото тех экземпляров, что размещены в книге?
Только вчера вернулся из Англии, поэтому был не в теме, иначе бы вступил в обсуждение раньше. Завтра собираюсь в Витебск на Славянский Базар. Книга на даче. На следующей неделе вернусь, и выставлю любое увеличенное фото своих монет из книги уважаемого Eugenius " МОНЕТА "ЕФИМОК С ПРИЗНАКОМ" " .
Изменено: Lazer47 - 09.07.2014 23:03:43
10 лет с даты регистрации
 
Если кому интересно, вот еще несколько фото из Прибалтийского клада - немытые монеты и банный процес
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:

Там еще и монетка одна попала в книгу (да и само фото мое, мною деланое). Сам я еще не прочитал, только начал, но впечатления пока весьма положительные.
догадываюсь какую страницу первую посмотрели :) , а можно узнать какое фото Вашей монеты?


В целом от книги тоже остались положительные впечатления, рекомендую приобрести и ознакомиться особенно начинающим интересоваться темой Ефимков, да и вообще широкому кругу читателей. Все описано очень доступным языком, материал усваивается легко. И в тоже время не надо забывать, что не все написанное в книге является догмой и тема Ефимков открыта для дальнейших исследований.
P.S. хотелось-бы почитать, скажем так анонсированную рецензию на книгу. Где и когда она выходит?
Изменено: арбуз - 10.07.2014 12:02:45
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Lazer47 пишет:

По поводу Прибалтийского клада.Здесь прозвучала мысль о якобы половине поддельных монет. Некоторые монеты из моего депозита были проданы на этом форум солидным покупателям. Я не буду озвучивать имена без их согласия, но ни один покупатель разочарован не был. Если они захотят они вставят свое слово по поводу подлинности ефимок.


Форумчанин minibox44 в теме по этому кладу (см. ссылку, пост 50) ранее уже написал: Могу успокоить. Я на Ваш ефимок получил заключение г-на ИВШ. Все ок.

Ссылка - http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum9/topic36799/message316018/#message316018
Изменено: Eugenius - 10.07.2014 16:22:42
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Нравится стиль изложения.
Так отож
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Вы могли бы показать здесь увеличенные фото тех экземпляров, что размещены в книге?
Вот обещанные фото некоторых монет из Прибалтийского клада
Стр. 30, рис.13

Стр. 31, рис. 16
Стр. 46, рис.35
Стр. 47, рис. 36
10 лет с даты регистрации
 
Размеры фото просто великолепные - на аватарки даже уменьшать не надо !:spite:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Евгений, еще не поздно заказать книгу? С автографом если можно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
bav-konditer! Почему-то не  отправляются Вам письма в личку. Вынужден написать здесь. Деньги за книгу пришли. Жду информации от Вас по поводу передачи  книги. С уважением.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Все понял.
Только увидел ваше сообщение, щас посмотрю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А мои письма дошли?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да, Ваши письма дошли.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Прочитал, хорошая, познавательная и приятная в чтении книга. В остальном - в спорах рождается истина, уверен, автор будет только рад аргументированным замечаниям.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И мне книга понравилась. Большое спасибо автору. Поставил рядом с другими трудами по ефимкам. Без сомнения, есть много полезной информации, ну и преподнесено в легком стиле, что способствует усвоению. В Прибалитийский клад верю. Мне кажется на Горном продавалась подборка фальшивых ефимков, так и заявленных. Но не могу вспомнить в каком именно аукционе. Может кто помнит?
Изменено: IgorS - 02.09.2014 06:16:00
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Книгу получил с дарственной надписью за что благодарен автору ! Спасибо !
Горный 103 - 2 шт.
Изменено: ПОСЪТИТЕЛЮ - 19.09.2014 05:22:53
15 лет с даты регистрации
 
Спасибо! У меня, к сожалению, этого каталога нет. Попробую его поискать, но судя по всему, аукцион был достаточно давно и найти его будет непросто. Поэтому, у меня к Вам большая просьба - если он у Вас имеется, то не могли бы Вы сделать фото этих поддельных ефимков? С уважением.
Изменено: Eugenius - 19.09.2014 17:22:01
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
IgorS, там было 2 или это в другом аукционе ?
15 лет с даты регистрации
 
вот картинка наспех с телефона:

15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ПОСЪТИТЕЛЮ пишет:
IgorS, там было 2 или это в другом аукционе ?

Мне помнится целая подборка фальшивых, то ли после Круза, то ли после Фукса.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На Горном после Круза нет подборки подделок.
Может что пропустил. А может это было не на Горном.
Вот колличества ефимков которые просмотрел на аукционах Горного:
143 - 48
148 - 15
153 - 22
157 - 10
162 - 12
167 - 6
173 - 6
Изменено: ПОСЪТИТЕЛЮ - 22.09.2014 21:43:24
15 лет с даты регистрации
 
Евгений Владимирович, Большое спасибо!
Очень доходчиво написано и читается на одном дыхании, благодаря чему открыл для себя Ефимки!!!
С уважением и благодарностью за труд, Лукьян!
 
Уважаемый lukasart, спасибо за добрые слова!
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Всем здравствуйте.
Специалистом в такой непростой теме как талеры с надчеканом я не являюсь, но прочел с удовольствием. Книга по моему мнению вышла достойная, узнал много интересных фактов о истории денежного обращения во время правления Алексея Михайловича "Тишайшего".
Ещё раз спасибо.
Удачи
6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●