Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Вопрос по хранению люксовой меди, Подскажите
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Смысл рисковать? Хорошая капсула, и всех дел-то...
Вам, русско-имперщикам, легко можно подобрать простые капсулы под красную медь Николая Второго. А мне, например, нет альтернативы для денариев Римской Республики. Монеты неровные как по окружности, так и по толщине, а в quadrum intercept надежно фиксируются во вкладке, которая нивелирует неровности заготовки, и монета не болтается. Капсулы предпочитаю планшету или конвертам, чтобы лишний раз не касаться двухтысячелетних монет. Да и тешу себя надеждой, что в интерсепте сохранится древний люстр.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В 1982 году мне предложили купить медные монеты, которые пролежали со времён революции в печной трубе. Монеты были завёрнуты в тряпицу, уже полуистлевшую. Там был полуторарублёвик Русско-Польский 2 копейки Екатерины-2 и десятка три - четыре монет красной меди Николая - 2. Монеты были все новенькие. Без обращения. И заверяю Вас , все были красные. Хранились они более 60 лет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
xrustik-13 пишет:
В 1982 году мне предложили купить медные монеты, которые пролежали со времён революции в печной трубе. Монеты были завёрнуты в тряпицу, уже полуистлевшую. Там был полуторарублёвик Русско-Польский 2 копейки Екатерины-2 и десятка три - четыре монет красной меди Николая - 2. Монеты были все новенькие. Без обращения. И заверяю Вас , все были красные. Хранились они более 60 лет.

Тебе верю!:drinks:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Присоединяюсь к мнению, что хранить медь надо в бумаге. Про потемнение и время спорить не буду. Вот пример более редкой монеты, чем ТМ-ская копейка, но на 83 года постарше. Это скан. Сейчас ей 312 лет. Почти 13 поколений. :!:
Изменено: Влад - 29.04.2016 00:44:27
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
k_igor , насколько мне известно, quadrum intercept гарантирует отсутствие окислительных процессов, а также процессов сульфидирования на протяжении не менее 15 лет. Именно поэтому австралийский монетный двор свои пруфы официально пакует только в quadrum intercept.
Австралийцы хранят пруфы золота и серебра, а данная тема о меди.
Учитывая совершенно различную химическую активность металлов и то, что это пруфы-сравнение вряд ли корректное...
 
Цитата
moreman пишет:
:hi:Если в мюнцкабинеты , боксы , планшеты и т. д. ложить пакетики с геливыми шариками  . Такие пакетики идут с кож-ой обувью и предназначаются для впитывания влаги . Что скажите , ваше мнение ?
А кто может сказать-как гелиевые шарики химически способны повлиять на медь?
Понять это можно лишь эмпирически-положить их с медью, которую не жаль, и через время попытаться оценить результат.
 
Эти шарики не геливые и не гелиевые. Это шарики силикагеля. Вещества, активно поглощающего влагу из воздуха. И они абсолютно нейтральны.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую, коллеги.
Поделюсь своим прискорбным опытом  :)
Хранил монеты (РИ, СССР, СНГ) в холдерах (Лихтрум, НВ, Польша и Китай). Хранил в пластиковых альбомах и листах с кармашками (материал пластика разный от мягкого до достаточно плотного, название материалов не знаю). Хранил в бумажных пакетиках разной склейки и цвета бумаги (производителя не знаю). Время хранения от 12 до 3-х лет в темном месте в книжном шкафе внизу (короче за закрытыми дверями). В слабах и капсулах монеты не хранил.
Самое неожиданное началось, когда принял решение продать большую часть коллекции.
Анализ и вывод (субъективны разумеется):
1. Монеты из альбомов и пластиковых листах попортились. Часть покрылась зеленым липким налетом, часть серым налетом. Плохо хранились и серебро, медь и никель.
2. Монеты из холдеров тоже не порадовали. Пруф СССР покрылся пятнами, серебро РИ по краю поля от гурта темным налетом.
3. Из бумажных пакетиков вынимал монеты в первозданном состоянии. Вот чудеса.
Сами пакетики лежат в коробке (картонная коробка формата А4) от собранного ранее пазл.
Вот уже 3-4 года пакетики делаю сам. Фото изделия прилагаю. И фото меди из пакетика.


10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Petrovich-Minsk пишет:
Приветствую, коллеги.
Поделюсь своим прискорбным опытом    
Хранил монеты (РИ, СССР, СНГ) в холдерах (Лихтрум, НВ, Польша и Китай). Хранил в пластиковых альбомах и листах с кармашками (материал пластика разный от мягкого до достаточно плотного, название материалов не знаю). Хранил в бумажных пакетиках разной склейки и цвета бумаги (производителя не знаю). Время хранения от 12 до 3-х лет в темном месте в книжном шкафе внизу (короче за закрытыми дверями). В слабах и капсулах монеты не хранил.
Самое неожиданное началось, когда принял решение продать большую часть коллекции.
Анализ и вывод (субъективны разумеется):
1. Монеты из альбомов и пластиковых листах попортились. Часть покрылась зеленым липким налетом, часть серым налетом. Плохо хранились и серебро, медь и никель.
2. Монеты из холдеров тоже не порадовали. Пруф СССР покрылся пятнами, серебро РИ по краю поля от гурта темным налетом.
3. Из бумажных пакетиков вынимал монеты в первозданном состоянии. Вот чудеса.
Сами пакетики лежат в коробке (картонная коробка формата А4) от собранного ранее пазл.
Вот уже 3-4 года пакетики делаю сам. Фото изделия прилагаю. И фото меди из пакетика.

       

А зачем изобретать велосипед?
Есть отличные конвертики для монет (Linder вроде), там бумага более мягкая.)
Интересуют школьные медали СССР
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую всех! Поддерживаю,  самые красивые монеты дошедшие до наших дней хранились в плотной бумаге,  лично я храню монеты в кейсе и в капсулах Lindner  + на  каждом планшете лежит по пакетику силиката .А монеты Финляндии храню в холдерах в таком боксе,  +также силикат ( короче силикат везде :) ) 3 года пока без изменений  
 
Цитата
Kostya248 пишет:
лежит по пакетику силиката
Может все-таки "силикагель"?  ;) А то "силикатный кирпич" больно уж напоминает :)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
k_igor пишет:
...Их чистят не наждаком, а растворам. без механики. В качестве примера, выкладываю фото монеты, которую помыли. Что думаете???    

Плохо. Это не красная медь. Если только это не плохое фото, то помывка уничтожила штемпельный люстр.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Варианты хранения (имхо, выбирать по желанию):
1. бумажные пакетики;
2. капсулы;
3. мюнц.
Медь не из земли и без следов хождения консервировать (покрывать чем-либо) не рекомендуется.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Должное внимание надо уделить и месту хранения, хранение монет аналогично инструкции по эксплуатации мебели из натурального дерева, музыкальных инструментов.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Только слабы. Лучше NGC ;)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Пришел к выводу, путем проб и ошибок, что лучше слабов для меди нет. Слабы храниться в сухом месте, изменений не наблюдается.
Некоторая часть меди в качестве RD храниться в квадратных капсулах квадрум инцепт, за 2 года незначительно потемнели.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
CoinsGrade пишет:
Только слабы.
да прям уж только слабы. как же различные монеты в отличном качестве и сохранности умудрились дожить до слабирования? ;)
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вопрос был: "как лучше хранить люксовую медь..."
Мое мнение - однозначно слабы!
Они герметичны, монета фактически консервируется, реакции окисления останавливаются. Да и "руками" ее больше никто не трогает :)

Был интересный опыт: отдавал гуртовой сибирский гривенник в PCGS на грейдинг (пару лет назад), до этого монета лежала в пакете и в ячейке лет семь (влажность отсутствовала), все было нормально. И надо же так случиться - именно эта партия зависла на таможне на месяц (видимо монета попала во влажную среду, могу только догадываться где они хранились в Париже) - итог монета "зацвела зеленкой", но... ! После упаковки в капсулу (слаб), дальше "зелень" не пошла. Думаю, если ее достать из капсулы снова - процесс окисления меди пойдет дальше (если ее не почистить).
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
k_igor пишет:
Пришел к выводу, путем проб и ошибок, что лучше слабов для меди нет. Слабы храниться в сухом месте, изменений не наблюдается.
Некоторая часть меди в качестве RD храниться в квадратных капсулах квадрум инцепт, за 2 года незначительно потемнели.
А сами капсулы квадрум в чем храните? Интересно узнать опыт, потому как сам храню медь в квадрум интерспт, ну помимо слабов. А вот тут поддался таки на рекламный ход и приобрел для квадрум коробочку от Leuchtturm, которая, как заявлено, тоже Intercept. Правда сдается мне, что скорее всего просто маркетинг... :)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
CoinsGrade пишет:
Только слабы. Лучше NGC  
Можно ещё и PCGS добавить...
Но тут я всё же про слабы не однозначен. Несомненно, способ самый надежный.
Но будет ли кто закатывать самую простую, пусть даже и очень красивую медь?
Хоть последнее время медью не занимаюсь, но по опыту скажу, что хранить в бумаге- это самый лучший вариант.
Да, это не презентабельно. Да, нельзя спокойно рассматривать монету, не развернув конвертик.
Но зато сама монета сохраняется идеально. Было несколько красивых медяков Н2, хранил более 5 лет, все остались в первозданном виде с таким же ярким блеском.
Смотрите также другие мои лоты
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
E1usive, подскажите, а сами конвертики в чем хранили, что монеты не потемнели?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Повторю то, что сказали другие и добавлю немного своего. Медь лучше всего хранится в слабах. У меня были только NGC и PCGS. Если монета не в слабе, то отлично сохраняется в бумажных конвертиках. Я пользовался только конвертиками от извевтных производителей вроде Leuchtturm. Предупреждаю новичков, которые подумывают о покупке деревянных планшетов и шкафов от мебельщиков (coin wood cabinets). Мое мнение - монеты , особенно медные, нельзя близко подносить к этим изделиям.
Изменено: sunmooncoins - 02.10.2017 00:46:01
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Добавлю , что монеты в бумажных конвертах я храню в пластиковых коробках, которые закрываются герметически (нет доступа врздуху). Опыт - 15 лет. Монеты не изменяют цвет. Вот фото коробки:




У кого монеты не в слабах, рекомендую бумажные конверты и хранить в коробках такого типа. Это проверенно.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
E1usive , подскажите, а сами конвертики в чем хранили, что монеты не потемнели?
Просто в пакетиках на молнии.

P.S. И за что столько минусов? Я рассказал, как делал я, и что из этого вышло.
Изменено: E1usive - 02.10.2017 08:46:29
Смотрите также другие мои лоты
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
У вас, кто хранит в пластике, хороший альпийский морозный воздух какой-то. В Израиле, например, вся медь в таких условиях жутко зацвела бы. И еще, если в интерцепте рб-шная медь темнеет, то с большой долей вероятности она когда-то была мыта.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
У вас, кто хранит в пластике, хороший альпийский морозный воздух какой-то. В Израиле, например, вся медь в таких условиях жутко зацвела бы. И еще, если в интерцепте рб-шная медь темнеет, то с большой долей вероятности она когда-то была мыта.
Так сами монеты в бумаге. А пакетик нужен просто, чтобы воздух не попадал.
Смотрите также другие мои лоты
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
E1usive пишет:

Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
E1usive , подскажите, а сами конвертики в чем хранили, что монеты не потемнели?

Просто в пакетиках на молнии. .... Я рассказал, как делал я, и что из этого вышло.

Не советую хранить монеты в полэтиленовых пакетах. Даже монеты в бумажных конвертах. В полиэтилене есть летучий компонент ПВХ, который со временем доберется до монеты и через бумагу. Такие пакеты можно использовать только для временного хранения - пересылка, взять с собой на слет и т.п.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Из личных наблюдений:
В бумаге монеты могут "зеленкой" начать болеть - пару знакомых хранит в конвертиках, так некоторые кругляши позеленели (монеты годами не проверял и не доставал). Видимо бумага влагу впитывает и из-за этого беда.
По поводу оргстекла - у меня когда-то на столе лежало, за 10 лет стало мутноватым и начало попахивать едковатым запахом. Не знаю, может некачественное оно было.
Пакетики силикагеля вещь полезная - у моего коллеги античника бронзятина раньше зеленела, несколько монет угробил, так потом по моему совету положил в нижний планшет пять пакетиков и уж как 10 с лишним лет с  медяками все в порядке. Замечу, что антика более подвержена "зеленке", так что чаще покупайте новые ботинки.
Один знакомый лаком медяки покрывал, со временем покрытие местами облазит и получается как показал ув. IgorK.
Насчет потемнения медяков - для этого достаточно один раз подышать на монету как на ней образуется тонкий слой конденсата.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У нас люксовая медь находится в бумажных пакетах, и всё в порядке.
 
А где лучше всего пятаки медные Екатерины 2 и Александра 1 хранить?
 
Кроме упаковки важно хранить в помещении где более-менее постоянная температура и чтобы не было излишней влажности воздуха.
Без этого -не важно куда монета упакована- она будет получать перепады температур и влажности. И рано или поздно начнет окисляться, в зависимости от упаковки, через год-3,5-10.....
Изменено: Серж-ант - 01.06.2018 09:00:18
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Если бумажные пакетики самодельные,как показаны выше,рекомендуется использовать не отбеленную бумагу. Вроде как,сейчас при производстве её отбеливают хлором.
Поискать из старых запасов.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●