Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Печальный опыт демонстрации своих монет (не коллекционерам) ., 15 копеек 1787
 
Давно заметел такую тенденцию , некоторые товарищи (уточню ещё раз не имеющие отношение к коллекционированию) пытаются проверить предметы на прочность , ломкость , уже был печальный опыт с бронзовым мечём , пытались проверить заточку в результате чего были утеряны полированные грани малохитовой поверхности .  
Так что будьте осторожны !  Особенно с золотыми монетами , их почему то - постоянно пытаются укусить ))) .
БЕРЕГИТЕ МОНЕТЫ (от делитантов) ! Мой печальный опыт ( с виду прочная монета - может оказаться трухлявой внутри ) .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Те немногие разы, когда что-то оказывалось в руках непрофессионалов, они почему-то подбрасывали монеты, раскручивая большим пальцем. С тех пор все в капсулах, даже тетрадрахма. На вопрос "Как достать?", отвечаю: "Только сломав". Глаза в пол, недовольное хмыканье и небрежное полубросание капсулы...
Изменено: IgorK - 05.07.2017 12:06:36
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вообще лучше не давать в руки. А уж если захотели кому-то из знакомых показать, то только в своих руках. Люди(не коллекционеры) не понимают, что с монетой надо быть осторожными в обращении, как в принципе и с любым антикварным предметом. Когда учился в ВУЗе, имел неосторожность показать несколько монет изготовленных по технологии пруф(в капсулах) своим сокурсникам. Предварительное предупреждение о том, что капсулу нельзя вскрывать не помогло. Как итог потожировые следы на поле монет. Один мой знакомый отдал несколько золотых монет для проверки соответствия пробы знакомому ювелиру. Получил соответствие пробы и надпилы на гурте.

[QUOTE]IgorK пишет:

Те немногие разы, когда что-то оказывалось в руках непрофессионалов, они, аочему-то, подбрасывали монеты, раскручивая большим пальцем. С тех пор все в капсулах, даже тетрадрахма. На вопрос "Как достать?", отвечаю "Только сломав". Глаза в пол, недовольное хмыканье и небрежное полубросание капсулы...

Такое  явление с подбрасыванием, то же бывало. При этом иногда монета падала не в руки бросавшему и получала небольшие механические повреждения.

Поэтому, лучше в своих руках показать. В большинстве музеев запрещено трогать экспонаты руками, либо они находятся под стеклом. Ваша коллекция это личный маленький музей, который вы самостоятельно пополняете новыми экспонатами. Некоторые из которых ищите годами. Поэтому берегите их.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Таки старинные и ценные монеты - не игрушки, что бы позволять "детям" с ними играться. Если у коллекционера возникла потребность в презентации своего материала (по какой либо причине), то считаю, что не сведущим людям давать в руки такие монеты (даже в капсуле) не стоит, ибо может произойти как в известном анекдоте: "...сломают и порежутся вдобавок"... ИМХО.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Все верно, лучше вообще не давать.
Но есть одно исключение. Монеты нужно давать в руки детям (без кавычек), если хочешь, чтобы после тебя коллекция была кому-то интересна. При этом рассказывать, как именно нужно обращаться с монетами  :)
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У собственного чада,нужно сначала развить интерес к нумизматике ( можно начать с "какаликов",а уж потом переходить к серьёзным вещам.
6 лет с даты регистрации
 
С этим как раз нет проблем. На прошлой неделе пока был на работе трехлетнее чудо ;) решило выяснить, что папа постоянно в ящиках этих прячет. :D
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Тоже бывает ,когда на день рождения  дарят золотую или серебряную  монету  , её достают из капсулы все обмацывают .потом бросают в стакан с водкой и по очереди пьют ...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Сие не самое худшее "утилитарное применение". Один знакомый - рубль царский (разновидность уже не помню за давностью лет) поместил в бачок в туалете, типа - для дезинфекции воды при сливе! Предлагал ему тогда на обмен серебряный "Соболь", ибо его рубль был подзатёрт - он отказался. Кстати - мужик адекватный, "цену деньгам  - знал"...  :oops:  
P.S. История реальная, было это давно - в конце 90-х, естественно дело происходило на "посиделках", за тип монеты - не помню точно...
Изменено: quarter - 08.07.2017 02:57:29 (за надом)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Монеты, особенно дороги и любы моему сердцу и душе, из своей коллекции на руки никому не даю, только в моём присутствии!
Так как один раз дал товарищу монету в качестве чеканки пруф, естественно в капсуле,
но забыл предупредить, что бы не доставал. Итог: на аверсе отпечаток большого пальца!
Благо, что монета не дорогая.
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Это ещё не самое страшное, бывает такие моменты что "нормальных людей" которые не в теме клинит по поводу цены на старинные монеты.

Случай рассказывал знакомый директор музея. Был у нас в городе коллекционер, собирал в основном зарубежное средневековье. По профессии он был учитель в местном ПТУ. Сам я его коллекции не видел но думаю не слишком высокобюджетной была. Так вот был у него любимый ученик которого он наставлял и помогал по жизни. Отношения были пря как у отца с сыном. Отучился тот паренёк, пошёл в армию и по возвращению пошёл в ПТУ к своему учителю. Тот обрадовался визиту, пригласил к себе домой отпраздновать дембель. Выпили значит и разгоряченный учитель решил показать пареньку свою коллекцию. Тот смотрел удивлялся, восхищался средневековым талерам. Выпили ещё значит. Учитель решил прилечь немного чтобы протрезветь, а парнишка под пьяную лавочку помутнился от того клада, напихал монет по карманам и деру. Сильно далеко не убежал, тоже от выпитого упал по дороге. На дворе кстати было зимнее время. А у нас в сибири с этим строго, человека надо срочно поднимать а то в -30 к примеру не долго надо чтобы помереть. Ну как только он упал к нему подбежали прохожие, и удивились очень что вокруг него куча разбросанных серебряных монет. Позвонили в милицию, те приехали его забрали, вызвали директора музея чтобы тот пояснил что это и откуда, пока все описывали в милицию позвонил просунувшийся учитель с заявлением о краже. Чем дальше дело кончилось не спрашивал.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за рассказ!
Интересно, да ещё и поучительно!
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Да, думаю многие могут рассказать грустные (более или менее) истории.
Помню пришли к нам гости - сидим во дворе, выпиваем. Вспомнили и про мое хобби.
Принес показать интересную памятную медаль раннего советского периода, в медном сплаве, но без мондворовского покрытия старого образца. Все в восторге, передают друг-другу. И вдруг я слышу динг-донг-дзинь - катится моя медаль по каменному настилу. Вспомнился анекдот, о том, как дают имена детям в Китае.
Крепкая медаль оказалась - так и не нешел следа удара. Но сердечко екнуло. С тех пор показываю только в трезвом виде.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
У меня был другой случай.  :)
Как то приезжаю с командировки, а меня дома ждало несколько посылок. Сынок мой 5ти летний уж очень любит открывать коробки и конверты, и я ему доверил.
При открытии одного из конвертов монеты высыпались, т.к. лежали в пластиковом листе с кармашками и клапана плохо держали.
В общем я монеты все собрал, но в конверт не заглянул и бросил его в кучу рваных. Потом выбросил все упаковки.
Через пару часов опомнился, что в листе чего-то не хватает. По фоткам восстановил, что не хватает рубля 1912 года.
Бросился к контейнеру, а там уже все засыпано и моего не видно. Палкой поковырял, пару своих конвертов нашел, но именно того не было.
В общем сам случайно выбросил рубль, о чем до сих пор жалею.  :fool:
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Дочка в возрасте 5 лет, после очередного самостоятельного похода за сладостями в магазин, он находиться в нашем доме, с грустью в глазах вернула несколько царских билонов, со словами- "Ненастоящие деньги, ни чего на их не купишь!" Меня в пот бросило, повезло, монеты были из обменного фонда и в основном копаные. Но урок получен, ведь ещё одна подрастает!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SIG пишет:
У меня был другой случай.    
Как то приезжаю с командировки, а меня дома ждало несколько посылок. Сынок мой 5ти летний уж очень любит открывать коробки и конверты, и я ему доверил.
При открытии одного из конвертов монеты высыпались, т.к. лежали в пластиковом листе с кармашками и клапана плохо держали.
В общем я монеты все собрал, но в конверт не заглянул и бросил его в кучу рваных. Потом выбросил все упаковки.
Через пару часов опомнился, что в листе чего-то не хватает. По фоткам восстановил, что не хватает рубля 1912 года.
Бросился к контейнеру, а там уже все засыпано и моего не видно. Палкой поковырял, пару своих конвертов нашел, но именно того не было.
В общем сам случайно выбросил рубль, о чем до сих пор жалею.  
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Похожий! Приобрёл лот рубль Петра1, а попутно у этого же продавца второй лот- гривенник, дабы на пересыле сэкономить. Пришёл большой конверт, распечатал, рублём засмотрелся, прибрал монету, отписался-поблагодарил продавца. Только через три дня опомнился, что до конца упаковку не раскрыл, и гривенник не достал. А мусор забирают каждый день, даже Порыться не где!!! :crazy:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Фотографировал монеты. Попутно приглядывал за сыном 2-х лет. То к нему, то к монетам. Через пару месяцев обнаружил пропажу полушки 1709 года. Пустой конверт. Поиски были безрезультатны. А на днях случайно в кармане домашних шорт она обнаружилась. Карман такой, с загогулиной оказался. Видимо руки аппаратурой были заняты, а фотал на балконе. При спешном возвращении оттуда и сунул в карман монету. Шорты стирались после...
Изменено: рыба2 - 26.08.2017 04:46:50
6 лет с даты регистрации
 
У моего хорошего знакомого был случай.У них кто в роду  увлекался собранием монет и осталось несколько золотых монет,пятнашка,несколько червонцев,и ещё самое главное 3 рубля.Монеты лежали в тайнике,но про тайник все знали.Какое было удивление,когда они пришли домой и престарелая бабушка 80 лет проверяла эти монеты на подлинность,какие вставными зубами,какие царапала подручными средствами.:o
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Осторожничай или нет, всё равно развалится, если захочет :cry:

Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●