Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Чистка 2 коп 1811 г.
 
Здравствуйте господа! Подскажите, пожалуйста, как лучше убрать зелень с этой монеты, что бы не повредить патину?
Изображение со сканера. В реале выглядит лучше, хорошо видна патина.
Заранее благодарен.
 
http://www.piterklad.ru/viewtopic.php?t=1684   читайте и наслаждайтесь, а вообще поиск рулит :wink:
Человек без друзей, что парус без мачты !
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
http://www.piterklad.ru/viewtopic.php?t=1684   читайте и наслаждайтесь, а вообще поиск рулит :wink:
Спасибо! Поиск действительно рулит! :wink: Хотел узнать мнение специалистов, и наиболее щадящий способ очистки в данном случае. Еще раз спасибо за ссылку.
 
Советую зарегится на этом форуме,там в основном разбор копаных монеток.
Зарегиным есть возможность увидеть фото!
Удачи!
Человек без друзей, что парус без мачты !
15 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Зарегистрируюсь.
 
Если щадящий, замочи на полгодика-год в ВД40 (зимой на батарее), раз в неделю нежно протирай зубо-щеткой и ковыряй под лупой зубочисткой. 100% все не сойдет, но есть шанс что многое. Если нужен голый метал, каверны, царапины то как советовали "поиск рулит"!
15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за советы! Сегодня решил потренироваться в чистке и положил 4 монеты похожего состояния (1 деньга 1798 г., деньга 1731 г. (2 шт.), полушку 1730 г) в мыльный раствор. После окончания эксперимента выставлю фото До и После и распишу все действия подробно.
Если результаты удовлетворят, то почищу и 2 коп. 1811 г. :D
Способ с ВД40 пока не пробовал.
 
Цитата
Спасибо за советы! Сегодня решил потренироваться в чистке и положил 4 монеты похожего состояния (1 деньга 1798 г., деньга 1731 г. (2 шт.), полушку 1730 г) в мыльный раствор. После окончания эксперимента выставлю фото До и После и распишу все действия подробно.
Если результаты удовлетворят, то почищу и 2 коп. 1811 г. :D
Способ с ВД40 пока не пробовал.

Ждемс........ :wink:
Человек без друзей, что парус без мачты !
15 лет с даты регистрации
 
Произвел чистку монет…
Сделал мыльный раствор: 200 мл. дистилированой воды и 3 столовые ложки стружек из хозяйственного мыла. Стружки положил в стеклянную баночку. Довел воду до кипения и залил стружки. Когда мыло растаяло, погрузил в него монеты. Сначала раствор жидкий, но через час он загустел. Монеты в нем пролежали 2 суток, потом я достал их и помыл зубной щеткой (подстриженной :wink: ) в проточной воде. После этого монеты опять погрузил в мыльный раствор. Поскольку раствор уже был очень густой, я его вместе с монетами поставил на водяную баню (ставить осторожно, так как банка стеклянная :!: ). Когда раствор в банке стал жидким, снял его с водяной бани. Через час раствор опять загустел. Так монеты пролежали еще около 18 часов.
Потом достал монеты и опять промыл зубной щеткой под проточной водой.
Затем, в мисочку положил около 1 столовой ложки стружек хоз. мыла, залил 100 мл. дисцилированой воды и поставил закипать на газ. конфорку. Когда мыло в миске растаяло и хорошо нагрелось (что бы не закипело, огонь должен быть маленький), положил в него монеты. Так они пролежали около 5 мин. (помешивать ложкой, что бы не подгорели :wink: ). Затем, выключил конфорку и оставил монеты в растворе остывать.
Минут через 20 достал монеты и помыл зубной щеткой в проточной воде.
Выставляю сканы До и После.
Монеты не патинировал.
Прошу оценить данный опыт. :)
 
Следующая монета...
 
Мое мнение, что деньгу Павла лучше было не чистить  :? ... Но, возможно, со временем она станет лучше чем была раньше :roll: Пока больше с монетами ничего не делал... По поводу 2 копеек 1811 года еще подумаю...
 
Подскажите плиз, а какие виды загрязнений Вы пытаетесь убрать, обрабатывая монеты мылом?
 
Здесь описан и наглядно показан весь процесс и результат :wink: и много хороших дополнений в коменте.
http://www.kubar.ru/showthread.php?t=348
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Подскажите плиз, а какие виды загрязнений Вы пытаетесь убрать, обрабатывая монеты мылом?
Обрабатывая мылом, пытался убрать зелень, оставив родную патину.
 
Цитата
Здесь описан и наглядно показан весь процесс и результат :wink: и много хороших дополнений в коменте.
http://www.kubar.ru/showthread.php?t=348
Спасибо за ссылку! Видимо, я рано достал монеты из мыльного раствора :) Сегодня загружу их еще на несколько дней. И 2 копейки 1811 г. тоже сегодня начну чистить (потом покажу результат). А что подскажите с деньгой Павла I? Есть смысл ее еще чистить, или она уже окончательно испорчена?
 
Капризные нумизматы не любят монеты чищенные мылом.
www.rare.su/viewtopic.php?f=56&t=836

ps есть мнение что даже слабая кислотность мыла растворяет родную патину (питировать серной мазью... это на лопуха). Да и блеск от мыла неприятный на монете остается.

Щадящии способы: оливковое масло. Более активный способ и таки более-менее щадащий, ВД40 (все на батарее, так чуток активней).
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Капризные нумизматы не любят монеты чищенные мылом.
www.rare.su/viewtopic.php?f=56&t=836
Разве мыло наносит вред монете? Оно убирает загрязнения, но оставляет патину. Из этой статьи следует, что и зубной щеткой нельзя чистить монеты, но насколько я знаю, зубной щеткой очень сложно повредить монету... Хотя, я могу и ошибаться, поскольку опыт в чистке монет у меня еще небольшой :)
 
Цитата
Капризные нумизматы не любят монеты чищенные мылом.
www.rare.su/viewtopic.php?f=56&t=836

ps есть мнение что даже слабая кислотность мыла растворяет родную патину (питировать серной мазью... это на лопуха). Да и блеск от мыла неприятный на монете остается.

Щадящии способы: оливковое масло. Более активный способ и таки более-менее щадащий, ВД40 (все на батарее, так чуток активней).
Оливковое масло тоже интересный способ... Патинировать серной мазью не хочу, так как считаю, что родная патина лучше (поэтому и вытащил монеты из мыльного раствора так рано, что бы случайно не растворить патину). Что ж, ради эксперимента, попробую почистить оливковым маслом :)
 
Оливковое масло настолько щадящий способ... это замачивать на долгие месяцы. У меня в масле зелень сошла, но монета была "из песка" и зелень не крепкая по видемому.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●