Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
копейка 1713г. НДЗ., почистить или не стоит?
 
Здравствуйте! Вот попалась монетка (по каталогу не редкая, но я почему-то уверен, что эта копейка - редкая и может даже потянуть на " - " :| )
Вопрос! Стоит её "как-то" почистить или не стоит? Если есть шансы улучшить её внешний вид, то как именно её почистить?
Я сам никогда чисткой не занимался. Спасибо всем, кто ответит!
Изменено: scowl - 05.05.2024 17:38:19
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Если бы эта монетка попалась мне, то чистить не стал, т.к. её уже «обработали», но попытался бы «поднять» рельеф и наложить патину.  Правда, в вопросе восстановления монет, специалистом не являюсь, т.ч. всё выше сказанное сугубо ИМХО.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я бы пожалуй не трогал.Если решитесь,покажите результат!
10 лет с даты регистрации
 
Хоть и не спец, но выскажусь.
Значительно улучшить  шансов IMHO нет, тоже трогать бы не стал.
Закрепить и немного подровнять шабером-это если есть опыт.Хотя в целом много лучше и не будет, затем подпатинировать, либо оголенные участки уже оставить как есть-по прошествии некоторого времени они сами потихоньку затянутся. Чтобы нанести патину можно воспользоваться раствором купороса , но на нерасчищенных до меди монетах это мало срабатывает, да и советуют это способ многие, но удачных примеров видел немного. Серной мазью или Dellers Darkener, который сейчас в моде, лучше не пользоваться.
А вообще по фото тяжело что-то советовать, можно лишнего наговорить.
По редкости -  согласен с "точкой" в Узденикове :)
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо! Вы правы не буду трогать!
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●