Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Мюнцкабинет своими руками.
 
Кто-то делает и продает, кто-то покупает. Мне тоже хочется. Решил сделать сам.
Так как часть монет хранится в боксах, то решил сделать под их размеры.
Заказал мебельные дубовые щиты. Купил морилку, масло, воск-и вперед.
Итог на фотографиях. Сверху, как положено, отсек, покрытый сукном, для просмотра.
Для переноса врезал ручки.
Осталось врезать замок, купить и прикрутить ручку на дверь.
Высота 90 см, приблизительно вместится 40 боксов.
По цене обошлось в районе 10т.р.
Рассматривал вариант - нишу поделить пополам и нижний отсек использовать для литературы.
Также со временем можно сделать такой же второй с общим постаментом.

Общий вид.


Вид сверху.


С боксами внутри.


Проверка качества :)


Еще с боксами.


Вид сбоку.


С выдвинутыми планшетами.


И еще.


ЗЫ. Доволен как слон  ;)
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
Выглядит неплохо. Единственное не удачно выбрано дерево. Дуб содержит большое количество дубильных веществ и монеты покроются темной патиной. На мой взгляд лучше использовать махагон или американский орех. Конечно по цене дороже, но зато дерево проверенное веками. В таком мюнце хранить только в капсулах.
10 лет с даты регистрации
 
а если использовать хвойные породы то что будет ??
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Хвойные тоже не вариант. Содержат много смолы и как на монетах отразится не известно, не зря ведь веками использовали ценные породы дерева. Во первых эстетично выглядит, а во вторых благоприятно сказывается на монетах. Возьмите на пример мюнцкабинеты "SPINK & SON LONDON" их не делают из дуба или хвойных пород дерева. На этом деле лучше не экономить. Я бы не стал ставить эксперименты на своей коллекции.
10 лет с даты регистрации
 
Планшеты без направляющих ? Друг на друге лежат ?
15 лет с даты регистрации
 
Боксы ставятся друг на друга, внутри выезжающий планшет. Наберите в гугле Боксы для монет и увидите, что и как.
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
Думаю что наиболее,подходящим,дешевым в обработке  и абсолютно нейтральным по химическому составу материалом является стекло.Метровая полка из 4 мм стекла с 6 дырками для крепления ткани вообще ничего не стоит 5 долларов,толстая некрашенная ткань обеспечивающая свободную циркуляцию воздуха под монетой,латунные болты и направляющие и готово.Если найти антикварный или старый шкаф,отреставрировать снаружи,получается,идеальное по условиям,огромное хранилище стеллажного типа,очень не дорогое и хорошо вписывающееся в интерьер.Не все олигархи,что бы выложить десятку долларов за кабинет,изготовленый кстати  из современных материалов.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
soloveika пишет:
Доволен как слон
Отличная работа! :good:
Рац. предложение: перенести планшеты вверх (удобнее доставать), а литературу вниз.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]soloveika пишет:


Высота 90 см, приблизительно вместится 40 боксов.

В одном боксе 20 пятаков---20*50 гр.=1 кг. нагрузка на нижний бокс 40 кг(+собственный вес боксов)., выдержит-ли? Да и с переносом возникнут некоторые. трудности.
Изменено: арбуз - 01.04.2013 14:44:55
10 лет с даты регистрации
 
Видно, что мохнатый Вуглускр у Вас тоже нумизмат. :)
Так отож
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вуглускр - главный специалист  :)
Ребят с дубом, маслом и воском работал первый раз, мне понра как получилось.
По нагрузке, не знаю как правильно называются штыри, которые для полок предназначены, но по бокам можно насверлить ответрстий не сквозных, вставить и каждый бокс будет сам по себе на этих штырьках.
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
Мыслил также, только мне для 4-х таких планшетов хотелось сделать.
Кстати, по поводу нагрузки на нижний бокс в принципе, можно добавить горизонтальную перегородку (или больше) и на нее нагрузку передать. Тогда всего 20 кг будет.
А по поводу того - дуб или хвойные породы... Сами планшеты из химии, так что использовать какую-то дорогую "благородную" древесину - расточительство.
10 лет с даты регистрации
 
про стекло мысль хорошая   а вживую ничего нет посмотреть ?..
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Горизонтальную прегородку в принципе можно назвать полкой, и установить две разделив общий объём на три части, но тем неменее общая масса будет довольно большая и как будет работать вся конструкция в целом надо смотреть, думаю придется усиливать соеденения горизонтальных и вертикальных плоскостей. Изготавливать в стекле,  в данных габаритах помоему вообще нет смысла, невыдержит нагрузок и долго не прослужит.
10 лет с даты регистрации
 
То, что нижний бокс при полном наполнений будет код нагрузкой - это вполне здравые опасения.
А вот то, что сам короб неизвестно как себя поведет - тут вы непонятно о чем говорите.
Дубовые доски толщиной сантиметра два минимум. Они ещё и хозяйна выдержал, если он решит присесть над златом"
И стекло также на сжатие центнер легко выдержит.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
арбуз пишет:
Горизонтальную прегородку в принципе можно назвать полкой, и установить две разделив общий объём на три части, но тем неменее общая масса будет довольно большая и как будет работать вся конструкция в целом надо смотреть, думаю придется усиливать соеденения горизонтальных и вертикальных плоскостей. Изготавливать в стекле,  в данных габаритах помоему вообще нет смысла, невыдержит нагрузок и долго не прослужит.
То, что нижний бокс при полном наполнений будет код нагрузкой - это вполне здравые опасения.
А вот то, что сам короб неизвестно как себя поведет - тут вы непонятно о чем говорите.
Дубовые доски толщиной сантиметра два минимум. Они ещё и хозяйна выдержал, если он решит присесть над златом"
И стекло толщиной хотя бы см также на сжатие центнер легко выдержит. Не даже говоря о каком-нибудь закаленном.
10 лет с даты регистрации
 
Если Вам непонятно, попробую объяснить, Вашим языком. Если хозяин сядет спокойно сверху, то скорее всего выдержит, а вот если начнет елозить и раскачивать короб, то соедениня могут и не выдержать, что приведет к разрушению короба. Выше говорилось о стекле в 4 мм, мне кажется этого мало, хотя если конечно сварить стекло в вакууме при нулевой влажности можно будет добится очень высокой прочности, только вот зачем? когда есть класические и доступные материалы используемые для изготовления мюнцкабинетов.
Изменено: арбуз - 05.04.2013 21:09:26
10 лет с даты регистрации
 
Интересно, а люди часто дома сидят на шкафах, комодах? Зачем на него садиться?
Если кому то нужен мюнц для пятаков с планшетами, я так думаю будут решения по укреплению конструкции.
Для чешуи и из стекла подойдет.
Ребят, мне захотелось облагородить коллекцию, сделал такой бюджетный вариант  ;)
Изменено: soloveika - 05.04.2013 15:18:03
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
soloveika  у меня только один вопрс остался, где сукно брали, чё-то я никак в магазине тканей ненайду.
10 лет с даты регистрации
 
арбуз, понял, но все-равно это бессмысленно.
Мюнцкабинет на кручение, изгиб, или (мало ли) на герметичность и водонепроницаемость не должен рассчитываться. А если и так, то это уже скорее сейф или ящик для переноски.
Что-то про стекло зацепило. Надо бы узнать - можно ли в настоящем стекле (не пластике) лазером отверстия для монет вырезать. И не будет ли это как лезвие острым.
10 лет с даты регистрации
 
арбуз
Батя и мамка бывшие военные, сукно в закромах нашлось. Если Вы в Москве, то могу поделиться.
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алексей пишет:
Что-то про стекло зацепило. Надо бы узнать - можно ли в настоящем стекле (не пластике) лазером отверстия для монет вырезать. И не будет ли это как лезвие острым.
Сейчас в стекле вырезают отверстия любого диаметра и размера, чтобы края небыли острыми, их можно заполировать мелким надфилем.
 
Дуб - крупнососудистое дерево. Навощите его хорошенько и его тонины не так сильно будут влиять (практически их воздействие сведётся к минимуму). Очень неплох воск фирмы Либерон (Англия), продаётся в Оби.
Москва
ЮБутово
столяр
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●