Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Радужная патина
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста при каких условиях хранения на монетах образуется радужная патина.
 
сероводород вам в помощь
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Длительное хранение мюнцкабинета в деревенском сортире в теплое время года. :D
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
http://www.adacoins.ru/coin_popup.php?aid=19&cid=6911&type=bimgr

Сомневаюсь что подобные монеты в деревенском сортире хранились  :no-no:
Яйца тоже не в счет  :)
 
сомневаться ваше право....  ;)

ставьте опыты и будем вам счастье !
Изменено: SERGЕI666 - 05.01.2013 23:23:55
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Выражусь иначе.
У меня монеты хранятся в двух "коробочках" из разного дерева. Так вот патина на монеты ложится тоже разная. Отсюда вопрос - в "коробочках" из какого дерева должны хранится монеты и какие еще факторы влияют на образование такой красивой патины?
 
самый наверно боянистый вопрос по хранению
ответ такой что кто знает тот не скажет. а проверять жизни не хватит, потому как в естественных условиях процесс это бесконечно долгий. вывод: покупать монеты в таком виде в котором они уже нравятся
чисто теоретически, махагони должно давать красивую патину близкую к радужной
а вообще, вариантов масса. вот эта монета к примеру по слухам пролежала десятки лет не то в одеяле, не то в матрасе  :oops:
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
На счет сероводорода и радужной патины очень смешно получилось!Спасибо!!  :D
Патина (ее характер,цвет) зависит от многих факторов,состав металла,% соотношение примесей,условия хранения,и,конечно,как монета была подготовлена к хранению.
 
Йодом! ;)
 
Да.. Юрий,, после ваших слов стоит задуматься! :facepalm:
но стремление не покидает! :)
Моя карта СБ 4276160916586465
К. Игорь Анатольевич
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Тоже очень интересна эта тема. Я на сколько знаю радужная патина набирается от испарений махагона. Но так ли это на самом деле. Какие нужны условия хранения (влажность, ьемпература и прочие факторы) Хотелось бы послушать знающих людей.
10 лет с даты регистрации
 
к такой патине больше подходит название бензиновой, или всё-таки радужная?
с уважением
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Заурядные финские серебряные пени, пролежав около года в старом кляйсере, покрылись радужной патиной. Никакого дерева и близко не было.
А ещё радужная патина набирается от яркого солнечного света ( в совокупности со влажностью, атм.давлением и пр.) Климат северный  :gogi:  Пропорций не знаю  :hi:
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
к такой патине больше подходит название бензиновой, или всё-таки радужная?
выставляя свои фотографии хотел только лишь узнать - нравится ли кому подобное естественное покрытие монеты или не нравится
не увидев ни какой реакции,понял,что скорее нет, чем да...
с уважением
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гриша пишет:
Заурядные финские серебряные пени, пролежав около года в старом кляйсере, покрылись радужной патиной. Никакого дерева и близко не было.
А ещё радужная патина набирается от яркого солнечного света ( в совокупности со влажностью, атм.давлением и пр.) Климат северный   Пропорций не знаю  
Скорее от подоконника на котором она лежит. В особенности если подоконник пластиковый. Фенолы из этого пластика прут и вот такое вытворяют. Кстати, с кляссером та же история. Была такая мулька про старые чешские альбомы, пролежав в которых полгода монета в цене вдвое росла :)
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Была у меня такая патина, хотел почернить серебряные гривенники Екатерины 2. В общем, взял пластиковый контейнер для микроволновки, положил туда скорлупу от вареных яиц, еще пригоршню головок от спичек закинул туда и сами гривенники, закрыл все это герметично и вуаля. Через недели три достаю гривенники в "радужной патине", мне они тогда жутко не понравились, т.к. ожидал другого результата. Избавился я от этой экзотической патины 96% спиртом, просто протер и все.
10 лет с даты регистрации
 
Есть такое средство как серная печень. Вонючая зараза. В считанные секунды образует на монете радужную патину. :good: Один в один как на фото.  Знаю не по наслышке.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Лучше родной патины все равно ничего нет. А деланную патину все равно видно. Я думаю приятно когда в коллекции есть монеты с благородной старой патиной, а не которую вы сделали серной мазью за 5 минут.  :)
Изменено: SamagonS - 07.05.2013 19:48:47
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SamagonS пишет:
Лучше родной патины все равно ничего нет.
С этим же никто и не спорит.
Цитата
SamagonS пишет:
а не которую вы сделали серной мазью за 5 минут.
Не путайте серную мазь и серную печень. Последняя разводится в воде и этим раствором оксидируется серебро.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мазать можно хоть чем, патина от этого родной не станет.
10 лет с даты регистрации
 
Однозначно. Тем более, мало-мальски опытный коллекционер отличит искусственную патину от родной. Да и наложение  искусственной патины, все же, похоже на самообман...
Каждый человек- человек, пока он поступками своими не показал обратного. (А. и Б. Стругацкие)
10 лет с даты регистрации
 
К чёрту патину. Патина нужна монете, на которой нужно скрыть дефекты, чтобы они не бросались в глаза... Для этого монету кладут куда-то... очень глубоко чтобы она "набирала патину". На мой взгляд, монеты класса "люкс" шикарно смотрятся и без "набранной-наведённой" патины. Патина должна быть либо родной, естественной, либо её быть не должно. Искусственное наведение патины - это предпродажная подготовка товара - а здесь - все средства хороши...
Видел советские серебряные рубли, получившие в NGC "Unc det." - по причине дивной "бензиновой" окраски...
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
SamagonS пишет:
патина от этого родной не станет.
А что вы понимаете под фразой родная патина? Патина (окисление) это результат взаимодействия серебра с активными веществами (например, сероводород) содержащимися в среде, где серебро храниться. Вопрос в том как долго монета подвергалась воздействию этих веществ и в какой концентрации. Пару-тройку сотен лет или за пять минут. Результат один. ИМХО.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я думаю что результат не один. Есть понимание как патина деланная искусственным путем (натирание непонятно чем) и есть понятие как патина родная образованная к примеру при длительном хранении в мюнцкабинете. Почему же ценится именно родная патина? Если бы все было просто тогда не нужно было бы ждать годами-веками все бы только и мазали монеты.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SamagonS пишет:
(натирание непонятно чем)
Натирают непонятно чем, типа серной мази, только дураки.
Цитата
SamagonS пишет:
образованная к примеру при длительном хранении в мюнцкабинете.
Значит материал из которого изготовлен мюнцкабинет, выделяет активные вещества которые реагируют с серебром. Откопал я как-то серебрянный рубль 18 века. Без налета патины. Дома хранился в яшике в столе. За два месяца почернел. Это по Вашему родная патина?
Цитата
SamagonS пишет:
все бы только и мазали монеты
"Мажут" и еще как - не отличишь :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zergus пишет:
К чёрту патину. Патина нужна монете, на которой нужно скрыть дефекты, чтобы они не бросались в глаза... Для этого монету кладут куда-то... очень глубоко чтобы она "набирала патину". На мой взгляд, монеты класса "люкс" шикарно смотрятся и без "набранной-наведённой" патины. Патина должна быть либо родной, естественной, либо её быть не должно. Искусственное наведение патины - это предпродажная подготовка товара - а здесь - все средства хороши...

Видел советские серебряные рубли, получившие в NGC "Unc det." - по причине дивной "бензиновой" окраски...

Согласен с Zergus
но это касается монет XF и UNS, объясните тогда такую проблему, как копанина!
Получается вообще монеты по Вашему трогать не нужно! А если она в окалине или зеленкой покрыта.. - то пусть тогда вообще пропадает?
Вы хоть понимаете что такое патина? И насрать на нее, родная она или не родная... - прежде всего сохранить монету
Патина прежде всего - защита поверхностного слоя монеты. Очень часто чистя монеты делитанты просто убивают их. И как им советуют... - лучше тренироваться на монетах миллионного тиража :D  А с каждым годом таких экспериментаторов все больше становится!  :boss:
И скоро все ходовые монеты превратятся в RRRR  :D
Надо делится хорошими рецептами ( у меня пару есть без щелочей и гидрокарбонатов ) иначе скоро все ЕМ потеряем  :bye:
 
добрый день с удовольствием бы впитал советы и рецепты  тк уже кое что подсобрал  храню пока в пластиковых боксах ( специализированных )
недавно заметил что русско-польские монетки покрылись " не очень  красивой патиной " может там серебро ниже пробой
в боксе бархотный слой вишневый и вроде даже как он немного отпечатался на крупных монетах 1 1/2 рубля и 5 злотых
что теперь их мыть спиртом и все заново ведь прошло больше 3 лет
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●