Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Обезжиривание монет перед хранением
 
Штабс-капитан Овечкин, если не трудно выложите фотографию с одной серебряной и одной медной монетами для примера, а потом раз в месяц или с другой периодичностью выкладывать фото тех же монет.
Я думаю многим читателям Вашей темы будет интересно понаблюдать.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Иван, постараюсь выложить в ближайшие дни. Сам очень надеюсь, что все хорошо с монетами будет :)
Изопропиловый спирт используют в том числе для очистки оптики, а значит от него не остается разводов и белёсых пятен. Стекло-то ведь вообще прозрачное и сразу будет все видно...
Но как правильно заметил quarter чуть выше в данной теме, использовать необходимо именно чистый изопропанол, а не обычный технический.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Штабс-капитан Овечкин, капсулы в которые Вы положили монеты герметичные или они пропускают воздух?
Думаю, что всё должно быть хорошо с монетами:)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Использую капсулы Quadrum intercept фирмы Leuchtturm. Обещают, что прокладка в капсуле специальная и чем-то пропитана, что защищает монету и сохраняет ее очень долго. Допустим это так. Но качественные ли сами сами капсулы, не левые ли, это уже другой вопрос :)  Надеюсь, что нет. Вообще приобретал их через магазин Конрос. Вроде на сайте Leuchtturm на Конрос есть ссылка как на торгового представителя.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Получается, что медные монеты, обезжиренные (высушенные) ацетоном - медленно, но верно вступают в фотохимическую реакцию при обычных условиях хранения( свет и влага в воздухе) , что приводит к образованию уксусной кислоты, а уксусная кислота реагирует с медью и приводит к формированию ацетата меди ?  Интересует опыт тех, кто обезжиривал медные монеты 10-20 лет назад ацетоном.
P/S может у них в опытах ацетон был с примесями, а не Гост, да и помещали они медную фольгу на 18 часов -а не на минуты, как мы.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andrey777 пишет:
Получается, что медные монеты, обезжиренные (высушенные) ацетоном - медленно, но верно вступают в фотохимическую реакцию при обычных условиях хранения( свет и влага в воздухе) , что приводит к образованию уксусной кислоты, а уксусная кислота реагирует с медью и приводит к формированию ацетата меди ? Интересует опыт тех, кто обезжиривал медные монеты 10-20 лет назад ацетоном.
P/S может у них в опытах ацетон был с примесями, а не Гост, да и помещали они медную фольгу на 18 часов -а не на минуты, как мы.
Возможно играет роль длительность нахождения меди в ацетоне... там сказано, что реакция идет медленно. Сложно сказать. Но решил попробовать изопропанол, как посоветовали химики в статье  :)  Использовал ХЧ (химически чистый), но лучше все же ОСЧ (особо чистый), который для оптики также используют. Планирую его приобрести. Но после обработки монеток спиртом ХЧ никаких негативных изменений не выявлено пока у меня. Хотя конечно прошла всего неделя.
Изменено: Штабс-капитан Овечкин - 05.03.2016 23:42:06
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По просьбе, как и обещал выложу фото парочки монеток, обработанных изопропанолом ХЧ. Потом для сравнения покажу фото этих же монет, но через несколько месяцев, наверное, чтоб срок прошел нормальный.
Итак, одна медная монетка:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
И еще серебряная монетка:
Фотки монет делал в капсулах, поэтому фон такой неприглядный :)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Штабс-капитан Овечкин, Пока Ваши монетки очень симпатично смотрятся :)
Царапинки на реверсе 20 копеек или на капсуле?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Иван, похоже все таки на самой монете... Но невооруженным глазом не видны. Рассматривал под лупой (5-ти кратной) и не углядел, видимо фотоувеличение уже позволяет детально разглядеть. Ну или линза нужна помощнее 5-ти кратной, пожалуй :)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Коллеги, подскажите, а влияет ли негативно обезжиривание на монеты, покрытые естественной патиной? Не навредит ли монете с патиной обезжиривание спиртом или ацетоном? Насколько я понимаю, средства для обезжиривания будь то ацетон или изопропанол, хорошо растворяют органические вещества (ну те же жировые следы от пальцев). Патина же вроде имеет неорганическую природу, а значит не должно негативно на нее повлиять обезжиривание? Или не так?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
На настоящую патину на медных монетах может влиять ацетон при определенных условиях. На жировые отложения могут влиять многие растворители, изменяя внешний вид. Но стоит помнить что внешний вид монеты - это не всегда именно патина, сколько совокупность  грязи, патины, иногда краски.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
На настоящую патину на медных монетах может влиять ацетон при определенных условиях. На жировые отложения могут влиять многие растворители, изменяя внешний вид. Но стоит помнить что внешний вид монеты - это не всегда именно патина, сколько совокупность  грязи, патины, иногда краски.


А у Вас нет фото красивой совокупности.?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
Коллеги, подскажите, а влияет ли негативно обезжиривание на монеты, покрытые естественной патиной? Не навредит ли монете с патиной обезжиривание спиртом или ацетоном? Насколько я понимаю, средства для обезжиривания будь то ацетон или изопропанол, хорошо растворяют органические вещества (ну те же жировые следы от пальцев). Патина же вроде имеет неорганическую природу, а значит не должно негативно на нее повлиять обезжиривание? Или не так?
Поверхностная золотистая с серебра может спиртом смыться.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Дабы не создавать новых тем хотел полюботытствовать, коллеги, а кто как хранит серебряный биллион Империи?
С рублями, полтинниками, четвертаками и золотом я для себя решил вопрос хранением в круглых капсулах. И монета защищена, и гурт видно. А вот мелочь в холдерах, а холдеры в альбоме под них (все Leuchtturm). Вроде пока все норм, но вот пообщался со знакомым, который в холдерах держал, так монеты потемнели, на форуме тоже периодически описывается негативный опыт использования холдеров. В капсулы конечно все размещать, ну это какой же объем... может холдеры некачественные попались тем, у кого вышел негативный опыт? Или не меняли их?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Если нравится хранение в капсулах , то для билона тоже существует типаразмерный ряд , я храню в планшете из дерева . Тоже пробовал и холдеры и капсулы остановился на планшете .
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Иван пишет:
Штабс-капитан Овечкин , Пока Ваши монетки очень симпатично смотрятся  
Царапинки на реверсе 20 копеек или на капсуле?
Больше похоже на следы чистки штемпеля , чем на царапины
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
По просьбе, как и обещал выложу фото парочки монеток, обработанных изопропанолом ХЧ. Потом для сравнения покажу фото этих же монет, но через несколько месяцев, наверное, чтоб срок прошел нормальный.
Итак, одна медная монетка:        

Штабс-капитан Овечкин, есть ли изменения во внешнем виде монет?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Raznoschikov пишет:
Штабс-капитан Овечкин, есть ли изменения во внешнем виде монет?
Нет, внешний вид такой же, блеск сохранился, да вообще негативных изменений не обнаружил. Как смогу, при дневном свете сфоткаю те  же монеты, чтоб было видно.
Меня собственно просто забеспокоил сохран биллона в холдерах... пока негативных изменений нет, но вот не раз наталкивался на то, что жалуются на холдеры... Вот и возник вопрос, что может холдеры некачественные.
А в капсулы конечно всю мелочь (5, 10, 15, 20 копеек) тоже не хочется помещать. Ну это же объем какой будет)
Собственно для мелочи сам пользуюсь холдерами Leuchtturm, а их в альбомы Optima. Ну раз в год меняю холдеры. Полет пока нормальный... но перестраховаться всегда хочется :)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Если позволите, оставлю Свое мнение.

1. Недавно общался по поводу холдеров. Рекомендовали китайские холдеры. На Мой, естественный вопрос: Почему?? почему китайские ? - ответ получил, что мол в этих китайских холдерах отличный пластик, он крепкий о долговечный. Речь идет о холдерах под скрепку. Если кому потребуется, могу оставить тут фото этого холдера. Билон там отлично себя чувствует
2. Что касаемо обезжиривания медных монет, то Я давно пришел к выводу, что их лучше вообще ни чем не обезжиривать, не трогать, не мыть и вообще ни как влиять на их вид и сохранность. Если спросите: почему, то ответ прост! Я много пробовал экспериментов над медью и ни один опыт не увенчался успехом, т.е. ни одна монета не стала лучше от состояния того, что попала ко мне в первоначальном виде. По поводу ее хранения, Я пришел к тому, что:
а) Если у Вас медь в качестве МС - то не стоит ее обезжиривать (так как обязательно что ни будь станет хуже, либо шт.блеск, либо еще что ..), а стоит закатать в слаб, там ей будет лучше.
б) Если у Вас медь чуть хуже, чем пункт "а", то смело ее можно поместить в капсулу Quadrum intercept, по моим наблюдениям, там с ними ни чего плохого не происходит.
в) Ну и можно попробовать хранить медь в пакетиках Lindner, в них правда медь чуть темнеет. Но это мое личное мнения и наблюдения.

P.S. Если у Вас есть коллекционные предметы, не портите их сами, обезжириванием. Закатайте в слаб и наслаждайтесь монетой.
С Уважением, Игорь
Изменено: k_igor - 14.12.2016 16:39:08
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
То что у вас что-то не получается, вовсе не означает того что не получается у всех. Опытов мы конечно не ставим, просто работаем, улучшаем. И обезжириваем.
А, и да. Китайское говно из ПВХ безусловно лучше фторпласта нормальных фирм. Что не умаляет ответа "холдер-временно, для транспортировки. Капсула- хранить".
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
То что у вас что-то не получается, вовсе не означает того что не получается у всех. Опытов мы конечно не ставим, просто работаем, улучшаем. И обезжириваем.
А, и да. Китайское говно из ПВХ безусловно лучше фторпласта нормальных фирм. Что не умаляет ответа "холдер-временно, для транспортировки. Капсула- хранить".

Я, не соревнуюсь с Вами, а всего лишь поделился опытом на дилетантском уровне, что не стоит  лезть к монетам, особенно когда не понимаешь как...
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
k_igor пишет:

Я, не соревнуюсь с Вами, а всего лишь поделился опытом на дилетантском уровне, что не стоит  лезть к монетам, особенно когда не понимаешь как...

С этим пунктом невозможно спорить, но речь была о других тезисах...
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
k_igor, Простите что влезаю, но, хотелось бы сделать небольшую ремарку. Вы с чего это думаете, что монеты попавшие к вам, так же ни кто до вас не трогал и не экспериментировал с ними?
Я недавно увидал на известном Американском аукционе мои бывшие монеты, узнал не сразу, так над ними поработали. Конечно спросил у того, к кому они ушли от меня, ответ обескуражил: да, патинировал серебро йодом, а то они не темнели ни как. Хоть стой, хоть падай. Это к тому, что-бы Вы не заблуждались на счёт первородного состояния монет попавшим к вам в собрание и не боялись их как минимум обезжирить . А по поводу как и где хранить - моё мнение однозначное - планшет и ни каких больше заморочек типа холдеров и.т.д.. Удачи всем.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Поддержу rjkz1968. Лучше планшета просто ничего нет.
С уважением, 4965577
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
k_igor , Простите что влезаю, но, хотелось бы сделать небольшую ремарку. Вы с чего это думаете, что монеты попавшие к вам, так же ни кто до вас не трогал и не экспериментировал с ними?
Я недавно увидал на известном Американском аукционе мои бывшие монеты, узнал не сразу, так над ними поработали. Конечно спросил у того, к кому они ушли от меня, ответ обескуражил: да, патинировал серебро йодом, а то они не темнели ни как. Хоть стой, хоть падай. Это к тому, что-бы Вы не заблуждались на счёт первородного состояния монет попавшим к вам в собрание и не боялись их как минимум обезжирить . А по поводу как и где хранить - моё мнение однозначное - планшет и ни каких больше заморочек типа холдеров и.т.д.. Удачи всем.

Вы не в коем случае не влезаете, а говорите истинно правильные слова! За, что Вам огромное спасибо! И спасибо bassmastery, так как его мнение для Меня авторитетное!  Дело в том, что нумизматикой Я увлекся не так давно, и проникся этим увлечением всецело. Стараюсьсь много читать, узнавать .. Я согласен, что практически все монеты, которые ко Мне попадали - без исключения были подвержены вмешательством специалистов своего дела! Я практически все темы прочитал в этом разделе, пробовал повторять написанное, сказанное и практически в 100% сожалел о том, что делал. В этой теме шла речь, о обезжиривании в "домашних условиях" кустарными способами, а именно в водичке помыть, в спирте искупать и т.п. и Я высказал свою точку зрения по поводу вмешательств. И сам больше не буду этим заниматься, так как убежден, что каждый должен заниматься своим делом, делом которым владеет...
Что касаемо холдеров, то ни одной моей монеты там не храниться. Лично, кмк, что современное нумизматическое коллекционирование приходит со временем к тому, что рано или поздно все монеты будут в слабах. Это и эстетика и какая ни какая защита от окружающей среды. Но это мое личное мнение,  и я могу ошибаться, и если со временем изменю мнение, то ни примерно в этом признаюсь)
С Уважением к Вам!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А мюнцкабинет, не лучше планшета???
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
(Д.В) пишет:
А мюнцкабинет, не лучше планшета???

Для серебра открытый планшет лучше, так точно ложится естественная патина. По меди думаю мюнц более подходящий вариант.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А как планшеты хранить, на полках, стопочкой??  Почему спрашиваю, хочу изготовить мюнц для серебряных рублевиков, пока храню в капсулах, капсулы в коробках... но мне такой способ не нравится... Медь не собираю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Перед тем как положить в капсулы, обезжириваю медицинским спиртом.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
(Д.В) пишет:
А как планшеты хранить, на полках, стопочкой??  Почему спрашиваю, хочу изготовить мюнц для серебряных рублевиков, пока храню в капсулах, капсулы в коробках... но мне такой способ не нравится... Медь не собираю.
Если хотите, что бы монеты патиной покрывались, то не стопкой конечно, нужен приток воздуха. Стеллажик наверно. У меня не много планшетов и лежат на полках по одному. А вот медь в планшетах и в чемоданчиках.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Чтобы патина с двух сторон равномерной была, надо периодически монеты переворачивать в планшетах? Ценные экземпляры я в банковской ячейке храню, после того, как соседская квартира сгорела...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
С тяжелой водой вряд ли выйдет, вроде последний тяжеловодник на Маяке остановили уже у нас, в России, если ничего не путаю, а из-за границы везти накладно будет. А вот с натрием проблем не должно возникнуть, целых два реактора на Белоярской АЭС, для всех коллекционеров запаса хватит
а зачем? она нифига не обезжиривает же. если уж совсем душа к хайтеку тянется, надо лазерное обезжиривание и наноструктурирование поверхности до несмачиваемого уровня.

а по теме, проголосую за бумагу и спирт.
Изменено: met - 27.05.2017 23:03:41
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По поводу обезжиривания, уважаемые коллеги, рекомендую экспресс-метод, приобретите в любой аптеке упаковку одноразовых медицинских спиртовых салфеток для инъекций и протирайте ими, дешево, чистый спирт и ничего лишнего. С Уважением!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
как думаете стоит обезжирить сами капсулы Leuchtturm ультра премиум спирт изопропиловый
 
Цитата
Cenobite пишет:
как думаете стоит обезжирить сами капсулы Leuchtturm ультра премиум спирт изопропиловый
Если на капсуле именно с внутренней стороны нет следов от пальцев, то смысла нет. Капсула новая если. Это если уже использованная, залапанная прям изнутри, то наверное стоит её протереть. Но все же если монета помещается в капсулу, то скорее всего это делается в перчатках, да и достается тоже в перчатках.
Я после обезжиривания монет изопропиловым спиртом все дальнейшие манипуляции с монетами провожу исключительно в перчатках.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемые, коллеги! Подскажите, пожалуйста, при обезжиривании  рублей Империи, спиртом, сколько по времени нужно замачивать монетку или достаточно просто окунуть?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мы использовали ацетон при чистке монеты, и к сожалению, немного поменялся внешний вид.
 
Штабс-капитан Овечкин, Добрый день.
Скажите, пожалуйста, как поживают Ваши монетки, после обработки их изопропиловым спиртом?  Появились ли какие-либо изменения в их виде?
 
Цитата
viktor.o пишет:
Штабс-капитан Овечкин , Добрый день.
Скажите, пожалуйста, как поживают Ваши монетки, после обработки их изопропиловым спиртом?  Появились ли какие-либо изменения в их виде?
Здравствуйте. Монетки чувствуют себя отлично, каких-либо негативных последствий не выявлено. Использую и для серебра, и для меди.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●