Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
Обезжиривание монет перед хранением
 
Штабс-капитан Овечкин, почитал с интересом всю тему, так как сам на данный момент занят вопросом обезжиривания монет. Подскажите пожалуйста, а где в наше время вы достаете изопропиловый спирт ОСЧ (особо чистый) или хотя бы ХЧ (химически чистый).
Обычный медицинский то в аптеках не продают, да что там в аптеках, есть знакомые медики в семье, даже на работе нет. Для приготовления растворов сейчас используют спиртовые смеси, если не ошибаюсь Хлоргексодин называется, но в ней состав помимо спирта 95,55%, еще очищенная вода 4,45% (могу ошибаться вроде такие пропорции).
Попытался заказать Изопропиловый спирт ОСЧ через интернет. Нашел в своем регионе. Но ни одна фирма не продает его обычным физ. лицам, только юрикам или ИП.
Прошу поделиться секретом, может вы подскажите где добыть без проблем?
Изменено: Nikel9 - 06.08.2018 19:03:50
 
Слушайте, вы такую Сантабарбару развели в абсолютно пустячной, выеденного яйца не стоящей теме, что просто жуть! Используйте спирт. Нет спирта - ацетон. Нет ацетона - растворитель 646. Главное чтобы растворял жир и испарялся быстро. Даже бензин калоша подойдет.
Как говорил О.И.Бендер-бей, не делайте из еды культа.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Слушайте, вы такую Сантабарбару развели в абсолютно пустячной, выеденного яйца не стоящей теме, что просто жуть! Используйте спирт. Нет спирта - ацетон. Нет ацетона - растворитель 646. Главное чтобы растворял жир и испарялся быстро. Даже бензин калоша подойдет.
Как говорил О.И.Бендер-бей, не делайте из еды культа.
Спасибо конечно за ЦУ, но если вы заметили я спрашивал где достать и конкретную вещь. Человек пользуется, значит где то имеется возможность найти. Результат не плохой. Можете считать личным обращением к нему. Проще было конечно в личку написать, но я посчитал, что ответ может быть всем полезен.
Изменено: Nikel9 - 06.08.2018 22:50:19
 
Цитата
Nikel9 пишет:
Цитата
Bassmaster пишет:
Слушайте, вы такую Сантабарбару развели в абсолютно пустячной, выеденного яйца не стоящей теме, что просто жуть! Используйте спирт. Нет спирта - ацетон. Нет ацетона - растворитель 646. Главное чтобы растворял жир и испарялся быстро. Даже бензин калоша подойдет.
Как говорил О.И.Бендер-бей, не делайте из еды культа.
Спасибо конечно за ЦУ, но если вы заметили я спрашивал где достать и конкретную вещь. Человек пользуется, значит где то имеется возможность найти. Результат не плохой. Можете считать личным обращением к нему. Проще было конечно в личку написать, но я посчитал, что ответ может быть всем полезен.
В магазинах радиодеталей, я живу то в Новосибирске, то в Петербурге, и там и там есть магазин "Чип и дип", не сочтите за рекламу, 1 литр изопропилового спирта стоит 310 рублей там.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Только использовать лучше его в перчатках, иначе сильно сушит кожу и при открытом окне, пары токсичны, а так влагу и жир удаляет прекрасно.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А по хранению мой вариант для не любителей патины: коробка лехтурмовская со вставками пропитанными химически чистой медью на 100 капсул квадро с такими же вставками, это самый идеальный вариант, хоть и не самый дешевый, либо вместо капсул, что для меди особенно хорошо линдеровские бумажные конвертики из не мелованной бумаги. Мюнц не всем и не всегда удобен, + все-таки нужен нормальный температурный для него режим и особенно влажность. Да и в банковскую ячейку по необходимости его особо не запихнуть.
Изменено: Svyatoslav1983 - 08.08.2018 06:17:49
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Svyatoslav1983 пишет:
В магазинах радиодеталей, я живу то в Новосибирске, то в Петербурге, и там и там есть магазин "Чип и дип", не сочтите за рекламу, 1 литр изопропилового спирта стоит 310 рублей там.
Спасибо большое за информацию! Будем искать.
 
Nikel9, живу в Москве, поэтому с выбором и поиском может несколько проще. Также не сочтите за рекламу, но вдруг кому полезно будет. Беру в Компонет-реактиве, там хим. производство, различные реактивы можно приобретать, кислоты, спирты и тд. Сайт у них есть.
Svyatoslav1983 верно все отметил насчёт магазина радиодеталей, попробуйте в вашем городе посмотреть.
Кто, что использует, уже видимо от предпочтений больше зависит.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю всех откликнувшихся. Штабс-капитан Овечкин, спасибо большое!
Svyatoslav1983, отдельное спасибо! Решил свой вопрос. Нашел такой же магазин в своем регионе. Спирт в наличии.:good:
 
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно обработать монету изопропиловым спиртом (намочить ватку и протереть ей монету или может монету погрузить в спиртовую ванночку) ?
После того, как монета была обработана спиртом, нужно ли ее протереть тряпочкой, перед тем, как положить в капсулу или можно закладывать влажной?
Нужно ли также обработать капсулу спиртом?
Изменено: colt - 16.09.2018 14:27:39
 
Обезжириваю ацетоном ...по мне так  лучше чем спиртом.  Монета в капсуле 5 мес  капсулу не протирал ...монету закладывал сухой.
 МПЦ - без подтверждения нет.  
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Для обезжиривания в кислородном оборудовании (цветной металл) применяется 646 растворитель. Кислород помним, является окислителем. Соответственно 646 можно применять для обезжиривания монет. Излишки растворителя промокать ватным диском.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Всем здравствуйте! Возможно, вопрос дилетантский, но всё-таки задам. Если спирт серебру и золоту вроде как ничего не сделает, то можно и НУЖНО ЛИ протирать им монеты более простые, по типу 25 рублей из мельхиора или советскую юбилейку в хорошем сохране? Не будет ли на них белесого слоя или еще какой-нибудь реакции? Самое главное - не появятся ли на них черные следы отпечатков, если их кто-то до меня тронул и их не протереть?
 
Всех приветствую!
Пока коллекция разрослась не сильно, в основном серебро царское, хранится в квадрумах. С течением времени собираюсь переложить в дубовый бокс,
есть надежда, что появится патина натуральная.
Имеет ли значение выбор для этого обезжиривателя (этиловый спирт, изопропиловый и т.д.), или все равно?
Нужно ли выполнять какие-то особенные условия хранения бокса?
И не очень понял из темы, в итоге, окунают монеты в обезжириватель или аккуратно салфеткой промакивают.
Заранее спасибо за советы!
 
Цитата
Teacher пишет:
Всех приветствую!
Пока коллекция разрослась не сильно, в основном серебро царское, хранится в квадрумах. С течением времени собираюсь переложить в дубовый бокс,
есть надежда, что появится патина натуральная.
Имеет ли значение выбор для этого обезжиривателя (этиловый спирт, изопропиловый и т.д.), или все равно?
Нужно ли выполнять какие-то особенные условия хранения бокса?
И не очень понял из темы, в итоге, окунают монеты в обезжириватель или аккуратно салфеткой промакивают.
Заранее спасибо за советы!
На счёт хранения бокса, то не должно быть прямого попадания солнечных лучей, а так же резких перепадов влажности и температуры. Иначе древесину может ,,повести,, и деформировать.
Я перед закладкой серебряных монет в бокс из бука, окунаю их на минутку в ацетон. За два года никаких негативных последствий не обнаружил. Многие монеты набирают патину.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Храню в капсулах, капсулы в зип-пакеты и в картонную коробку. Не обезжириваю - не хочу лишний раз монету подвергать контакту с любой жидкостью. И не мою, храню как есть. Патина это душа и история монеты. Кстати, тут писали про отпечатки пальцев на монетах. Как же это удивительно, может быть, человека уже нет, а отпечаток остался. И человек сам того не желая, оставил этот след. У меня рука не поднимается такое мыть.
 
Приветствую.
Все внимательно прочитал, но так и не увидел: а как технически это делать.
Бросил монету в ацетон.
Что дальше? Протирать ли монету, находящуюся в ацетоне, ватной палочкой? Сколько держать? Что делать после вынимания из ацетона?
Я, например, вынул монету из ацетона, оставил ее сохнуть на пару минут, так на ней белесые пятна образовались.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DGCoins пишет:
Приветствую.
Все внимательно прочитал, но так и не увидел: а как технически это делать.
Бросил монету в ацетон.
Что дальше? Протирать ли монету, находящуюся в ацетоне, ватной палочкой? Сколько держать? Что делать после вынимания из ацетона?
Я, например, вынул монету из ацетона, оставил ее сохнуть на пару минут, так на ней белесые пятна образовались.

1. Найти чистый ацетон. Если не можете найти чистый спирт.
2. Не бросать туда монету, а потом вылавливать, а сделать например, из пластиковой затяжки петельку, вставить туда монету, макнуть и вытащить.
3. Взять фен...
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо.
Ну, с петелькой заморачиваться точно не буду.
На какое время окунать?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DGCoins пишет:
Спасибо.
Ну, с петелькой заморачиваться точно не буду.
На какое время окунать?
Блин... ДО Готовности. Откуда ж мне знать сколько жира на монете? Обычно нескольких секунд достаточно
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Цитата
DGCoins пишет:
Спасибо.
Ну, с петелькой заморачиваться точно не буду.
На какое время окунать?
Блин... ДО Готовности. Откуда ж мне знать сколько жира на монете? Обычно нескольких секунд достаточно

Для спецов этот вопрос кажется максимально глупым, а вот для людей неискушенных этот вопрос очень даже важен, я все ветку ждал на него ответ, наконец услышал его, спасибо :hi:

P.S. Ведь именно, как раз неопытные коллекционеры портят монеты, так что если даже вот на такие, казалось бы, простые вопросы не отвечать, через пару столетий монет в люксе не останется :(
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
ILLin пишет:

P.S. Ведь именно, как раз неопытные коллекционеры портят монеты, так что если даже вот на такие, казалось бы, простые вопросы не отвечать, через пару столетий монет в люксе не останется  
Так это ж хорошо! Растёт стоимость тех коллекций, которые не попали под шаловливые ручки.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я спиртовой медицинской салфеткой обезжириваю
Неспешно ищу рубль 1898 года ** вокруг 20 т.р.
 
Цитата
Мантикора пишет:
Я спиртовой медицинской салфеткой обезжириваю
Салфеткой не получится обезжирить монету полностью. В защищенных местах наверняка останется органика.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●