Нумизматический аукцион Нико

HermesAuction_S.jpg

Нумизматический аукцион Имперская монета

Banner_RNGA_staraya-moneta_235x120.jpg

Страницы: Пред. 1 2
Обезжиривание монет перед хранением

Коллеги, подскажите, а влияет ли негативно обезжиривание на монеты, покрытые естественной патиной? Не навредит ли монете с патиной обезжиривание спиртом или ацетоном? Насколько я понимаю, средства для обезжиривания будь то ацетон или изопропанол, хорошо растворяют органические вещества (ну те же жировые следы от пальцев). Патина же вроде имеет неорганическую природу, а значит не должно негативно на нее повлиять обезжиривание? Или не так?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

На настоящую патину на медных монетах может влиять ацетон при определенных условиях. На жировые отложения могут влиять многие растворители, изменяя внешний вид. Но стоит помнить что внешний вид монеты - это не всегда именно патина, сколько совокупность  грязи, патины, иногда краски.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений 6 лет с даты регистрации

Цитата
Bassmaster пишет:
На настоящую патину на медных монетах может влиять ацетон при определенных условиях. На жировые отложения могут влиять многие растворители, изменяя внешний вид. Но стоит помнить что внешний вид монеты - это не всегда именно патина, сколько совокупность  грязи, патины, иногда краски.

А у Вас нет фото красивой совокупности.?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
Коллеги, подскажите, а влияет ли негативно обезжиривание на монеты, покрытые естественной патиной? Не навредит ли монете с патиной обезжиривание спиртом или ацетоном? Насколько я понимаю, средства для обезжиривания будь то ацетон или изопропанол, хорошо растворяют органические вещества (ну те же жировые следы от пальцев). Патина же вроде имеет неорганическую природу, а значит не должно негативно на нее повлиять обезжиривание? Или не так?
Поверхностная золотистая с серебра может спиртом смыться.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации

Дабы не создавать новых тем хотел полюботытствовать, коллеги, а кто как хранит серебряный биллион Империи?
С рублями, полтинниками, четвертаками и золотом я для себя решил вопрос хранением в круглых капсулах. И монета защищена, и гурт видно. А вот мелочь в холдерах, а холдеры в альбоме под них (все Leuchtturm). Вроде пока все норм, но вот пообщался со знакомым, который в холдерах держал, так монеты потемнели, на форуме тоже периодически описывается негативный опыт использования холдеров. В капсулы конечно все размещать, ну это какой же объем... может холдеры некачественные попались тем, у кого вышел негативный опыт? Или не меняли их?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Если нравится хранение в капсулах , то для билона тоже существует типаразмерный ряд , я храню в планшете из дерева . Тоже пробовал и холдеры и капсулы остановился на планшете .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Цитата
Иван пишет:
Штабс-капитан Овечкин , Пока Ваши монетки очень симпатично смотрятся  
Царапинки на реверсе 20 копеек или на капсуле?
Больше похоже на следы чистки штемпеля , чем на царапины
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации

Цитата
По просьбе, как и обещал выложу фото парочки монеток, обработанных изопропанолом ХЧ. Потом для сравнения покажу фото этих же монет, но через несколько месяцев, наверное, чтоб срок прошел нормальный.
Итак, одна медная монетка:        

Штабс-капитан Овечкин, есть ли изменения во внешнем виде монет?
3 года с даты регистрации

Цитата
Raznoschikov пишет:
Штабс-капитан Овечкин, есть ли изменения во внешнем виде монет?
Нет, внешний вид такой же, блеск сохранился, да вообще негативных изменений не обнаружил. Как смогу, при дневном свете сфоткаю те  же монеты, чтоб было видно.
Меня собственно просто забеспокоил сохран биллона в холдерах... пока негативных изменений нет, но вот не раз наталкивался на то, что жалуются на холдеры... Вот и возник вопрос, что может холдеры некачественные.
А в капсулы конечно всю мелочь (5, 10, 15, 20 копеек) тоже не хочется помещать. Ну это же объем какой будет)
Собственно для мелочи сам пользуюсь холдерами Leuchtturm, а их в альбомы Optima. Ну раз в год меняю холдеры. Полет пока нормальный... но перестраховаться всегда хочется :)

Если позволите, оставлю Свое мнение.

1. Недавно общался по поводу холдеров. Рекомендовали китайские холдеры. На Мой, естественный вопрос: Почему?? почему китайские ? - ответ получил, что мол в этих китайских холдерах отличный пластик, он крепкий о долговечный. Речь идет о холдерах под скрепку. Если кому потребуется, могу оставить тут фото этого холдера. Билон там отлично себя чувствует
2. Что касаемо обезжиривания медных монет, то Я давно пришел к выводу, что их лучше вообще ни чем не обезжиривать, не трогать, не мыть и вообще ни как влиять на их вид и сохранность. Если спросите: почему, то ответ прост! Я много пробовал экспериментов над медью и ни один опыт не увенчался успехом, т.е. ни одна монета не стала лучше от состояния того, что попала ко мне в первоначальном виде. По поводу ее хранения, Я пришел к тому, что:
а) Если у Вас медь в качестве МС - то не стоит ее обезжиривать (так как обязательно что ни будь станет хуже, либо шт.блеск, либо еще что ..), а стоит закатать в слаб, там ей будет лучше.
б) Если у Вас медь чуть хуже, чем пункт "а", то смело ее можно поместить в капсулу Quadrum intercept, по моим наблюдениям, там с ними ни чего плохого не происходит.
в) Ну и можно попробовать хранить медь в пакетиках Lindner, в них правда медь чуть темнеет. Но это мое личное мнения и наблюдения.

P.S. Если у Вас есть коллекционные предметы, не портите их сами, обезжириванием. Закатайте в слаб и наслаждайтесь монетой.
С Уважением, Игорь
Изменено: k_igor - 14.12.2016 16:39:08
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

То что у вас что-то не получается, вовсе не означает того что не получается у всех. Опытов мы конечно не ставим, просто работаем, улучшаем. И обезжириваем.
А, и да. Китайское говно из ПВХ безусловно лучше фторпласта нормальных фирм. Что не умаляет ответа "холдер-временно, для транспортировки. Капсула- хранить".
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений 6 лет с даты регистрации

Цитата
Bassmaster пишет:
То что у вас что-то не получается, вовсе не означает того что не получается у всех. Опытов мы конечно не ставим, просто работаем, улучшаем. И обезжириваем.
А, и да. Китайское говно из ПВХ безусловно лучше фторпласта нормальных фирм. Что не умаляет ответа "холдер-временно, для транспортировки. Капсула- хранить".

Я, не соревнуюсь с Вами, а всего лишь поделился опытом на дилетантском уровне, что не стоит  лезть к монетам, особенно когда не понимаешь как...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Цитата
k_igor пишет:

Я, не соревнуюсь с Вами, а всего лишь поделился опытом на дилетантском уровне, что не стоит  лезть к монетам, особенно когда не понимаешь как...

С этим пунктом невозможно спорить, но речь была о других тезисах...
Осторожная злая собака

k_igor, Простите что влезаю, но, хотелось бы сделать небольшую ремарку. Вы с чего это думаете, что монеты попавшие к вам, так же ни кто до вас не трогал и не экспериментировал с ними?
Я недавно увидал на известном Американском аукционе мои бывшие монеты, узнал не сразу, так над ними поработали. Конечно спросил у того, к кому они ушли от меня, ответ обескуражил: да, патинировал серебро йодом, а то они не темнели ни как. Хоть стой, хоть падай. Это к тому, что-бы Вы не заблуждались на счёт первородного состояния монет попавшим к вам в собрание и не боялись их как минимум обезжирить . А по поводу как и где хранить - моё мнение однозначное - планшет и ни каких больше заморочек типа холдеров и.т.д.. Удачи всем.
Модераторы клуба СМ За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

Поддержу rjkz1968. Лучше планшета просто ничего нет.
С уважением, 4965577
6 лет с даты регистрации

Цитата
rjkz1968 пишет:
k_igor , Простите что влезаю, но, хотелось бы сделать небольшую ремарку. Вы с чего это думаете, что монеты попавшие к вам, так же ни кто до вас не трогал и не экспериментировал с ними?
Я недавно увидал на известном Американском аукционе мои бывшие монеты, узнал не сразу, так над ними поработали. Конечно спросил у того, к кому они ушли от меня, ответ обескуражил: да, патинировал серебро йодом, а то они не темнели ни как. Хоть стой, хоть падай. Это к тому, что-бы Вы не заблуждались на счёт первородного состояния монет попавшим к вам в собрание и не боялись их как минимум обезжирить . А по поводу как и где хранить - моё мнение однозначное - планшет и ни каких больше заморочек типа холдеров и.т.д.. Удачи всем.

Вы не в коем случае не влезаете, а говорите истинно правильные слова! За, что Вам огромное спасибо! И спасибо bassmastery, так как его мнение для Меня авторитетное!  Дело в том, что нумизматикой Я увлекся не так давно, и проникся этим увлечением всецело. Стараюсьсь много читать, узнавать .. Я согласен, что практически все монеты, которые ко Мне попадали - без исключения были подвержены вмешательством специалистов своего дела! Я практически все темы прочитал в этом разделе, пробовал повторять написанное, сказанное и практически в 100% сожалел о том, что делал. В этой теме шла речь, о обезжиривании в "домашних условиях" кустарными способами, а именно в водичке помыть, в спирте искупать и т.п. и Я высказал свою точку зрения по поводу вмешательств. И сам больше не буду этим заниматься, так как убежден, что каждый должен заниматься своим делом, делом которым владеет...
Что касаемо холдеров, то ни одной моей монеты там не храниться. Лично, кмк, что современное нумизматическое коллекционирование приходит со временем к тому, что рано или поздно все монеты будут в слабах. Это и эстетика и какая ни какая защита от окружающей среды. Но это мое личное мнение,  и я могу ошибаться, и если со временем изменю мнение, то ни примерно в этом признаюсь)
С Уважением к Вам!

А мюнцкабинет, не лучше планшета???
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Цитата
(Д.В) пишет:
А мюнцкабинет, не лучше планшета???

Для серебра открытый планшет лучше, так точно ложится естественная патина. По меди думаю мюнц более подходящий вариант.
Модераторы клуба СМ За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации

А как планшеты хранить, на полках, стопочкой??  Почему спрашиваю, хочу изготовить мюнц для серебряных рублевиков, пока храню в капсулах, капсулы в коробках... но мне такой способ не нравится... Медь не собираю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании

Перед тем как положить в капсулы, обезжириваю медицинским спиртом.

Цитата
(Д.В) пишет:
А как планшеты хранить, на полках, стопочкой??  Почему спрашиваю, хочу изготовить мюнц для серебряных рублевиков, пока храню в капсулах, капсулы в коробках... но мне такой способ не нравится... Медь не собираю.
Если хотите, что бы монеты патиной покрывались, то не стопкой конечно, нужен приток воздуха. Стеллажик наверно. У меня не много планшетов и лежат на полках по одному. А вот медь в планшетах и в чемоданчиках.

Чтобы патина с двух сторон равномерной была, надо периодически монеты переворачивать в планшетах? Ценные экземпляры я в банковской ячейке храню, после того, как соседская квартира сгорела...

Цитата
С тяжелой водой вряд ли выйдет, вроде последний тяжеловодник на Маяке остановили уже у нас, в России, если ничего не путаю, а из-за границы везти накладно будет. А вот с натрием проблем не должно возникнуть, целых два реактора на Белоярской АЭС, для всех коллекционеров запаса хватит
а зачем? она нифига не обезжиривает же. если уж совсем душа к хайтеку тянется, надо лазерное обезжиривание и наноструктурирование поверхности до несмачиваемого уровня.

а по теме, проголосую за бумагу и спирт.
Изменено: met - 27.05.2017 23:03:41

По поводу обезжиривания, уважаемые коллеги, рекомендую экспресс-метод, приобретите в любой аптеке упаковку одноразовых медицинских спиртовых салфеток для инъекций и протирайте ими, дешево, чистый спирт и ничего лишнего. С Уважением!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

как думаете стоит обезжирить сами капсулы Leuchtturm ультра премиум спирт изопропиловый

Цитата
Cenobite пишет:
как думаете стоит обезжирить сами капсулы Leuchtturm ультра премиум спирт изопропиловый
Если на капсуле именно с внутренней стороны нет следов от пальцев, то смысла нет. Капсула новая если. Это если уже использованная, залапанная прям изнутри, то наверное стоит её протереть. Но все же если монета помещается в капсулу, то скорее всего это делается в перчатках, да и достается тоже в перчатках.
Я после обезжиривания монет изопропиловым спиртом все дальнейшие манипуляции с монетами провожу исключительно в перчатках.

Уважаемые, коллеги! Подскажите, пожалуйста, при обезжиривании  рублей Империи, спиртом, сколько по времени нужно замачивать монетку или достаточно просто окунуть?
3 года с даты регистрации

Мы использовали ацетон при чистке монеты, и к сожалению, немного поменялся внешний вид.

Штабс-капитан Овечкин, Добрый день.
Скажите, пожалуйста, как поживают Ваши монетки, после обработки их изопропиловым спиртом?  Появились ли какие-либо изменения в их виде?

Цитата
viktor.o пишет:
Штабс-капитан Овечкин , Добрый день.
Скажите, пожалуйста, как поживают Ваши монетки, после обработки их изопропиловым спиртом?  Появились ли какие-либо изменения в их виде?
Здравствуйте. Монетки чувствуют себя отлично, каких-либо негативных последствий не выявлено. Использую и для серебра, и для меди.

Штабс-капитан Овечкин, почитал с интересом всю тему, так как сам на данный момент занят вопросом обезжиривания монет. Подскажите пожалуйста, а где в наше время вы достаете изопропиловый спирт ОСЧ (особо чистый) или хотя бы ХЧ (химически чистый).
Обычный медицинский то в аптеках не продают, да что там в аптеках, есть знакомые медики в семье, даже на работе нет. Для приготовления растворов сейчас используют спиртовые смеси, если не ошибаюсь Хлоргексодин называется, но в ней состав помимо спирта 95,55%, еще очищенная вода 4,45% (могу ошибаться вроде такие пропорции).
Попытался заказать Изопропиловый спирт ОСЧ через интернет. Нашел в своем регионе. Но ни одна фирма не продает его обычным физ. лицам, только юрикам или ИП.
Прошу поделиться секретом, может вы подскажите где добыть без проблем?
Изменено: Nikel9 - 06.08.2018 19:03:50

Слушайте, вы такую Сантабарбару развели в абсолютно пустячной, выеденного яйца не стоящей теме, что просто жуть! Используйте спирт. Нет спирта - ацетон. Нет ацетона - растворитель 646. Главное чтобы растворял жир и испарялся быстро. Даже бензин калоша подойдет.
Как говорил О.И.Бендер-бей, не делайте из еды культа.
Осторожная злая собака

Цитата
Bassmaster пишет:
Слушайте, вы такую Сантабарбару развели в абсолютно пустячной, выеденного яйца не стоящей теме, что просто жуть! Используйте спирт. Нет спирта - ацетон. Нет ацетона - растворитель 646. Главное чтобы растворял жир и испарялся быстро. Даже бензин калоша подойдет.
Спасибо конечно за ЦУ, но если вы заметили я спрашивал где достать и конкретную вещь. Человек пользуется, значит где то имеется возможность найти. Результат не плохой. Можете считать личным обращением к нему. Проще было конечно в личку написать, но я посчитал, что ответ может быть всем полезен.
Изменено: Nikel9 - 06.08.2018 22:50:19

Цитата
Nikel9 пишет:
Цитата
Bassmaster пишет:
Спасибо конечно за ЦУ, но если вы заметили я спрашивал где достать и конкретную вещь. Человек пользуется, значит где то имеется возможность найти. Результат не плохой. Можете считать личным обращением к нему. Проще было конечно в личку написать, но я посчитал, что ответ может быть всем полезен.
В магазинах радиодеталей, я живу то в Новосибирске, то в Петербурге, и там и там есть магазин "Чип и дип", не сочтите за рекламу, 1 литр изопропилового спирта стоит 310 рублей там.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Только использовать лучше его в перчатках, иначе сильно сушит кожу и при открытом окне, пары токсичны, а так влагу и жир удаляет прекрасно.

А по хранению мой вариант для не любителей патины: коробка лехтурмовская со вставками пропитанными химически чистой медью на 100 капсул квадро с такими же вставками, это самый идеальный вариант, хоть и не самый дешевый, либо вместо капсул, что для меди особенно хорошо линдеровские бумажные конвертики из не мелованной бумаги. Мюнц не всем и не всегда удобен, + все-таки нужен нормальный температурный для него режим и особенно влажность. Да и в банковскую ячейку по необходимости его особо не запихнуть.
Изменено: Svyatoslav1983 - 08.08.2018 06:17:49

Цитата
Svyatoslav1983 пишет:
В магазинах радиодеталей, я живу то в Новосибирске, то в Петербурге, и там и там есть магазин "Чип и дип", не сочтите за рекламу, 1 литр изопропилового спирта стоит 310 рублей там.
Спасибо большое за информацию! Будем искать.

Nikel9, живу в Москве, поэтому с выбором и поиском может несколько проще. Также не сочтите за рекламу, но вдруг кому полезно будет. Беру в Компонет-реактиве, там хим. производство, различные реактивы можно приобретать, кислоты, спирты и тд. Сайт у них есть.
Svyatoslav1983 верно все отметил насчёт магазина радиодеталей, попробуйте в вашем городе посмотреть.
Кто, что использует, уже видимо от предпочтений больше зависит.

Благодарю всех откликнувшихся. Штабс-капитан Овечкин, спасибо большое!
Svyatoslav1983, отдельное спасибо! Решил свой вопрос. Нашел такой же магазин в своем регионе. Спирт в наличии.:good:

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно обработать монету изопропиловым спиртом (намочить ватку и протереть ей монету или может монету погрузить в спиртовую ванночку) ?
После того, как монета была обработана спиртом, нужно ли ее протереть тряпочкой, перед тем, как положить в капсулу или можно закладывать влажной?
Нужно ли также обработать капсулу спиртом?
Изменено: colt - 16.09.2018 14:27:39

Обезжириваю ацетоном ...по мне так  лучше чем спиртом.  Монета в капсуле 5 мес  капсулу не протирал ...монету закладывал сухой.

Для обезжиривания в кислородном оборудовании (цветной металл) применяется 646 растворитель. Кислород помним, является окислителем. Соответственно 646 можно применять для обезжиривания монет. Излишки растворителя промокать ватным диском.
— Ты скажи, какая вина на мне, боярин?

— Тамбовский волк тебе боярин!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2018. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны Литература по коллекционированию. Книги и каталоги Аксессуары для хранения и работы с коллекцией

Оценка монет, срочная покупка монет